Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Астрология и Четвертый Путь  (Прочитано 11564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #47 : 02 ЮЪвпСап 2009, 17:10:45 »
на русской википедии о Гурджиеве такой бред понаписан - что ссылаться на нее просто бессмысленно...

Почему бы не исправить текст? Или хотя бы высказать свое мнение в обсуждении статьи - на Википедию полагаются очень многие люди.

Таки-да -  интересссссная вещь получается: сотни(возможно, даже тысячи) русскоязычных  последователей Системы читают бред, по поводу которого хоть какая-то вибрация должна присутствовать у тех, кто в работе - а бред процветает? Как это можно объяснить?

*Истина - это то, от чего совесть может быть в мире(с) Гурджиев*


Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #46 : 02 ЮЪвпСап 2009, 14:52:44 »
на русской википедии о Гурджиеве такой бред понаписан - что ссылаться на нее просто бессмысленно...

Почему бы не исправить текст? Или хотя бы высказать свое мнение в обсуждении статьи - на Википедию полагаются очень многие люди.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #45 : 01 ЮЪвпСап 2009, 23:31:46 »
на русской википедии о Гурджиеве такой бред понаписан - что ссылаться на нее просто бессмысленно...

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #44 : 01 ЮЪвпСап 2009, 18:05:11 »
Кусок обсуждения даты рождения Гурджиева(из Википедии):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%93%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Необходимо дополнительно убедиться в годе рождения Гурджиева, потому что в разных источниках разная информация:

Сейчас в статье указано, что год его рождения – 1872;
1872 год указан, например, в некрологе в Times ([http://www.gurdjieff.org/obituary.htm) Az115 20:28, 26 января 2008 (UTC)
На иностранном сайте последователей Гурджиева (http://www.gurdjieff.org) помещены его биографии, написанные Памелой Трэверс и Мишель де Зальцманн, и в этих биографиях приводится год его рождения – 1877, и на сайте http://www.sufism.ru/4thway тоже помещена книга Луи Повеля "Мсье Гурджиев", в которой сказано, что Гурджиев умер на 73 году жизни, т.е. родился он 1949-73=1876 или 1877 году;

На том же сайте приведено эссе The Man and the Literature некоего Джеймса Мура, "Gurdjieff's biographer" как там написано; в нем написано, что Гурджиев родился в 1866 году (правда, я не уверен, что "He was born in Alexandropol c.1866" означает, что он родился именно в 1866 – может быть, это означает "после 1866").
Тот же Мур там же (Gurdjieff Chronology) говорит, что дату 1866 назвал сам Гурджиев. Az115 20:28, 26 января 2008 (UTC)
В итоге – три разных года. Дата же рождения - кроме страницы, мне не удалось найти источников, где бы она указывалась. Поэтому считаю, что нужно поставить под сомнение помещенные в статье дату и год рождения. Нужно найти достоверный источник. Лично мне наиболее правдоподобным кажется указать 1877 год.

Может быть, поместивший год и дату рождения (наверно, это создатель статьи) может сообщить источник, откуда он взял эту информацию? Есть предположение, что он взял это с английской Википедии (там тоже помещена та же информация, правда около года поставлен знак вопроса), но не факт, что она там достоверная.

Насчет года и даты смерти не возражаю, т.к. во всех трех источниках она одна и та же – 29 августа*???????????- Х-м: Riegel *1949 года. Meister Stoss 14:44, 4 февраля 2007 (UTC)

-/Уважаемый наивный искатель! Да будет Вам известно, что сам Гурджиев постарался, среди многих своих тайн, особенно тщательно сохранить тайну времени и места своего рождения, ибо иначе астрологи могли бы нам о нём много чего порассказать.И вот уже 93 года, как все мировые исследователи, куда более компетентные, чем мы с Вами, бьются над этой головоломкой, так и не находя ответа. А Вы хотите что-то там "поставить под сомнение" и "уточнить" из "источников"... Ну не наивно ли коллега, вот так запросто решить "загадку века"?! Уверяю Вас, что единого ИСТИННОГО источника не существует! Есть всего лишь версии. Те самые, что Вы уже и сами обнаружили.../

-Уважаемый аноним, я отнюдь не наивен и совсем не пытался решить "загадку века". Я просто проходил мимо и лишь дал ссылки на источники (которых так не хватает этой статье) разночтения. Забавно, что во всех иноязычных статьях Википедии о Гурджиеве даются разные даты. К тому же я не вносил никаких правок в статью, если не считать отмены совсем уж непонятно откуда взявшейся даты рождения. Решайте сами. Az115 16:42, 05.02.2008 (UTC) - UPD Уважаемый аноним скрылся в тумане, вполне довольный собой. Az115 02:46, 20.03.2008

