Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тезис: чем больше масштаб в мышлении, тем выше вероятность ошибки  (Прочитано 1755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
так яснее - с увеличением сложности задачи возрастает вероятность совершения  ошибок при ее решении - мне кажется, это старая математическая почти аксиома, обсуждать которую нет смысла из-за очевидности..


Честно говоря я нигде не видел ее формулировки, если вы знаете источник то подскажите, но может просто такое ощущение что это банально и старо? Все что логично таким кажется...это такая специфика логики вызывать скуку...

Лайла, возможно, ваша половая дизориентация мешает вашему видению..  :D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Более того, духовные наставники всех времен предостерегают неразумных от бесплодных интеллектуальных блужданий в попытке познать Бога умом.


А как вы еще можете его познать? Откуда вы вообще узнали о Боге? Изнутри своей души? ;D  Нет...вы об этом прочитали или вам кто то сказал...следовательно вы это сделали с помощью УМА!

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
так яснее - с увеличением сложности задачи возрастает вероятность совершения  ошибок при ее решении - мне кажется, это старая математическая почти аксиома, обсуждать которую нет смысла из-за очевидности..


Честно говоря я нигде не видел ее формулировки, если вы знаете источник то подскажите, но может просто такое ощущение что это банально и старо? Все что логично таким кажется...это такая специфика логики вызывать скуку...

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Да, так яснее - с увеличением сложности задачи возрастает вероятность совершения  ошибок при ее решении - мне кажется, это старая математическая почти аксиома, обсуждать которую нет смысла из-за очевидности..

Но вы говорите об этом, отнеся свой тезис к Абсолюту, а Бог вряд ли является интеллектуальной задачей, которую можно решить.  Более того, духовные наставники всех времен предостерегают неразумных от бесплодных интеллектуальных блужданий в попытке познать Бога умом.
Вот, например http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4397.0

Речь о том, что границы познания частного интеллекта узки, и это нужно осознавать. Иначе круг замыкается, и ночами по телефону начинает звонить   маленькая девочка, черный гробик который настойчиво приближается к вашему дому. )





Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Попробую, чем о большем мы думаем, тем наши выводы более сомнительны так как чем больше масштабнее явление тем оно сложнее, нарастает хаос короче говоря...а значит нарастает вероятность что мы можем ошибиться...так яснее?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Лайла, ваш текст настолько сложен для понимания, что я читал его 20 минут и все равно не уверен, что все точно понял.

я требую перевести это на язык, хотя бы, восьмиклассника. )



Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вот предлагаю такой тезис обсудить озвученный в заглавии темы. Чем о большем мы думаем, тем меньше этого знаем на практике, и тем меньше у нас каких подтверждений этому. Например мысли о Боге или Абсолюте, можно сказать что в философском отношении  это наша проекция разумности на абстракцию всеобщности, эти представления подтверждают лишь сомнительный эмоциональный опыт и похожие рассуждения других людей. Но первое можно объяснить особыми манипулятивными воздействиями на нервную систему, второе же тем что наш мозг-разум похожим образом работает у всех людей...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100