Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #126 : 22 бХЭвпСап 2014, 11:31:39 »
Хорошо, а если так: нет Хозяина, Управляющий, еще не выбран, а сознание относительного бодрствования есть.. Откуда свет сознания в таком случае?

Из "реальности", больше неоткуда. Или из "объективности", что то же самое. Из того, что существует НЕЗАВИСИМО от меня (независимо от моего "базарного идиотизма" или продвинутости в "сознательной работе").

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #125 : 22 бХЭвпСап 2014, 11:15:48 »
Интересно, откуда этот свет исходит?

Мне тоже эта мысль в голову пришла. В соответствии с последними решениями, источник этого света (или его хозяин) и является источником воли.
Хорошо, а если так: нет Хозяина, Управляющий, еще не выбран, а сознание относительного бодрствования есть.. Откуда свет сознания в таком случае?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #124 : 22 бХЭвпСап 2014, 11:05:26 »
Интересно, откуда этот свет исходит?

Мне тоже эта мысль в голову пришла. В соответствии с последними решениями, источник этого света (или его хозяин) и является источником воли.
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #123 : 22 бХЭвпСап 2014, 10:56:58 »
То есть на этой картинке вы предлагаете интерпретировать свет как сознание. Здорово... И как это мне в голову не пришло :)
Да :)  Интересно, откуда этот свет исходит? Если подумать, без всякой мистики,  пользуясь чп-описанием механики человеческой машины..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #122 : 22 бХЭвпСап 2014, 10:54:58 »
Цитировать
Да, свет и то, что он освещает - разной природы.

Вот это интересно. И что же из них РЕАЛЬНО? Свет или то, что он освещает?

О, господи, уже и "реальность" пошла в ход :)
Я не знаю, что из них реально.

Разной природы, например, свет сознания или свет любви (как у Иоанна Лествичника) и то, что такой свет освещает.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #121 : 22 бХЭвпСап 2014, 10:40:28 »

Вы притягиваете к обсуждению еще одно понятие - "смысл". А до этого воля и сознание обсуждались без определения понятия "сознание".

Смысл рождается не в тени, а в голове.


Будем ли мы ещё заниматься определениями  понятий "обсуждение", "голова", а то и ещё и понятия "определение"?
По-моему, надо всё же говорить. Стараясь понимать, что мы имеем в виду в каждом случае. Прописать же весь список понятий, переменных и алгоритмов, и только ПОТОМ начать разговаривать, нам никак не удастся. Ибо мы не компьютеры, кто бы что ни говорил.

Понятия друг в друга проникают, друг за друга тянут, друг друга изменяют. Их невозможно взять и разделить (раз и навсегда), потому что при разделении и определении пользуешься всё тем же, то есть понятиями. Разве это не очевидно?

Цитировать

Да, свет и то, что он освещает - разной природы.

Вот это интересно. И что же из них РЕАЛЬНО? Свет или то, что он освещает?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #120 : 22 бХЭвпСап 2014, 10:01:45 »

То есть на этой картинке вы предлагаете интерпретировать свет как сознание. Здорово... И как это мне в голову не пришло :)

На картинке явно показано, что реальность - хаотична и бессмысленна. Смысл рождается только в тени. По-вашему, этот смысл рождает свет, освещая чёрт знает что. Из этого как-то следует, что свет и то, что он освещает, - разной природы. Правильно ли я вас понимаю?

Вы притягиваете к обсуждению еще одно понятие - "смысл". А до этого воля и сознание обсуждались без определения понятия "сознание".

Смысл рождается не в тени, а в голове.

Да, свет и то, что он освещает - разной природы.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #119 : 22 бХЭвпСап 2014, 09:34:59 »

То есть на этой картинке вы предлагаете интерпретировать свет как сознание. Здорово... И как это мне в голову не пришло :)

На картинке явно показано, что реальность - хаотична и бессмысленна. Смысл рождается только в тени. По-вашему, этот смысл рождает свет, освещая чёрт знает что. Из этого как-то следует, что свет и то, что он освещает, - разной природы. Правильно ли я вас понимаю?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #118 : 22 бХЭвпСап 2014, 08:34:59 »
Помните про картинку? http://www.pinterest.com/pin/571394271445661578/

Или вот еще картинка. Тень - это сознательность, а от чего эта тень - неизвестно.
Так, философы бьются)) читайте матчасть..
Что вы можете предположить, если.., читаете?
Смотрите, что я нашла по этому поводу:

"Мы не можем видеть центры, но можем наблюдать функции;

чем больше вы наблюдаете, тем больше материала будете иметь. Это деление функций очень важно. Контроль любой из наших способностей может быть получен только с помощью знания. Каждую функцию можно контролировать, если мы знаем их особенности и скорость.

Наблюдение функций должно быть связано с изучением состояний и степеней сознания. Необходимо ясно понять, что сознание и функции — совершенно различные вещи. Двигаться, думать, чувствовать, иметь ощущения — это функции; они могут работать совершенно независимо от того, сознательны мы или нет; другими словами, они могут работать механически. Быть сознательным — это нечто совершенно другое. Но если мы более сознательны, это немедленно увеличивает остроту наших функций.

