Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Павл: поиск источников Системы - отказ Гурджиеву в том, что он обладал Знанием  (Прочитано 6220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
это не относится к теме, но я надеюсь что модераторы либо перенесут это в новый топик, либо закроют глаза

мне было бы очень интересно узнать: существуют-ли какие-то принципиально новые факты (для которых 70 лет назад не было даже теоретических предсказаний) открытые наукой за это время?..


Наболее важные отличия: атомная бомба в качестве плодов ядерной физики, полеты в космос, кибернетика и информатика.
Можно считать, что Вельзевул написан в "мире химии", потом был "мир физики", потом "мир информатизации" и вот прямо сейчас "мир генетики и биоинженерии".

Неизвестно, знал ли Гюрджиев о физике того времени, но ведь и над полетами в космос и над атомной бомбой уже работали во время войны в гитлеровской Германии - то есть в принципе он мог бы и знать (как я помню, Вельзевул постоянно редактировался чуть ли не до смерти Гюрджиева). Открытие ДНК тоже вроде произошло в районе 40х годов..

Кибернетика - да, но (я не уверен что понимаю область этой науки :-( ) работает ли эта она с физическими фактами?

Я конечно согласен, что в мире много произошло помимо Гюрджиева.. но я думаю что термин "современная наука" в понимании того времени не очень отличается от нашего.

В любом случае... я хотел сказать что несмотря на _возможность_ существования альтернативной науки, Гюрджиев не отрицал современную - и для меня это было неочевидным до какого-то момента.

PS: ассоциации с топиком темы очень косвенные, конечно. Просто мне кажется что это смежная тема и впору хоть составлять список заблуждений сочувствующих ЧП

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Есть может быть и не столь значительный ( а может и наоборот) аспект деятельности Гурджиева, но только даже за одно это я чувствую благодарность. Он очень отчетливо понял, что современному человеку  трудно подойти к началу любого религиозного пути в силу отрицательного (и часто оправданного) отношения к "официальной" религии как таковой. Он сделал такой вход свободным от предварительных условий
     Скорее даже выставил настоящие,реальные условия "подхода к началу пути" и предложил европейцам адекватный их культуре подход к принятию  этих "условий",и исправлению накопившихся ограничений.Используя возродившееся понимание надобности духовного поиска.Т.е.,всплеск материализма тут же породил уравновешивающее течение.И также неизбежно - и принятие идеи  конвергенции.И эту первую серьёзную попытку уже можно оценивать каждому в меру своих пристрастий,продвинутости и прочих различий.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть может быть и не столь значительный ( а может и наоборот) аспект деятельности Гурджиева, но только даже за одно это я чувствую благодарность. Он очень отчетливо понял, что современному человеку  трудно подойти к началу любого религиозного пути в силу отрицательного (и часто оправданного) отношения к "официальной" религии как таковой. Он сделал такой вход свободным от предварительных условий


По-моему, ваша мысль противоположна действительности. Почитайте "Многообразие религиозного опыта". Никаких трудностей не возникает, если есть потребность.
В моем случае ( а речь идет именно о личном опыте) все так, как я написал. Возможно что-то и есть другое, но именно 4П не предъявил мне никаких предварительных условий. В остальных случаях, сначала нужно было стать кем-то (номинально) а в последствии начинать понимать что и как. Хотя....
Джиду Кришнамурти.....
такс надо список составить)))
А вообще чего то странный разговор, зря мои я влезли  :o
« Последнее редактирование: 26 бХЭвпСап 2011, 17:09:04 от ??? »

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть может быть и не столь значительный ( а может и наоборот) аспект деятельности Гурджиева, но только даже за одно это я чувствую благодарность. Он очень отчетливо понял, что современному человеку  трудно подойти к началу любого религиозного пути в силу отрицательного (и часто оправданного) отношения к "официальной" религии как таковой. Он сделал такой вход свободным от предварительных условий


