Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об истоках Четвертого Пути - каббала  (Прочитано 36300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #125 : 17 РЯаХЫп 2012, 20:58:59 »
Я считаю что Вы Неонила правы, главное воспринимать открыто окружающее. По моему это даже основа всех более менее разумных учений.

Учение Георгия Ивановича учит такому восприятию идя по пути изучения тех механизмов которые этому препятствуют и какими-то специфическими методами приближаются к восприятиям мира менее отождествлённо. Вы говорите что это просто возможно воспринимая мир как дитя. Может быть некоторым людям, но в учении показываются вовсе невидимые механизмы которые нами управляют, нормально мы их не видим, здесь практически все говорят об учении почти как об отрасли психологии но это не так. Это специфическое изучение скрытых и явных механизмов. Знание их и умение распознавать в моменте даёт какую-то силу не быть марионеткой их. Это всего лишь один из методов как дойти до более непринуждённого восприятия мира.

"Умение распознавать", чтобы "не быть марионеткой", как раз больше всего и относится к области психологии, хоть вы и отрицаете это. Быть марионеткой можно только в чьих-то руках: стало быть, не быть марионеткой - значит, не лохануться при взаимодействии с другими (людьми). Но когда дело касается самой жизни как факта, то здесь действуют уже совсем другие правила, и даже отсутствие всяких правил.



Если бы вы с детства помнили себя, череда событий вашей жизни пошла бы иначе, наверное, лучше для вас. Поэтому пробуждение служит  всем нашим целям.

Если бы моя жизнь сложилась иначе, то и я бы сейчас была совсем другой (возможно, хуже), а не тем, кем я являюсь сейчас.



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #124 : 17 РЯаХЫп 2012, 20:37:12 »
Я считаю что Вы Неонила правы, главное воспринимать открыто окружающее. ...

А в чем неправ Евгений?
Кайф есть пробуждение? Приятная дрема есть жизнь?

Я не говорил что Вы Евгений не правы. Я сужу из той точки которую взяла Неонила, но с Вашей точки, точки разбирательства насколько это дремота насколько нет очень трудно разбираться, нужно очень много экспериментов и прочих наблюдений и идя по этому пути экспериментов и наблюдений можно всёже быть намного в болшей дрёме чем "просто как дитя". Это немножко и личностного характера наблюдение. Допустим Вам повезло и на Вас в детстве неособенно сильно давили приучая к моральным устоям, правилам поведения, моральным понятиям. В жизни Вам может быть трудно приспособится к обществу но Вы будучи  "как дитя" можете видеть намного менее отождествлённо чем приученный правилам человек может иметь возможность достигнуть такого неотождествления даже в течении всей своей жизни. Ребёнку трудно в обществе но ему легче с тем к чему мы стремимся. И может быть и так что то что взрослый ребёнок имеет с лёгкостью нам придётся достигать всю свою жизнь. Это по моему возможно. Но это не значит конечно что на этого "ребёнка" не действуют те законы которые изучает учение. Просто может они действуют в намного меньшей мере, каковую нам достигнуть могут понадобиться огромные силы и много времени. Вопрос тут наверно не стоит "являемся ли мы испорченными машинами", я тут вижу немножко по другому, насколько одна или другая машина много испорчена. Одна может чуть-чуть поцарапана, а другая уже так попорчена что практически рамонту не подлежит. Вот в чём я вижу Ваше несогласие степень испорченности.
Другими словами, мне видится, что здесь есть наше непонимание разниц в бытии которое, как где-то в учении говориться и между людей может быть настолько различно как у допустим человека по сравнению с минералом, тоесть один может быть на уровне минерала, другой на уровне обычного человека обывателя может.
« Последнее редактирование: 17 РЯаХЫп 2012, 20:54:37 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #123 : 17 РЯаХЫп 2012, 19:51:52 »
Я считаю что Вы Неонила правы, главное воспринимать открыто окружающее. ...

А в чем неправ Евгений?
Кайф есть пробуждение? Приятная дрема есть жизнь?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #122 : 17 РЯаХЫп 2012, 19:48:11 »

И если вы, Евгений, не "ловите кайф" от ЖИЗНИ, то вы к ней и не пробуждены.

