Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Приветствие и тема  (Прочитано 17630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Приветствие и тема
« Ответ #56 : 07 ЬРавР 2009, 00:50:08 »
...Задач несколько, главная – собирать золото, отметать сор. Золото – это идеи практические и теоретические....
Главный практический вопрос – есть ли еще где-нибудь сегодня 4-ый путь? ...

Главная задача - собирать золото, мне лично близка. Главный практический вопрос для себя я решил так:
1. Найду ли носителя "истинного ЧП" с "мандатом от ГИГа"? - маловероятно, что такие существуют.
2. Могу ли попробовать применить, проверить эти идеи - да.
3. Могу ли в подмогу себе найти группу, занимающуюся применением этих идей - да.

Золото (вернее, золотоносную породу) нахожу в психологии эволюции, самовоспоминании, теории центров машины и др. практических идеях. Сор для меня - космология, таблица водородов, др. непроверяемые идеи.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Приветствие и тема
« Ответ #55 : 26 ФХЪРСап 2008, 00:15:52 »
Цитата: Аркадий Ровнер
Однако во втором поколении последователи стали отходить от формальной привязанности к 4-му пути и создавать свои пути. Так возникло и фактически уже отошло поколение Е.Дж. Голда, Рам Даса, Тимоти Лири, Джона Лилли, Клаудио Нараньхо, Раджниша и Кастанеды. Они сумели зажечь свои собственные огни от тлеющих угольков ГИГа и добавить к ним другие свежие огненные энергии.
Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…
Очень сомнительное утверждение о том, что к примеру Раджаниш, якобы зажег свой огонь от тлеющих угольков ГИГа. На чем основано ваше утверждение? Насколько мне известно, он сам прекрасно стоял на своих ногах, был индивидуальностью, а потому имел и свой неповоторимый огонь и никогда не заимствовал чужие угли. У него даже не было Мастера, который мог бы как то обусловить его направление, а у ГИГа они были. А то, что сделал Ошо в плане динамических техник медитации - уникально и никакой связи с ГИГом не имеет. Мало того он частенько критиковал ГИГа за бессмысленную "грубость" в работе, которая видимо досталась ему от "диких племен Кавказа" и даже за построение теоретической "системы", за глупые сказки в отношении Луны и т.д.  Огонь Ошо дал миру просветленных "учеников", которые до сих пор поддерживают этот благодатный огонь,  а ГИГу оставалось лишь напоследок подытожить "ну вы и вляпались..." 8)

Цитировать
Что же осталось нам – разбирать кости из потухших костров, рисовать языки пламени на картоне декораций, или же…

На самом деле, в мире всегда есть очаги огня сознательности, а потому задача искателя найти этот ЖИВОЙ огонь, а не разбирать протухшие кости среди давно угасших углей.  ;D
« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2008, 00:26:57 от Nic »

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Приветствие и тема
« Ответ #54 : 18 ФХЪРСап 2008, 14:53:17 »
У меня вопрос к Аркадию.
Я не знаком с Вами лично, хотя у меня были возможности побывать на вашем семинаре и отзывы моих знакомых о вас самые положительные. Но когда я по совету моих друзей ознакомился, с вашей книгой о Гурджиеве, мне стало неловко от того, что она книга, на мой взгляд, является попыткой систематизации и обобщения всего того, что можно узнать самостоятельно. Какой смысл было писать книгу, в которой нет ни ваших собственных рассуждений ни советов для желающих во всем перечисленном разобраться?
С уважением.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #53 : 28 ЮЪвпСап 2004, 21:46:10 »
ку...
Цитировать
св
Зарегистрирован: 11.08.2004
Сообщения: 129

   
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 20:41    Заголовок сообщения:    Ответить с цитатой
интересно , опять наблюдать ВСЕОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ,
т.е. когда нехватает знания , вместо того , что бы обратиться к ЗАКОНАМ и тем самым НЕИСКАЖАТЬ, не привносить больше лжи, люди пытаются произвести НЕКИЙ СИНТЕЗ и выдают его "на гора", печатают книги и т.д....

пример:

http://books.swarog.ru/books/zother/tropa/sdelajsam/g6.php

Цитата:
Необучаемость работников, как и собственная неспособность хозяина легко обучаться новым делам, — одна из самых страшных помех делу. Похоже, что об этом даже особо и говорить не требуется. Какое же дело с дураками! И что может быть страшнее для предпринимателя, осваивающего рынок, чем неспособность обучаться новому!