По-моему, ваша мысль противоположна действительности. Почитайте "Многообразие религиозного опыта". Никаких трудностей не возникает, если есть потребность.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть может быть и не столь значительный ( а может и наоборот) аспект деятельности Гурджиева, но только даже за одно это я чувствую благодарность. Он очень отчетливо понял, что современному человеку  трудно подойти к началу любого религиозного пути в силу отрицательного (и часто оправданного) отношения к "официальной" религии как таковой. Он сделал такой вход свободным от предварительных условий

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Тут было бы интересно выяснить у тех, кто разделяет эту точку зрения, следующие вещи:
 - почему идея о том, что Гурджиев создал компиляцию из идей, взятых из разных источников, переработал и добавил что-то свое, кажется неприемлемой? То есть если Гурджиев "состряпал свою систему, собрав с миру по нитке" (сама эта ситуация описывается весьма уничижительным образом), то разве он и его учение ничего не стоят, не заслуживают внимания?
 - почему идея "взятия Знания из резервуара" столь симпатична? Значит ли это, что работа над собой тогда не является столь обязательной, а важно лишь искать "подключку" к этому "резервуару"? Типа подключился - и все, и дело в шляпе? А если вдруг покажется, что уже подключился - то вряд ли кто сможет это оспорить или опровергнуть?
 - похоже на то, что мысль о "резервуаре Знания" дает надежду на то, что кто-то может обладать полным знанием. А мысль о том, что Гурджиев (как и все остальные) не знал всего, и ему нужно было искать, придумывать, экспериментировать и ошибаться, лишает картину мира определенности. Так ли это?

      Это вопрос обожествления ГИГа особо верующими. Имхо, это говорит об их неадекватности.
Если бы такой источник знания был - он бы себя проявил, рано или поздно. Даже ГИГ говорил о том, что 200 пробуждённых могут изменить ход истории. Такого замкнутого источника нет.
Принципиально ничего нового нельзя придумать, всё является компиляцией виденного, слышанного. Такова природа ассоциативной психики.
« Последнее редактирование: 26 бХЭвпСап 2011, 16:11:36 от odin343 »

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Интересно было бы рассмотреть, что ГИГ сказал принципиально нового или на что старое он взглянул по-новому. Плюс кое-какие другие параметры можно рассмотреть и получится объёмная и довольно интересная картина.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если уж на то пошло, и Будда и Иисус и Мухаммад создавали свои учения не на пустом месте. Их тоже можно назвать компиляторами.
В который раз убеждаюсь, что истово верить можно в рамках любого учения, было бы желание...
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
2) фактически поиск откуда "самовспоминание" пошло есть (а по большому и происхождение всей его "системы") - означает отказ Гурджиеву в том, что он обладал Знанием.

Ибо обладатель Знания "берет" свою "систему" из "резервуара" Знания так, чтобы она соответствовала всем условиям, в которых он будет её использовать.
А если она в некоторых своих главных частях похожа на другие "системы", то это просто означает, что источник один и тот же.
А не то, что ГИГ состряпал свою систему, собрав с миру по нитке.
Отличия же "систем" происходят от разных обстоятельств использования "систем".

Мне эта мысль Павла показалась странной и удивительной )

Мне тоже. Тем не менее эта точка зрения встречалась мне не единожды.
Тут было бы интересно выяснить у тех, кто разделяет эту точку зрения, следующие вещи:
 - почему идея о том, что Гурджиев создал компиляцию из идей, взятых из разных источников, переработал и добавил что-то свое, кажется неприемлемой? То есть если Гурджиев "состряпал свою систему, собрав с миру по нитке" (сама эта ситуация описывается весьма уничижительным образом), то разве он и его учение ничего не стоят, не заслуживают внимания?
 - почему идея "взятия Знания из резервуара" столь симпатична? Значит ли это, что работа над собой тогда не является столь обязательной, а важно лишь искать "подключку" к этому "резервуару"? Типа подключился - и все, и дело в шляпе? А если вдруг покажется, что уже подключился - то вряд ли кто сможет это оспорить или опровергнуть?
 - похоже на то, что мысль о "резервуаре Знания" дает надежду на то, что кто-то может обладать полным знанием. А мысль о том, что Гурджиев (как и все остальные) не знал всего, и ему нужно было искать, придумывать, экспериментировать и ошибаться, лишает картину мира определенности. Так ли это?
« Последнее редактирование: 26 бХЭвпСап 2011, 13:35:50 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не понимаю на что это повлияет..
Я в самом деле не различаю науку того времени и текущего. Если вы дадите пару ссылок, мне было бы очень интересно узнать: существуют-ли какие-то принципиально новые факты (для которых 70 лет назад не было даже теоретических предсказаний) открытые наукой за это время?..

