Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Приветствие и тема  (Прочитано 17687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Приветствие и тема
« Ответ #11 : 22 дХТаРЫп 2004, 13:36:14 »
Цитата: "Аркадий Ровнер"
Однако во втором поколении последователи стали отходить от формальной привязанности к 4-му пути и создавать свои пути. Так возникло и фактически уже отошло поколение Е.Дж. Голда, Рам Даса, Тимоти Лири, Джона Лилли, Клаудио Нараньхо, Раджниша и Кастанеды. Они сумели зажечь свои собственные огни от тлеющих угольков ГИГа и добавить к ним другие свежие огненные энергии.


Это интересно! На основе чего Вы причисляете Лири, Раджниша и Кастанеду к последователям ГИГа? По-моему, они развивались вполне самостоятельно.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #10 : 22 дХТаРЫп 2004, 13:01:02 »
Вот это ведущий, вот это молодец, сразу быка за рога...  :)

С искренним уважением к людям, ведущим сайт sufism.ru, и к моему предшественнику Анатолию Арлашину ... - один кусок, ...встал нелицеприятный вопрос, владеет ли главной составляющей учения кто-либо из его последователей. Как показало время, таких не оказалось. ... осталась только его форма, вернее, множество опустелых форм. - второй кусок Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций… - третий.
Это что, типа, Платон мне друг (с искренним уважением), но истина дороже (осталась только форма)?

(Представляю, сколько последователей Джона Беннетта, Родни Коллина и особенно Бертона вступятся здесь за своих протеже.) Собака лает, ветер носит.

... и создавать свои пути. Так возникло и фактически уже отошло поколение ... и Кастанеды. Они сумели зажечь свои собственные огни от тлеющих угольков ГИГа и добавить к ним другие свежие огненные энергии. О других ничего не скажу - не знаю - но Кастанеда в этой компании последователей ГИГа мне оччччччень понравился.  :lol:  :lol:  :lol: Может еще предложть Хаббарда? и других .... :lol:

Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же… И как это умно! Бросил кость - нате погрызитесь, а мы посмотрим кто на что горазд....
1+1=?

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #9 : 22 дХТаРЫп 2004, 09:49:06 »
Цитировать
10 лет назад по России было всего 2-3 семинарии,а сейчас более 20(!).



.....похоже на верх философствования..а подтвердить ето можно?.....или по принципу: я не видел, не был - значит не было....названия громкого может и не было, а делали и делают....попасть и быть готовым ....вот вопрос...

вопрос к ведущему: уважаемый Аркадий Ровнер....клише 4-ый путь используют теперь многие...более того, у многих в резюме куча медалей: обучались у Беннетта, у мадам де Зальцманн, у Хасана Шушуда даже, и ето похоже на правду....есть ли некий критерий сопоставимости (распознавания, еффективности комбинации) Учитель - Ученик, и как распознать - может ли данная комбинация привести к качественному изменению (ученика разумеется)...?

надеюсь на Ваш ответ.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #8 : 22 дХТаРЫп 2004, 07:54:13 »
Кстати, в позапрошлом году подобный вопрос уже поднимался на "Базарной площади":

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic==439.0&sid=8e6b2577b3bc84389e55b8a52817e05b

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Приветствие и тема
« Ответ #7 : 22 дХТаРЫп 2004, 07:20:56 »
Цитата: "Аркадий Ровнер"
.....Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…


Предлагаю пустить на дрова "картон декораций".

Цитата: "Аркадий Ровнер"
.....Однако во втором поколении последователи стали отходить от формальной привязанности к 4-му пути и создавать свои пути.


Мнение такое: слепые самостоятельно не могут прийти в нужное место, а также привести в это место других таких же слепых. Даже если соберутся вместе 50, 1000, 1000000 слепых - их "Путь" продлится до первой пропасти... Не знаю имел ли Гюрджиев право учить или нет, но он был "видящим", потому что учился у "видящих" (у Суфиев). Иначе никак - иначе только иллюзии,  самообман и раздувание давно потухших углей...

_________________________

“Ищите знание, когда оно должно быть найдено.
Оно становится скрытым со смертью его обладателей.”
(Ибн Масуд.)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Приветствие и тема
« Ответ #6 : 22 дХТаРЫп 2004, 02:13:21 »
Цитата: "Аркадий Ровнер"
Главный практический вопрос – есть ли еще где-нибудь сегодня 4-ый путь? Или осталась только его форма, вернее, множество опустелых форм.

