Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: М.Бубер: не хочу погружаться в Единое  (Прочитано 874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

вопросченко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 1
  • вопросченко has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: М.Бубер: не хочу погружаться в Единое
« Ответ #2 : 23 ФХЪРСап 2018, 17:49:19 »
Много думеет

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
М.Бубер: не хочу погружаться в Единое
« Ответ #1 : 12 ФХЪРСап 2018, 00:32:51 »
"...его [Мартина Бубера] не удовлетворяет и погружение в Единое, о котором говорят мистики: "Я знаю хорошо, говорит он, из личного, незабываемого опыта, что бывают такие состояния духа, при которых узы личного бытия кажутся словно совсем упавшими с нас и при которых мы переживаем и испытываем неделимую Единость. Но я не думаю - хотя человеческая душа (и моя душа это делала) охотно убеждает себя в том и должна убеждать себя, - чтоб я при этом достигал единства с перво-бытием или Божеством. Это предположение было бы превышением прав, которое чувствующее свою ответственность познание не считает дозволенным". [...]
... [Бубер] знает, как велико искушение, подстерегающее каждого человека, подошедшего к окраинам бытия: найти и провозгласить "последнее слово". Хотя бы это пришлось купить ценой ложного и необоснованного заключения..."


Лев Шестов. Мартин Бубер.
(В кн.: М.Бубер.Два образа веры.М.,1995.С.425)


* * *


"Только соучастие в бытии других живых существ обнаруживает смысл и основание собственного бытия".
М.Бубер


Это одна из причин, почему Буберу было чуждо мистическое растворение в Едином. Бубер опасается, что в таком случае растворится и бытие партнера по диалогу - но лишь бытие другого обнаруживает смысл собственного бытия.
Эта мысль Бубера заслуживает внимания в силу того, что подчеркивает важность нашей несовершенной жизни в отделенности от Единого: само-бытность человека не заслуживает обесценивания. Более того, она необходимое условие диалога, открывающего смысл бытия. Множественность нужна для проявления Единого.
Также нужно заметить, что опасения по поводу безвозвратного и полного растворения в Едином сильно преувеличены. Как ни растворяйся, осадок останется )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100