Наболее важные отличия: атомная бомба в качестве плодов ядерной физики, полеты в космос, кибернетика и информатика.
Можно считать, что Вельзевул написан в "мире химии", потом был "мир физики", потом "мир информатизации" и вот прямо сейчас "мир генетики и биоинженерии".

Цитировать
Признанный классик теории постиндустриализма Д. Белл выделяет три технологических революции:
- изобретение паровой машины в XVIII веке;
- научно-технологические достижения в области электричества и химии в XIX веке;
- создание компьютеров в XX веке.
Новые крупные научные открытия и изобретения 70-80-х годов породили второй, современный, этап НТР. Для него типичны несколько лидирующих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология.

Сам термин НТР появился не ранее 1939 года, во многом альтернативная концепция "информационной революции" оформилась еще позднее - в 70-е годы.

Мы живем в мире НТР и НТП, а Гурджиев жил в мире индустриализации.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
он говорит о фактах которые были известны в древности, но которые современная наука пока-что не заметила
под фактами, которые могли быть известны в древности, но неизвестны сейчас, я понимаю например наличие второго спутника у Земли (я конечно не настаиваю, что он есть.. Гюрджиев же, по-моему, на таком чёрном лебеде настаивает)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати, при чтении Вельзевула может сложиться впечатление, что Гюрджиев полностью отрицает современную науку ...

Современную нам или времени написания Вельзевула?
Я не понимаю на что это повлияет..

Я в самом деле не различаю науку того времени и текущего. Если вы дадите пару ссылок, мне было бы очень интересно узнать: существуют-ли какие-то принципиально новые факты (для которых 70 лет назад не было даже теоретических предсказаний) открытые наукой за это время?..

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Кстати, при чтении Вельзевула может сложиться впечатление, что Гюрджиев полностью отрицает современную науку ...

Современную нам или времени написания Вельзевула?

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
2) фактически поиск откуда "самовспоминание" пошло есть (а по большому и происхождение всей его "системы") - означает отказ Гурджиеву в том, что он обладал Знанием.

Мне эта мысль Павла показалась странной и удивительной )

Мне она кажется (или точнее когда-то показалась бы) близкой. Потому что в самом деле - это очень похоже на попытки обесценить (механизм психологической защиты - словарь:обесценивание ). Ведь в самом деле, с какой-то точки зрения немного необычно, имея под рукой то, что представляется исчерпывающим, искать что-то на стороне.

Кстати, при чтении Вельзевула может сложиться впечатление, что Гюрджиев полностью отрицает современную науку, я думаю что это не так, потому что в одном из разговоров он говорит о фактах (каких - не важно и не помню - имеется в виду просто о каких-то абстрактных фактах), которые были известны в древности, но которые современная наука пока-что не заметила (это "пока-что" мне кажется важным).

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
В данном случае целью цитаты было сказать что уникальность может заключаться не только в том что все элементы системы являются оригинальными, иногда новое сочетание известных ранее элементов так же может быть уникальным.
Иногда к известным ранее элементам добавляют оригинальные и создают уникальную методику.
В любом случае, оригинальность или неоригинальность некоторых элементов системы не может служить критерием наличия Знания.
Вполне может так случиться что человек Знает но при этом не привносит ничего оригинального в известную систему, тем не менее именно его Знание позволяет эффективно использовать систему.
« Последнее редактирование: 25 бХЭвпСап 2011, 20:36:39 от ??? »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100