Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Прогресс - это движение... а куда???  (Прочитано 12748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #4 : 02 бХЭвпСап 2006, 11:14:29 »
По моему мнению, вопрос вызван тем, что слова "прогресс", "развитие", "регресс", "замедление" связаны в нашем сознании с этическими оценками: "хорошо" и "плохо". А оценки "хорошо" и "плохо" воспринимаются еще и как руководство к действию: "должен", "нельзя".

В советское время, например, был такой термин как "прогрессивное человечество", который не имел никакого другого смысла кроме как "хорошие люди" или "наши люди". Но ведь есть еще и термин "прогрессирующий паралич".

Надо воспринимать слова "прогресс" и "развитие" нейтрально, как технические термины. Кажется, Гегель, давал такое определение: "развитие - это движение от простого к сложному". Получается, что если на земле лежит и ржавеет гвоздь, то происходит развитие: возникает ржавчина - сложные соединения железа с кислородом. Апофеозом развития в этом направлении, вероятно, является навозная куча.

Религиозные мистики, насколько я знаю, обычно связывали духовное развитие или духовный рост с обратным движением - от сложного к простому.

Я думаю, Вам будет интересно прочитать главы работ Успенского, связанные с "лучом творения". Наверное, их можно найти на сайте этого форума.
Пенсия macht frei

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #3 : 02 бХЭвпСап 2006, 00:47:45 »
Цитата: "мотылек"
Ускоренным подъем быть не может... Ускоренным бывает только падение. (если не верите, можете бросить камень и своими глазами проследить)
Ускорение нашего прогресса ни у кого не вызывает сомнения... Так неужели мы не восходим к высотам цивилизованного бытия, а просто напросто летим в свободном падении???


У меня ускорение прогресса вызывает ассоциации вовсе не из области физики (точнее, механики), а из области (ал)химии: ускорение прогресса - это автокатализ.
В химии автокатализом называют ускорение химической реакции одним из ее продуктов; например, в начале реакция может поисходить настолько медленно, что будет вообще незаметна, но затем продукты этой реакции накапливаются в достаточном количестве для того, чтобы оказывать влияние на ход реакции, и она начинает ускоряться пропорционально количеству ее продуктов.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #2 : 01 бХЭвпСап 2006, 22:00:16 »
Потрясающая тишина на, в общем-то, говорливом форуме!!!!..... :shock:
Неужели всех так потрясла перспектива шмякнуться об асфальт после такого долгого свободного падения???
В общем-то ясно, что обо что-то шмякнуться придется, ведь невозможно бесконечно ускоряться :lol:  :lol:  :lol:
Но, ведь, это не повод бояться даже высказать свое мнение  :lol:  :lol:  :lol:
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #1 : 30 РТУгбвР 2006, 20:24:53 »
Хотелось бы поговорить про Время... Или про современность, которая насущная проблема...



а еще точнее - про развитие нашего мира, про этот самый пресловутый прогресс, который воспринимается всеми нами как долгий, непрерывный подъем в гору.... Некоторые диалектики добавляют, что это подъем по спирали....

Так вот... Вы не обратили внимание на особенности этого впрогресса во времени? Он непрерывно ускоряется... На появление эукариотов ушли миллиарды лет.... На появление позвоночных - сотни миллионов...

а появление млекопитающих вообще в миллионы лет укладывается....

То же самое с прогрессом в науке и технике....



Теперь подумаем, что есть восхождение? Это постоянные затраты духовной и физической энергий, потому что каждый шаг дается с трудом, каждую ступень надо преодолевать....Настоящее восхождение не может быть ускоренным, оно может быть только замедленным, то есть движение должно быть тем медленнее, чем выше мы понимаемся... Любой альпинист это вам подтвердит.



Так вот.... Ускоренным подъем быть не может... Ускоренным бывает только падение. (если не верите, можете бросить камень и своими глазами проследить)

Ускорение нашего прогресса ни у кого не вызывает сомнения... Так неужели мы не восходим к высотам цивилизованного бытия, а просто напросто летим в свободном падении???
мотылек

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100