Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об истоках Четвертого Пути - каббала  (Прочитано 36327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #110 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:47:06 »
Цитировать
Одно вы уже провалили - то единственное, которое я подробно процитировал из 20-ти.   ;D

Про улитку что ли? Я не правильно ответил? Тогда какой правильный ответ?

Я говорил про упражнение из книги Й.Берга. Пронаблюдайте задним числом, что вы сделали. Вам механически захотелось показать свою смекалку, а в данном случае это было не к месту. Хотя про улитку вы ответили в принципе правильно, не важно, что чуть-чуть обсчитались. За трое суток она проползет 6 метров, еще за половину еще 6 метров и будет наверху. Три с половиной дня. Но главное, что не шесть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #109 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:44:38 »
Цитировать
Попробуйте противодействовать, тогда и осознаете.

Если бы не пробовал то и не говорил бы...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #108 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:42:09 »
Цитировать
Правильный ответ (от Евгения): "шесть дней". А как там на самом деле, Бог его знает. Может, он опять всё напутал, как всегда. 8)

Как это 6 дней? Через 3 суток она будет на высоте 6 метров, плюс еще 6 за день = 12. Т.е. ей надо 3 с половиной суток.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #107 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:39:19 »
Вы не можете реально противодействовать привычке, потому что ее не осознаете. Вы только заглушаете симптомы так сказать, но не оказываете на причину никакого влияния. Просто на время ваша привычка перестает быть активной, но сам ее механизм остается.

Попробуйте противодействовать, тогда и осознаете.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #106 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:37:52 »
Ни о чем попросить нельзя.

Я ответила.  Вы читали 3 варианта моих ответов?  ??? 
 


Мой упрек относился к Зейтану. А он встрял раньше ваших вариантов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #105 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:37:24 »
Про улитку что ли? Я не правильно ответил? Тогда какой правильный ответ?

Правильный ответ (от Евгения): "шесть дней". А как там на самом деле, Бог его знает. Может, он опять всё напутал, как всегда. 8)

"шесть дней".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #104 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:37:12 »
Цитировать
Например, вы не можете наблюдать свою походку, пока не попробуете ее изменить.

Если вы измените свою походку то будете уже наблюдать не свою обычную походку, а новую! Не уже ли так не понятно?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #103 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:33:43 »
Цитировать
Одно вы уже провалили - то единственное, которое я подробно процитировал из 20-ти.   ;D

Про улитку что ли? Я не правильно ответил? Тогда какой правильный ответ?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #102 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:33:34 »
Кайф не есть пробуждение.
Кайфовый сон не есть жизнь.

Вы уже и двустишия стали писать!  :D

А мне неизвестно, что вы понимаете под жизнью.

Вот поэтому мы и не понимаем друга друга. Но, главное, вы и я счастливы по-своему - это самое главное.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #101 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:32:08 »
Вы не можете реально противодействовать привычке, потому что ее не осознаете. Вы только заглушаете симптомы так сказать, но не оказываете на причину никакого влияния. Просто на время ваша привычка перестает быть активной, но сам ее механизм остается.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #100 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:26:01 »
Я говорю о наблюдении привычек чтобы можно было их осознать и зафиксировать, понять как все происходит. Ведь все привычки бессознательны! Это просто иллюзия что вы можете им противодействовать...для начала нужно разобраться, увидеть всю механику. Рационализация тут не при чем. Бороться с ними не обязательно чтобы увидеть, достаточно уметь помнить себя более менее...чтобы увидеть привычку нужно отталкиваться от самовоспоминания если конкретнее говорить.

Чтобы что-то увидеть, нужно наблюдать. Вы противопоставляете св и сн - это совсем нелепо. А чтобы наблюдать привычку, нужно пытаться ей противодействовать. Например, вы не можете наблюдать свою походку, пока не попробуете ее изменить. И так с любой привычкой. Вам будет казаться, что вы действуете по своей воле и намерению, пока вы не попробуете делать иначе. Тут-то и выскочит чертик, который все делает за вас. В терминах ЧП - механичность. Которую вы и собрались наблюдать. А каковы будут практические результаты ваших попыток ему противодействовать, я не знаю. Я же вам упражнения предлагаю, они могут получаться или нет. Одно вы уже провалили - то единственное, которое я подробно процитировал из 20-ти.   ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #99 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:04:11 »
Евгений, если на это смотреть с точки зрения ЧП то да это так...но вы забываете что в нашем мире нет ничего абсолютного...и каждый по своему прав...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #98 : 15 РЯаХЫп 2012, 22:53:36 »
Что за ахинея? Вы совсем ничего не поняли из того, о чем я вам толковал, или притворяетесь?

Ничего не поняла.   :(

Пусть каждый останется при своём мнении.   :)

Типа, вы для того и не поняли, чтобы остаться при своем мнении?   :D   :D   :D
 
П.С. Открыл вашу ссылку. Проще слов, чем я вам сказал, не придумал бы сам Эйнштейн. Но попробую еще проще.
 
Кайф не есть пробуждение.
Кайфовый сон не есть жизнь.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #97 : 15 РЯаХЫп 2012, 22:51:05 »
Девушка, что-то вы совсем рассеянная сегодня. Не во-время разбудил?

Как изволите-с.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #96 : 15 РЯаХЫп 2012, 22:49:31 »
Ни о чем попросить нельзя.

Я ответила.  Вы читали 3 варианта моих ответов?  ??? 
 

Девушка, что-то вы совсем рассеянная сегодня. Не во-время разбудил?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Каббала 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100