Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Десант на тот свет  (Прочитано 21013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Нет божества, кроме Бога
« Ответ #30 : 30 РЯаХЫп 2003, 03:12:37 »
Подготовиться к переходу помогает осознание, что нет реальности, кроме Реальности. (Ла илах илла Аллах - мусульманский символ веры). Нет божества, кроме Бога.

Все наши представления лишь отражают Реальность в той или иной степени, никогда не давая полного о ней представления. Тот, кто всем своим существом понял и принял этот принцип, готов отбросить свои несовершенные представления - то есть завесы Реальности.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #29 : 30 РЯаХЫп 2003, 02:55:15 »
Спасибо, Вадим и училка.
 А что такое прошлая  жизнь? Или прошедшая жизнь? Разве что-то проходит? Разве есть конец чему-то?
 Если пояснить, то о разлуке. Многие написали когда-то, что разлуки нет. Так и прошлой жизни, ее наверное нет. Только настоящая.
 Или есть жизнь и смерть, а смерть - это мертвечина, мертвое поле, область небытия и нелюбви. А жизнь, любая, - это то, что этому противоположно.
 Простите.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #28 : 29 РЯаХЫп 2003, 13:30:19 »
Анекдот:
Ученик спрашивает своего наставника: - Скажите, учитель, есть ли что-нибудь в нашей жизни, что имело бы ценность не только в этой жизни, но и в последующей?
- Никто не может иметь последующую жизнь, не имея предыдущей!
- Не понял, учитель?
- Да разве ж это жизнь...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #27 : 29 РЯаХЫп 2003, 11:17:58 »
Цитата: "wayter
Можно ли сказать, что мы вышли на своеобразный метод "оправдания добра"? Человеческие качества и добродетели, которые в обычной жизни кажутся ненужными, представляются роскошью, которую мало кто себе может позволить, оказываются оправданными в другой ситуации и системе координат.[/quote


Мне кажется, что и в нашей сегодняшней жизни доверие, искренность, детское открытое восприятие мира лишает человека ненужных хлопот по охране своего "Я", излишего напряжения,  заботы о своем статусе и т.д. И человек может получить нечто большее уже сегодня. Это новое ощущение качества жизни. Да, кому-то это может показаться ненужным и не понятным, и в тоже время с такими людьми хочется быть рядом. Есть в них то "настоящее", которое не приобретешь ни образованием, ни деньгами, ни карьерой.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #26 : 29 РЯаХЫп 2003, 10:41:57 »
Цитата: "wayter"

Какие качества или навыки помогут начать новую жизнь в том мире, где завесы сняты, а Реальность проявлена ?



Я думаю, что это способность не стремиться к некоторому устойчивому состоянию, рубежу, за которым скрываются решения всех проблем или ключ от личного благополучия.

Отсутствие таких целей, понимание того, что жизнь - это процесс, не имеющий ни начала, ни конца, а не есть что-то определенное, застывшее, исповеданное раз и навсегда, дает человеку чувство доверия к миру, некоторую расслабленность и созерцательность.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #25 : 29 РЯаХЫп 2003, 06:32:51 »
Цитата: "неуч"
Здесь два вопроса: один - гипотетический, второй - "реальный".
(Пародоксально, но для меня первый вопрос более реален)).
Ответ один: детское восприятие.
Что это может означать для взрослого человека? Наверное: открытость, нешаблонное мышление, внимательность, способность к
обучению. Пригодятся) так-же и Вселенские ценности: Вера, Надежда,
Любовь.


Действительно. Если спросить верующего, почему "не войдете в Царство Божие, если не станете как дети", то ответ, скорее всего, будет: "потому что дети безгрешны".  В нашем же случае ответ носит не отвлеченно-этический характер, а вполне конкретный и психологический характер. Чтобы попасть в совершенно новый мир, переместиться из "ада на земле" в рай, нужно обладать качествами ребенка - открытостью, готовностью узнать и принять новое, способностью не цепляться за свое "я",  доверием к тем, кто знает больше.    

Детскость не кажется явным преимуществом в повседневной жизни, в чем-то даже наоборот, она чревата опасностями. Но в рамках проводимого нами "умственного эксперимента по воскрешению" получается, попросту говоря, что хороший человек (ставший подобным ребенку) окажется в более выгодном положении.  

