Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вакт - время, мгновение  (Прочитано 14225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #62 : 25 ЬРп 2007, 19:29:49 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"

Отбросьте на время логические конструкции относительно понятий эмоции и чувства, попробуйте сфокусироваться на самом переживании.

когда я это делаю (про эмоции), то есть восприятие изменений в рисунке мышечных напряжений, в дыхании, в сердцебиении.

Так, приехали... Это я себе говорю...
Или мне кажется, или мы с вами уткнулись носом (как сказал бы Насреддин) в самое то... которое то самое...
Почувствуйте саму ЭМОЦИЮ, а не то, что её сопровождает в других частях переживания. Спросите себя, - Как я чувствую то, что я в данный момент чувствую. И попробуйте всё-таки "прочувствовать" свою эмоцию.
Цитировать
а вот с чувством, в какой-то момент внезапно осознаёшь опять же дискомфорт в телесных ощущениях.

Вай-вэй, что же вы не прокоснётесь к чувству напрмую???
Зачем пытаться "опознать" его по телесным проявлениям!?
Цитировать
но негатиных как-то не особо осознаю, как будто ни кому не питаю негатива.

Я начинаю подозревать (хотя конечно могу ошибаться), что вы с трудом осознаете все чувста, не только негативные... Может не столько правильно сказать - "с трудом", сколько  - не напрямую, а  как-то опосредованно.
Цитировать
а вот, когда дети, жена, собака - это как глоток свежего воздуха, лёгкий тёплый ветерок, лёгкость.

Ето все хорошо, но здесь не описания нужны. Я хотел предложить вам попробовать остановить описание - просто почувствовать то, что чувствуешь в етот самый момент.

попробую.
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #61 : 25 ЬРп 2007, 18:37:34 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"

Отбросьте на время логические конструкции относительно понятий эмоции и чувства, попробуйте сфокусироваться на самом переживании.

когда я это делаю (про эмоции), то есть восприятие изменений в рисунке мышечных напряжений, в дыхании, в сердцебиении.

Так, приехали... Это я себе говорю...
Или мне кажется, или мы с вами уткнулись носом (как сказал бы Насреддин) в самое то... которое то самое...
Почувствуйте саму ЭМОЦИЮ, а не то, что её сопровождает в других частях переживания. Спросите себя, - Как я чувствую то, что я в данный момент чувствую. И попробуйте всё-таки "прочувствовать" свою эмоцию.
Цитировать
а вот с чувством, в какой-то момент внезапно осознаёшь опять же дискомфорт в телесных ощущениях.

Вай-вэй, что же вы не прокоснётесь к чувству напрмую???
Зачем пытаться "опознать" его по телесным проявлениям!?
Цитировать
но негатиных как-то не особо осознаю, как будто ни кому не питаю негатива.

Я начинаю подозревать (хотя конечно могу ошибаться), что вы с трудом осознаете все чувста, не только негативные... Может не столько правильно сказать - "с трудом", сколько  - не напрямую, а  как-то опосредованно.
Цитировать
а вот, когда дети, жена, собака - это как глоток свежего воздуха, лёгкий тёплый ветерок, лёгкость.

Ето все хорошо, но здесь не описания нужны. Я хотел предложить вам попробовать остановить описание - просто почувствовать то, что чувствуешь в етот самый момент.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #60 : 25 ЬРп 2007, 17:12:39 »
Цитата: "Вадим"

Отбросьте на время логические конструкции относительно понятий эмоции и чувства, попробуйте сфокусироваться на самом переживании.

когда я это делаю (про эмоции), то есть восприятие изменений в рисунке мышечных напряжений, в дыхании, в сердцебиении.
а вот с чувством, в какой-то момент внезапно осознаёшь опять же дискомфорт в телесных ощущениях.
но негатиных как-то не особо осознаю, как будто ни кому не питаю негатива.
а вот, когда дети, жена, собака - это как глоток свежего воздуха, лёгкий тёплый ветерок, лёгкость.
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #59 : 25 ЬРп 2007, 16:21:47 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"

Исключительно интересный вопрос.
Только практика самонаблюдения может дать ответ на него...

эмоция, в отличии от чувства, мимолётней.
эмоция, это скорее, как ответ на внешний стимул.
чувство это сформированное эмоциональное состояние.

