Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Прогресс - это движение... а куда???  (Прочитано 12747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #49 : 18 бХЭвпСап 2006, 10:54:35 »
Мотылёк...а ведь ты прав.. :cry:

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Re: опять там
« Ответ #48 : 18 бХЭвпСап 2006, 08:56:36 »
Цитата: "filin"
Если брать отношения между людьми, то мы даже не в средневековье..в каменном веке..
вот когда вырастем духовно...и возможности появятся..а пока будем топтаться :)

Вы знаете, какие были отношения между людьми в каменном веке?
Во всяком случае, если почитаете путешественников, встречавшихся с "дикарями", жившими на уровне каменного века, можно обратить внимание, что все они удивлены наивностью и чистотой помыслов этих "дикарей".... Если мы не будем использовать принижающее слово "наивность", то отношения между людьми у "дикарей каменного века" предстанут на уровне, гораздо высоком, нежели наш.... Они не знали лжи, подлости, не знали всяческих извращений, не знали жестокости..... много чего они не знали.... Нам бы этого не знать!.... :(
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Re: опять там
« Ответ #47 : 18 бХЭвпСап 2006, 08:37:45 »
Цитата: "Ева"
Да, одному человеку теперь весь объем существующих знаний не охватить - даже если у него феноменальная память, то вряд ли. Но ведь развиваются информационные технологии

У нас несколько разные представления понятий "Знание" и "Информация"....
Информацию действительно невозможно охватить одним умом, так как информация обладает количеством...  Если информации очень много, то, конечно не помешают и информационные технологии... И здесь действительно можно провести параллель между автомобилями, самолетами, экскаваторами и компьютерами....
Но это не Знание.... Знание обладает качеством, но никак не количеством....   Знание невозможно разделить между несколькими людьми, его можно охватить лишь одним умом, одним пониманием....
Знание - это понимание того, что есть.... то есть, понимание может быть хуже, может быть лучше... Но его не может быть больше или меньше....
Вот я и говорю, что современный мир оперирует невероятным количеством информации... Но понимание мироздания при этом не улучшается, а наоборот, ухудшается.....
мотылек

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: опять там
« Ответ #46 : 17 бХЭвпСап 2006, 00:35:03 »
Цитата: "Ева"

Но это еще Борхес, кажется, сказал про кого-то, что тот не в свое время жил, и добавил: "Да и кто из нас жил в свое?" :-)
:)

(Зеркало сен-Жермэна:
http://www.litportal.ru/genre40/author35/read/page/1/book213.html ))

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: опять там
« Ответ #45 : 16 бХЭвпСап 2006, 21:39:56 »
Цитата: "Ева"
...ведь мы еще одной ногой в средневековье. А так бы хотелось увидеть, как оно все будет лет хотя бы через триста, ведь наверняка хорошо и интересно: будет столько возможностей!

Если брать отношения между людьми, то мы даже не в средневековье..в каменном веке..
вот когда вырастем духовно...и возможности появятся..а пока будем топтаться :)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: опять там
« Ответ #44 : 16 бХЭвпСап 2006, 21:25:49 »
Цитата: "мотылек"
Время идет, объем информации расширяется, получение знаний становится все труднее и труднее, так что приходится узко специализироваться.... Объединение различной информации из различных узких специальностей в единое знание еще более затруднено...


Да, одному человеку теперь весь объем существующих знаний не охватить - даже если у него феноменальная память, то вряд ли. Но ведь развиваются информационные технологии, методы хранения и передачи информации совершенствуются с каждым днем - так что наши контакты становятся все шире; и специалисты из разных областей науки активно сотрудничают друг с другом. И уж если начало книгопечатания очень резко ускорило процесс развития цивилизации, то совершенствование информационных технологий ускоряет этот процесс с каждым днем.

Кроме того, а кто сказал, что нам необходимо все знать и помнить только в своей голове? Если есть автомобили и самолеты, чтобы быстро двигаться, и если есть искусственные органы, чтобы дольше и качественее жить, то почему бы не иметь "внешнюю" память, чтобы знать больше? Тогда нам требуется другое умение - умение оперативно найти и получить точную информацию, именно ту часть "Единого знания", которая нам в данный момент требуется. А это "Единое знание" и есть совокупность знаний всех людей.

