Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Моррис Николл: волшебный воздух суфийского Самовоспоминания  (Прочитано 502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ещё есть о "пилюле хитрого человека" ...
Опять-же, не очевидно что я понимаю что этой темой автор хотел выяснить?
Состав пиллюли? Или путь который может привести к умению производить таковую. Видимо всё-же состав "формирующее определение" в цели поиска.
Это неугомонное желание иметь всё через пояснения.
А иногда путь длинный, с малюсенькими каждодневными результатами, как муравей по щепотке складывает муравейник. Нужно немного только каждый день знать откуда взять щепотку и куда положить... Знать рецепт усилия ведущего к дальней цели, а оно часто настолько просто, что никто и не поверит что "знание как делать у них под носом"... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
эта идея также является одной из основных (если не основной) в учении Беннетта, особенно в его интерпретации ГИГовской концепции о мирах...почти буквально это звучит, что гораздо лучше/полезней прожить несколько минут в мире 24, чем целый день в мире 48.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
А что такое "более высокий уровень"? Может лучше сказать наши ассоциации и воображения про "более высокий уровень"? Я думаю у Зальцман про это идет речь, что она хочет удерживать часть своего внимания на своих ассоциациях и воображении про "более высокий уровень".

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Невозможно помнить себя, если вы не осознаете и не понимаете, что до нас могут дойти лучшие влияния. В одной книге, написанной около восьми веков назад кем-то из школы суфиев, автор сравнивает Самовоспоминание с тем воздухом, который человек вдыхает, когда поднимается на поверхность моря. «Это волшебный воздух», — говорит он, — «и его хватит на целый день, даже если вы будете на дне океана».

Моррис Николл. Психологические комментарии к учению Гурджиева и Успенского.

Источник

* * *

Важная мысль - и вполне суфийская:

"Невозможно помнить себя, если вы не осознаете и не понимаете, что до нас могут дойти лучшие влияния".

Аналогично у Жанны де Зальцман:

Мое внимание разделено в двух направлениях, а я нахожусь в центре. Это акт самовспоминания. Я хочу держать часть своего внимания на осознании принадлежности к более высокому уровню, и под этим влиянием, попробовать открыться внешнему миру...

(Из темы Какого себя вспоминать - более высокий уровень (перенос)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100