Мне кажется, это ответ из ума, а не из наблюдения.
Мы собственно еще не начинали говорить о разнице между чувством и эмоцией, это мышление, похоже, взяло на себя роль объяснителя и занялось тем, для чего менее всего приспособлено - выяснением сущности эмоции.
Речь шла о том, чтобы выделить в самом переживании (в процессе самонаблюдения, а не путем последующего анализа) эмоциональный компонент. Именно переживание самой эмоции (или чувства).
Отбросьте на время логические конструкции относительно понятий эмоции и чувства, попробуйте сфокусироваться на самом переживании.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #58 : 15 ЬРп 2007, 11:28:44 »
Цитата: "Вадим"

Исключительно интересный вопрос.
Только практика самонаблюдения может дать ответ на него. Необходимо опытным путем научиться вычленять в своем переживании такие составляющие как - мысль, ощущение, движение и чувство. Регулярно наблюдая себя и перепроверя можно научиться распознавать, что в переживаемом есть эмоция, а что не является ей. Попутно кстати и разница между эмоцией и чувством становится ясной.

эмоция, в отличии от чувства, мимолётней.
эмоция, это скорее, как ответ на внешний стимул.
чувство это сформированное эмоциональное состояние.
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #57 : 15 ЬРп 2007, 09:04:41 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"


Сначала нужно в эмоции увидеть собственно эмоциональную составляющую...

поясните в чём разница "эмоции" и "эмоциональной составляющей"?

Я так сказал именно потому, что вы включили в эмоцию мысли и ощущения. Необходимо просто различать, что в определенном эмоциональном состоянии является собственно эмоцией. А что является сопутствующими факторами.

а что является только эмоцией?

Исключительно интересный вопрос.
Только практика самонаблюдения может дать ответ на него. Необходимо опытным путем научиться вычленять в своем переживании такие составляющие как - мысль, ощущение, движение и чувство. Регулярно наблюдая себя и перепроверя можно научиться распознавать, что в переживаемом есть эмоция, а что не является ей. Попутно кстати и разница между эмоцией и чувством становится ясной.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #56 : 13 ЬРп 2007, 13:10:27 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"


Сначала нужно в эмоции увидеть собственно эмоциональную составляющую...

поясните в чём разница "эмоции" и "эмоциональной составляющей"?

Я так сказал именно потому, что вы включили в эмоцию мысли и ощущения. Необходимо просто различать, что в определенном эмоциональном состоянии является собственно эмоцией. А что является сопутствующими факторами.

а что является только эмоцией?
ВАХ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #55 : 10 ЬРп 2007, 07:53:25 »
Цитата: "Петька"
Цитата: "Вадим"
Ты чего буквоедством занялся??

Прошу прощения за неудачные выражения. :oops:
Суть вопроса в том, что когда я наблюдаю за дыханием, от точки входа до точки выхода, оно начинает изменяться. Вероятно есть связь между наблюдением и дыханием.

Здесь я не очень понял, про какие вход и выход идет речь/
А вот насчет связи вынужден заметить, что подлинное наблюдение в том и состоит - что оно не должно вмешиваться в наблюдаемый процесс. Если дыхание меняется, значит в время наблюения ты делаешь ещё что-то. Задача наблюдения - выяснить, что из того, что ты делаешь, влияет на дыхание.
Цитировать
Как только происходит тотальное наблюдение... в определенной точке, оно тормозится вплоть до полной остановки.
Я не могу понять, как можно обнаружить слои в дыхании?
Какое это должно быть наблюдение?

То, что ты называешь тотальным наблюдением, напоминает мне "тотальный контроль". В чистом наблюдении нет элементов контроля - есть принятие происходящего. По мере роста степени принятия появляется возможность обнаружения все более тонких и незаметных ранее вещей... Например, слоев.
Цитировать
ты пишешь.
Цитировать
Нужно восстановить то эмоциональное состояние, в котором производилась задержка... войти в него полностью... и позволить себе отпустить дыхание, принимая себя, свои эмоции и ту ситуацию, которая всплвает в сознании.

Как конкретно происходит это восстановление? Я что должен обратиться к своей памяти? Всегда ли там можно отыскать причину задержки дыхания? Возьмем идеальный случай, всплыла картинка из моего детства...где я что то  в себе подавил...и что? Войдя в это состояние, у меня опять происходит сбой в дыхании...Мне надо ведь не только войти и принять это состояние, мне нужно еще и выразить! выдавить эту подавленную энергию. А эт уже сложней. 8)
Здесь из закоулков сознания, сразу набрасывается куча всяких  контролеров...которые весьма затрудняют работу по избавлению от причин напряжения. Как быть?

Не надо выдавливать!
Полное принятие само по себе способно трансформировать подавленные эмоции. Нужно именно принимать, но начать лучше всего с принятия контролеров... тогда они и мешать не будут.
Ты же сам поднимал тему об устранении излишних и ненужных напряжений. Так вот эти напряжения и сохраняются лишь потому, что существуют процессы, подкрепленные подавленными эмоциями. Принятие - один из лучших способов нахождения и устранения напряжений.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #54 : 10 ЬРп 2007, 07:17:57 »
Цитата: "vah"
Цитата: "Вадим"


Сначала нужно в эмоции увидеть собственно эмоциональную составляющую...

