Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Приветствие и тема  (Прочитано 17687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Вступительное слово
« Ответ #26 : 25 дХТаРЫп 2004, 00:32:41 »
Я сотрудник Аркадия Ровнера  по ИКСу (А кстати, что это такое?) и буду помогать ему здесь в модерации. НО на этом форуме я буду писать на 100% от себя, за исключением конкретных  случаев. Это как?! Так помогать в модерации или писать за себя???!

Он будет  включаться время от времени без обязательной периодичности - задавать темы или обобщать дискусси..... поэтому и Аркадий,  и я   будем отвечать только на некоторые существенные письма, в своих ответах у нас нет возможностей уходить в детали. Может вам стоит это делать в другом месте? На которое у вас будет больше времени, внимания, сил и желания вдаваться в детали????
1+1=?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #25 : 24 дХТаРЫп 2004, 21:25:32 »
Цитата: "Sweyk"
Может вместо выпускания пара в свисток обменяться информацией о практике четвёртого  пути?


правильно говоришь...давай менятся, хоть какая польза может будет. я готов.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Приветствие и тема
« Ответ #24 : 24 дХТаРЫп 2004, 20:18:58 »
Да, костями старых козлов вымощен четвёртый путь. Но количество козлов никак не переходит в качество. Вот ещё один появился. Ты ему вопрос, а он делает вид, что избирательно глухой. Слышит то, что хочется. Крымский козлик тоже с таким селективным слухом.
Но все они говорливые и писучие. Хотя в сухом остатке мало что остаётся.
Мы всё жаждем каких-то авторитетов.
На одном форуме кастанедян с жаром обсуждают вопрос: "А был Дон Хуан?" Здесь: "А нёс ли ГИГ Учение?" Какая разница бы или не был, нёс или нет. Главное можем ли мы этими знаниями воспользоваться?!  
Важен вопрос практики и Бытия. Я поэтому наших "козлов" и спрашивал об их отношении к практике. Болтать мы все очень горазды, я сам такой. А вот практика это тяжело, это надо наступать себе то на я-ца, то на горло. В смысле контроля нижних центров.
Может вместо выпускания пара в свисток обменяться информацией о практике четвёртого  пути?
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #23 : 24 дХТаРЫп 2004, 17:37:06 »
заметь,avg,стабильный "синдром" - думать в заданном направлении(устраняя случай) никто не хочет, зато стремление к хаосу, как всегда - налицо.

и причём это, практически одни и теже ники...


не хотелось их называть,но любопытно,что из-за этого  импульса(не способности выносить проявления других(,а также форм,уставов,правил),
мы теряем...(пример: "старая гвардия" - Олсуфьев-холодков-наблюдате
ль,Арлашин...)
ку - "кин-дза-дза"

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #22 : 24 дХТаРЫп 2004, 17:24:30 »
Цитата: "AVG"
А может быть перед тем как "рассматривать подробнее" стоит уточнить кто как понимает "главную составляющую учения", что это такое? О чем вы тут разговариваете???

Не лучше ли обратиться к специалистам? :
"Суфизм, – внешнее выражение внутреннего знания, известного как Высшее Знание. Внутренний аспект не меняется. Следовательно, работа в целом – это Высшее Знание плюс возможности, которые порождают метод." - То есть, главная составляющая - Человек, или люди, обладатели внутренного (Высшего) Знания.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Приветствие и тема
« Ответ #21 : 24 дХТаРЫп 2004, 16:47:23 »
Цитата: "Сафин"
Цитата: "Аркадий Ровнер"
После его смерти в 49 году встал нелицеприятный вопрос, владеет ли главной составляющей учения кто-либо из его последователей. Как показало время, таких не оказалось.

Потрясно! Давайте-ка рассмотрим это подробней...


А может быть перед тем как "рассматривать подробнее" стоит уточнить кто как понимает "главную составляющую учения", что это такое? О чем вы тут разговариваете???

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Приветствие и тема
« Ответ #20 : 24 дХТаРЫп 2004, 16:11:56 »
Если кому интересно, ответы на этот:
Цитата: "Сафин"
.....Если был такой человек как ГИГ, он просто не мог ни передать Знание дальше. Иначе зачем он был на этой Земле? Это его миссия. Как он мог не выполнить ее? Невозможно.

а так же на этот вопрос:
Цитата: "Аркадий Ровнер"
.....Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…


содержатся в книге Лефорта "Учителя Гурджиева".

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #19 : 24 дХТаРЫп 2004, 13:36:18 »
Аркадий Ровнер писал:

"После его смерти в 49 году встал нелицеприятный вопрос, владеет ли главной составляющей учения кто-либо из его последователей. Как показало время, таких не оказалось."

Потрясно! Давайте-ка рассмотрим это подробней...

ГИГ учил как минимум 30 лет. Ездил по разным странам, брал в ученики сотни людей. И вдруг после его смерти не нашлось ни одного достойного. Как же так? Парадокс какой-то...

Попробую рассмотреть возможные причины сего неутешительного факта. То, что среди сотен учеников на протяжении 40 лет ни нашлось ни одного достойного - ни может быть недостатком самих учеников. Хоть один да должен был найтись. Поэтому эту причину отметаем как слишком маловероятную.

Остается предположить, что либо ГИГ не обладал умением передать главную составляющую учения, либо сам не обладал ею. Это тоже отметаем, естественно.

Что остается? Либо не было этой самой главной составляющей, либо все же кому-то ГИГ передал ее, но этот человек (человеки) оказались неизвестны широкой публике (скажем, не обладали такой заметностью как ГИГ).

Я склоняюсь к последнему варианту, т.к. все остальные выглядят неубедительными и неправдоподобными.