Цитировать
Четвертый путь ведет не в царство небесное, а к пробуждению.

Вот мне и непонятно, к какому такому пробуждению ведёт этот ваш 4П.

А кто вам сказал, что я не ловлю кайф от жизни?
Я очень люблю море и лес и цветы и многое другое.
Я это все любил и до знакомства с четвертым путем.
Я только стараюсь с кайфом не отождествляться, помнить себя.
И еще я мог бы рассказать вам несколько скверных эпизодов из моей жизни, связанных с морем. Оченно был у меня тогда попорчен кайф. А ведь мне еще повезло, могло окончится гораздо хуже. И все по моей вине, хотя у спящего человека только одна вина - что он не старается пробудиться.
Я мог бы рассказать эти эпизоды, но вам будет неинтересно, потому что они не ваши.
Я только осмелюсь предположить - бездоказательно, но с уверенностью - что вы тоже часто портили себе кайф. Как и любой спящий.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #121 : 17 РЯаХЫп 2012, 19:29:20 »
  Продолжаю для Неониллы. Если на то пошло, то и самовспоминание не имеет отношения к ЧП. Люди помнили себя и забывали себя от века. А вот ЧП к самовспоминанию имеет большое отношение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #120 : 17 РЯаХЫп 2012, 18:41:15 »
Можно и просто воспользоваться полезными советами, что, мол, много солнца - это вредно. К лету многие популярные журналы пестрят такими советами.  Причём, они также не имеют никакого отношения к 4П.

Советы такого рода не имеют отношения к ЧП, а вот умение не забываться, необходимое, чтобы ими воспользоваться, некоторое отношение к ЧП имеет. Вы разнежитесь на солнышке и задремлете, и схлопочите рак кожи. Понимаю, что вы пока и без чп и без рака. Как и миллионы других людей. Но вы совершали в жизни разные другие ошибки и имели от этого разные другие неприятности. Или упускали счастливый случай. Не все ошибки роковые (это как повезет, а кто расплатился по полной, тот уже ничего не расскажет). Но у любого человека жизнь складывается из повседневных событий. Если бы вы с детства помнили себя, череда событий вашей жизни пошла бы иначе, наверное, лучше для вас. Поэтому пробуждение служит  всем нашим целям. Я вам это уже однажды говорил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #119 : 17 РЯаХЫп 2012, 15:29:30 »
Я считаю что Вы Неонила правы, главное воспринимать открыто окружающее. По моему это даже основа всех более менее разумных учений.
Учение Георгия Ивановича учит такому восприятию идя по пути изучения тех механизмов которые этому препятствуют и какими-то специфическими методами приближаются к восприятиям мира менее отождествлённо. Вы говорите что это просто возможно воспринимая мир как дитя. Может быть некоторым людям, но в учении показываются вовсе невидимые механизмы которые нами управляют, нормально мы их не видим, здесь практически все говорят об учении почти как об отрасли психологии но это не так. Это специфическое изучение скрытых и явных механизмов. Знание их и умение распознавать в моменте даёт какую-то силу не быть марионеткой их. Это всего лишь один из методов как дойти до более непринуждённого восприятия мира.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #118 : 17 РЯаХЫп 2012, 13:06:24 »
Элементарно, Ватсон.
Сообразите, чем отличается жизнь в сновидении от жизни наяву. То и другое в обычном смысле слова. А теперь в "необычном". То есть сравните эпизоды вашей жизни, в которых вы были ближе к сновидению и дальше от него. Это и будет вектор пробуждения.

Этот "вектор пробуждения" - лишь ретроспективный взгляд человека с позиции уже накопленного им жизненного опыта. Разумеется, в ранних "эпизодах своей жизни" человек был не такой, как сейчас. Этого (жизненного опыта) достигают по прошествии некоторого времени и определённых жизненных обстоятельств все люди. И, причём, без 4П.
 