поясните в чём разница "эмоции" и "эмоциональной составляющей"?

Я так сказал именно потому, что вы включили в эмоцию мысли и ощущения. Необходимо просто различать, что в определенном эмоциональном состоянии является собственно эмоцией. А что является сопутствующими факторами.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #53 : 05 ЬРп 2007, 19:24:31 »
Цитировать
Semafor

"НЕчто появляется только тогда, когда Ваши нечто сравнялись с океаном, Вы в этом уверенны?"

Я думаю издевка мне просто показалась, сорри. Но все же не совсем корректная шутка, имхо.
Вопрос "Водорода" вполне уместный, практикующий медитацию сталкивается с подобным состоянием сознания - отсутствия-присутствия, такое состояние может наступить и в танце, и в музыке, в занятии живописью и при иных обстоятельствах. Это действительно интересная тема. Но к сожалению, все, что можно сказать об этом кратком состоянии после возвращения в обычного "себя" будет только жалким описанием самого переживания.
Конечно, если говорить о стоянке фана или, скажем, индийском самадхи, то там Вы будете правы. Но об этом речь не шла, насколько я понимаю.  

С уважением.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #52 : 05 ЬРп 2007, 10:23:15 »
Цитата: Вадим


Цитировать
Сначала нужно в эмоции увидеть собственно эмоциональную составляющую...

поясните в чём разница "эмоции" и "эмоциональной составляющей"?

Цитировать
только эти слова настолько затёрхали, что я опасаюсь их употреблять

а мне они нравятся, ибо улыбку неизбежно вызывают.
ВАХ

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #51 : 04 ЬРп 2007, 21:42:12 »
Цитировать

Водород
Цитата:
тогда появлется нечто,

НЕчто появляется только тогда, когда Ваши нечто сравнялись с океаном, Вы в этом уверенны?


Вопрос случайно не с издевкой?
Во первых, что может сравниться с океаном?!
Во вторых - я предполагаю. что каждый когда нибудь, хоть на мгновение да испытал состояние "здесь и сейчас", не обязательно забираться так далеко и усложнять.
Остальное позже, сейчас я на другой вахте )

semafor

  • Гость
Вакт - время, мгновение
« Ответ #50 : 04 ЬРп 2007, 03:05:18 »
Водород
Цитировать
тогда появлется нечто,

НЕчто появляется только тогда, когда Ваши нечто сравнялись с океаном, Вы в этом уверенны?

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #49 : 03 ЬРп 2007, 10:49:01 »
Очень интересная тема. Определенное состояние сознания присутсвия "Здесь и Сейчас" Когда пытался практиковать поначалу казалось что я отсутствую, но что-то непременно присутствует Сейчас и здесь, позже сообразил что отсутствуют многия "я" Мысли и желения, тогда появлется нечто, возможно сущность а может что-то большее... Как считаешь?

Петька

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Reputation Power: 0
  • Петька has no influence.
    • Просмотр профиля
Вакт - время, мгновение
« Ответ #48 : 01 ЬРп 2007, 18:27:22 »
Цитата: "Вадим"
Ты чего буквоедством занялся??

Прошу прощения за неудачные выражения. :oops:
Суть вопроса в том, что когда я наблюдаю за дыханием, от точки входа до точки выхода, оно начинает изменяться. Вероятно есть связь между наблюдением и дыханием.
Как только происходит тотальное наблюдение... в определенной точке, оно тормозится вплоть до полной остановки.
Я не могу понять, как можно обнаружить слои в дыхании?
Какое это должно быть наблюдение?

Цитировать
Петь, ты чего?
Ты где?
Ты в трансе что ли прочитал мой пост...
Что значит "какая это практика"????

ты пишешь.
Цитировать
Нужно восстановить то эмоциональное состояние, в котором производилась задержка... войти в него полностью... и позволить себе отпустить дыхание, принимая себя, свои эмоции и ту ситуацию, которая всплвает в сознании.

Как конкретно происходит это восстановление? Я что должен обратиться к своей памяти? Всегда ли там можно отыскать причину задержки дыхания? Возьмем идеальный случай, всплыла картинка из моего детства...где я что то  в себе подавил...и что? Войдя в это состояние, у меня опять происходит сбой в дыхании...Мне надо ведь не только войти и принять это состояние, мне нужно еще и выразить! выдавить эту подавленную энергию. А эт уже сложней. 8)
Здесь из закоулков сознания, сразу набрасывается куча всяких  контролеров...которые весьма затрудняют работу по избавлению от причин напряжения. Как быть?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100