Именно так. Не знаю, что там вносили другие, но такое ощущение, что Успенский дал только знания, не имея их понимания. Из-за этого и потерялся стержень... С другой стороны невозможно передать понимание в книге. Однако, например, Кастаньеда нашел способ выразить знания так, что их можно обобщать на высоком уровне, а вот Успенский все предельно формализовал.

Цитировать
Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…

Ценность книг почти не снижается от того, как изложено знание. Главное, чтобы у автора было Понимание того, о чем он пишет, а не просто пересказ своей тетрадочки. Но даже если этого понимания было очень мало (а может быть и совсем небыло), в идеях Гурджиева есть очень много идей именно относительно начальной стадии движения по лестнице, ведущей к Пути. Так что из книг Успенского и Гурджиева каждый возьмет столько, сколько сможет.

Жаль только, что большинство чп-шников ограничивают самонаблюдение обычной рефлексией (а не с выслеживанием себя), вспоминание себя связывают с будильниками и результатом (а не с усилиями особого рода), сложные виды обычного механического мышления считают за работу и-части ИЦ, а работу этой части уже засовывают в ВИЦ, ну и прочее, и прочее. Учение давно подверглось профанации и превратилось в обычную беготню по базару. Впрочем, а разве где-то есть по-другому? :)

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #5 : 22 дХТаРЫп 2004, 01:39:50 »
Цитировать
Они сумели зажечь свои собственные огни от тлеющих угольков ГИГа и добавить к ним другие свежие огненные энергии.
Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…


Посмотрие на эту красоту:

http://www.mospat.ru/
http://www.wco.ru/biblio/
http://212.188.13.168/izdat/Kalendar/2003/Nov-bu/bu4.htm
http://www.zavet.ru/
http://orthodox.org.ua/index.php
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=3
http://www.bogoslov.ru/


Что же осталось нам...? Третий вопрос темы...

ГИГ и К,сделали свою работу: пронесли Любовь к Богу сквозь тьму, накрывшую Россию в1917, до наших времён...

10 лет назад по России было всего 2-3 семинарии,а сейчас более 20(!).

Возрождение началось,хотим ли мы этого или нет...Вопрос только в том, в какой ФОРМЕ каждый из нас приобщится к этой "Работе", работе во имя Всеобщего воскресения...
ку - "кин-дза-дза"

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #4 : 22 дХТаРЫп 2004, 01:02:28 »
Цитировать
Начнем с того, что чистой и окончательной формы 4-го пути никогда не было. У ГИГа формы менялись постоянно, но у него был стержень, и этим стержнем был он сам. Пока он был жив.

После его смерти в 49 году встал нелицеприятный вопрос, владеет ли главной составляющей учения кто-либо из его последователей. Как показало время, таких не оказалось.




СТЕРЖЕНЬ - ещё один сверхвопрос...,главная составляющая...



Очевидно это д.б. №5 и выше...Переформулируя,можно сказать:



Кто знает,имеет ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии(полное знание) человека №5?,тот и будет иметь СТЕРЖЕНЬ,через какое-то время(практики),естественно... вывод:



никто из последователей не имел,и не имеет ПОЛНОГО знания,отсюда и результаты частичные... :)



ПОЧЕМУ?

ПРИЧИНЫ?



Я пробовал частично "подёргать смерть за усы" в основном форуме и вот,что получилось  :)

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1743.0

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=11820#11820



У людей МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО - УЖЕ, поэтому мне там делать нечего... :(
ку - "кин-дза-дза"

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
форма,matrix
« Ответ #3 : 22 дХТаРЫп 2004, 00:18:05 »
Цитировать
Главный практический вопрос – есть ли еще где-нибудь сегодня 4-ый путь? Или осталась только его форма, вернее, множество опустелых форм.


Здраствуйте,меня зовут СВ(SW,SV) - стакан водки,самовоспоминание,спальный вагон... кому как угодно :)

Мне симпатизирует,то что ведущий и К, сразу берут "быка за рога"...

Тема: о существующих ФОРМАХ(matrix,матрёшка) одна из САМЫХ  сложных,т.к.для её анализа необходимо "психологическое" мышление,надо УМЕТЬ ВИДЕТЬ 3ю силу + масштаб.

Школы в которых эволюция Человека идёт ускоренно существуют всегда,т.к. в этом есть ЗАКОННАЯ необходимость...