Цитировать
Что касается кайфа, то и кайфовать можно во сне и наяву. Представьте. Утро, море, волны, золотой песочек, ласковое солнышко. Вы разнежились, и забыли, что на юге загорать можно лишь ограниченное время. Минут сорок. И результат? Проспали вы результат.  :(

Может, и стоит один раз обгореть, чтобы потом не злоупотреблять "ласковым солнышком". Чем пытаться путём длительных практик 4П избегать ещё не случившегося (!), наслаждаясь при этом наблюдением за работой неких центров и кайфуя от собственного ЧСВ и мнимых достижений. 

Можно и просто воспользоваться полезными советами, что, мол, много солнца - это вредно. К лету многие популярные журналы пестрят такими советами.  Причём, они также не имеют никакого отношения к 4П.   8)



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #117 : 17 РЯаХЫп 2012, 09:20:35 »
"Вот мне и непонятно, к какому такому пробуждению ведёт этот ваш 4П"
 
Элементарно, Ватсон.
Сообразите, чем отличается жизнь в сновидении от жизни наяву. То и другое в обычном смысле слова. А теперь в "необычном". То есть сравните эпизоды вашей жизни, в которых вы были ближе к сновидению и дальше от него. Это и будет вектор пробуждения.
 
Что касается кайфа, то и кайфовать можно во сне и наяву. Представьте. Утро, море, волны, золотой песочек, ласковое солнышко. Вы разнежились, и забыли, что на юге загорать можно лишь ограниченное время. Минут сорок. И результат? Проспали вы результат.  :(

Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #116 : 16 РЯаХЫп 2012, 20:53:05 »
Мой упрек относился к Зейтану. А он встрял раньше ваших вариантов.

А вы наивно полагаете, что я опираюсь на чьи-то подсказки, если вопрос задан непосредственно мне?! Нет!
Тем более, что и он ответил неверно.

Неонилла, это вы уже точно дурака валяете. Рассердились на меня?

Грешно на вас обижаться.

Цитировать
Правильный ответ (от Евгения): "шесть дней". А как там на самом деле, Бог его знает. Может, он опять всё напутал, как всегда. 8)

Как это 6 дней? Через 3 суток она будет на высоте 6 метров, плюс еще 6 за день = 12. Т.е. ей надо 3 с половиной суток.

Совершенно верно, только раньше вы ответили "два с половиной". Возможно, описка. А ответа "шесть дней" я не давал. Неонилла или дурочку валяет, или действительно не поняла ничего. Неужели я так туманно выражаюсь?

Я действительно ничего не поняла. Возможно, вы туманно выражаетесь.

Цитировать
Объясняю еще раз. Неонилла возводит в идеал детское восприятие мира, даже цитату из евангелия привела. Только цитата не о том. Четвертый путь ведет не в царство небесное, а к пробуждению. Ребенок услышал внешние сигналы и "приснил" из них знакомый образ - арифметическую задачку на два действия. Поэтому у него и шесть в ответе. У него, а не у меня.

1) Цитата как раз о том. Только мы с вами говорим из разных систем координат.

2) У меня не шесть в ответе, а четыре. Повторяю: именно на 4-й день, учитывая предыдущие откаты назад, улитка доберётся до вершины. И по идее (по условию задачи) должна будет опять скатиться назад. Но это уже неважно, потому что вершины она уже достигла - и именно на 4-й день.

Ваш ответ был не к месту, так как мой тест был специально для Неониллы. У меня была цель - привести ее к пониманю разницы между пробуждением и приятной дремой, которую она называет своим "царством небесным". Показать наглядно, что в своем "царстве" она спит. Вы должны были заметить мою просьбу не отвечать, но реактивное побуждение оказалось сильнее.

Мы по-разному понимаем с вами пробуждение. Пробуждение - это полнота жизни. Что и есть Царство Небесное, но которое (исходя из названия) вовсе не на Небесах, а внутри каждого человека ("Царство Небесное внутри вас/нас есть"). А Небесным его называют по Источнику этого Царства - жизни (ведь Бог - это Податель Жизни).

Я специально для вас выложила у себя в песочнице вот это. Представляете, как этот мальчик пробуждён к слуху! А представьте себе незрячего, которому вернули зрение. Представили?