Цитата: "мотылек"
Вот и говорю, что подобное ускорение больше похоже на падение, или на скатывание вниз, чем на нормальное восходящее развитие.... Что-то не так в нашей цивилизации???


Мне движение цивилизации "упадническим" не кажется; более того, кажется, что так медленно и с трудом все движется - ведь мы еще одной ногой в средневековье. А так бы хотелось увидеть, как оно все будет лет хотя бы через триста, ведь наверняка хорошо и интересно: будет столько возможностей!
Но это еще Борхес, кажется, сказал про кого-то, что тот не в свое время жил, и добавил: "Да и кто из нас жил в свое?" :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #43 : 14 бХЭвпСап 2006, 08:17:53 »
Цитата: "SERGEY"
Цитировать
а может прогресс - это спираль вдоль линии..


Греет  :D


Комментарий СК:
Как известно, хорошо жить на Руси мешают КРИВЫЕ ДОРОГИ И ДУРАКИ.


Фал Гун, «веревка» Иоанна у Христиан, Верьвь Аллаха-Сунна в Коране, которую мы нарисовали, -
- и кривая, и Спираль, ведущая в Сингулярное Пекло.

Но в то же время, - это наш Золотой Путь Обожения СверхЧеловека, по которому мчится во Вселенной наша Земля и Солнце. «Держитесь за Вервь Аллаха все» - написано в Коране.

Уйдем мы живыми в Космос с Матери – Земли, - будем жить далее, как Боги в Паранирване.
Не успеем, - погибнем, как Разум Сатанинский.

В этом смысле Вселенная самоочищается на своих дорогах в Нирване от Дураков, оставляя Творческий, Божественный Огненный Разум для дальнейшей жизни тогда, когда нашей Вселенной не будет.
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #42 : 13 бХЭвпСап 2006, 23:17:07 »
Цитата: "filin"
Мотылёк, а почему нужно либо скатываться, либо подниматься...
потому что движение без подъемов и спусков должно быть равномерным.....
мотылек

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #41 : 13 бХЭвпСап 2006, 22:31:37 »
Цитировать
а может прогресс - это спираль вдоль линии..


Греет  :D
C уважением,

С.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #40 : 13 бХЭвпСап 2006, 22:21:09 »
Мотылёк, а почему нужно либо скатываться, либо подниматься...а может прогресс - это спираль вдоль линии..ведь прогресс периодичный..вверх..вниз..но всёже вперёд.. :roll:

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
опять там
« Ответ #39 : 11 бХЭвпСап 2006, 09:30:01 »
Цитата: "Ева"
Время идет, и получение глубоких знаний требует все более узкой специализации, так как объем информации в каждой области науки увеличивается с каждым годом.

Об этом и речь, Ева.....
Время идет, объем информации расширяется, получемние знаний становится все труднее и труднее, так что приходится узко специализироваться.... Объединение различной информации из различных узких специальностей в единое знание еще более затруднено..... В такой ситуации развитие как науки, так и технологии, должна резко затормозиться....  Но удивительно, что этого не происходит.... Происходит обратное тому, что должно быть.... Мы наблюдаем ускоренное развитие технологии (о науке я уже не решаюсь упоминать).... Вот и говорю, что подобное ускорение больше похоже на падение, или на скатывание вниз, чем на нормальное восходящее развитие.... Что-то не так в нашей цивилизации???
мотылек

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всегда там
« Ответ #38 : 11 бХЭвпСап 2006, 02:47:44 »
Цитата: "мотылек"
Но Вам, Ева, я хотел выразить большую благодарность, за то, что Вы дали мне ссылки, фактически подтверждающие мои опасения :)

Пожалуйста:-)
Кстати, если Вы ознакомитесь со всеми материалами, Вы найдете там список этих стран - это 34 страны, например, Уганда и т.п. (Россия к ним не относится) - то есть страны, где уровень жизни низок, и во многих ситуация осложняется постоянными военными конфликтами, эпидемиями, засухой. Понятно, что об университетском образовании в подобной ситуации жителям этих стран сложно даже думать.
На общую статистику роста общемирового процента грамотности ситуация с высшим образованием в этих странах мало влияет, поэтому сосредоточение внимания только на данном факте может препятствовать объективному видению ситуации в целом.

