Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Доказательства существования Бога.  (Прочитано 3452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Доказательства существования Бога.
« Ответ #25 : 11 пЭТРап 2008, 20:11:04 »
Цитата: "Мустафа"
Бог есть!
И имеет право воспользоваться презумпцией невиновности, в чём Ему наука настойчиво отказывает. Я бы предложил в этой теме привести аргументы Его несуществования.

мустафа, чего то я сразу этого вопроса не увидел-(
на эту тему могу сказать свое мнение что бога совершенно точно нет.
ограничить его таким существительным разумеется ни у кого не получится.
а вот Он есть. в этом на мой взгляд преимущество использования местоимения вместо существительного. всем кто имеет к нему интерес сразу все понятно, а тем кто не имеет - в голову не придет потребовать доказательства-)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #24 : 09 пЭТРап 2008, 08:15:18 »
Цитата: "Мишель"

 Какие Боги все еще существуют? Сколько им лет? Отчего они живут так долго ? и от какой болезни умерли те боги, которые на ваш взгляд,Дарума, не существуют.

Это всё внутри себя: что какие-то "боги"(может - всё ещё!)) существуют... им, допустим, сколько-то лет... и отчего-то они живут? ...так долго! и ,от какой-то болезни умирают... те боги, которые на ваш взгляд, не-существуют... (ну, и так далее))
на мой взгляд,  существуют два мира: я называю их для себя "мир с  закрытыми глазами" и "мир с открытыми глазами" - и вот. труднее всего найти где и КАК(?) они пересекаются...
не так просто всё с сейр-и-солуком... ("как снаружи, так внутри"=два крыла суфизма - не одна только "искренность", как таковая... (или, наоборот, - одна только искренность. уупс!...  :oops: )))

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #23 : 09 пЭТРап 2008, 02:37:57 »
Заодно, Вопрос:
Кто-нибудь знает, есть ли в сети книга "The Secret" Rhonda Byrne" на русском? и, Kryon(Крайон) "Don't Think Like a Human" ,или др.??

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #22 : 09 пЭТРап 2008, 02:24:52 »
Единственное, что я знаю точно, - это что я неизвестно откуда взялась, и потом непонятно куда денусь.

В остальном же, как рекомендует инструкция американского полицейского: "Если вас насилуют, - расслабьтесь и получайте  удовольствие".

Например: Если идея наличия "Бога" делает вас счасливым? - ...Ради Бога! ("Chant -  and be happy!" ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #21 : 09 пЭТРап 2008, 01:50:28 »
Мишель,
а скажи, какая разница? ...есть ХХХ, или нет...  :roll:))

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Доказательства существования Бога.
« Ответ #20 : 08 пЭТРап 2008, 16:03:36 »
Схоластические споры на эту тему ограничатся думаю разговорами типа: Бог есть? – не знаю. Бога нет? – не знаю. Поскольку в нашем незнании его целиком, проявляется его божественная сущность.
Если говорить насчет экспериментальных то, к примеру божественное происхождение нафса (и прочего божьего гнева), я думаю, даже атеист отрицать не будет если в мечети начнет пить водку. И его вера значительно окрепнет.
Для верующих же доказательствами его существования (да и их вера тоже) будут постоянные узнавания его (атрибутов, проявлений, законов по которым он развивается) в этом мире и их последующее сличение с тем, что они знали о нем лишь умозрительно (из Корана и др источников).

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #19 : 22 ФХЪРСап 2007, 16:40:44 »
Дарума! Вот так с  Вашей легкой руки я вдруг осознала, что в моем детстве не быловеры в  Деда Мороза!!! :cry:
   Мои родители  были  суровы, как челябинские сантехники, дарили конфеты , не заморачиваясь сказками и сказочниками. В детском саду я уже  знала, что Дедморозом и снегурочкой наряжаются воспитательницы, а дома в Новый год  , когда к нам пришли гости, помнится, натянула  шубу деда и наклеила бороду из ваты, но никто в меня не поверил(

   Зато очень хорошо помню летний вечер, совсем в раннем вечере, когда какая-то старенькая бабушка, наверное моя пробабка, показывала мне картинку с ужасающими страданиями . Это называлось Ад. Это было какое-то загадочное место, в голове не укладывалось, как туда попадают люди после смерти, но сомнений эта удивительная картинка не вызывала. Эта вера во мне не умерла до сих пор))

   И еще была моя любимая учительница Анисья Ивановна . Которая в первом классе начала урок с того, что в нашем обществе не верят в Бога и крестики в школу лучше не носить. Мы с сестрой вышли  из школы необычайно смущенными- как же такая замечательная учительница может не знать, что Бог есть ?!
 Нам пришлось придумать компромисс, что Анисья Ивановна конечно же знает эту тайну, но  не подает виду... что-то в этом роде....