Можно ли сказать, что мы вышли на своеобразный метод "оправдания добра"? Человеческие качества и добродетели, которые в обычной жизни кажутся ненужными, представляются роскошью, которую мало кто себе может позволить, оказываются оправданными в другой ситуации и системе координат.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ренин

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • ренин has no influence.
    • Просмотр профиля
десант на тот свет
« Ответ #24 : 28 РЯаХЫп 2003, 10:24:06 »
качества:решимость,совесть,любовь и все др. благородные .
навыки:распознавание движения своего сердца и построение жизни на принципах выше привнденных качеств

serafima

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • serafima has no influence.
    • Просмотр профиля
умри пока не умер..
« Ответ #23 : 26 РЯаХЫп 2003, 21:54:43 »
Прежде чем "быть" надо будет "не быть"

Пробудившись, хорошо бы быть опустошенным, чтобы наполниться, для этого нужно умереть...  
Наверно и гибкость более близка тому, кто не переполнен своими старыми привычками и установками + смирение, но я не знаю можно ли это-(смирение) взять с собою, скорее, этому можно учиться.  :roll:
... счастье всегда рядом ...

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Десант на тот свет
« Ответ #22 : 25 РЯаХЫп 2003, 10:23:41 »
Цитата: "ПАВ"
ОнИкс, успокойтесь.

да да.. пардон..   :)))
Цитата: "ПАВ"
Первое. Смотреть нужно было карту 22.

место этой карты - 11 Путь на Древе Жизни... - выход Бога из непроявленного в существующий Мир... 12 Путь - это его возвращение Домой с помощью Молитвы в которой он использует предметы, лежащие на алтаре... ранее они лежали в его узелке...
Цитата: "ПАВ"
Второе. Низя ломиться кучей туда, куда вход по одному.
_____________
Один

прикольно смотрится... извиняюсь... только после Вас, сэрр...  :D
Цитата: "ПАВ"
Вот потому я и хочу подитожить - закрыть.

да - в случае, если ты заходил под ником wayter, когда открывал эту тему, тогда мои извинения серьезны  8) ))...
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Десант на тот свет
« Ответ #21 : 25 РЯаХЫп 2003, 09:05:07 »
ОнИкс, успокойтесь.
Первое. Смотреть нужно было карту 22.
Второе. Низя ломиться кучей туда, куда вход по одному.
Вот потому я и хочу подитожить - закрыть.
ПАВ

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Десант на тот свет
« Ответ #20 : 24 РЯаХЫп 2003, 10:44:59 »
Цитата: "ПАВ"
Хочу подитожить.
Все сие уже было в известной притче о слепцах, описывающих слона.
Еще раз преклоняюсь перед многогранной мудростью суфийских притч.


ПОДИТОЖИТЬ ?!!! :shock:
какое проницательное замечание............!
спасибо за прозрение! наверняка только избранным удается привязать притчу к нужному случаю...
не стоит только так жестоко по отношению к слепцам -
"ХОЧУ подитожить!" - сказал ПАВ в поклоне перед многогранной мудростью суфийских притч, в котором слепцы увидели его ноздри...

воспользовавшись "прозреньем" посмотрюка я быстренько на 11 Путь Древа Жизни которым Господь как Глупец десантировался в этот проявленный Мир... странно - но там изображение... может это воображение слепца?... а может это изображение нарисовали слепцы?...
они явно постарались... нарисовать там узелок на посохе, который с собой берет Господь отправляясь на ТОТ(иной) Свет...
мне всегда казалось что всем Каббалистам, Суфиям (Успенскому например), мистикам и т.п известно что в этом узелке...
ну раз такое дело... наверно в Таро забыли давить Слепца - итоговую карту...
не Хочешь и туда добавить свой штрих, ПАВ?
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Десант на тот свет
« Ответ #19 : 24 РЯаХЫп 2003, 08:44:30 »
Хочу подитожить.
Все сие уже было в известной притче о слепцах, описывающих слона.
Еще раз преклоняюсь перед многогранной мудростью суфийских притч.
ПАВ

