Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Обиды и раздражения. Как от них избавиться?  (Прочитано 21434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Ув.paramariba.
 Честно признаюсь я не все понял, что вы хотели сказать. Я немного разовью мысль, как я ее понял, а вы меня поправьте, если что не так. Кстати, прошу прощения у модератера за отклонение от темы (мы скорее пустились в обсуждение особенностей внутренней молитвы вообще).
  Эмоциональная составляющая любой словесной формулы во внешнем мире (в обычном человеке) никогда не длиться долго. Постоянные эмоции - вообще редкость. Мы же говорим о зикре, как о некоторой кристаллизации - и тогда в самой трудной ситуации она не будет забываться, а наоборот, выйдет на первый план. Когда я на лыжах бегу за тем, в майке и у меня постоянно крутиться "догнать, не сбить темп..." - и тогда да, достижение. А если уже все силы на исходе, пот градом, а я все упорнее "ом-мани-паде...", тогда, возможно, возникнет постижение и реализация.
   А чего хотелось? Это вообще отдельная тема, всем разного хочеться. Но беспрестанную молитву используют единицы - и точно знают, обычно, чего хотят - или бросают все на полпути.
  Да, и еще, если внутренний зикр стал постоянным - то, в перспективе, и налагаемая эмоция может стать постоянной. А в таком случае, остается добавить тело - и человек начинает работать гармонично, что само по себе, очень даже неплохая цель.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Ilya,
Наполнение любой словесной формулы эмоцией ведет к созданию чего-то, что трудно представить, если только не точно знаешь или не плывешь по воле волн. Последнее случается с людьми постоянно, и даже думаешь, как бы так вернуться в это прекрасное состояние. Захотел  -подумал - представил, как это может быть, много раз себе это представил в деталях -  проговорил все словесные начатки, пережил все известно возможные состояния, отыграл минусы. В ответственные моменты, когда внатуре трудно, это вынырнет так, что загадаешь победу на лыжной дистанции, и будешь думать, что если обойдешь этого в майке, то у тебя будет.. Так происходят достижения. Тогда даже формулы не нужны и внутренние молитвы спонтанны. А теперь есть рабочая формула, верти как хочешь, стало быть. И всё будет работать, что ни пожелай - только введи в текст.
Эмоциональный накидон - творит чудеса. Истинность этого вообще однозначна. Вот, что хотелось-то? В этом вопрос.    
« Последнее редактирование: 13 ЭЮпСап 2009, 20:57:40 от paramariba »
--------------

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Согласен, что значение внутренней молитвы не исчерпывается столь приземленным назначением. Но наполнение любой словесной формулы чем-то еще: эмоциональным участием и далее, требует другого подхода. Я же попытался описать ее применение к узкой, озвученной проблеме.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Потрясающее развитие темы, Ilya.
Приведу некоторые цитаты с начала обсуждения, чтобы вспомнить, о чем был разговор.

Цитировать
[wayter] у меня такое подозрение относительно обид и прочих (необязательных) эмоций.

Во-первых, они сильны и могучи, коренятся в нашей древней животной природе и когда-то были очень даже нужны. Нужно смириться с их существованием и не испытывать лишние отрицательные эмоции по поводу их возникновения. Но смириться - не значит ничего не делать.

 Во-вторых, у нас как правило нет ничего другого, кроме примитивных реакций. Нужно вырастить в себе область, куда можно "уходить" в трудных эмоциональных ситуациях. То есть: "подставить другую щеку", а самому отойти в сторонку :-)


***


[wayter] суфийский зикр - попытка создания такой "стороны", другого мира, куда можно уйти. но недостаточно формулы, она, так сказать, должна быть наполнена эмоциональным и бытийным содержанием. Это должно быть "реальное место".
 
[patch] wayter> соответствуют ли этому "реальному месту" "реальные места" других путей и если да то как они называются в других регигиях?

 [wayter] patch> пожалуй, каждая религия или учение пытается создать нечто подобное. проблема в отсутствии эффективных методов
В принципе, можно было бы привести весь первый пост. Как говорится, интересно было бы посмотреть, о чем была речь.

