Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вакт - время, мгновение  (Прочитано 14225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Вакт - время, мгновение
« Ответ #2 : 30 пЭТРап 2007, 07:32:32 »
Наставники говорили: "Время - секущий меч", ведь суть меча - сеча, а вакт отсекает корни будущего и прошлого.

Худжвири

* * *

Не занимайте свое драгоценное время ничем, кроме ценнейшей из вещей, а вещь, наиболее ценная для преданного, - это то тружение, которое помещает его между прошлым и будущим.

Абу Саид Харраз (в переложении Худжвири)

***

(Добавлено 9 августа 2012 г.):

...в каждый момент мы лишь то, что мы представляем собой в этот конкретный момент, и в каждый момент нашего существования мы представляем собой нечто иное. Так что же такое это наше "я"? Это "я" мгновения, и каждое мгновение новое.

Есть один известный суфийский афоризм: "Суфий - сын мгновения" (ас-суфи ибн ал-вакт). Согласно одной из его интерпретаций, истинный суфий живет в постоянном осознании, что его "я" лишь то, что он представляет собой в данное мгновение. И так как каждое мгновение уникально, каждое мгновение своего "я" тоже уникально. В некоторых суфийских текстах каждое мгновение своего "я" называется нафас, "вдох". Поэтому суфиев иногда называют "людьми вдохов" (ахл ал-анфас), потому что они живут в полном осознании уникальности своего "я" во время каждого нафаса, каждого вдоха, каждого мгновения.

...новое "я" мгновения - это постоянное, никогда не прекращающееся обновление творения человеческого "я" со стороны Бога. В каждый момент нашего существования новое "я" нисходит к нам от Бога подобно тому, как в тело прибывает новый вдох...

На самом деле у людей нет никакого своего "я", кроме того, что они представляют собой по отношению к Богу, а все, что они собой представляют, принадлежит Богу, а не им. Наше истинное и настоящее "я" вовсе и не "я", то есть оно не наше собственное "я". Наше истинное "я" - это "я", которое Бог дает нам каждое мгновение...

Другими словами, наше истинное "я" - это лик Божий, чей взор направлен на нас в каждое мгновение нашего существования.


У.Читтик. Суфизм.Руководство для начинающего.М.2012.С.81,82.

(Перенос отсюда)
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2012, 13:32:50 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Вакт - время, мгновение
« Ответ #1 : 29 пЭТРап 2007, 00:38:55 »
Вакт - суфийский термин, означающий мгновение, момент; время. Духовное состояние, "момент времени".

Суфий - (сахиб - э вакт), "обладатель времени".

* * *

Связь с дыханием:

"Дыхание от Бога" или "Настоящий момент драгоценен" (дам гханимат аст).

Дорожи, мой друг, Дыханием рассвета,
Вдохновлённым Христом.
Быть может, этот Ветерок, ниспосланный Господом,
сможет оживить твоё сердце,
в котором умерла любовь.
       /Саади/

Храни момент как сокровище, о сердце!
Всё наследие жизни - знай об этом - дыхание.
       /Хафиз/

(Цит. по Джавад Нурбахш, "Духовная нищета в суфизме" - Москва, Оптимус Лайт, 2000)

* * *

Атомистическая концепция времени была воспринята в суфизме, где мир понимается как ежемгновенное растворение в вечностной стороне бытия и новое воплощение во временной его ипостаси. Соответственно существование описывается как «временное» (му’аккат) и «невременное» (гайр му’аккат), или «вечное» (кадим).

А. Смирнов. Время в арабо-мусульманской философии.  
Отсюда

* * *

"Состояния" отличаются неустойчивостью, однако они закрепляются по мере приближения суфия к цели. Характерно, что к "состояниям" относили иногда момент, когда суфий живет как бы вне времени, одним мгновением, здесь и теперь, забыв о прошлом и будущем и сосредоточившись исключительно на Боге (вакт).

Е.А.Торчинов
Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100