Я уже писал немного о том, что такое дурак именно с этой точки зрения. Но необучаемость может корениться не только в отсутствии способности воспринимать новые и использовать имеющиеся образы. Очень часто причина необучаемости — отсутствие желания учиться. Откуда она берется? Причин может быть две.

1).Это или осознанное предательство, когда человек сразу пришел не за тем, о чем договаривались, и вынашивает тайный умысел.

2).Или же какие-то детские психические травмы, которые отбили желание учиться и поселили нежелание. Так сказать, отбитая охота.


"...Необучаемость работников, как и собственная неспособность хозяина легко обучаться новым делам..." - этот новый "учитель, пытается объяснить языческим, интуитивным способом на который он способен и соответственно получил разрешение и т.д.

НО........я думаю, что никого, незнание ЗАКОНОВ не освободит от ответственности, в смысле : ПОЧЕМУ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ОЗНАКОМЛЕН, к примеру с "Гнозисом" Муравьёва?! Там чёрным по-белому дан ЗАКОННЫЙ ОТВЕТ на этот вопрос, я имею ввиду ЭННЕАГРАММЫ людей 6го и 8го дня , КОТОРЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИ ВЫВЕДЕНЫ ИЗ ОСНОВЫ ОСНОВ - ЧИСЕЛ... Exclamation Idea
(....человек 6го дня, рождённый из глины, недееспособен, и его задача быть противовесом Адаму-человеку 8го дня, рождённому из праха....)

Надеясь, что никто не будет опровергать эту идею, что основа всего И ПРОЯВЛЕННОГО И НЕТ - 22 ОСНОВНЫХ ЧИСЛА.....
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: о практике
« Ответ #52 : 05 ЬРавР 2004, 17:06:44 »
yes2, отвечу сейчас в основном форуме, в открытой мной вчера дискуссии для болтовни. Не хочу отвлекать здесь внимание от пока слабо проявляющихся участников 4П. Давайте хотя бы временно не будем мешать проявлению жизненных сил 4П... дадим простор росткам... посмотрим, насладимся...

yes2

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • yes2 has no influence.
    • Просмотр профиля
о практике
« Ответ #51 : 05 ЬРавР 2004, 15:59:25 »
Wais, разрешите обратиться. sw, отвернитесь.
И все - извините  - за уровень вопроса - что имею.
Wais я прочел, что Вы всерьез рассматривате участие в форумах как полезную практику. И имхо с внешней стороны вам что то удается.
Пластика какая-то, читать на мой испорченный вкус - приятно.  Идеи Вы не разбираете, да?, но отрабатываете взаимодействие, отслеживаете реакции.
Вы где то писали, что  уже два года этим занимаетесь - во время и после работы.
А что, в жизни получается, Wais?  Ослабили Вы хватку начальства (партнеров, жены) на шее (или еще где..) ну  и т.п, уходите ли Вы внутри от столкновений и отождествлений? Интернет-практика работает? Как то сомнительно - здесь ведь явно легче быть крутым.
А если Вы что то об этоv говорили уже -  назовите тему, я посмотрю.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #50 : 04 ЬРавР 2004, 14:02:40 »
Цитировать
(опять же надеюсь на то,что Вы уже прочитали 5/5 лекций ПДУ, и не будете возражать ,что "нищим" нельзя стать САМОСТОЯТЕЛЬНО?)

sw, спасибо за вопросы, отвечу везде вечером. ПДУ пока вообще не читал, не могли бы вы точно указать книгу и место по затронутой теме?
А, пока я лишь могу согласиться с тем, что "нищим" нельзя стать самостоятельно, самостоятельно можно лишь разбогатеть, хотя, мне кажется, что тем не менее ни одно движение не обходится без самостоятельности...

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
удовлетворение :-0.
« Ответ #49 : 03 ЬРавР 2004, 20:33:34 »
ответы принял...

вот только тут:
Цитировать
Возможно, у меня есть и мужество, но всё моё не куплено мной, нищим, а подарено мне...


хочу уточнений...
1. где и как Вы стали "нищим"?сколько лет потратили?чем платили "хозяину"(мастеру) и был ли он, если был ,то его имя?
2. как я понял Вас, Вам за "примерную" службу(Ваша плата) было подарено что-то? назовите что это (всё моё)?...

