Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Время  (Прочитано 3298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #39 : 26 пЭТРап 2013, 22:19:47 »
Я сейчас думаю, что это частота, несущая.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #38 : 24 пЭТРап 2013, 00:28:19 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #37 : 10 бХЭвпСап 2012, 00:12:29 »
Мне думается, что Гурджиев был прежде всего практиком, и говорил о времени с этой точки зрения..
Относительность времени, нмв, связана с  тем для кого (или чего) это время существует. Полный цикл существования разбит на более мелкие повторяющиеся циклы.. Например, гарантийный срок эксплуатации машины - 3 года или 100000 км пробега.., т.о. если машину интенсивно эксплуатировать, гарантийный срок может сильно сократиться, не говоря уже об аварийных случаях.

Если рассматривать человека, как сложную машину, то, считается, что он жив пока дышит..
Нмв.

Если не ошибаюсь у Гурджиева было такое высказывание:"ВРЕМЯ-это дыхание.Постарайтесь это понять."Что имел ввиду Гурджиев?

Гурджиев, кажется, говорил, что человеку, вообще, отпущено определенное количество дыханий..
Попробуйте успокоить дыхание.. - время замедлится. Также "дышат" и другие центры "разматывая скрученные в них пружины"..
Нмв.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #36 : 09 бХЭвпСап 2012, 20:42:46 »
Цитировать
Вообще в том что я пишу не главное буквальный смысл, главное то каким образом я мыслю, я пытаюсь на это обратить ваше внимание. ... я пытаюсь повлиять на ваше мышление, пробудить его. Т.е. я не хочу чтобы мне слепо верили, я хочу чтобы вы сами начали более креативно мыслить. ...
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #35 : 09 бХЭвпСап 2012, 20:33:51 »
Хорошо сказано. Еще не время.
Вот видите, вы уже стали разбираться во фразе "Всему - своё время". Мне приятно, что я внесла свою лепту в ваше понимание понятия времени. Вы быстро учитесь, так держать!  ;D

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #34 : 09 бХЭвпСап 2012, 20:17:36 »
... Поэтому я пока повременю со своей альтернативой. ...
Хорошо сказано. Еще не время.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #33 : 09 бХЭвпСап 2012, 18:20:16 »
Предложите альтернативу понимания значения этой фразы. Я ее лично не вижу.

Зейт, эта фраза интересует ведь не тебя и не меня, а Раздражённого посетителя. Зачем лишать его удовольствия самому покопаться в книге Екклисиаста и найти ответ?! Поэтому я пока повременю со своей альтернативой. Кроме того, Р.п. уже представил несколько альтернатив на проблему времени. На мой взгляд, он просто собирает разные авторитетные точки зрения, а наше с тобой мнение ему "до фонаря".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #32 : 09 бХЭвпСап 2012, 18:16:07 »
 >>"время - это дыхание"
 
Да, но почему не сказать без намёков и проще: Время - это движение, это скорость психического восприятия изменений в наблюдаемой области Вселенной (пространстве). А если конденсат буквально вливается в нашу Вселенную из-вне (и из него уже формируются энергия, материя, траектория движения), значит это кому-то нужно :), я имею в виду тот конденсат (эфир) тоже кому-то принадлежит, а значит Там тоже происходит психическое “дыхание”.
 
 
>>Чтобы ответить на вопрос: что такое время? нужно ответить на вопросы что такое пространство? что такое энергия? что такое материя? что такое информация?
 
Современная физика смотрит на вещество не так, как нас учили или учат в школе (в как бы всё наоборот, тут кто-то поднял фамилию Эйнштейна – молодцом): мир состоит из вакуумного конденсата (эфира) с некой постоянной энергией квантования, искривляя пространственно-временные свойства которого, становится возможным локализовать элементарные частицы в каком-либо месте Вселенной, а интенсивность взаимодействия с конденсатом позволяет возможность наделять частицы массой (как бы происходит качественный переход). Эйнштейн вывел свою теорию из расчета, что движение тел не зависит от свойств самого тела (!), и фундаментальная физика это подтверждает. Движение тел (и, соответственно, их свойства) зависит от искривления (возбуждения) расслоённого трёх размерного пространственно-временного континуума. У эфира имеется своя структура (слои) – “дыхание” – на него-то сейчас я переместилась фундаментальная физика, как на источник форм, траекторий и свойств материи (энергии).
 
Почему не только я, обычный мыслитель, но и ученые, работающие с конденсатом (вакуумной жидкостью, эфиром) высказывают мнение, что мы имеем дело с чем-то “живым”: потому что имеет место самоорганизация вакуума - т.е. чрезвычайно тонкая подгонка структуры вакуумных параметров и переходов между слоями вакуума (до 55-го знака после запятой). Случайность? Хе-хе ;)
 
А масса тела – это мера взаимодействия квантованной волны с вакуумным конденсатом.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #31 : 09 бХЭвпСап 2012, 16:50:44 »
Предложите альтернативу понимания значения этой фразы. Я ее лично не вижу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #30 : 09 бХЭвпСап 2012, 16:24:46 »
Как я понимаю Екклесиаст говорит о чем то вроде божественного предназначения...
ГДЕ он это сказал? 

Цитировать
но время тут надо понимать в обычном историческом календарном смысле...
Почему это НАДО понимать именно так?  8)

Цитировать
Ничего особо умного нет в этой фразе, так мне кажется.
Так тебе кажется.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #29 : 09 бХЭвпСап 2012, 16:08:41 »
Как я понимаю Екклесиаст говорит о чем то вроде божественного предназначения...но время тут надо понимать в обычном историческом календарном смысле...Ничего особо умного нет в этой фразе, так мне кажется.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #28 : 09 бХЭвпСап 2012, 15:49:53 »
Контекст известный: Библия. Экклезиаст. Глава 3. Я думал, вы знаете.


Для вас ведь вопрос заключается не в том, что Зейт  (или кто-то ещё) вкладывает в понятие "время", а что конкретно имел в виду Екклесиаст в указанном вами контексте, и согласуется ли ваш предполагаемый ответ с данным контекстом. Вот и ищите самостоятельно ответ на интересующий вас вопрос к книге Екклисиаста. Удачи!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #27 : 09 бХЭвпСап 2012, 15:43:25 »
Ну вот нашел кое что:


http://toldot.ru/blogs/pyatigorsky/pyat_36.html

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #26 : 09 бХЭвпСап 2012, 15:40:15 »
Т.е. вы хотите узнать что такое время с религиозной ( иудейской) точки зрения?
Хорошее предложение. Не хотел, но если вы предлагаете, то готов послушать. Тем более, что это будет ближе к основной теме.
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Время
« Ответ #25 : 09 бХЭвпСап 2012, 15:34:10 »
Т.е. вы хотите узнать что такое время с религиозной ( иудейской) точки зрения?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100