-...А я кардинально перекроил всю эту статью, потому что являюсь старым экспертом как раз в этой сфере. Поэтому, выходя из тумана, я Вам ещё раз повторяю, если Вы не в теме: Георгий Гурджиев, ещё в течении своей жизни, намеренно (так же как и Сталин) скрывал дату своего рождения, умышленно называя разным людям разные даты. Делалось это по причине, которая известна каждому грамотному мистику: по дате, с помощью астрологии, можно узнать многое такое, что человек хотел бы о себе утаить. В итоге это привело к тому, что об этих персонах до сих пор ходят легенды (чего, собственно, они и добивались), правда одна нелепее другой. Поэтому разночтения источников, уважаемый коллега, это не досадная оплошность составителей этой статьи, а естественный результат намеренной дезинформации самого Гурджиева. И чем больше Вы возьмёте этих "источников", тем больше будет хаос. Например, наиболее компетентный в этом вопросе Ровнер А.Б., автор книги "Гурджиев и Успенский", называет 3 даты предположительного рождения Гурджиева: 1872-1874-1877. Это и есть "оптимальная истина". Более "достоверного источника" не существует... точнее он умер 59 лет назад, унося эту тайну с собой в могилу... /Ю.Аверин 23:11, 19.08.2008/


По поводу умышленного сокрытия даты: кто бы сомневался?
Хотя с другой стороны: начиная с определенного эволюционного уровня, человек свободен от таких заморочек - а скрывать влияния Высших уровней... Какой смысл?
А вообще - очепяток много:вот даты смерти уже две: 29 августа и 29 октября.

Мой коммент. В астрологии есть такая вещь: какую дату выберешь, под такой космограммой/гороскопом и жить будешь :)



« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2009, 19:35:25 от админ »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #43 : 01 ЮЪвпСап 2009, 12:02:07 »
Цитировать
-таки Ригель перепутал акценты. МЕжду астрологией и ЧП. *Хотя может быть и не хотел этого.*
Понятно ведь, что если и рассматривать связь между астральным влиянием и сущностью, то нужно твердо держать в голове, что сущность - это ОСНОВА и ФУНДАМЕНТ. А влияние - это именно ВЛИЯНИЕ.

Главная черта может быть ответственна за то, что человек родился (и даже зачался) именно в это время и от этих родителей. А астр. влияние - это следствие. Это материал, который "выбран" сущностью для разворачивания своих "условий задачи".


Поясню еще раз:не вижу каких-то безусловных  преимуществ между понятийным аппаратом ЧП и астрологическим*если учитывать его эзотерический базис* - наоборот, я поставил себе задачу использовать преимущества обоих аппаратов в конкретной задаче.
Сущность - очень сложное понятие, иногда она может трактоваться всего одним соединением со звездой в карте*некоторые астрологи считают, что тогда гороскоп можно просто выбросить*. Иногда одна планета прекрасно описывает главную черту - на которой сущность должна базироваться, а базируется личность со всеми вытекающими.
Главная черта - это термин 4 пути, его можно трактовать в иных эзотерических системах как угодно*хотя на самом деле - не как угодно*: она может исчезать при проработке - и появляться другая. Одно гарантируется: если человек эволюционирует - сущность также развивается. Кроме того, Гурджиев давал материал для людей, находящихся в особом положении между спящими и начинающими просыпаться - а это даже не начало пути.
Главная черта может быть ответственна за рождение - а может и нет:в случае особой миссии, например.Ее может не быть вообще - хотя это отсутствие главной черты тоже может ею являться ;) Иногда миссия(задача) противоречит некоторым сущностным установкам*пример Иуды* - но ее суть и состоит в том, чтобы принести в добровольную жертву эти самые установки из-за важности и статуса самой задачи.

Влияние планет нельзя рассматривать только как следствие - все зависит от конкретного случая: это может быть и причиной рождения*кстати, об этом говорил и ГИГ - когда писал о материальности Знания - Знание выбрасывается в социум в определенные моменты времени - читайте: расположения планет*.А может быть хорошим катализатором(третьей силой) - если какое-то влияние держит всю карту, например - и формирует конфигурацию, которая управляет этой картой.
Есть такие влияния, которые могут даже трансформировать сущность: если бы этого не было, то какова тогда была бы судьба людей номер 5, не прошедших стадию номер 4?*двойное центрирование* ;)
Правда, для спящих это неактуально:их задача прежде всего - найти себя как сущность.Какая бы она ни оказалась - и здесь могут быть сюрпризы.