(опять же надеюсь на то,что Вы уже прочитали 5/5 лекций ПДУ, и не будете возражать ,что "нищим" нельзя стать САМОСТОЯТЕЛЬНО?)
ку - "кин-дза-дза"

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #48 : 03 ЬРавР 2004, 10:40:44 »
Опа!... только сейчас заметил заголовок сообщения - Ликбез, специально, для wais и к. Неважно, что мой ник с маленькой, низкой буковки, сердце моё греет возможная общность... к. ... и то, что уделили внимание специально... а жизнь то налаживается...

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез,специально, для wais и к.
« Ответ #47 : 03 ЬРавР 2004, 10:35:38 »
Цитировать
это подпись... :-)

это лесть...

Цитировать
для сведения:
 ЗДЕСЬ ВСЕ РАЗГОВОРЫ Д.ВЕСТИСЬ В МАКСИМАЛЬНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ К - ОБЪЕКТИВНОМУ ЯЗЫКУ - ,а иначе всё, как говорил "Великий и Ужасный" знаток декларации Традиции,Олсуфьев - ПРОФАНАЦИЯ...
надеюсь это,то Вы, поймёте?(со своим уставом...)

Согласен... и стараюсь говорить на объективном языке... а, о возможности его слышать, спросите себя сами...

Цитировать
не дождётесь, здесь...(на всякого мудреца довольно простоты...)

Уже дождался... легко и много раз... молчание человека - это также громко, как и его разговор...

Цитировать
вот именно, братец, ЗДЕСЬ этого(низкие энергии) не нужно,хватает, но...у Вас, даже здесь, есть возможность найти "собеседника", для совместного, извините "поиспражняться"-повыделяться, то бишь...

Каждый может пойти дальше только со своего объективного уровня, так что это нормально. Ненормальна реакция некоторых людей, претендующих на высокие энергии и умение жить среди людей... хотя, и это нормально...
А замолчать... сомневаюсь, что даже высказанное желание этого многих людей здесь может заставить меня это сделать... к тому же быть глупым и низким мне привычно... так что лучше не делайте напрасных движений...

Цитировать
Ваши - (тонкие касания к высшим сферам...) - ВООБРАЖАЕМЫЕ !,(Вы всё себе приписали,почитайте об этом у ГИГ) первое правило- признать это,но для этого нужно мужество, оно у Вас есть?Где Вы его купили?

Тонкие касания я предположил у некоторых участников, а не приписал себе... почитайте внимательнее у меня... :), но важнее другое... то, что именно на этот кусочек реплики вы выделенно среагировали...
Возможно, у меня есть и мужество, но всё моё не куплено мной, нищим, а подарено мне...

Цитировать
не воспринимайте это, как наезд, глупо...

Вы правы, глупость нельзя воспринимать, как наезд... самое лёгкое на глупость ответить глупостью...

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Ликбез,специально, для wais и к.
« Ответ #46 : 03 ЬРавР 2004, 04:39:30 »
Цитировать
Если сможете, то раскройте, пожалуйста, конкретное содержание ваших слов - ко всему прочему и также ответьте, почему иногда ваша видимость краткости прячется за большими чужими цитатами? И также поясните, зачем ваш вопрос вы украсили стихом про муравья? Может быть это подпись? и не обращайте внимания на муравьёв...


это подпись... :-)

Цитировать
Можно ответить - так мне легче рассматривать себя и свои глупости, а не прятаться за немногословностью. Можно ответить так - это моя форма медитации, поиска и работы. Можно так - я открыто иду навстречу собеседнику и говорю столько, сколько надо, чтобы сказать ему, а не вещаю из неподвижности своей скорлупы. Можно ответить так - на мой взгляд, важнее "как", а не "что"... важнее процесс, а не результат... пытаюсь передать "как", а не мёртвый вывод... жизнь, а не решение ума... общаюсь, а не говорю... и, кстати, почему 5-10 строк? Мне кажется, надо или говорить или молчать... поэтому мой ответ будет такой - пишу столько и так, как для меня гармонично, в соответствии с реальным осознанным собой... пишу "так" потому, что могу себе позволить не обращать на это внимания.

