Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нужно ли Богу поклонение? (Ключевые темы 2.1)  (Прочитано 3241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Нужно ли Богу поклонение? (Ключевые темы 2.1)
« Ответ #1 : 05 бХЭвпСап 2002, 07:12:57 »
Вопрос:
Нужно ли Богу поклонение?

Богу не нужно поклонение. Поклоняясь Богу, мы не склоняемся перед чем-то внешним. Наоборот, мы напоминаем себе о самом главном - в нас.

В поэме Руми Бог говорит:

"Это не Я прославляем в актах богослужения, -
А служащие Богу
!"

(История о Моисее и пастухе из "Маснави")

Вопрос:
Почему склоняются перед Богом как перед царем?

Потому что внутри человека не все равновелико и равноценно. Склониться перед Царем - значит признать то, что является самым ценным в человеке - его суть, или признать Царя.

Почему молодой человек становится на колени перед девушкой, когда просит у нее руки и сердца? Это продолжение рыцарских традиций (говорят, появившихся в Европе не без влияния суфизма). Становясь на колени, молодой человек как бы говорит: есть в моей жизни теперь нечто более ценное, чем даже я сам. Здесь нет унижения, которое противоречило бы любви. То же - в духовной традиции. Человек отвергает (или, скорее, смиряет, уступает место чему-то другому) себя-примитивного во имя высшего Я.

Такой поклон -  наиболее царственный жест доступный человеку.

"И тогда ты воскликнешь смиренно:
Мне не нужно иного царства, кроме царства этого поклона
!"
(Руми)
 
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=708&t=117

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=713&t=117
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100