Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Время  (Прочитано 3299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #9 : 09 бХЭвпСап 2012, 09:54:06 »
... Что есть ВРЕМЯ для учённого? Что есть ВРЕМЯ для мистика? ...
Интересно также: Почему "Повесть ВРЕМЕННЫХ лет"? Что значит "ВРЕМЯ разбрасывать камни"? Во сколько оно начинается и во сколько заканчивается?
Пенсия macht frei

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #8 : 09 бХЭвпСап 2012, 01:55:06 »
 Извините, не могу смотреть на что-то через призмы неких учений, могу лишь объясняться своими простыми словами. Хочу сразу сказать, что вокруг нет ничего кроме психических содержаний и Сознания. Всё остальное – это их производное.
 
Время – это психическая последовательность существования, это причинно-следственность психики. Время может быть относительным, а может – Абсолютным. Оно не может быть реверсивным (мы не можем сначала вырасти, а потом родиться; или же сначала узреть, а потом представить этот желаемый образ).
 
Время на Земле – относительное, и течет не быстрее скорости света (имеется в виду, все объекты/функции изменяются со скоростью света). И только мы (Сознание) можем влиять/изменять наблюдаемую часть Вселенной (кошка Шредингера, уравнение Уилера-Девитта), не меняя общую массу Вселенной (остается неизменной) независимо, внимание!, от времени, т.е. от вероятности возникновения или же протекания каких-либо событий (А.Д. Линде: “волновая функция всего не зависит от времени. А волновая функция — это то, что определяет вероятности всех событий. […] вероятность того, что произойдет, совершенно не зависит от того, что я скажу. Потому что волновая функция не зависит от времени. […] Эволюция возникает только по отношению к наблюдателю. Нету эволюции всей Вселенной. Есть эволюция наблюдаемой части Вселенной.”). Кто-то ещё сомневается в психической сути Времени???
 
То есть, роль наших сознаний однонаправленно: изменение Вселенной (и её объектов, включая шефа на работе :) ) в момент наблюдения за ней (то есть Сознание влияет на структуру жидкости/эфира): полагаю, что эфир – это проявление некого высшего Сознания /или Сознания рациональной Машины/ (точкой сопряжения с нашей Вселенной является бозон Хигса, который придаёт “материальность” (т.е. массу) психическим содержаниям). Сознания Машины проникает (втекает - эфир) и в наш мир, таким образом, её Время имеет способность проникать/появляться везде (и тут, и Там), причём одновременно, имеет возможность буквально “путешествовать” во времени, способность к которой у нас отнята (на время?).
 
Хотя, если Сознание Машины (абсолютное время) пронизывает наш мир, и мы способны использовать его для изменения (в том числе и наших собственных) психических содержаний, то должна существовать и обратная связь (положительная или отрицательная). Думаю, этим обусловлено возникновение различных явлений и связей на расстояниях (телепатия, передача позитива в коллективе, одно сильное желание уже способно многое “прогнуть” на пути и накренить калейдоскоп будущих “случайностей” в нашу/желаемую сторону, и т.п.). Существует только наше индивидуальное Сознание и актуализация окружающего нас Бессознательного. Акт актуализации растянут (все возможные события во всех воплощениях/мирах не могут произойти одновременно), эта среда и формирует время. Время всегда будет оставаться относительным, пока существует пара индивидуальное Сознание – абсолютное Бессознательное. Мы можем по-разному чувствовать/воспринимать время (в том числе его течение) во время познания своей Индивидуальности, а так же на пути к продвижению к Бессознательному (к Сердцу, Отцу, к отражению только Света, от Рациональности, от того голоса внутри, от Машины, и т.п.).
 
Конечно же, после выхода из земной актуальности/воплощения, Время никуда не девается. Мы продолжим внимать нашим накопленным личностным атрибутам, совершенствовать индивидуальную психику, читай, двигаться по времени в сторону достижения недостижимого Абсолюта (счастья Бытия!). Но время там будет другим, оно будет иметь другой окрас смыслов.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #7 : 10 РТУгбвР 2012, 13:37:11 »
Если не ошибаюсь у Гурджиева было такое высказывание:"ВРЕМЯ-это дыхание.Постарайтесь это понять."Что имел ввиду Гурджиев?

Гурджиев, кажется, говорил, что человеку, вообще, отпущено определенное количество дыханий..
Попробуйте успокоить дыхание.. - время замедлится. Также "дышат" и другие центры "разматывая скрученные в них пружины"..
Нмв.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #6 : 10 РТУгбвР 2012, 11:21:50 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #5 : 09 РТУгбвР 2012, 13:08:16 »
Если не ошибаюсь у Гурджиева было такое высказывание:"ВРЕМЯ-это дыхание.Постарайтесь это понять."Что имел ввиду Гурджиев?