С другой стороны пока не вижу причин для сдерживания себя, пока не вижу тех, кому нужно было бы, чтобы я уступил место в говорении и также не вижу тех, кому нужна была бы моя краткость... любая краткость... им достаточно своей...


для сведения:
 ЗДЕСЬ ВСЕ РАЗГОВОРЫ Д.ВЕСТИСЬ В МАКСИМАЛЬНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ К
   - ОБЪЕКТИВНОМУ ЯЗЫКУ - ,а иначе всё, как говорил "Великий и Ужасный" знаток декларации Традиции,Олсуфьев - ПРОФАНАЦИЯ...
надеюсь это,то Вы, поймёте?(со своим уставом...)

Цитировать
С третьей стороны, жду чьих-нибудь проявлений... хочу видеть границы читающих... ваши границы... свои границы...


не дождётесь, здесь...(на всякого мудреца довольно простоты...)

Цитировать
В четвёртых, пока, по-моему восприятию, здесь запустение... у меня есть небольшой опыт опосредованного насыщения-оживления "пространства" (форм и состояний) живым духом, хорошо, пусть будет - низкими энергиями. :) Возможно, здесь это не нужно, а, возможно, просто привычно обходиться без этого в удовлетворении сухостью и красотой краткости ума. А, возможно, здесь привычно радостно чувствовать тихие тонкие касания к высшим сферам, касания в молчании и концентрации. А может всем всё приелось и надоело. Будет видно... а пока я вижу "для кого" эти форумы... и мне немножко грустно... Значит можно сказать, в-четвёртых, это или попытка... или общение... или работа со средой.


вот именно, братец, ЗДЕСЬ этого(низкие энергии) не нужно,хватает, но...у Вас, даже здесь, есть возможность найти "собеседника", для совместного, извините "поиспражняться"-повыделяться, то бишь...

Ваши - (тонкие касания к высшим сферам...) - ВООБРАЖАЕМЫЕ !,(Вы всё себе приписали,почитайте об этом у ГИГ) первое правило- признать это,но для этого нужно мужество, оно у Вас есть?Где Вы его купили?

не воспринимайте это, как наезд, глупо...
ку - "кин-дза-дза"

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #45 : 02 ЬРавР 2004, 23:53:10 »
Цитата: "sw"
VOPROS:  zachem vy,ko vsemu prochemu,escho pishete tak mnogo? (bolee 5-10 strok)

Можно ответить - так мне легче рассматривать себя и свои глупости, а не прятаться за немногословностью. Можно ответить так - это моя форма медитации, поиска и работы. Можно так - я открыто иду навстречу собеседнику и говорю столько, сколько надо, чтобы сказать ему, а не вещаю из неподвижности своей скорлупы. Можно ответить так - на мой взгляд, важнее "как", а не "что"... важнее процесс, а не результат... пытаюсь передать "как", а не мёртвый вывод... жизнь, а не решение ума... общаюсь, а не говорю... и, кстати, почему 5-10 строк? Мне кажется, надо или говорить или молчать... поэтому мой ответ будет такой - пишу столько и так, как для меня гармонично, в соответствии с реальным осознанным собой... пишу "так" потому, что могу себе позволить не обращать на это внимания.

С другой стороны пока не вижу причин для сдерживания себя, пока не вижу тех, кому нужно было бы, чтобы я уступил место в говорении и также не вижу тех, кому нужна была бы моя краткость... любая краткость... им достаточно своей...

С третьей стороны, жду чьих-нибудь проявлений... хочу видеть границы читающих... ваши границы... свои границы...

В четвёртых, пока, по-моему восприятию, здесь запустение... у меня есть небольшой опыт опосредованного насыщения-оживления "пространства" (форм и состояний) живым духом, хорошо, пусть будет - низкими энергиями. :) Возможно, здесь это не нужно, а, возможно, просто привычно обходиться без этого в удовлетворении сухостью и красотой краткости ума. А, возможно, здесь привычно радостно чувствовать тихие тонкие касания к высшим сферам, касания в молчании и концентрации. А может всем всё приелось и надоело. Будет видно... а пока я вижу "для кого" эти форумы... и мне немножко грустно... Значит можно сказать, в-четвёртых, это или попытка... или общение... или работа со средой.