Цитата: "мотылек"
...Я заметил, что специально для смягчения восприятия ситуации добавлена оговорка про "развивающиеся" и "про наименее развитые" страны....  Я больше верю своим глазам и ушам, чем оффициозной статистике....

Обман общественности в таких масштабах в течение нескольких десятков лет вряд ли мог бы пройти незамеченным. Поскольку доказательств того, что это обман, у нас нет, как нет и доказательств того, что статистика Юнеско является некорректной, то я не уверена, что есть смысл противопоставлять свои органы восприятия официальной информации.

Цитата: "мотылек"
Я не знаю статистику, но я помню свои собственные впечатления от сравнения учебников по математике и физике конца шестидесятых годов и конца восьмидесятых (когда еще СССР существовал).... Более поздние учебники пытаются охватить более обширный материал, но качество объяснения несравнимо ниже.. Сейчас, наверное, еще хуже


Во времена Архимеда весь учебник математики уложился бы в три-четыре листа, а учебник физики - в один лист, и объяснения были проще, но вряд ли это может считаться хорошим образованием по современным меркам. Время идет, и получение глубоких знаний требует все более узкой специализации, так как объем информации в каждой области науки увеличивается с каждым годом.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Re: Всегда там
« Ответ #37 : 10 бХЭвпСап 2006, 22:30:09 »
Цитата: "Ева"

Уважаемый Мотылек, если у Вас есть статистические выкладки, опровергающие данные, представленые на Всемирном форуме по образованию, который состоялся в Дакаре (Сенегал) в апреле 2000 г.  и данные Юнеско, то представьте их, пожалуйста.
Уважаемая Ева, у меня нет статистических данных... Я больше верю своим глазам и ушам, чем оффициозной статистике....
Но Вам, Ева, я хотел выразить большую благодарность, за то, что Вы дали мне ссылки, фактически подтверждающие мои опасения :)
http://education.unesco.ru/set/kafedra/
Цитировать
ЮНЕСКО считает, что существует необходимость международного сотрудничества и международной помощи для того, чтобы повернуть вспять процесс спада и разрушений учреждений высшего образования в развивающихся странах, в особенности в наименее развитых.

Я заметил, что специально для смягчения восприятия ситуации добавлена оговорка про "развивающиеся" и "про наименее развитые" страны....
Потому что в "развитых" странах дело не намного лучше....

Я не знаю статистику, но я помню свои собственные впечатления от сравнения учебников по математике и физике конца шестидесятых годов и конца восьмидесятых (когда еще СССР существовал).... Более поздние учебники пытаются охватить более обширный материал, но качество объяснения несравнимо ниже..... Сейчас, наверное, еще хуже......
мотылек

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Всегда там
« Ответ #36 : 10 бХЭвпСап 2006, 12:35:50 »
Цитата: "мотылек"
А если говорить о среднем пользовательском уровне всего человечества, то совершенно очевидно, что он стремительно снижается, так же как уровень образования и процент грамотности....


Уважаемый Мотылек, если у Вас есть статистические выкладки, опровергающие данные, представленые на Всемирном форуме по образованию, который состоялся в Дакаре (Сенегал) в апреле 2000 г.  и данные Юнеско, то представьте их, пожалуйста. Положение с образованием в России (информация) тоже отнюдь не так печально, как это иногда кажется после общения с некоторыми представителями социума:-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Re: Всегда там
« Ответ #35 : 10 бХЭвпСап 2006, 09:59:57 »
Цитата: "ket"
Но, думаю, уровень пользователя находится в постоянном движении, в постоянном изменении. Именно это движение видится залогом того, что уровень нашего восприятия меняется, будет меняться, будет расти и расширяться.

Действительно, наш пользовательский уровень находится в постоянном движении... У кого-то он растет и расширяется, а у кого-то сужается... Потому что этот пользовательский уровень - сугубо индивидуальное свойство...
А если говорить о среднем пользовательском уровне всего человечества, то совершенно очевидно, что он стремительно снижается, так же как уровень образования и процент грамотности....
Вот и вернулись к вопросу, с которого начиналась тема: куда мы движемся? :)
мотылек

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100