неуч

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • неуч has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #18 : 24 РЯаХЫп 2003, 01:31:13 »
Здесь два вопроса: один - гипотетический, второй - "реальный".
(Пародоксально, но для меня первый вопрос более реален)).
Ответ один: детское восприятие.
Что это может означать для взрослого человека? Наверное: открытость, нешаблонное мышление, внимательность, способность к
обучению. Пригодятся) так-же и Вселенские ценности: Вера, Надежда,
Любовь.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #17 : 24 РЯаХЫп 2003, 01:21:12 »
Падают семьдесят завес, измерения становятся другими. Смерти больше нет, и ночей тоже. Неужели когда-нибудь будет такое. Другое время. Другие возможности. Практическая вечность. Практическая бесконечность. Меня даже пробирает озноб.
  Мне понравилось, как уважаемый Вейтер написал о преображении эго.
   Но, вообще, нет такой прерываемости, резкого перехода: бывает постепенное развитие, и шаг за шагом меняется человек. Нет этой резкости, ее не может быть: заснули - в одном мире, проснулись - в другом.
   .
    Просто эти переходы по моему может быть и невежественному мнению они плавные, и нет необходимости в резком приспособлении к духовной реальности, и свет не станет так резок, чтобы сразу убить того, кто к нему не готов.
 Поэтому, про что вопрос? А вдруг завесы спадут для всех одновременно, неожиданно? Вдруг всемирный катаклизм? О конце света?
    Или все же о том, что остается, когда умираешь, и попадаешь в другой мир? что тогда важно и не важно?
    До смерти еще нужно дожить, пока живы, надо думать о том, как и для чего живешь, что делаешь. Тогда, по ходу, придет время помирать - потом и смерть, потом по ходу и что дальше.
    Точно знаю, что со смертью лично меня мир не исчезнет. Пока здесь живешь - не плохо было бы что-то сделать для всех, что-то хорошее, что успею. В зависимости от сделанного и от личного итога, надо понимать, будет и так сказать пакибытие.
  Вообще, мне бы хотелось больше возможностей для творчества и самореализации. Меня бы не устроило такое потусторонее бытие, где ничего нету и нечем заняться ,а лишь только свет, выжигающий все на своем пути: мне бы хотелось иметь занятия, обязанности, возможности для развития, для получения  знаний, сферу деятельности и обьекты приложения сил, друзей, врагов, тайны, цели.Конфликты, способствующие развитию. Препятствия, при преодолении которых становишься сильнее.  Привязанности, которые развязывают. Мне не хочется пребывать в некоем свете, если кто-то будет в трясине погибать.
   Мне хочется счастья для всех, даром, и чтобы никто не остался обиженным.
  Мне туда еще рано.

Vladimir

  • Гость
Re: Тема недели: Десант на тот свет
« Ответ #16 : 23 РЯаХЫп 2003, 23:26:26 »
Цитата: "wayter"
Вот ситуация: человек, живший 3 тысячи лет назад, попадает в современный нам мир. Почти все его мнения, идеи, жизненный опыт, религиозные верования и моральные принципы окажутся сегодня несостоятельными. Что он может взять с собой в новую жизнь, что не окажется лишним грузом?

Такому человеку в большей степени понадобится способность к адаптации, способность принимать изменения окружающего мира. Если у человека есть опыт переживания изменений, то именно за него нужно уцепиться при воскрешение.

В тоже время, гибкость и способность принимать изменения - свойство не характерное для человеческой истории, практически каждая цивилизация старалась как можно дольше сохранить свои основы и идеалы, и чем дальше мы устремляемся в глубь веков тем сильнее стремление к неизменности и стабильности.

Например, кажется, что сложно будет объяснить воскрешенному фараону, что в новом мире он уже не фараон, потому что для него этот статус был настолько незыблемым, что даже не мог быть разрушен смертью. А вот человеку жившему на заре НТР дать  понять, что он оказался в будущем в новом мире будет проще простого.
Так что кажется очень сложным возможность включения совсем древних людей в новый мир.

Единственным моментом, который может разрешить эту ситуацию, может являться сам факт смерти. Это опыт обретения нового состояния, пережитый каждым из воскресших может стать для них отправной точкой для дальнейшего роста. Именно момент смерти дает человеку переживание абсолютного небытия, Ничто. Это Ничто всегда больше чем, что бы то ни было и поэтому Оно позволяет человеку увидеть всю относительность его собтсвенной жизни. Это похоже на то, как если бы в кинотеатре на минуту включили свет и все увидели чистый экран, после этого уже сложно избавиться от ощущения, что жизнь это лишь плоские разноцветные проекции на белом полотне пустоты.Может быть на этом и строить адаптацию человека при воскрешение.

Если пофантазировать, то такую адаптацию можно разыгрывать в виде компьютерной игры "Воскрешение" :) в которой герой переживает в виртуальной реальности череду взлетов и падений своей собственной жизни во время которых, он обретает необходимую для обитания в современном мире гибкость.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100