Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об истоках Четвертого Пути - каббала  (Прочитано 36406 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #170 : 20 РЯаХЫп 2012, 08:11:46 »
 :)   
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #169 : 20 РЯаХЫп 2012, 07:43:26 »
Поверьте, что по поводу рассеянности я обращался и к врачу-психотерапевту, и к литературе (как популярной, так и научной). "Обычные" методы не работают и на десятую долю того, как работает мой (то есть заимствованный у ГИГа и ПДУ) метод. Потому что тут Метод, целостный, системный, а там "методы".

Мне кажется, Евгений, что вы держитесь за 4П только потому, что он даёт вам иллюзию контроля за ситуацией. Но, увы, он не избавляет вас от самой причины - вашей рассеянности.

Причина в механичности. Избавиться от механичности  невозможно, но постепенно избавляться можно. Можно наращивать конроль. А вообще-то такие вопросы пожалуйста туда же, по ссылке:

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9616.new#new
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #168 : 19 РЯаХЫп 2012, 22:46:01 »

"Обычные" методы не работают и на десятую долю того, как работает мой (то есть заимствованный у ГИГа и ПДУ) метод. Потому что тут Метод, целостный, системный, а там "методы".

Интересно как Вы сложили из некоторых заметок некоторых более менее может понимающих людей целостный и системный метод?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #167 : 19 РЯаХЫп 2012, 21:42:05 »
Поверьте, что по поводу рассеянности я обращался и к врачу-психотерапевту, и к литературе (как популярной, так и научной). "Обычные" методы не работают и на десятую долю того, как работает мой (то есть заимствованный у ГИГа и ПДУ) метод. Потому что тут Метод, целостный, системный, а там "методы".

Мне кажется, Евгений, что вы держитесь за 4П только потому, что он даёт вам иллюзию контроля за ситуацией. Но, увы, он не избавляет вас от самой причины - вашей рассеянности.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #166 : 19 РЯаХЫп 2012, 20:01:43 »
:)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #165 : 19 РЯаХЫп 2012, 19:58:28 »
То что Вы Евгений выбросили некоторые вещи на "околоЧП" как-бы показывает что Вы точно знаете что ЧП а что не ЧП. Вы Великий Учитель? :)

Я просто не нашел более подходящего раздела. Не берите в голову.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #164 : 19 РЯаХЫп 2012, 19:53:04 »
То что Вы Евгений выбросили некоторые вещи на "околоЧП" как-бы показывает что Вы точно знаете что ЧП а что не ЧП. Вы Великий Учитель? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #163 : 19 РЯаХЫп 2012, 19:33:35 »
Неонилла, я вам тут ответил.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9616.new#new
 
Зейтан и Незнайка, мне неизвестно, что и почему случилось с Гурджиевым, и был ли он в тот момент пробужден. Если у вас есть еще вопросы, пройдите пожалуйста по той же ссылке. А здесь я планирую разобрать еще несколько упражнений Е.Берга. Если будут желающие их со мной разбирать.
 
« Последнее редактирование: 19 РЯаХЫп 2012, 19:55:36 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #162 : 19 РЯаХЫп 2012, 19:06:08 »
Евгений, по вашему причина ошибок в том что человек спит. Но ошибки можно совершать просто по причине того что человек чего то не знает...Вот Гурджиев судя по всему не знал что машина может потерять сцепление с дорогой если выйдет на траву двумя колесами...а вот если бы знал то не разбился бы...короче говоря его пробужденность не помогла ему..

Он мог знать что нормально выходя на траву на том повороте(насколько мне известно он там постоянно пытался делать выкрутас) хватало сцепления даже при выходе на траву. Но могла в одой точке корова насрать, могла неожиданно в одном участке выпасть роса, мог под колесо попасть ёжик или ещё что-то и тут не поможет знание сцепления так как обычно его хватало... Может быть... Не всё так просто... Да и даже на обычном повороте на асфальте если насрёт корова или что-то подобное и колесо там попадёт может занести.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #161 : 19 РЯаХЫп 2012, 19:04:53 »
Евгений, я так думаю что причина вашей рассеянности в том что вы слишком много думаете и чересчур увлекаетесь этими своими мыслями. Ваше внимание полностью ими овладевает и его уже вам не хватает чтобы видеть окружающий мир. Вам надо научится перераспределять внимание на органы чувств. Помните что внимание штука ограниченная.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #160 : 19 РЯаХЫп 2012, 18:58:08 »
посмотрите с чем Вы боретесь в первом пункте и если Вы так опишете свою проблему то психолог Вам может предложить именно так попробовать улучшить свою ситуацию.
Поверьте, что по поводу рассеянности я обращался и к врачу-психотерапевту, и к литературе (как популярной, так и научной). "Обычные" методы не работают и на десятую долю того, как работает мой (то есть заимствованный у ГИГа и ПДУ) метод. Потому что тут Метод, целостный, системный, а там "методы".  Он естественно ведет от частного к общему - от рассеянности к ошибкам вообще. Попробуйте прийти к психологу с проблемой "я часто совершаю в жизни ошибки".  ;D 
 