Хорошо бы вам, Евгений (да и другим четверопутчикам), посмотреть фильм "Последняя любовь на Земле"). Там идёт обратный процесс: люди лишаются своих чувств - одно за другим: утрачивается обоняние, потом вкус, затем ... И только после окончательной и необратимой утраты люди начинают понимать, какого ДАРА (!) они лишились ("Что имеем, не бережём, а потеряв - плачем.") ... Если условно представить себе НИЧТО, у которого не было НИЧЕГО, а потом обрелось (проявилось в БЫТИЕ), то это и будет на физическом плане ощущение ПОЛНОТЫ ЖИЗНИ - чувствование себя ЖИВЫМ. Ничего не напоминает?  ;)

Что происходит на духовном уровне у непробуждённого к ЖИЗНИ? А вот что:

Кайф не есть пробуждение.
Кайфовый сон не есть жизнь.

Или тут:
А мне неизвестно, что вы понимаете под жизнью.

И если вы, Евгений, не "ловите кайф" от ЖИЗНИ, то вы к ней и не пробуждены.

Цитировать
Четвертый путь ведет не в царство небесное, а к пробуждению.

Вот мне и непонятно, к какому такому пробуждению ведёт этот ваш 4П.


« Последнее редактирование: 16 РЯаХЫп 2012, 21:05:56 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #115 : 16 РЯаХЫп 2012, 00:33:24 »
Цитировать
Вам механически захотелось показать свою смекалку, а в данном случае это было не к месту.

Забавно Евгений, вы видите то что мне захотелось показать, а что вам захотелось этим показать вы не видите...Так что же вам захотелось этим показать?

В принципе верно, но:
 
 Ваш ответ был не к месту, так как мой тест был специально для Неониллы. У меня была цель - привести ее к пониманю разницы между пробуждением и приятной дремой, которую она называет своим "царством небесным". Показать наглядно, что в своем "царстве" она спит. Вы должны были заметить мою просьбу не отвечать, но реактивное побуждение оказалось сильнее.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #114 : 16 РЯаХЫп 2012, 00:19:14 »
Цитировать
Правильный ответ (от Евгения): "шесть дней". А как там на самом деле, Бог его знает. Может, он опять всё напутал, как всегда. 8)

Как это 6 дней? Через 3 суток она будет на высоте 6 метров, плюс еще 6 за день = 12. Т.е. ей надо 3 с половиной суток.

Совершенно верно, только раньше вы ответили "два с половиной". Возможно, описка. А ответа "шесть дней" я не давал. Неонилла или дурочку валяет, или действительно не поняла ничего. Неужели я так туманно выражаюсь? Объясняю еще раз. Неонилла возводит в идеал детское восприятие мира, даже цитату из евангелия привела. Только цитата не о том. Четвертый путь ведет не в царство небесное, а к пробуждению. Ребенок услышал внешние сигналы и "приснил" из них знакомый образ - арифметическую задачку на два действия. Поэтому у него и шесть в ответе. У него, а не у меня.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #113 : 16 РЯаХЫп 2012, 00:05:55 »
Цитировать
Вам механически захотелось показать свою смекалку, а в данном случае это было не к месту.

Забавно Евгений, вы видите то что мне захотелось показать, а что вам захотелось этим показать вы не видите...Так что же вам захотелось этим показать?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #112 : 16 РЯаХЫп 2012, 00:04:45 »
Цитировать
Попробуйте противодействовать, тогда и осознаете.

Если бы не пробовал то и не говорил бы...

Я имел в виду - попробуйте противодействовать привычке, тогда вы ее осознаете, почувствуете ее силу и власть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #111 : 15 РЯаХЫп 2012, 23:53:04 »
Про улитку что ли? Я не правильно ответил? Тогда какой правильный ответ?

Правильный ответ (от Евгения): "шесть дней". А как там на самом деле, Бог его знает. Может, он опять всё напутал, как всегда. 8)

"шесть дней".

Неонилла, это вы уже точно дурака валяете. Рассердились на меня?  :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Каббала 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100