Функции можно сравнить с машинами, работающими при различных степенях освещенности. Эти машины таковы, что они способны работать лучше при свете, чем в темноте: чем больше света в каждый момент, тем лучше работают машины. Сознание есть свет, а машины — функции."
http://gurdjieff.ru/content/view/198/3/

То есть на этой картинке вы предлагаете интерпретировать свет как сознание. Здорово... И как это мне в голову не пришло :)
Пенсия macht frei

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #117 : 22 бХЭвпСап 2014, 05:21:38 »
Мы на подфоруме "Четвертый Путь", матчасть - соответствующая.
Хотел было ответить, что знаком с матчастью, но после поста Карамбы засомневался. Пришлось заглянуть в первоисточники. Хочу поделиться тем, что там нашел: Петр Успенский. "Четвертый путь":
Цитировать
Сознание есть сила, и сила может быть развита только пугем преодоления препятствий. Две вещи может быть развиты в человеке — сознание и воля. Обе они являются силами. Если человек преодолевает несознательность, он будет обладать сознанием; если он преодолеет механичность, он будет обладать волей.
Петр Успенский. "Психология возможной эволюции человека"
Цитировать
Что такое сознание? В обыденном языке слово "сознание" в большинстве случаев используется как эквивалент слову "интеллект" в смысле умственной деятельности. В действительности сознание есть особого рода отдавание себе отчета, осведомленность о том, кто я, где я, а затем — о том, что я знаю, чего не знаю и т.д.
Ну и в самом начале "Рассказов Вельзевула":
Цитировать
...я хочу довести до сведения того, что называется вашим "бодрствующим сознанием", тот факт, что в следующих за этой предостерегающей главой писаниях я буду излагать свои мысли намеренно в такой последовательности и с таким "логическим сопоставлением", что суть некоторых истинных понятий сможет сама по себе, автоматически, так сказать, перейти из этого "бодрствующего сознания" - которое большинство людей, по своему невежеству, ошибочно принимает за истинное сознание, но которое, как я утверждаю и экспериментально доказываю, является воображаемым, - в то, что вы называете подсознанием, которое должно быть, по моему мнению, истинным человеческим сознанием, и там самостоятельно, механически, произвести ту же трансформацию, которая должна вообще происходить в составе человека и приносить ему из его собственного мышления надлежащие результаты, подобающие человеку, а не всего лишь одно- или двух-мозговым животным.
Виталий, почему-то ссылки в вашем ответе перестали работать, но это не так важно..
Помните про картинку? http://www.pinterest.com/pin/571394271445661578/

Или вот еще картинка. Тень - это сознательность, а от чего эта тень - неизвестно.
Так, философы бьются)) читайте матчасть..
Что вы можете предположить, если.., читаете?
Смотрите, что я нашла по этому поводу:

"Мы не можем видеть центры, но можем наблюдать функции;

чем больше вы наблюдаете, тем больше материала будете иметь. Это деление функций очень важно. Контроль любой из наших способностей может быть получен только с помощью знания. Каждую функцию можно контролировать, если мы знаем их особенности и скорость.

Наблюдение функций должно быть связано с изучением состояний и степеней сознания. Необходимо ясно понять, что сознание и функции — совершенно различные вещи. Двигаться, думать, чувствовать, иметь ощущения — это функции; они могут работать совершенно независимо от того, сознательны мы или нет; другими словами, они могут работать механически. Быть сознательным — это нечто совершенно другое. Но если мы более сознательны, это немедленно увеличивает остроту наших функций.

Функции можно сравнить с машинами, работающими при различных степенях освещенности. Эти машины таковы, что они способны работать лучше при свете, чем в темноте: чем больше света в каждый момент, тем лучше работают машины. Сознание есть свет, а машины — функции."
http://gurdjieff.ru/content/view/198/3/

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #116 : 30 РТУгбвР 2014, 14:19:24 »
Цитировать
а зачем знать?достаточно ПОКАЗАТЬ товар.. тому кто его ищет и готов принять.

А если "тот кто ищет" просто дурака валяет?

кто дурака валяет тот не ищет. он лишь множит свою дурость.

Цитировать
Может его в детстве ударили чем то об голову?

вот так и живут люди человеки.
может то.. может это... может так.. а может во так..
может.. быть... а может.. и не быть...
... и ничего настоящего.
одни только гадания, умножающие неведение.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #115 : 30 РТУгбвР 2014, 13:57:00 »
Цитировать
а зачем знать?достаточно ПОКАЗАТЬ товар.. тому кто его ищет и готов принять.



А если "тот кто ищет" просто дурака валяет? И ничего ему не надо на самом деле? Может его в детстве ударили чем то об голову?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #114 : 30 РТУгбвР 2014, 12:51:31 »
Цитировать
а предлагают они его по причине отсутствия рекламируемого товара.слова о товаре есть, а товара - нету.

А вы не знали что есть разница между реальным товаром и то каким его рекламируют?
а зачем знать?
достаточно ПОКАЗАТЬ товар.. тому кто его ищет и готов принять.
...и никаких слов объяснений не потребуется, и тем более какойто рекламы в виде букв.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #113 : 30 РТУгбвР 2014, 12:40:21 »
Цитировать
а предлагают они его по причине отсутствия рекламируемого товара.слова о товаре есть, а товара - нету.



А вы не знали что есть разница между реальным товаром и то каким его рекламируют?
« Последнее редактирование: 30 РТУгбвР 2014, 13:57:43 от Шeйtan »

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #112 : 30 РТУгбвР 2014, 06:37:45 »
Цитировать
вас просят поделиться
Я с вами могу поделится только средним пальцем...
все только на словах могут делить.
а как до дела, так сразу в кусты.
и свой сраный средний палец прячут как нечто самое дорогое.

а предлагают они его по причине отсутствия рекламируемого товара.
слова о товаре есть, а товара - нету.
« Последнее редактирование: 30 РТУгбвР 2014, 07:37:20 от Uj.in »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100