Если сможете, то раскройте, пожалуйста, конкретное содержание ваших слов - ко всему прочему и также ответьте, почему иногда ваша видимость краткости прячется за большими чужими цитатами? И также поясните, зачем ваш вопрос вы украсили стихом про муравья? Может быть это подпись? и не обращайте внимания на муравьёв...

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #44 : 02 ЬРавР 2004, 21:22:48 »
"Возможно, я опытный модератор, но в кругу некоторых людей мне надо учиться не ставить в конце свои точки... в-первую очередь, для себя же... по-крайней мере, пусть точки будут лишь дверьми. "

VOPROS:  zachem vy,ko vsemu prochemu,escho pishete tak mnogo? (bolee 5-10 strok)

Цитировать
     МУРАВЕЙ



   Какой-то Муравей был силы непомерной,
   Какой не слыхано ни в древни времена;
   Он даже (говорит его историк верный)
   Мог поднимать больших ячменных два зерна!
   Притом и в храбрости за чудо почитался:
   Где б ни завидел червяка,
   Тотчас в него впивался
   И даже хаживал один на паука.
   А тем вошел в такую славу
   Он в муравейнике своем,
   Что только и речей там было, что о нем.
   Я лишние хвалы считаю за отраву;
   Но этот Муравей был не такого нраву:
   Он их любил,
   Своим их чванством мерил
   И всем им верил;
   А ими наконец так голову набил,
   Что вздумал в город показаться,
   Чтоб силой там повеличаться.
   На самый крупный с сеном воз
   Он к мужику спесиво всполз
   И въехал в город очень пышно.
   Но, ах, какой для гордости удар!
   Он думал, на него сбежится весь базар,
   Как на пожар;
   А про него совсем не слышно:
   У всякого забота там своя
   Мой Муравей то, взяв листок, потянет,
   То припадет он, то привстанет -
   Никто не видит Муравья.
   Уставши наконец тянуться, выправляться,
   С досадою Барбосу он сказал,
   Который у воза хозяйского лежал:
   "Не правда ль, надобно признаться,
   Что в городе у вас
   Народ без толку и без глаз?
   Возможно ль, что меня никто не примечает,
   Как ни тянусь я целый час;
   А кажется, у нас
   Меня весь муравейник знает".
   И со стыдом отправился домой.
   Так думает иной
   Затейник, Что он в подсолнечной* гремит,
   А он - дивит
   Свой только муравейник.

   * Подсолнечная - то, что находится под светом солнца, то есть земля, мир.
ку - "кин-дза-дза"

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #43 : 02 ЬРавР 2004, 14:44:46 »
Евгений Д, предложения Вадима интересны, но он оттолкнулся от слов "важности/ценности" и это вкупе с расуждениями 123 и потерей вашей улыбки кажется преждевременным... и согласен с вашими словами о "подождать"... в надежде...

Да, спасибо 123-ему... но я ему там попробую сказать по-другому...

Мои темы - ребячество, темы я хочу услышать от знающих.
Мой намёк был для всех, могущих увидеть себя, так же как в ваших исходных словах я увидел себя... А ответ... вы уже ответили, хотя, почувствовать некоторые неизвестные мне тонкости реальности некоторых объединений людей мне было бы полезно...
Возможно, я опытный модератор, но в кругу некоторых людей мне надо учиться не ставить в конце свои точки... в-первую очередь, для себя же... по-крайней мере, пусть точки будут лишь дверьми.

А, советы... мне кажется, многие здесь готовы помочь... если будет кому помогать...

P.S. Почему я здесь? Во-первых, так давно распорядилась судьба, а я предпочитаю к ней прислушиваться. Даже, если это почти безлюдный тупичок интернета. Почему на 4П? Пока не хочу мешать суфизму, не хочу его компрометировать собой, пока к этому не готов, а здесь пока не кому мешать. В 4П я ничего не понимаю и всё же надеюсь, что у меня ещё будет возможность здесь услышать, увидеть, вживить в себя и драгоценности 4П... и помолчать...

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Приветствие и тема
« Ответ #42 : 02 ЬРавР 2004, 14:41:25 »
Цитата: "Евгений Д"
Wais, Я буду очень  благодарен вам за любые советы по модерированию форума. ....

Хотя просьба и не ко мне, но я тоже отвечу: попросите администратора этого сайта указать ваше имя в качестве модератора форума Четвертого Пути. Так, по крайней мере, будет честнее.
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100