На Ваше изложение.

Цитировать
Может быть подобные соображения уже высказывались, не знаю. В обсуждении по существу вопроса я отметил для себя только одно практическое предложение wayter'ф - создание спокойного места в себе с помощью зикра, чтобы опираться на него в случае возникновения необходимости. Я бы только хотел несколько расширить предложение внутреннего зикра/мантры/умной молитвы (я правильно понял, надеюсь). Мантра, повторяемая беспрестанно (все время, без остановки) дает поразительный эффект уже на первых же шагах применения. Ее невозможно забыть в первые несколько месяцев - а, следовательно, этот универсальный будильник можно приспособить для ухода от негативной эмоции. Можно даже попытаться расширить ее применение. Если у человека есть всепоглощающая цель, то он не будет отвлекаться на внешние события, человек не будет проявлять ни раздражение, ни обиду - для них просто не останеться места. Но это - идеальная ситуация, так вот, если в качестве внутренней мантры использовать напоминание о своей цели - например, взять не простую формулу "ом мани паде хум", а сложную - "я хочу владеть собой, я не проявляю негативных эмоций" или еще сложнее "я хочу - ум - владеть собой - ом - и не проявлять негативных эмоций - ам", затем постепенно менять местами эти ум-ом-ам. Ну, теоретически можно придумать массу вариантов. Так вот, подобная мантра будет не только помогать создавать тихое место внутри себя, но и помнить о цели.
   Если вы сомневаетесь, что мантру забыть невозможно - попробуйте проговаривать ее про себя и читать, например, стихи. Или решать математические задачки. Уверяю, мантра настолько будет мешать, что забыть ее будет невозможно.
   Предлагаю еще один способ избавиться от обид. Сначала я немного о себе скажу. Мне сложно определить эмоциональную составляющую человека. Нужно сначала рассмотреть, что такое эмоция? Например, я могу в любой момент ощутить свое тело - я знаю этот вкус. Я могу наблюдать мысли - этот вкус я тоже знаю. А что такое эмоция (обида - как частный случай)? Я легко могу пронаблюдать отражение эмоции в теле - учащенное дыхание, прилив крови к голове, изменение тембра голоса, "комок в животе" и т.п. И в мыслях - зацикливание на внешнем объекте - "источнике" эмоции. Но где она сама?
  Так вот. Работать с эмоциями по этой причине напрямую невозможно. Но возможно воздействовать на нее опосредованно. Первое - создать умственную установку, что негативные эмоции не нужны (работа через ум). Второе - работа через тело.
   Люди давно научились работать с телом. Например - в боксе, людей учат преодолевать рефлексы тела. Когда человека бьют в голову, его туловище и голова рефлекторно откланяется назад. На тренировках боксеров же учат наоборот, наклоняться вперед и "подныривать" под удар. И через 10-50-200 неправильных случаев реагирования, тело приучается действовать вопреки изначально заложенной программе. И таких примеров - масса.
   Теперь свожу две идеи: опосредованного воздействия и возможности изменения реакций тела/ума/эмоций (надеюсь). Необходимо искусственно создавать (причем не один раз, а много - сотни, если не тысячи) условия проявления негативной эмоции и реагировать на нее намеренно так, как мы решаем. Например, группа людей собирается на "тренировку" три раза в неделю, и создают друг для друга условия выражения негативной эмоции и учаться реагировать по-другому, намеренно. Учаться - просто, через тело. Тебя обзывают или "бьют по щеке", а ты должен улыбаться/смеяться. Первые сто раз улыбка будет натянутой, сто первый раз - настоящая.
  В реализации обеих идей есть много нюансов (например, в своеобразном театре для негативных эмоций человеку - объекту воздействия необходимо будет искусственно отождествляться с ситуацией - обижаться, злиться, негодовать). Но это уже - дело технологии, я просто предложил свое видение двух направлений возможного решения озвученной проблемы.

Вообще, это заслуживает отдельной темы. Потому что зикр, он как бы не ограничивается целью создания такого "спокойного места" внутри, куда можно "уйти" в случае чего, и возможно вообще неприменим в целях создания бессознательных установок на владение собой или что-то еще.
Более того, я прихожу давно к выводу, и мой личный опыт уже больше года говорит за то, что именно умом непонятная формула, так сказать, очень целенаправленно была выбрана и сознательно предложена к повторению в практике.      
Чтобы объяснить мою точку зрения, я скажу следующее. Создание комфортного места внутри не совпадает с постижением реальности. То есть. Возможно, одно другому не противоречит, но всё-таки тут что-то не так.
У меня есть и еще комменты, но я воздержусь, пока не будет ясно, что такое развитие темы возможно, и тема вообще обсуждаема.  
« Последнее редактирование: 12 ЭЮпСап 2009, 22:25:39 от paramariba »
--------------

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Добрый день.
   Может быть подобные соображения уже высказывались, не знаю. В обсуждении по существу вопроса я отметил для себя только одно практическое предложение wayter'ф - создание спокойного места в себе с помощью зикра, чтобы опираться на него в случае возникновения необходимости. Я бы только хотел несколько расширить предложение внутреннего зикра/мантры/умной молитвы (я правильно понял, надеюсь). Мантра, повторяемая беспрестанно (все время, без остановки) дает поразительный эффект уже на первых же шагах применения. Ее невозможно забыть в первые несколько месяцев - а, следовательно, этот универсальный будильник можно приспособить для ухода от негативной эмоции. Можно даже попытаться расширить ее применение. Если у человека есть всепоглощающая цель, то он не будет отвлекаться на внешние события, человек не будет проявлять ни раздражение, ни обиду - для них просто не останеться места. Но это - идеальная ситуация, так вот, если в качестве внутренней мантры использовать напоминание о своей цели - например, взять не простую формулу "ом мани паде хум", а сложную - "я хочу владеть собой, я не проявляю негативных эмоций" или еще сложнее "я хочу - ум - владеть собой - ом - и не проявлять негативных эмоций - ам", затем постепенно менять местами эти ум-ом-ам. Ну, теоретически можно придумать массу вариантов. Так вот, подобная мантра будет не только помогать создавать тихое место внутри себя, но и помнить о цели.
   Если вы сомневаетесь, что мантру забыть невозможно - попробуйте проговаривать ее про себя и читать, например, стихи. Или решать математические задачки. Уверяю, мантра настолько будет мешать, что забыть ее будет невозможно.
   Предлагаю еще один способ избавиться от обид. Сначала я немного о себе скажу. Мне сложно определить эмоциональную составляющую человека. Нужно сначала рассмотреть, что такое эмоция? Например, я могу в любой момент ощутить свое тело - я знаю этот вкус. Я могу наблюдать мысли - этот вкус я тоже знаю. А что такое эмоция (обида - как частный случай)? Я легко могу пронаблюдать отражение эмоции в теле - учащенное дыхание, прилив крови к голове, изменение тембра голоса, "комок в животе" и т.п. И в мыслях - зацикливание на внешнем объекте - "источнике" эмоции. Но где она сама?
  Так вот. Работать с эмоциями по этой причине напрямую невозможно. Но возможно воздействовать на нее опосредованно. Первое - создать умственную установку, что негативные эмоции не нужны (работа через ум). Второе - работа через тело.
   Люди давно научились работать с телом. Например - в боксе, людей учат преодолевать рефлексы тела. Когда человека бьют в голову, его туловище и голова рефлекторно откланяется назад. На тренировках боксеров же учат наоборот, наклоняться вперед и "подныривать" под удар. И через 10-50-200 неправильных случаев реагирования, тело приучается действовать вопреки изначально заложенной программе. И таких примеров - масса.
   Теперь свожу две идеи: опосредованного воздействия и возможности изменения реакций тела/ума/эмоций (надеюсь). Необходимо искусственно создавать (причем не один раз, а много - сотни, если не тысячи) условия проявления негативной эмоции и реагировать на нее намеренно так, как мы решаем. Например, группа людей собирается на "тренировку" три раза в неделю, и создают друг для друга условия выражения негативной эмоции и учаться реагировать по-другому, намеренно. Учаться - просто, через тело. Тебя обзывают или "бьют по щеке", а ты должен улыбаться/смеяться. Первые сто раз улыбка будет натянутой, сто первый раз - настоящая.
  В реализации обеих идей есть много нюансов (например, в своеобразном театре для негативных эмоций человеку - объекту воздействия необходимо будет искусственно отождествляться с ситуацией - обижаться, злиться, негодовать). Но это уже - дело технологии, я просто предложил свое видение двух направлений возможного решения озвученной проблемы.

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Думаю, рыбе/селёдке всё равно, как её называют. ;-)

Уважаемое Солнышко ИНДИГО,

скажу прямо, без намеков и экивоков: я убедительно прошу Вас не нарушать нетикет на этом форуме.
Есть вполне годные, созданные для оффтопика и флейма форумы: например, "Базарная площадь" и т. п.
Волей судьбы я исполняю обязанности модератора данного форума. Мало того, что мне приходится регулярно удалять спам типа "Узнай правду о своем IQ, заплатив за обещанную возможность читать чужие SMS-сообщения", мне приходится вдобавок читать всякую разную бредятину информацию, которая появляется на форуме.
Вы хотите, чтобы Вас забанили? Так обращайтесь к админу, у меня, к сожалению, нет таких полномочий.
Но полномочия удалять сообщения пользователей у меня пока что есть, поэтому удалять или перемещать особо злостный оффтопик, флейм и флуд я буду обязательно. Мое терпение велико, но не безгранично.
Почему? Объясню: я все еще надеюсь, что на форуме будут какие-нибудь связные обсуждения актуальных и серьезных проблем - проблем современного человека, интересующегося духовными практиками. Проблем, которые возникают у человека в современном мире. Проблем, которые встают перед традиционными учениями. Многие пользователи демонстрируют эти проблемы, но мало кто их способен обсуждать. Пока что я вижу, что честно и открыто обсуждать подобные вопросы могут лишь несколько пользователей. Мне хотелось бы, чтобы таких людей было больше, и чтобы я была среди них. Но, к сожалению, из-за большого количества всякой ерунды и хамства неадеквата те люди, участие которых могло бы оживить форум и придать ему бОльшую глубину, здесь редко задерживаются. Ну или они просто не находят времени участвовать в обсуждениях. И я их очень хорошо понимаю.
Вас я тоже понимаю, как мне кажется. Пожалуйста, читайте первый постинг каждого треда, прежде чем что-нибудь писать на этом форуме. Если то, что Вы хотите написать, не соответствует этому первому постингу по теме, то писать не стоит. Это будет флуд. Он будет перемещен в другой форум.
Если Вы очень захотите ответить на это сообщение, то прошу Вас делать это в личной переписке.
Спасибо за понимание.
Удачи :-)


G.A.Mossa - "Eva Pandora", 1907

И ведь не поленились так изысканно украсить своё сообщение многочисленными перечёркиваниями. Напоминает рукописи мастеров.
Спасибо, что уделили моей скромной персоне столько времени, сил и внимания. Я этого, право, не заслуживаю.
В личную переписку с Вами я вступать не собираюсь - сердцу не прикажешь.  ;-)   (-;
Удачи!

« Последнее редактирование: 11 ЭЮпСап 2009, 14:59:01 от --- »
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Думаю, рыбе/селёдке всё равно, как её называют. ;-)

Уважаемое Солнышко ИНДИГО,

скажу прямо, без намеков и экивоков: я убедительно прошу Вас не нарушать нетикет на этом форуме.
Есть вполне годные, созданные для оффтопика и флейма форумы: например, "Базарная площадь" и т. п.
Волей судьбы я исполняю обязанности модератора данного форума. Мало того, что мне приходится регулярно удалять спам типа "Узнай правду о своем IQ, заплатив за обещанную возможность читать чужие SMS-сообщения", мне приходится вдобавок читать всякую разную бредятину информацию, которая появляется на форуме.
Вы хотите, чтобы Вас забанили? Так обращайтесь к админу, у меня, к сожалению, нет таких полномочий.
Но полномочия удалять сообщения пользователей у меня пока что есть, поэтому удалять или перемещать особо злостный оффтопик, флейм и флуд я буду обязательно. Мое терпение велико, но не безгранично.
Почему? Объясню: я все еще надеюсь, что на форуме будут какие-нибудь связные обсуждения актуальных и серьезных проблем - проблем современного человека, интересующегося духовными практиками. Проблем, которые возникают у человека в современном мире. Проблем, которые встают перед традиционными учениями. Многие пользователи демонстрируют эти проблемы, но мало кто их способен обсуждать. Пока что я вижу, что честно и открыто обсуждать подобные вопросы могут лишь несколько пользователей. Мне хотелось бы, чтобы таких людей было больше, и чтобы я была среди них. Но, к сожалению, из-за большого количества всякой ерунды и хамства неадеквата те люди, участие которых могло бы оживить форум и придать ему бОльшую глубину, здесь редко задерживаются. Ну или они просто не находят времени участвовать в обсуждениях. И я их очень хорошо понимаю.
Вас я тоже понимаю, как мне кажется. Пожалуйста, читайте первый постинг каждого треда, прежде чем что-нибудь писать на этом форуме. Если то, что Вы хотите написать, не соответствует этому первому постингу по теме, то писать не стоит. Это будет флуд. Он будет перемещен в другой форум.
Если Вы очень захотите ответить на это сообщение, то прошу Вас делать это в личной переписке.
Спасибо за понимание.
Удачи :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Суфий не обижается и не раздражается, потому что ему все едино!

Мне тоже всё по фигу. Значит, я суфий.

Нет, не значит.
Любая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка.

Думаю, рыбе/селёдке всё равно, как её называют. ;-)
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфий не обижается и не раздражается, потому что ему все едино!

Мне тоже всё по фигу. Значит, я суфий.

Нет, не значит.
Любая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Суфий не обижается и не раздражается, потому что ему все едино!

Мне тоже всё по фигу. Значит, я суфий.
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "nekto"

А что значит отказаться? ;-)


Постепенно менять бытие, но прежде - есть такое как обвинять себя прежде действия, тем самым предупреждать,

Отказаться - значит отойти от этого и больше этого не делать вопреки желанию это сделать
Путь к мудрости

nekto

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • nekto has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "С посохом"
Я прочел много интересных измышлений – и вот одна из версий возникла в голове.
Чтобы отказаться от обиды  -  думаю следует начать с отказа от привязанности к вещам, потом к событиям – в основе обид часто предметы, события не выгодные нам. Далее – отказаться от своей гордости за знания, положения, уважения, навыков и т.д.
Т.е. отказаться от отождествлений – как основ Обиды, раздражения.
Прокомментируйте, пожалуйста.

С Уважением,


А что значит отказаться? ;-)

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Я прочел много интересных измышлений – и вот одна из версий возникла в голове.
Чтобы отказаться от обиды  -  думаю следует начать с отказа от привязанности к вещам, потом к событиям – в основе обид часто предметы, события не выгодные нам. Далее – отказаться от своей гордости за знания, положения, уважения, навыков и т.д.
Т.е. отказаться от отождествлений – как основ Обиды, раздражения.
Прокомментируйте, пожалуйста.

С Уважением,
Путь к мудрости

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
О,Нярк. Не обижайтесь, теперь я понимаю это не Ваши слова, а Норбекова, и в другом контексте, не так понял. Простите.
Забудьте про обиду. Это моя вина. :oops:
С уважением.
Путь лежит на осколках разума.

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
да уж, Махам. Вот на ваши-то слова очень хочется обидеться. Но не  буду :?   Потому как наряду с обидой на того человека, я благодарю его за то, что у меня другая жизнь сейчас. Признаю, что я не совершенство и учиться мне еще много чему, но в этом-то и весь кайф! А от обиды все равно долго придется избавляться. Урок для меня...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100