Я не готов ответить кому конкретно ГИГ передал эту главную составляющую. Дело ведь не в этом, ни в именах. Дело в принципе. Если был такой человек как ГИГ, он просто не мог ни передать Знание дальше. Иначе зачем он был на этой Земле? Это его миссия. Как он мог не выполнить ее? Невозможно.

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #18 : 24 дХТаРЫп 2004, 01:01:04 »
--- Николай: Вспомнить себя означает у ГИГа -- выйти к своему высшему “я”, или, иными словами, достичь отождествления своей самости с более высоким уровнем бытия=состояния. ---

Уважаемый Аркадий, спасибо за ваш ответ. Вообще-то, я хотел услышать ваше личное мнение, а не мнение Гурджиева. С мнениями Гурджиева, его последователей и его поклонников я знаком более чем предостаточно. Хотя я вобщем-то так и предполагал, что сколько людей – столько и мнений, представлений и воображений...

Лично вы Аркадий или вы Евгений занимаетесь этим «достижением отождествления своей самости с более высоким уровнем бытия=состояния»?
И если да, то что вы надеетесь от этого получить и зачем?

С уважением, Николай

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #17 : 23 дХТаРЫп 2004, 17:15:30 »
Цитата: "Аркадий Ровнер"
(2.) СВ: ГИГ, дескать “взял и выдал,” “никто не имел и не имеет объективного знания,” поэтому “никакого чп не может быть”. Все это звучит беспомощно и не стоит затрат времени на опровержение. ......


"Мне не нравится как это звучит (не слишком приятно и обнадёживающе), поэтому я не буду рассматривать такой вариант" - примерно так звучит этот довод.

Евгений Д

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Евгений Д has no influence.
    • Просмотр профиля
Вступительное слово
« Ответ #16 : 23 дХТаРЫп 2004, 10:07:55 »
Приветствую посетителей форума.

Я сотрудник Аркадия Ровнера  по ИКСу  и буду помогать ему здесь в модерации.
НО на этом форуме я буду писать на 100% от себя, за исключением конкретных  случаев.

В частности, по  просьбе Аркадия сообщаю:

Он будет  включаться время от времени без обязательной периодичности - задавать темы или обобщать дискуссию, -- и что, кроме того, в ответ на интересные письма  он будет писать с их согласия по личным адресам участников.


Нельзя ответить на все письма, поэтому и Аркадий,  и я   будем отвечать только на некоторые существенные письма, в своих ответах у нас нет возможностей уходить в детали.

Аркадий Ровнер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Аркадий Ровнер has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #15 : 23 дХТаРЫп 2004, 09:20:57 »
Вот ответы на три наиболее существенных вопроса из первого улова писем участников форума:

(1.) Николай: Вспомнить себя означает у ГИГа -- выйти к своему высшему “я”, или, иными словами, достичь отождествления своей самости с более высоким уровнем бытия=состояния. (2.) СВ: ГИГ, дескать “взял и выдал,” “никто не имел и не имеет объективного знания,” поэтому “никакого чп не может быть”. Все это звучит беспомощно и не стоит затрат времени на опровержение. Зато обнадеживающая нота: “стержень – еще один сверхвопрос, главная составляющая...” Держитесь этого вопроса, не спешите с ответами. (3.) Lateralis: “есть ли некий критерий сопоставимости (распознавания, эффективности комбинации) Учитель - Ученик, и как распознать - может ли данная комбинация привести к качественному изменению (ученика разумеется)?” На уровне задающего этот вопрос критериев и гарантий нет, есть интуиция и риск. Найдите чистую воду и ныряйте.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #14 : 23 дХТаРЫп 2004, 02:08:22 »
Цитировать
Вам,милостивый государь,пора перечитать "человека в футляре", и ещё о таких как Вы говорят: лень вперёд него родилась  


...правду говорят, ето верно...посмотрел ссылку...я неверно воспринял написанное Вами - отсюда непонимание, не серчайте, sw.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Приветствие и тема
« Ответ #13 : 22 дХТаРЫп 2004, 23:37:03 »
Аркадий Ровнер пишет: "Золото – это идеи практические и теоретические. Сор – “философские”, относящиеся к области умозрения".
У меня только один вопрос: "Аркадий, Вы имеете опыт работы в особых или изменённых состояниях сознания?" Т.е. когда человек достигает ВЦ у него возникает "просветление", видение святого Духа", и т.п. Вы человек грамотный и знаете о чем я говорю. Это и есть золото, или высшие водороды, как я понимаю. Вы имеете высшие водороды? Ну, или хотя бы знаете "запах" их? Извините меня за нескромность. Арлашин, когда ему задали вопрос, какое он имеет право вести семинары по четвёртому пути, ушел от прямого ответа. Но Вы ведь не Арлашин, Вы ведь скажете прямо: ДА или НЕТ?!
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #12 : 22 дХТаРЫп 2004, 18:27:39 »
Цитировать
lateralus
3 Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 68
Добавлено: Вс Фев 22, 2004 09:49    Заголовок сообщения:    
Цитата:
10 лет назад по России было всего 2-3 семинарии,а сейчас более 20(!).

.....похоже на верх философствования..а подтвердить ето можно?.....или по принципу: я не видел, не был - значит не было....названия громкого может и не было, а делали и делают....попасть и быть готовым ....вот вопрос...


Вам,милостивый государь,пора перечитать "человека в футляре", и ещё о таких как Вы говорят: лень вперёд него родилась  :)

набираешь слово: семинария, к примеру rambler.ru, и получаешь...

http://biblelamp.ru/www/?id=61
ку - "кин-дза-дза"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100