Для проникновения в круг Мезотерического знания,т.е. становления №4, могут быть использованы различные ФОРМЫ  и их комбинации(!).

Вообще ИДЕАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ, существовали в прошлом их называли "школы повторения", нечто подобное было и у ГИГ поясняю :) :

это сочетание Монастырской формы(Приэре-ГИГ) в которой ученику прививается путём послушания "нищета духовная" и собственно 4П, когда ученик(выпускник) поднаторевший в духовных практиках готов к борьбе с Архангелом Сатанаилом(трогоавтоэгократ).

4П в том виде,без подготовительного "моныстырского"(замкнутого) периода вещь СОМНИТЕЛЬНАЯ  - велика возможность ПРЕЛЕСТИ,когда буфера усилиями ученика вводят воображение в  ВЦ(высшие центры),кстати Учитель здесь НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕТ! (а только правило не делать то ,чего не понимаешь...)

Сам ГИГ,по-моим данным :wink: ,был "привит" в монастырях Афона,но поняв ,что не является человеком,которому подходит эта ФОРМА с её Уставом(годовой,суточный циклы православия) взял форму одного из суфийских Орденов,которые практиковали в жизни и "обозвав" её ЧП  :) выдал людям,как какую-то новую... отсюда любой (без ПМышления :) ) может сделать вывод:

НИКАКОГО ЧП НЕТ ,НЕБЫЛО И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ,а следовательно перестать преследовать идею фикс и начать заниматься "Работой".
ку - "кин-дза-дза"

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #2 : 21 дХТаРЫп 2004, 22:01:23 »
Приветствую вас, уважаемый Аркадий. Я прочитал некоторые ваши статьи, и сделал выводы, что вы уже довольно долго занимаетесь этой темой, и довольно много уже опубликовали. В связи с этим я хотел бы вам задать некоторые вопросы, по которым у меня пока не сложилось никакого определённого мнения. Мне было бы интересно услышать ваше мнение по этим вопросам.

Я впервые столкнулся с учением Гурджиева 8 лет назад. За это время я конечно же «перелопатил» немало книг по этой теме, ну и попутно же практиковал самонаблюдение, «разделённое внимание» - «самовоспоминание». В данный момент я к этим «упражнениям» немножко «охладел».

Насколько я понял в этом учении центральным стержнем явлёется «самовоспоминание». Пребывание в «Здесь и Сейчас». Все остальные идеи, упражнения, наблюдения итд. используются как помощь для самовоспоминания.

Мне не совсем понятно, с какой целью люди пытаются себя всё время «вспоминать». Зачем им это нужно, что они надеются от этого получить?

Был бы очень рад выслушать ваше мнение.

С уважением, Николай

Аркадий Ровнер

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Аркадий Ровнер has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #1 : 21 дХТаРЫп 2004, 20:52:04 »
С искренним уважением к людям, ведущим сайт sufism.ru, и к моему предшественнику Анатолию Арлашину приступаю к ведению форума. Помогать мне будет мой друг и сотрудник Евгений.
Задач несколько, главная – собирать золото, отметать сор. Золото – это идеи практические и теоретические. Сор – “философские”, относящиеся к области умозрения. Для плетения кружев есть свои кружки, пусть там и собираются те, у кого много времени заниматься рукодельем.
Главный практический вопрос – есть ли еще где-нибудь сегодня 4-ый путь? Или осталась только его форма, вернее, множество опустелых форм.
Начнем с того, что чистой и окончательной формы 4-го пути никогда не было. У ГИГа формы менялись постоянно, но у него был стержень, и этим стержнем был он сам. Пока он был жив.
После его смерти в 49 году встал нелицеприятный вопрос, владеет ли главной составляющей учения кто-либо из его последователей. Как показало время, таких не оказалось. (Представляю, сколько последователей Джона Беннетта, Родни Коллина и особенно Бертона вступятся здесь за своих протеже.) Видно, они оказались слишком отягченными той формой учения, которая была им привита.
Однако во втором поколении последователи стали отходить от формальной привязанности к 4-му пути и создавать свои пути. Так возникло и фактически уже отошло поколение Е.Дж. Голда, Рам Даса, Тимоти Лири, Джона Лилли, Клаудио Нараньхо, Раджниша и Кастанеды. Они сумели зажечь свои собственные огни от тлеющих угольков ГИГа и добавить к ним другие свежие огненные энергии.
Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100