Если же это просто психология, то ... Сообразите, что просто психологии не сущестует. Есть разные направления, парадигмы, "школы" (не обязательно в смысле организованных групп). Почему не быть и гурджиевской "школе" в психологии? Сами судите, обычная это "школа" или нет. Может, лет через сто она будет обычной. Доживем - увидим.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #159 : 19 РЯаХЫп 2012, 18:57:21 »
Цитировать
Конечно, в общепринятом смысле слова. Но я толкую "ошибку" несколько иначе. Если я чего-то не знал и не мог знать, то это имхо не ошибка, а просто неблагоприятное обстоятельство.

В случае Гурджиева я бы не назвал это "неблагоприятным обстоятельством", он все контролировал, его никто не заставлял на большой скорости съезжать с дороги чтобы сорвать себе яблочко. Я бы назвал это идиотизмом, не знаю может он рассчитывал на то что законы физики перед ним прогнуться, но в таком случае он опять же ошибся)))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #158 : 19 РЯаХЫп 2012, 18:35:47 »
Но я давно понял, что изменить человеческую машину (которая включает и организм) ничуть не легче, чем сознание. Допустим, у чела слабый тип нервной системы - какой доктор поменяет его на сильный?

И поэтому вы считаете себя таким "доктором":
Цитировать
Та же моя любимая рассеянность вовсе не лечится медицинскими методами, потому что она связана и с массой привычек, сложившихся у человека в течение жизни. А чтобы работать с привычками (исправлять плохие и вырабатывать хорошие) нужно помнить себя.

И как же вам в таком случае удаётся помнить себя при вашей неизлечимой любимой рассеянности?!

Цитировать
Здоровье тоже важно, оно дает силы для работы, но работу не заменяет.

Рассеянность - не показатель здоровья. Будь человек полностью здоров, он не был бы рассеянным.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #157 : 19 РЯаХЫп 2012, 18:25:34 »
Я не считаю что у Евгения нету знаний обычного психолога. Так что самоанализом и самолечением он может и по моему это успешно делает. Но это обычная практика.

Я ни в коем случае не ставлю под сомнение способности Евгения. Но лучше, если сапоги тачает сапожник, а пироги печёт пирожник. Вы же не станете лечить открывшийся нерв в зубе психологически?! Просто я намекнула здесь, что "механичность" может иметь не психическую природу, а телесную.

Неонилла, спасибо, что вы беспокоитесь о моем здоровье, физическом и душевном. Я имел дело и с психологами и с врачами и с психиаторами (сам пациентом психиатора не был, но кто-то из моих родственников был). И вообще веду здоровый образ жизни и в поликлинику обращаюсь по мере необходимости. Но я давно понял, что изменить человеческую машину (которая начинается с организма) ничуть не легче, чем сознание. Допустим, у чела слабый тип нервной системы - какой доктор поменяет его на сильный? Та же моя любимая рассеянность вовсе не лечится медицинскими методами, потому что она связана и с массой привычек, сложившихся у человека в течение жизни. А чтобы работать с привычками (исправлять плохие и вырабатывать хорошие) нужно помнить себя. Здоровье тоже важно, оно дает силы для работы, но работу не заменяет.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #156 : 19 РЯаХЫп 2012, 18:06:02 »
Евгений, по вашему причина ошибок в том что человек спит. Но ошибки можно совершать просто по причине того что человек чего то не знает

Конечно, в общепринятом смысле слова. Но я толкую "ошибку" несколько иначе. Если я чего-то не знал и не мог знать, то это имхо не ошибка, а просто неблагоприятное обстоятельство.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Каббала 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100