Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Прочее

Прекрасная дама

<< < (2/14) > >>

tabula rasa:

Любовь не может быть взаимной, если она взаимна, то должна носить другое имя. Так, именно так - коснуться и уйти. Чувства лишенные обусловленности - предчувствие любви к Богу. Прекрасная дама (Е. Кузьмина-Караваева, м. Мария, впоследствии канонизированная как преподобномученица)  встреча с Блоком.
http://mere-marie.com/creation/ocherk-vstrechi-s-blokom/
Блок говорил о трагичности всяких людских отношений. Они трагичны потому что менее долговечны, чем человеческая жизнь. Человек знает, что добиваясь их развития, добивается их смерти, и все же ускоряет их ход и легко заменить должный строй души, подменить его, легко дать дорогу страстям. Страсть и измена - близнецы, их нельзя разорвать.... — Знаете, у меня к Вам есть просьба. Я хотел бы знать, что Вы часто, часто, почти каждый день проходите внизу под моими окнами. Только знать, что кто-то меня караулит, ограждает. Как пройдёте, так взгляните наверх. Это всё.


Я соглашаюсь. Быстро прощаюсь. ПО СУЩЕСТВУ ПРОЩАЮСЬ НАВСЕГДА.


Знаю, что в наших отношениях не играют роли пространство и время, но чувствую их очень мучительно.


Ухожу.

tabula rasa:
Когда вы стоите на моем пути,Такая живая, такая красивая,Но такая измученная,Говорите все о печальном,Думаете о смерти,Никого не любитеИ презираете свою красоту -Что же? Разве я обижу вас? О, нет! Ведь я не насильник,Не обманщик и не гордец,Хотя много знаю,Слишком много думаю с детстваИ слишком занят собой.Ведь я - сочинитель,Человек, называющий все по имени,Отнимающий аромат у живого цветка. Сколько не говорите о печальном,Сколько ни размышляйте о концах и началах,Все же я смею думать,Что вам только пятнадцать лет.И потому я хотел бы,Чтобы вы влюбились в простого человека,Который любит землю и небоБольше, чем рифмованные и нерифмованныеРечи о земле и о небе. Право, я буду рад за вас,Так как - только влюбленныйИмеет право на звание человека.
А. Блок

iv2259:
"Сильна как смерть любовь,темна как преисподня ревность"
Любовь - крайняя степень экспансии.Если обычный "агрессор" пытается завладеть только некоторыми вашими качествами и использовать их себе во благо,то любящий хочет вообще всего,и даже больше - вашего искреннего отдавания всего себя ему...
Это было бы так,если бы Любовь не была бы отдельным от быта пространством,где категории последнего просто теряют смысл.

iv2259:
В этом мире наш высший судья - смерть...
Что скажу я себе и своей смерти в оправдание моей ничтожной жизни?
Построил два дома,посадил два дерева,родил двух сыновей...Передовик.
Что будет защитой от ужаса небытия?! - Мне лично?
Смерть не приемлет дешёвый флуд и кривляния...
Она посланник Господа,для тех,кто знает о Нём.Для тех,кто не знает - Вестник.
Так что я скажу этой авторитетнейшей даме?!..
А наша встреча всегда рядом.Дама-проводница... -
 - "Попьём чайку,да в подстаканничке?!.."
 :) :(

iv2259:

--- Цитата: wayter от 26 ШоЫп 2013, 00:08:46 ---
--- Цитата: iv2259 от 25 ШоЫп 2013, 23:30:11 ---"Если смотришь на жену ближнего твоего с вожделением,значит..."
Значит...Да,значит,ты - человек.

--- Конец цитаты ---

Не возжелай жены ближнего своегоАнтропологи из США опубликовали интересные данные – уровень тестостерона у мужчин снижается при общении с женами друзей. По мнению исследователей, такой эффект может играть роль встроенного предохранителя от вовлечения в конфликтные любовные треугольники.

Сайт Этология

--- Конец цитаты ---
Добавил всех "в друзья".Тестостерон обнулился,теперь только лайкаю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии