Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Астрология и Четвертый Путь  (Прочитано 11647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #17 : 25 бХЭвпСап 2009, 11:57:41 »
2quantum

По каше: будем делать удобоваримой. :)
Конечно - людям, не знакомым с этой сферой Знаний*астрология* - это надо сверхусилия, чтобы понять хоть что-то.
Но я хочу попытаться: возможно, это будет позже востребовано - но я-то живу по своей карте: здесь и сейчас!

1. C космограммы и начнем: но за ней стоит конкретный человек - и у нас есть  материал о нем - и весьма конкретный материал, который уже сейчас задает реперные точки.
Надо забить на дату - космограмму без нее все равно не построить.
Будем голосовать по дате 13 января 1877 года?

2.Астрология ко всему относится: к сущности и личности - как минимум.
Влияния заданы при рождении как возможности: но перемещение внутри этого рисунка влияний(не плоского рисунка) зависит от развития бытия.
Астрология всегда работает - для спящих одним образом, для развивающихся - иным.
У того же Подводного: спящим строим карту первого-третьего уровня, для людей четвертого уровня(с раскрывающейся анахатой) строим карту с учетом орбисов аспектов четвертого уровня - их диапазон включения жестче*там и другие аспекты начинают появляться - все более тонкие, все более минорные*,для пятого - строим пятого. Но чтобы так работать с картами, нужно знать точное время до минуты - иначе это игрушки. И по человеку нужно смотреть обязательно.

3.Чисто механическая рефлексия.

Я обратился с запросом к Антону Мочалину - но ответа видимо не получу.

Я предлагаю оставить в стороне вопросы личного отношения к астрологии*типа:" ну не нравится мне, как этот чел говорит о ГИГе - вся эта их наука полный бред*

Один и тот же канал*ченнелингu:я "хитрый" человек - я ищу инфу разными путями: на форумах Авестийской школы меня обозвали злым и падшим - в одну кучу с ГИГом(я согласен!), я нашел контактерскую инфу* - обо всех трех персоналиях:

Глоба(астролог) -- *не ответили*

Гюрджаев(Транскрипция Операторов ЦВС) - Это реинкарнация Святителя Иоакима(Иоасафа). Является представителем своего временного отрезка. На примере своей жизни  он ярко показал вам возможности продвижения в данном воплощении. Но не более.

Подводный Авессалом(псевдоним Тихомиров) - Евроазиатский философ, воплотивший в себе Монадную ритмологию и частичную реинкарнацию толкователя Иосифа - сына Израиля. Монадная структура не травмирована психогенезисными искажениями окружающих сред(Иосиф упоминается в Ветхом Завете. Сын Израиля, от которого пошел Израильский народ)


Источник я уже приводил: Цивилизации Высокого Сопряжения, курирующие сектор России в том числе - Высшие Силы, если хотите.По Глобе они не захотели отвечать - ну и ладно.

Я буду придерживаться направления Подводного: у него  Монадная структура не травмирована психогенезисными искажениями окружающих сред - эта объективность его заметна, кстати. У него Восходящий в Водолее - он на Будущее работает.
Другой астролог вправе сделать работу по-другому.
« Последнее редактирование: 25 бХЭвпСап 2009, 12:01:10 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #16 : 25 бХЭвпСап 2009, 11:02:18 »
мда... прочитал я ветку - смотрю у всех каша в головах...

думаю надо отметить несколько моментов по второму вопросу
(насчет ислама ничего сказать не могу):

1. дата рождения Г. не известна. вообще начинать лучше с космограммы, не заморачиваясь Asc. и домами...

2. ключевой вопрос - к чему относится астрология - к сущности или к личности?
изменяется ли влияние астрологических факторов при развитии бытия человека?
не относятся ли все те описания влияний, которые вы можете встретить в хороших астр. книжках, к обычным спящим людям, с которыми "все случается" - поэтому то астрология и "работает"?

3. изучать астрологию по таким авторам как подводный и прочим - не лучше чем по Глобам...


Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #15 : 25 бХЭвпСап 2009, 10:05:59 »
2Раздраженный посетитель

Есть логические противоречия в Вашем посте.
Повторюсь:в астрологии есть тоже свои эволюционные уровни - есть ее механическая часть, инструментарий, есть эзотерический пласт - Подводный охватил все.
Воин - это по сути экстремал*не просто усилия - а сверхусилия*: вся  энергия для экстремального спит в муладхаре: кундалини та самая,она там забуферирована.Чтобы открыть буфер, нужно создать обстоятоятельства - причем в обычной жизни для обычных людей.
ГИГ ориентировал себя и своих учеников на сверхусилия, создавая им искусственно экстремальные обстоятельства - делая упор на психологический уровень их проработки - согласно историческому отрезку времени, который востребовал именно такой метод *спрос-предложение*

Полагаю, я объяснил достаточно.
Вы восприняли информацию механически: я тоже поначалу подивился, но когда ближе познакомился с лекциями Подводного и его подходом,то по сути согласился - хотя мне казалось, что ГИГ жил на аджне - там все время тебя испытывают властью.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да, наша конечная цель - построить гороскоп:  если бы мы знали наверняка(скажем, было подтверждено документально - даже не со слов Гурджиева) точную дату - мы бы уже варились в его радиксе.

В таких случаях делается ректификация: выделяются события, по которым идут уточнения.
Эти события привязаны к сферам жизни(в астрологии - Домам)
Чтобы однако уточнить время, тоже есть ряд приемов: поскольку Асцендент - это еще и куспид Первого Дома(событийно-психологический портрет человека: показывает, в чем одаренность личности, также определяет внешность), а Десцендент - куспид 7-го Дома( в чем авторитет личности*личности, заметьте!*), то такие сравнительные восприятия (то, как воспринимает социум, а именно - как учителя*с маленькой буквы даже!* ;  как воспринимают профессиональные астрологи разного уровня и разных школ, где они также являются учителями(или Учителями?)*одни из них собаку на этом съели, другим - и слоны под силу* - это тоже информация для нашей цели.Кстати, дети вообще его могли воспринимать как Деда Мороза ;) - нам надо построить такой гороcкоп, который бы все эти восприятия учитывал.
Воспринимать можно и по Третьему-Девятому Домам -  так его ученики воспринимали: это магия - вот встречаются два человека, там сразу идет позиционирование(учитель-ученик,сексуальный партнер,бизнес-партнер,ролевая игра,духовный наставник,могут быть вообще отношения мистического толка...И позиция себя может быть нетождественна позиции ее/его.).
В той же Авестийской школе определяется еще и Асцендент Джамаспы, который указывает на духовно-психологический портрет - социум его не видит: cам Гурджиев настаивал на том, чтобы его считали "Учителем танцев" - были и другие метафоры:

Тот, кого в детстве называли "Татак", в ранней юности - "Темный", позднее - "Черный грек", в среднем возрасте - "Тигр Туркестана", и теперь он не просто кто-нибудь, а настоящий " Мосье" или "Мистер Гурджиев", или племянник князя Мукранского или, наконец просто "Учитель танцев"(c)Гурджиев

Это может идти как по Первому Дому*прозвища часто даются за внешность и отражают психологию личности: здесь прозвища разные - что говорит о способностях к трансформации - этим Скорпион управляет или Плутон: все это положим в копилку о  том, что Асцендент может быть опять же в Тельце(где Плутон  проходил в те годы) или в Скорпионе*, так и по Пятому Дому: творчество, роли.
Я склоняюсь к Первому: но поскольку большинство(большинство, масса) воспринимали его как учителя - то Плутон*Плутон управляет массами: такие вот танцы!* следует поставить в Седьмой Дом - то есть Асцендент в Скорпионе все же: астро-логика тоже подтвердждает это -  и смотрите, как красиво подтверждает:

Примем это за рабочую гипотезу:Асцендент у Гурджиева должен быть в Скорпионе.
Проверим у астрологов(выборка):

Асцендент в Скорпионе
Личность - эксцентричная, жизненное ядро - стремительно порывистое...
Что бы не случилось, они каждый раз вновь встают на ноги:если не удается что-то, что можно отнести к высшей силе - они принимают это как данность судьбы...
Они необыкновенны, но иметь с ними дело трудно, мир часто не знает, что делать с этой силой...
(c) Б.А. Мерц "Асцендент"

Смотрим у Подводного:

Плутон в Седьмом Доме
Метафора:В чем я вижу смысл своей жизни? Познать самого себя, и после этого не удавиться, но умереть естественной смертью. ;D
C партнерами у этого человека отношения непростые,проявляется мрачное, подавляющее начало, его указания на недостатки могут быть точны, но столь же и неприятны, и человек не стремится и не считает  нужным их смягчить, особенно если нет гармоничных аспектов и проработки Плутона...
(c)Подводный "Дома"
У Гурджиева Плутон в Тельце - что позволяет со Скорпионом в Первом Доме управлять тело-движениями партнера*телодвижениями группы в танцах: перечитайте отзывы, как Скорпион в Первом и Плутон в Седьмом у Гурджиева включался, когда шли публичные демонстрации: там нужно было управлять не только танцорами, но и восприятием зрителей. Мощно активизировалась карта, не находите? Если мы найдем данные о датах этих демонстраций, там еще и транзит Плутона должен был помогать.*
С таким Плутоном в Седьмом Доме Главная черта находящегося напротив тебя человека прозрачна.

Цитировать
Институтский преподаватель может быть хорошим учителем, подготовившим студентов, совершивших великие практические дела. Но сам преподаватель не смог бы на реальном производстве сделать ничего полезного. Это обычное явление.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.
Обучение идет по Третьему и Девятому Домам - мы потом будем проверять, как отражается учительство в гороскопе*здесь работает правило: учить ты будешь так, как учили тебя: гороскоп покажет, какой тип обучения был у ГИГ как ученика, и как учителя*
В примере с институтским преподавателем: в гороскопе учеников он шел по Девятому Дому*высшее образование*, но там наверняка у них сильный Третий был, что позволяло теорию довести до практического результата - у самого же преподаваеля Третий мог быть пустой:не было задачи практического обучения.Зато в Девятом Доме мог стоять Юпитер или Уран - передача идей ученикам или более широкого взгляда на предмет.

Восприятие человека как учителя говорит о том, что у него сильные Третий и Девятый Дом(или один из них) - с возможным аспектом на Седьмой.
Мы можем сделать очередной шаг: РАЗ МАССА воспринимала Гурджиева как учителя(Учителя), то только благодаря аспекту от Плутона на его личную планету* вероятный кандидат - Солнце Гурджиева*. Действительно, в 1877 году Плутон стоял в конце Тельца - и если ДР ГИГа 13 января 1877 года, то имел место точный ТРИН Плутона и его Солнца: масса без проблем воспринимала его так, как он хотел. Если еще это его Солнце попадет в гороскопе в Третий или Девятый Дом - то это еще один плюс.Кто бы спорил?
 
НО МЫ ГОРОСКОП СТРОИМ - а не рассматриваем локальную задачу разбора карты по 3-9 Домам или по 1-7 Домам.Мы должны все сферы учесть.
Вcего домов(сфер карты) - 12: дома представляют конкретные обстоятельства жизни человека, как внутренней, так и внешней.Внутреннее и внешнее связано,некоторые дома могут быть пустыми(не иметь планет - там нечем работать человеку, эта сфера у него слабо стоит. Это не значит, что человек не силен в этой сфере: по задаче воплощения он просто не должен по ней работать - возможно. она просто проработана у него в прошлой жизни и он пользуется этой энергией с легкостью на транзитах)
Бывают случаи, когда все планеты сосредоточены в пределах одного-двух домов или знаков - это какая-то миссия, на которую космос как бы ориентирует человека - чтоб он не отвлекался на все другое.Разбросанность(есть даже метафора такой карты - "человек эпохи возрождения") дает человеку возможность получить опыть в разных сферах жизни - если все это завязано в конфигурацию, то есть возможность собрать энергию и эффективно ее использовать.
Луна и Солнце в одном знаке говорят о сформированном ядре индивидуальности*у Глобы в базе Луна у ГИГа в Козероге - где его Солнце. Луна в Козероге в падении - Луна управляет Раком, но не Козерогом: это объяснило бы  многое - в том числе козерожью нетерпимость по отношению ко всему, что с Луной связано - и даже стало основой системы. Людям с сильной Луной или Ракам было особенно нелегко обучаться у ГИГа: там эмоции могли зашкаливать - могли быть и драмы: см. Луи Повель "Мсье Гурджиев".
У Глобы есть по этому поводу*я выложу позже текст*: смысл в том, что люди согласно авестийскому подходу, делятся на два типа: там эволюция идет разными путями(по Солнцу или
Лу не) - суть в том, что людям с сильной гармоничной Луной нужно опираться на свое подсознание и развивать волю*система Гурджиева может даже нанести вред*.
Я полагаю, вряд ли таких людей система ЧП притягивала - разве что по Черной Луне,которая показывает также - куда точно идти не надо: но если человек шел - могла произойти драма(лунные люди и Раки очень чувствительны, с ними надо осторожнее работать - и обязательно индивидуально: я вообще удивился, почему у ГИГа не было кого-то типа астропсихолога - возможно, негативных следов ГИГ оставил бы после себя меньше.)

------------------------------

PS Согласен, что Гурджиев мог быть "воином духа". Однако, когда его впервые увидел Успенский, Гурджиев был уже сформировавшимся "воином". Войны были для него уже позади. И если не известна дата его рождения, то события его борьбы и воин, уж точно, ни кому не узнать. Далее Гурджиев выступал уже "тренером". Играющим тренером или нет - мне не известно.

Есть такой символ - лемниската: внутреннее переходит во внешнее - и наоборот. Гороскоп все эти метаморфозы также отражает: об этом говорит расположение планет в карте(верхняя полусфера - активность во внешнем мире, нижняя - во внутреннем).Если в первой половине жизни человек набирал опыт во внешней жизни, то во второй более знАчимым для него становилась внутренняя.
Есть такой маркер в астрологии, как Точка Жизни: каждые 7 лет она меняет знак - мы проследим ее движение так же по гороскопу. Особое значание имеет ее прохождение по светилу - в этот момент может включиться то самое твое сознание,проявиться твоя истинная сущность в полной ее мощи.Это внешне может быть незаметно, кстати - и  лучше всего на это способны Козероги.
Внутреннее в карте показывает также сфера 12 Дома(связь с Абсолютом и своим Высшим Я).
Там были битвы - и нехилые: см. "Жизнь реальна только, когда "Я ЕСТЬ""
Это может дать нам астрологическую  указку на положение Солнца в нижней полусфере - и транзиты Высших планет должны активизировать эти битвы во второй половине жизни(это где-то после 45- 50-ти лет).
Это опять нам указывает на Асцендент в Скорпионе: тогда Солнце оказывается внизу карты - публике его не видно(но по Третьему Дому идет писательство также  как передача практического опыта своим ученикам в иной форме! Чтобы воспринять этот опыт, надо Высшие эмоции включить).Очень все хорошо пока коррелирует.









« Последнее редактирование: 25 бХЭвпСап 2009, 10:34:06 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #14 : 25 бХЭвпСап 2009, 00:36:04 »
...Воин духа: кто-нибудь будет спорить?
Ваши аргументы не убедительны, а доводы смехотворны.

Гурджиева воспринимают как учителя, а не как воина. Но между учителем воина и воином есть большая разница.

Институтский преподаватель может быть хорошим учителем, подготовившим студентов, совершивших великие практические дела. Но сам преподаватель не смог бы на реальном производстве сделать ничего полезного. Это обычное явление.

У таких великих шахматистов (воинов), как Карпов или Каспаров были тренеры. И народ часто задавал вопрос: а что же тренеры сами не играют, если они учат других, как выиграть чемпионат мира? Были ли их тренеры воинами?

Вероятно, "воинами духа" можно назвать, например, Серафима Саровского или Алексия II. Но кто видел их борьбу, победы и поражения?

Согласен, что Гурджиев мог быть "воином духа". Однако, когда его впервые увидел Успенский, Гурджиев был уже сформировавшимся "воином". Войны были для него уже позади. И если не известна дата его рождения, то события его борьбы и воин, уж точно, ни кому не узнать. Далее Гурджиев выступал уже "тренером". Играющим тренером или нет - мне не известно.

Что касается перехода через перевал "во время революции" "где любой мог погибнуть", то некоторые считают это искусственно созданной ситуацией. Лень рыться в литературе, но помню описание таких эпизодов. На пути попадались белые и красные. Для тех и других были заготовлены разные документы. Во время неприятных встреч Гурджиев стоял в стороне, и, по-своему разобрав ситуацию, знаками показывал, какие документы надо предъявить.

Дык, наша конечная  цель - построить гороскоп, не так ли?
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #13 : 24 бХЭвпСап 2009, 20:50:00 »
Цитировать
Да и сравнивать путь Гурджиева с Путем воина тоже неверно, хотя, конечно, все люди - воины в той или иной степени, даже монахи. Можно поискать аналогию с Ницше. Учения обоих проповедовали независимость от толпы (общества), ее гипнотического влияния, "сна". Поэтому их можно назвать асоциальными, что и вызывает протесты социально-ориентированных личностей.

Корректнее будет "внесоциальными"*источник - иной: асоциальность  - это тот же уровень, только знак/спин иной"
Вспомним, как Гурджиев начинал в России. Дав некоторую теоретическую подготовку, дальше по обстоятельствам он действовал следующим образом: сначала выживание *выжить в условиях событий, связанных с революцией, переход с группой через перевал... -  любой мог погибнуь* и уже потом обустройство, где походу проблема выживания постоянно нависала над самим Гурджиевым: он снова и снова должен был начинать с ноты ДО - на своем уровне, естественно. Воин духа: кто-нибудь будет спорить?

Здесь нельзя путать*путаница может возникнуть из-за контекста - чтобы избежать ее, нужно быть одинаково хорошо знакомым и с системой Гурджиева, и с эзотерической системой  Подводного - причем поработать по обоим(по сути они близки: например,"работая с данной отрицательной эмоцией" по Гурджиеву, мы обнаруживаем, что работаем с весьма конкретным  негативным аспектом в своем гороскопе - астрология позволяет даже знать время, когда этот аспект обострится.В школе можно усилить частоту этого обострения и его амплитуду - путь к своему Я может сократиться: раньше по времени данная отрицательная эмоция будет проработана)*

Что касается Арджуны: сразу надо оговорить, что жить человек может на одном уровне(бытие) - а работать на другом. Мастер, имея бытие определенного уровня - может работать на уровнях не выше своего собственного бытия*ниже можно - согласно уровню учеников*
Теперь: есть такая вещь как инверсия. И есть такая вещь, как работа на себя и работа для других.
 С точки зрения Учителя: работа на себя, работа на учеников (обучение как служение другим) и работа для своей системы/своего Учителя*это все крепко повязано, естественно: крепче, чем с точки зрения ученика*
С точки зрения ученика: на себя, на Учителя, на школу(ученику приходится переключаться между этими линиями поначалу - у Учителя они должны быть сгармонизированы с самого начала).

Теперь по Арджуне*у Подводного, кстати - разбирается эволюция Арджуны как воина: первоначально - да, это Муладхара-Муладхара. Затем идет наращивание вибраций в пределах этой чакры/ноты - пройдя путь от воина-выживальщика(муладхара-муладхара) к совершенному воину(муладхара-сахасрара) - это предел того уровня, на котором может работать воин. Но не предел для его бытия - особенно в ситуации, которая является кульминацией его жизненного пути. И вот тогда происходит инверсия: с уровня муладхары(  проработанного по всей внут
ренней октаве!)на уровень сахасрары мгновенно* быстренько все  взглянули на эннеаграмму: выброс возможен только по эпициклу:2-8*На этом уровне Арджуна не просто совершенный воин - он воин духа в полном смысле этого слова, поскольку обретает вИдение ситуации и свою
роль в ней. При этом Арджуна уже прошел через ситуацию безжалостного воина: Кришна объяснил ему,что высшая любовь воина - сражение на подплане сахасрары. Инверсия Cо
вершенного воина и  Ангела смерти. Инверсия уровня работы и уровня бытия.

Система Гурджиева ориентирует на то же в принципе:*хотя инверсия может иметь место с любого уровня - как в сторону самовоспоминания, так и в сторону падения вибраций* - только сражение идет со своими внутренними врагами - и чтобы не накосячить и не перепутать их с друзьями, нужно иметь некоторое знание относительно этого вопроса, которое дается в моменты самовоспоминания - выхода на уровень бытия более высокого, к которому впоследствии стремишься, стремишься продлить  включения этого уровня у себя. Эффективность этого включения резко возрастает в экстремальных ситуациях - потому и интерес ГИГа к ним  также можно объяснить в его жизни.Поэтому он и создавал их у своих учеников искусственно: а попробуй-ка выживи ,в условиях подавления твоей психики волей Учителя - куча отрицательных эмоций, которые тут же сносят все тормоза! Условие выживания простое: если ты воспринимаешь ситуацию как выживание или  механически
 на нее реагируешь -результат ноль. Но если тебе удалось поднять вибрации на твоем уровне до
 плана сахасрара - может иметь место инверсия: идет смена на сахасрару(на твоем уровне) с пониманием ситуации при одновременном спаде внутреннего напряжения. Учитель  на то и Учитель, что такая инверсия от него не ускользнет:результатом будет тот, что он не станет предлагать ученику ту же задачу.

---------------------------------------

Вообще лучше почитать Подводного,кого это заинтересовало - для меня лично это оказалось очень приличным толчком в свое время.









Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #12 : 24 бХЭвпСап 2009, 13:19:24 »
По-моему, сравнивать Гурджиева с Арджуной некорректно. Арджуна "мочил" всех самолично, потому, что Кришна сказал ему, что его противники уже не жильцы. Арджуна был учеником, а не учителем. Да и сравнивать путь Гурджиева с Путем воина тоже неверно, хотя, конечно, все люди - воины в той или иной степени, даже монахи. Можно поискать аналогию с Ницше. Учения обоих проповедовали независимость от толпы (общества), ее гипнотического влияния, "сна". Поэтому их можно назвать асоциальными, что и вызывает протесты социально-ориентированных личностей.
Пенсия macht frei

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #11 : 24 бХЭвпСап 2009, 09:01:24 »
 PS.Я прошу прощения за орфографические ошибки: когда текст длинный, а мысль плотная  :) - то  рука не успевает, и итераций по корректировке текста после загрузки - не бесконечное количество.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #10 : 24 бХЭвпСап 2009, 07:43:29 »

Кроме того, на сто блестящих прогнозов у астролога должен был быть хоть один прокол? Были же проколы и у ГИГа!

А что это за "сто блестящих прогнозов"?

*морщится*

Х-м, это метафора: у меня от их школы несколько мрачноватое впечатление - как-то все у них вертится вокруг "плохих новостей".Я как-то привык упирать на "хорошие" - в этом смысле система Авессалома Бонифатьевича(Подводного) более взвешенна - да и тоже  по цифрам 3 и 7 разложена - c вложенными "семерками"(октавами). Я бы даже сказал, что если наложить систему Подводного на эннеаграмму - то Четвертый путь и Астрология хорошо сращиваются на этой базе. Кстати, если уж пошла такая пьянка на тему "Астрологи о ЧП и Гурджиеве", то приведу цитату из книжки Подводного - где он совершенно точно ставит Гурджиева именно на ту эволюционную ступень, на которой тот работал. А именно:" человек сахасрары" (нота СИ, то есть).Но прежде нужно дать некоторые пояснения(слово Подводному :)):
-"каждый человек находится на некотором эволюционном уровне, который характеризуется чакрой или, более точно - триадой: уровень-план-подплан". По мере развития этот уточненный уровень меняется - в целом возрастает, но иногда на какое-то время уменьшается(... при равенстве уровней следует сравнить планы, если они совпадают - подпланы)."(c)
-" в целом эволюционную чакру(уровень) можно представить себе как вибрацию, которая составляет основной ФОН жизни человека...
вибрации плана человек ощущает очень остро - они составляют ПАФОС, то есть основной акцент, или главное содержание его жизни...Вибрации подплана определяют СТИЛЬ жизни человека и ХАРАКТЕР СРЕДСТВ, используемых им для достижения своей цели...(c)


Теперь собственно цитата о Гурджиеве(Подводный широко использует метафоры и афоризмы для образной иллюстрации - пишет он, кстати, лучше - чем говорит вживую)*просьба не рефлексировать эмоционально на фразу "...их нет", а помедитировать над ней тщательнЕЕ в контексте*:

"Сахасрара - муладхара. "Ангел смерти".
Этот человек ощущает себя в общем круговороте жизни и смерти пространственных объектов, структур и форм; он движется по миру, не причиняя, насколько это возможно, сильного вреда ни одному существу - но он же может быть совершенным инструментом смерти, если она кармически неизбежна - на этот уровень Кришна ориентировал Арджуну, подготавлтвая его к битве с Кауравами. Медитативно на этот уровень выходят великие воины: тогда они сражаются так, как будто их нет, но само пространство поглощает ими их жертвы, как это делает наводнение или горная лавина. Тонкость энергии, идущей через этого человека, такова, что он делается как бы невидимым, неуловимым и принципиально непредсказуемым в своих действиях, поскольку он не подчинен никаким штампам.
Вообще сахасрара означает просветление; план указывает один из возможных путей создания ситуации, когда оно случается. В данном случае это может быть просветление на грани смерти - путь, который разрабатывал Гурджиев - но, конечно, автокатастрофа не единственно возможный  метод раскрытия сахасрары.
Астральное тело: при выходе на сахасрару человек должен пережить эмоциональную смерть и перестать отличать свои эмоции от чужих..."(c)
И далее:
"Cложность выхода на сахасрару заключается в необходимости выработки такой чистоты и тонкости, чтобы человеку не мешали разнообразные штампы, то есть уже существующие в пространстве объекты, когда-то свежесотворенные, а сейчас уже отяжелевшие и могущие быть лишь суррогатами творчества. Сильное включение сахасрары означает почти полную прозрачность человека для энергетики пространства - тогда он в состоянии уловить тончайшие вибрации зарождающегося нового ...
Человек сахасрары непостижим и непредсказуем, как и соответствующий абсолют - но он очень тонок, так как согласован со всеми вибрациями пространства. Можно выразить это по-другому: граничным условием творчества Абсолюта является ненарушение уже имеющихся структур и законов развития мира: творчество происходит на свободных местах, и для того, чтобы их чувствовать, нужно сначала выйти на уровень аджны, то есть постичь пространство всех его миров и структур - лишь тогда можно ощутить его ограничения степени свободы и научиться в них вписываться, и только после этого человек перестает быть сам себе преградой для проведения через себя воли и творчества Абсолюта."(с)


Все цитаты взяты из книжки Подводного "Возвращенный оккультизм. Вверх приставным шагом"
Я откомментирую три момента:

...он движется по миру, не причиняя, насколько это возможно, сильного вреда ни одному существу - но он же может быть совершенным инструментом смерти, если она кармически неизбежна...
Медитативно на этот уровень выходят великие воины: тогда они сражаются так, как будто их нет, но само пространство поглощает ими их жертвы, как это делает наводнение или горная лавина.
(с)

Как точно попал Глоба со своей фразой о том следе, который оставлял за собой Гурджиев - только проинтерпретировал очень примитивно ;D*это говорит лишь о том, что в гороскопе человека очень высокого уровня воля Абсолюта  бывает непостижима для некоторых астрологов ;)*
Подводный вроде бы то же самое сказал? Ан нет: НЕ ТО же самое!
И да: мы не должны забывать о том, что разрушение мира сопровождается выбросом Знаний и появлением людей, которыми эти Знания могут быть востребованы. Физически это может  быть одно и то же место: ГИГ обладал способностью появляться в нужном месте в нужное время.

Тонкость энергии, идущей через этого человека, такова, что он делается как бы невидимым, неуловимым и принципиально непредсказуемым в своих действиях, поскольку он не подчинен никаким штампам.


История о  том, как ГИГ выводил свою группу через районы России, охваченные гражданской войной.

Астральное тело: при выходе на сахасрару человек должен пережить эмоциональную смерть и перестать отличать свои эмоции от чужих

Учителя нельзя обмануть.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Интересны так же высказывания ОШО о Гурджиеве как о Мастере: они  разбросаны в его работах - но дают представление о методах и средствах, которыми пользовался Гурджиев, проводя социального человека(чел 1,2,3) через "стену упора"*метафора МИ-ФА интервала у Друнвало Мельхиседека:для меня это был сюрприз, когда я это обнаружил. У Друнвало были трудности сведЕния 8-чакровой(8-я cовпадает с первой очередной октавы) системы к 13-чакровой - или 12-ти, на которую нас сейчас ориентируют вибрации пространства. Так вот: там все получается - если знать об Эннеаграмме. Астрология там тоже имеет значение. Это к вопросу о творческом применении знаний Системы и возможностях Эннеаграммы как всеобъемлющего символа :)* -  к пятому телу*уровень человека номер пять - хотя на сегодняшний день человек номер четыре гарантированно проходит в Новую Жизнь.*

Сразу объясню, почему ориентация идет на 12: C-Dur (до мажорная) туда хорошо вписывается*это можно увидеть на фортепиано:приплюсовываются пять черных клавиш к восьми белым C-Dur: они становятся "слышными", набирают силу своего звучания* - так что это не должно  напрягать.Здесь нам может помочь астрология: это просто иной уровень бытия, который имеет место быть после эзотерическорй смерти - астрологически эта смерть обозначена Восьмым Домом у астрологов*если тебе удалось не только "умереть", но и "родиться" заново, то активизируется набор расширенной хроматики, который дает более синтетическое вИдение и другие возможности.Для социального человека знАчима до мажорная гамма, поскольку за Восьмым Домом(управляемым Скорпионом - знаком трансформации) Девятый(управитель - Стрелец: собственно эзотерическое пространство - и выделяется также эзотерическая чакра, открытие которой позволяет видеть связи эзотеричеких систем),... ну а дальше Козерог - там уже Иерархия...
ЗнАчим Восьмой Дом: в натуральной системе Домов(я считаю, что эта система более соответвует Водолейской энергетике Перемен) именно в Восьмой Дом попадает Точка Сборки гороскопа - как Золотое сечение Асцентента.
Точка сборки сознания - фактически это самый важный термин, на ЧП - это то состояние, которое необходимо и достаточно для самовоспоминания, что гарантирует рождение после смерти себя как Индивидуальности*таким образом обнаруживается вполне реальное место ПРИСУТСТВИЯ себя в гороскопе: оно освещено энергетикой соответствующего знака Зодиака и дает возможности настройки на самовоспоминание. Если знать характеристику этого знака, то воспоминание дается легче. *если я знаю, например, что у меня Точка сборки стоит в Козероге - да еще рядом с Сатурном, который управляет Козерогом и указывает между прочим на Учителя и Систему(там орбис Солнца Гурджиева допустим, чтобы указать на его Солнце Учителя  и его Систему, которая мне подходит для самовоспоминания) - понятно, насколько для меня эта задача облегчается.
И если мой Хирон в Рыбах в соединении с гурджиевским Сатурном*Хирон позволяет видеть двойственность и ответственен за всякие "чудеса"* - так наверное незря книжка "В поисках чудесного" пришла ко мне самым фантастическим образом...И это не все завязки.
Так что по мне тоже можно ректифицировать его карту  :)
 Задача вообще облегчается, когда Точка сборки соединена с планетой в карте - особенно знАчимой в гороскопе.*



« Последнее редактирование: 24 бХЭвпСап 2009, 08:48:20 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #9 : 23 бХЭвпСап 2009, 22:40:54 »

Кроме того, на сто блестящих прогнозов у астролога должен был быть хоть один прокол? Были же проколы и у ГИГа!

А что это за "сто блестящих прогнозов"?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #8 : 23 бХЭвпСап 2009, 17:27:43 »

Но ради справедливости я должен сказать, что Глоба как руководитель Авестийской Школы астрологов обладает огромной базой информации по этому направлению*я читал его статьи* - и само это направление является очень мощным инструментом в саморазвитии


Если это такой мощный инструмент саморазвития, почему же г. Глоба засоряет Сеть этим малограмотным бредом?

Возможно, это часть единого плана ;): я не думаю, что Глоба лично имеет что-то против ГИГа - разница  весовых категорий очевидна.Это Глобин путь - с его ошибками и заблуждениями. И это не наш путь - искать тараканов Глобы. Если кто-то касается ЧП тем или иным образом - даже косвенно ЧП может отзеркалить это касание рано или поздно.
ГИГа вообще не следует трогать только ради того, чтобы потрафить своей  Ложной личности *ПДУ хорошо написал в этом смысле о системе ЧП, которая сама себя защищает*
Кроме того, на сто блестящих прогнозов у астролога должен был быть хоть один прокол? Были же проколы и у ГИГа!
"И прости нам долги наши - как и мы прощаем должникам нашим"(c)
Хотя и прощать вроде не за что :)
« Последнее редактирование: 23 бХЭвпСап 2009, 17:32:30 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #7 : 23 бХЭвпСап 2009, 17:12:58 »
А если сделать ректификацию по событиям ?

2Мишель

Ректификацию все равно придется делать. Сложности в том, что даже относительно даты рождения высказываются сомнения.Вообще я бы предпочел работать командой :): любая помощь пригодится.
Нужно отобрать знАчимые события из жизни и работы ГИГа, которые отражались бы в его космограмме по конкретному Дому.

Пока я вижу такой список*он не полный*:
-экстремальные ситуации, которые повлияли на мировоззрение и разрулили судьбу и работу в другую сторону*ранения,автокатастрофа: с автокатастрофой должна быть связь Нептуна радиксного или транзитного. Или 12 Дома, которым Нептун управляет - у Гурджиева уже есть Сатурн в Рыбах, да еще и на Восходящем, что может говорить о возможности заточения по 12 Дому и переключении на работу по писательству: это уже было забито на космограммном уровне - в гороскопе необходимо подтверждение этого по времени.Хотя и другие Высшие планеты могли поучаствовать: всякие непонятки и подножки также Хирон ставит. Но Хирон мы отставим - его открыли гораздо позже.* Нужно также учесть, что ГИГ предчувствовал неблагоприятный исход.
Кстати, в противовес Глобе мы можем сказать*что неоднократно замечал и сам ГИГ!*, что за ним по пятам следовали разрушительные события*астрологически - по Плутону*: как только начала налаживаться работа в России - бах, большевистская революция; как только пошла работа во Франции*Франция идет подо Львом - или Париж идет, я уточню-  и надолго стала для ГИГа домом: должна быть связь с 4-м Домом Солнца или Луны ГИГа, или знака Льва* - автокатастрофа и мировой кризис...  Таким образом,где бы ни появлялся ГИГ - за ним тянулся след начавшей уже тогда разрушаться  системы: мы видим конец этого разрушения сейчас - и возможно, астрологи будущего будут обвинять в этом нас? ;D
Такие обломы здОрово стимулируют не только к выживанию самого себя, а в данном случае *ПДУ тоже об этом писал* - к выживанию школы и разворачивают работу в другом направлении. Все это тоже должно быть подтверждено в карте.
-несколько резких перемен в поведении*это обычно бывает, когда Уран или Плутон идет через Асцендент*
-поиски эзотерического Знания(это целый период из жизни)
-некоторая специфика, присущая индивидуальности Гурджиева *типа способностей к гипнозу, cпецифика в отношении "первой пищи",колоссальные способности к восстановлению своей  физики*это по Плутону - но это указывает на 6 Дом(здоровье) и тд*
-мировой кризис  1929 года, разрушивший его финансовые дела
-метафора "учителя танцев"*очень яркая метафора, на которой он настаивал: такие вещи должны быть выделены в карте*
-проблемы со здоровьем матери и жены*мать идет по Луне, жена - по Венере*
Высшие планеты уже забиты*они медленно движутся: отклонения от реальной даты- если брать 1877 год точку отсчета - характер их влияния не меняют.*
Узлы тоже должны быть проявлены.
Если брать 13 января 1877 года *эта дата в Базе Глобы* -  то очень хорошая корреляция идет по космограмме: Восходящий Узел*направление эволюции* и Сатурн в Рыбах*Рыбы астрологи  традиционно  связывают с Высшим Христианством и  Высшим Исламом - что такое Высший? Я полагаю - эзотерический.Cатурн отражает в карте ( на разных уровнях) отца, Учителя, систему мировоззрения - которая держит структуру сознания*
Поскольку Солнце у ГИГа в Козероге*а Козерог связан с энергиями структурирования* - и с этим никто не спорит (авторитарность ГИГа вне вопросов ;D) - то систему можно назвать авторской. Здесь нам может помочь то, что система подвергалась постоянной трансформации в части ее инструментов - и были пробои* это когда инструменты не работали:ГИГ много экспериментировал*: вероятно, это поможет нам определить положение Черной Луны *слабое место в карте, кармический след, фатум*Я уверен на 99%, что Лилит должна стоять в Козероге - то, что ГИГ собирал по своей воле*Солнце!* - имело странную особенность быть разрушенным по его же воле или с более высокого уровня*Козерог еще - знак Иерархии*
Асцендент*то лицо, которое индивидуум являет социуму* я вижу в Скорпионе или Тельце * у Глобы - Телец*: воздействие Плутона на людей было ярко выражено у Гурджиева.

Вот такие реперные точки, которые должны помочь выстроить карту.

Если есть еще предложения - постите.
А пока нужно уточнить по датам*где это возможно - с числом, где - просто по году* вышеприведенные пункты.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целом, приблизительно так я с небольшой командой строил гороскоп Энакина-Вейдера, персонажа из Звездных Войн Лукаса на форумах по Star Wars :)
 *насколько я знаю, попыток построить гороскоп литературного героя или героя киносаги не было - за исключением гороскопа Шерлока Холмса*

И такой каверзный  вопрос ;) по теме ЧП - о главной черте Гурджиева: какой вы видите его главную черту?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Главную слабость(фатальное место в карте) показывает Черная Луна: если она тянет на себя много - она может быть и главной чертой*и она явный претендент на эту роль - если стоит в одном знаке со светилами/светилом - светилам в гороскопе астрологи придают особое значение: Солнце=наше сознание, воля; Луна - наше подсознание, наши комплексы и тп*
Положение Луны мы должны рассмотреть особо - поскольку система опирается на миф о Луне.

И да: косвенную помощь может оказать гороскоп ПДУ - если его не надо ректифицировать*то есть: известны дата и время рождения*. Заодно разберемся, как астрологически объясняются разборки между ними. Мы должны также найти ПДУ в гороскопе ГИГа в качестве Ученика - а ГИГа в гороскопе ПДУ как Учителя.
« Последнее редактирование: 23 бХЭвпСап 2009, 17:33:34 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #6 : 23 бХЭвпСап 2009, 14:54:59 »
А если сделать ректификацию по событиям ?

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #5 : 23 бХЭвпСап 2009, 12:49:49 »

Но ради справедливости я должен сказать, что Глоба как руководитель Авестийской Школы астрологов обладает огромной базой информации по этому направлению*я читал его статьи* - и само это направление является очень мощным инструментом в саморазвитии


Если это такой мощный инструмент саморазвития, почему же г. Глоба засоряет Сеть этим малограмотным бредом?

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #4 : 23 бХЭвпСап 2009, 12:23:43 »
Цитировать
Ригель, у меня вопрос, почему вы не сунули это в тему "ЧП-ческий хумор"?
Меня этот Глоба действительно развеселил.
Стилистика такая, что наверное и Пелевин специально бы не придумал: "...Интересно, что где бы он не появлялся, везде за ним тянулся кровавый след. По событиям получается, что это один из самых загадочных и кровавых деятелей...."

2Вадим

Я сам себе удивился: почему действительно не засунуть это в ЮМОР?
Cпасибо за наводку: я поработаю в направлении "в поисках чудесатостей о ЧП -  и ГИГе в частности" - оставайтесь с нами и следите за темой "ЧП-юмор" ;D

А если серьезно, то я отнесся к этим чудесатостям не так легко: хотя вполне понятно, что суть ЧП и методы Мастера(особенно прошедшего суфийскую школу) могут действительно ошарашивать социум*это есть в гурджиевской карте* - но  мне казалось, что астрология как эзотерическая  дисциплина*неудачный термин, возможно* защищена от этого - хотя бы потому, что астрологу известны все  подводные камни  в его гороскопе и должны быть сигналы: не за свое дело не берись! Ну и вопрос репутации - он должен быть существенен для проявленного в социуме астролога. Cтранным показалось то, что я не видел практически ни одного высказывания,характеризующего ГИГа в положительную сторону *плюсы гороскопа - они всегда есть!* - ведь прежде  чем делать интерпретацию  карты, по астрологической этике положено познакомиться с клиентом: в данном случае клиент умер, но хотя материала оставил после себя много - практикующий астролог использовал ее выборочно,предлагая своим ученикам очень одностороннюю трактовку. Я бы назвал это представление " Балет астрологов"
"Темную" трактовку нам представили - я считаю, что для равновесия должна быть представлена ... "светлая".

Но ради справедливости я должен сказать, что Глоба как руководитель Авестийской Школы астрологов обладает огромной базой информации по этому направлению*я читал его статьи* - и само это направление является очень мощным инструментом в саморазвитии : с такой бы подготовкой... Но у каждого астролога  есть гороскоп и согласно ему каждый человек делает определенную работу - и не всегда тот инструмент, которым он владеет, гарантирует безошибочность в этой работе.И здесь минимизировать ошибки может помочь другой инструмент(другая эзотерическая система).

Цитировать
А что, он действительно специалист по астрологии? Или он только считается им в разных теле-тусовках? По-моему, он просто комик.
Впрочем, не важно...

Да, неважно...
 Но получается такая вот интересная штука: один комик-астролог  представляет клоуном-манипулятором некоего эзотерического учителя, весьма виртуозно*хотя и механически* используя соответствующий инструментарий, искажая походу суть  работы умершего "клиента"  ... но тут появляется некий несогласный астролог-четвертопутчик*возможно, тоже комик или клоун: по-крайней мере, Уран у меня так же встал, как у ГИГА(=тоже неудачно для трактовки астрологами  ;D)* и пытается применить Закон Трех, чтобы... Х-м: а зачем, собственно? C Глобой я спорить не собираюсь - потому отнесем это к Работе(по одному или трем направлениям - время покажет :))

Если вернуться к гороскопу ГИГА, то на данный момент у меня есть несколько разноречивых данных по ссылкам от Глобы на даты рождения Гурджиева - насколько им можно верить, непонятно. Я не встречал, чтобы кто-то еще из астрологов занимался гороскопом Гурджиева - так что пока непонятно, от чего танцевать...
Возможно, есть информация у российских групп, связанных с зарубежными последователями ЧП?
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #3 : 23 бХЭвпСап 2009, 10:33:46 »
...Я согласен с Глобой только в одном: ЧП - отличная система выживания в этом сонном ;D царстве.Но не согласен с его трактовкой этой системы, естественно.
Я конечно, задумался о том, было бы этично или нет приводить эти ссылки здесь? Но тут же понял, что вопроса нет: почти каждый наверняка встречал нечто подобное - ведь интерес к системе как правило сопровождается  интересом и к ее носителю.
Вопрос в этике, с которой астролог должен подходить к трактовке карты:....
Ригель, у меня вопрос, почему вы не сунули это в тему "ЧП-ческий хумор"?
Меня этот Глоба действительно развеселил.
Стилистика такая, что наверное и Пелевин специально бы не придумал: "...Интересно, что где бы он не появлялся, везде за ним тянулся кровавый след. По событиям получается, что это один из самых загадочных и кровавых деятелей...."

А что, он действительно специалист по астрологии? Или он только считается им в разных теле-тусовках? По-моему, он просто комик.
Впрочем, не важно...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100