     Но все ж таки какой-то Бог в моей жизни должен был умереть... возможно, этолт Бог назывался карьера. И царство ему подземное

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #18 : 22 ФХЪРСап 2007, 15:09:14 »
Мы с Мишель(во всяком случае я) знаем друг друга по форуму уже несколько лет. Поэтому удивлюсь.

Расскажу об одном из богов. О его смерти.

Я очень его любил. Я называл его дедушка Мороз и каждый год первого января находил под елкой то, о чем просил в письмах с адресом "северный полюс". Был социализм и тех богов которые сейчас в наших головах в моей голове не было. Зато там был дедушка в красной или синей (не помню уже) длинной одежде с большим мешком за спиной.
Он умер в католическое рождество, даже наверное в Йоль перед очередным новым годом, когда я учился в 3 классе.
Родители не были асами педагогики и потому на мою просьбу рассказать правду о том есть дед Мороз или нет отреагировали прямолинейно. Так я узнал, что всю мою жизнь самые близкие люди обманывали меня. Так я потерял одно из чудес, одну веру в одного из сотни моих богов.
Я отказался ужинать, за что был наказан. Я проплакал всю ночь.

Не знаю, как назвать ту болезнь, от которой в моей жизни умер тот дед Мороз... Может быть отсутствие у родителей какого-то особого такта. Наверное куда лучше было бы, если бы он умер как-то постепенно, непринужденно, естественно классу к десятому... Может быть в жизни Мишель он умер иначе.... Но он мертв, хотя многие назовут дедом Морозом родительскую любовь или что-то еще... и тогда он вроде как жив... Но именно ТОТ дед Мороз, которого я так любил и который так любил меня, он умер...

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #17 : 21 ФХЪРСап 2007, 20:10:04 »
мне не ясный, а.
 например.

 Какие Боги все еще существуют? Сколько им лет? Отчего они живут так долго ? и от какой болезни умерли те боги, которые на ваш взгляд,Дарума, не существуют.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Бога нет
« Ответ #16 : 18 ФХЪРСап 2007, 17:38:25 »
Одних богов нет, другие есть. Ясный факт. Не пойму, о чем мы говорим?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога
« Ответ #15 : 21 ЭЮпСап 2007, 14:31:38 »
Подумалось,что в своём "отрицании" Бога,ник "Мишель" даже БЛИЖЕ к Нему,чем те кому, вообще-"ВСЁ РАВНО"...
Поясню.
-Ближе потому,что говоря о том,что Его нет,тем самым ДУМАЕТ об ЭТОЙ "ПРОБЛЕМЕ" и думами прикасается к Его "щеке";
-Переживает о том,что нет ВНЕШНИХ ПРОЯВЛЕНИЙ БОГА,то есть чего-то "выходящего из "ряда вон",необычного,а ведь Бог,как раз вокруг и есть-в этой самой "обычности"-в восходе,в закате,в птицах поющих весной,в шелесте листьев,в СЛЕЗАХ,в улыбке,во всём Он отражается и ласково глядит на Мишель;
-И именно это заставляет Мишель писать на форуме о том,что Его "нет".

   ...и всё-таки с таким категорическим отрицанием: "Бога нет", надо быть ПООСТОРОЖНЕЙ )))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #14 : 20 ЭЮпСап 2007, 11:18:18 »
Странный какой топик, обычно принято доказывать существование Бога, а не наоборот.
 
 Меня на днях спросили имя Бога у христиан. И я не сразу вспомнила, что Троица - единосущная и нераздельная, непостижимая на уровне рассудка.  Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух..

Святитель Григорий Богослов :"Единица приходит в движение от своего богатства, двоица преодолена, ибо Божество выше материи и формы. Троица замыкается в совершенстве, ибо Она первой преодолевает состав двоицы, таким образом, Божество не пребывает ограниченным, но и не распространяется до бесконечности. Первое было бы бесславным, а второе — противоречащим порядку. Одно было бы совершенно в духе иудейства, а второе — эллинства и многобожия".
Отец — благоволит, Сын — действует, а Дух Святой — усовершает тварь в добре и красоте.

Отец есть источник любви,
Сын есть явление Любви, ее откровение,
в итоге  "Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым".

Это я в интернете нашла .

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #13 : 19 ЭЮпСап 2007, 22:07:11 »
Цитата: Мустафа
Цитата: "Мишель"
Он всемогущ, и в силу этого является человеку по своему усмотрению

хорошо, всё таки, что всемогущ, а то по принуждению..как-то неудобно... :roll:

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #12 : 19 ЭЮпСап 2007, 22:01:09 »
Цитата: "Мустафа"

Есть авторитетное утверждение, что Он всемогущ, и в силу этого является человеку по своему усмотрению. Т.е. под явлением, конечно, имеется в виду не обязательно зрительный образ.

*явил ей усопшего супруга, ..она его осязала, ...да так, ...что теперь кажется на сносях* ("формула любви")

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Доказательства существования Бога.
« Ответ #11 : 19 ЭЮпСап 2007, 21:55:29 »
конечно смущает. Потому что Бог -есть.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100