В суфизме есть термин "вакт", он обозначает "время, мгновение". Вакт у суфиев связан с нафас (дыханием). Так что данное высказывание Гурджиева очень напоминает одну из суфийских идей.

На эту тему недавно был постинг в соседнем форуме: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9907.0

Подробнее о том, что такое вакт, можно прочитать в этой теме
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #4 : 09 РТУгбвР 2012, 12:26:43 »
Цитировать
Насреддин помогает искателю понять, что формалистические идеи о времени и  пространстве могут быть неприменимы по отношению к истинной реальности. Суфиями не могут быть те, кто верит, что они получают награду за свои прошлые поступки или что их могут наградить за их будущие дела. Суфийская концепция времени - это взаимодействие - неразрывная связь.
     
Классический анекдот о турецких банях отражает эту мысль таким способом, который помогает частично уловить эту идею:

<...>


Признаться я частенько пытаюсь подобраться к пониманию этой притчи, но чувствую, что интеллекта для этого маловато.

И. Шах уже всё объяснил в предисловии к этой притче. Я повторю его здесь, выделив ключевые слова. А дальше вы уж сами, Альтон.  :)

Цитировать
Насреддин помогает искателю понять, что формалистические идеи о времени и  пространстве могут быть неприменимы по отношению к истинной реальности. Суфиями не могут быть те, кто верит, что они получают награду за свои прошлые поступки или что их могут наградить за их будущие дела. Суфийская концепция времени - это взаимодействие - неразрывная связь.

Напишите, пожалуйста, свой ответ, как вы это поняли. Заранее спасибо.  :)


Цитировать
Есть еще одна притча про мудреца и ругавшего его нищего, где также бросается взгляд, но уже в другом аспекте (причинно-следственном) на проблему времени. Если найду, то напишу.

Заранее большое спасибо. Я, как и другие (абсолютно уверена в этом), уже предвкушаем новую интересную притчу.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #3 : 09 РТУгбвР 2012, 12:07:37 »
Цитировать
Насреддин помогает искателю понять, что формалистические идеи о времени и  пространстве могут быть неприменимы по отношению к истинной реальности. Суфиями не могут быть те, кто верит, что они получают награду за свои прошлые поступки или что их могут наградить за их будущие дела. Суфийская концепция времени - это взаимодействие - неразрывная связь.
     
Классический анекдот о турецких банях отражает эту мысль таким способом, который помогает частично уловить эту идею:

     
"Насреддин решил искупаться в турецких банях. Так как он был одет в лохмотья, банщики дали ему старый таз и огрызок мыла. Уходя, Насреддин вручил изумленным банщикам золотую монету.
На следующий день великолепно одетый Насреддин снова появился в бане, где ему оказали, разумеется, самый лучший прием.После купания он дал банщикам самую мелкую монету и сказал: "Это за прошлый раз, а золото за сегодня вы получили вчера".
И.Шах "Тонкости муллы Насреддина"

Признаться я частенько пытаюсь подобраться к пониманию этой притчи, но чувствую, что интеллекта для этого маловато.


Есть еще одна притча про мудреца и ругавшего его нищего, где также бросается взгляд, но уже в другом аспекте (причинно-следственном) на проблему времени. Если найду, то напишу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #2 : 09 РТУгбвР 2012, 11:51:21 »
Если не ошибаюсь у Гурджиева было такое высказывание:"ВРЕМЯ-это дыхание.Постарайтесь это понять."Что имел ввиду Гурджиев?

Прочитайте здесь: ПДУ - ВПЧ, гл. 10 и 16.
 

Цитировать
Что есть ВРЕМЯ для учённого? Что есть ВРЕМЯ для мистика?
 
Эта "величина" свойственна только для "нашего" мира?
 
Читая определение ВРЕМЕНИ в википедии,у меня создалось впечатление,что все "толкователи" на самом деле не до конца понимают,о чём говорят...

Из чего следует, что вы всё понимаете "до конца". Тогда зачем надо было открывать эту тему?   :-\
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Время
« Ответ #1 : 09 РТУгбвР 2012, 03:45:50 »
Если не ошибаюсь у Гурджиева было такое высказывание:"ВРЕМЯ-это дыхание.Постарайтесь это понять."Что имел ввиду Гурджиев?
 
Что есть ВРЕМЯ для учённого? Что есть ВРЕМЯ для мистика?
 
Эта "величина" свойственна только для "нашего" мира?
 
Читая определение ВРЕМЕНИ в википедии,у меня создалось впечатление,что все "толкователи" на самом деле не до конца понимают,о чём говорят...
 
 

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100