Цитировать
Но самый главный "астральный выбор" сущностью уже сделан так, что на него акушеры повлиять не могут - выбор времени зачатия.
И более фундаментальным следовательно - является момент зачатия. А не момент родов

Да, кстати - о геноскопе:но кто из вас знает момент своего зачатия? Можно тупо отмотать 9 месяцев - там иногда очень интересная синхронистичность с радиксом получается.
Если я знаю момент зачатия своего ребенка* а я знаю:знак Свыше был :)* - и момент его рождения, то только в этом случае я могу реально разобраться в его задаче и своей по отношению к его. И его по отношению к моей.
И там фундаментальным может оказаться расположение планет на момент рождения - а зачатие только дает дополнительный материал.
Сон и способность сознательного зачатия - вещи несовместимые.
Но что может быть важно - так это влияние родителей на внутриутробное развитие: можно подготовить сущность к ее рождению в мир и даже повлиять на условия прохождения по жизни.Можно даже некоторые стороны личности сформировать - которые ей могут  понадобиться.
И да: генетическая программа включается крайне редко. Вот на данный момент истории она как раз может заработать у многих.
И еще: трансмутация - она может сопровождаться перерождением сущности.И влияние Высших планет в частности - не относятся к "просто влияниям"*но это - особый случай: там эго и личность должны быть скорее ролевым атрибутом*
Тем более влияния звезд - если они включены в карте*


----------------------------

Общее замечание

В системе 4 пути нет полной и многоплановой трактовки понятия СУЩНОСТЬ - есть лишь некий описательный абрис ее: типа "это то, кем ты являешься на самом деле".
Но следы ее, истоки, особенности и задачу в этой жизни - можно увидеть в карте.Давайте посмотрим,какой материал по разгадке сущности Гурджиева нам дает его карта на 13 января 1877 года - и почему эту его сущность так по-разному видят астрологи и просто разные люди?*понятно, что у каждого кто судит - тоже есть свои косяки в картах*.
Я предлагаю попытаться преимущества обоих  систем держать в голове одновременно - а не манипулировать таким сложным термином как "сущность" в угоду одной из них :)
Моя позиция: есть конкретный человек(ГИГ), есть его жизненный путь, есть его мемуары :), есть его карта. Есть эзотерические системы с их инструментами -   и есть наши карты*кто в теме* со всеми их возможностями.
Все это нужно пустить в дело - и посмотреть, что получится.
Очередной эксперимент "хитрых" на 4-м Пути - применительно к Королю ;D "хитрецов" ?








Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #42 : 01 ЮЪвпСап 2009, 10:32:40 »
2paramariba

Во-первых, общее спасибо за дельный пост.
Теперь по порядку:

Цитировать
Riegel , интересненькая конфигурация. Что она обозначает?

Мы будем ее рассматривать как можно более подробно - c учетом эволюционного уровня самого ГИГа:я как раз сейчас составляю план рассмотрения космограммы - а это не только конфигурация.

Цитировать
Даже моя склонность в то время (имеется в виду в юности, вероятно) к постоянным путешествиям и стремлению ставить себя в процесс совместного существования людей в тех местах, где происходили резкие энергетические события, такие, как гражданская война, революции, и т.д. проистекала также из этой моей цели.

(Чуть раньше про цель: Исследовать со всех сторон и понять точный смысл и цель жизни человека).

Цитировать
Кстати, если вернуться к гороскопам, я теперь не сильно понимаю -  главная черта нужна ли? И для чего, раз она относится к личности? Г.И. Гурджиева.
То есть. По идее, всякие влияния имеют свою долю в ее формировании, но при рождении или в ключевых ситуациях, разве, как говорится, звезды, не светят ли на призму сущности?

ГИГ говорил о главной черте в конкреном контексте: как главной особенности горокопа, которая мешает и тянет на себя одеяло.
Главная черта может оказаться при проработке и главным рычагом развития и самопознания.


Точку Цели указывает гороскоп(когда время рождения известно) - но в данном случае*мы берем для примера 13.01.1877 * положение обоих светил в одном знаке говорят о космограмме центрированного типа: эти люди в жизни зациклены как правило на одной цели - кроме того,cамо расположение планет согласно их внутренней логике(что чем управляет) и упомянутая конфигурация также проливают свет на эту самую цель*
Я вам обещаю сюрпризы :): ГИГ хорошо знал свою карту на уровне космограммной задачи - в проработанном варианте карта рождения и есть сущность человека.
Аспекты между планетами можно считать буферами, проработанные аспекты - снятием этих буферов*чем больше снято - тем ближе ты к своей сущности*
Космограмма, таким образом - это и есть сущность человека, тогда как гороскоп  отражает  его личность*там появляются сферы конкретного жизненного пути, которые в астрологии обозначаются Домами*. Тогда путь к сущности лежит через гороскоп, через личность - как проработку тех жизненных ситуаций, которые им обозначены. Транзиты, механизм возвращения Узлов,планет - это возможность очередной активизации внутренних и внешних проблем сущности через обстоятельства жизни личности.Особое значение при этом в гороскопе имеет 4 Дом*глубинные программы, сущностная основа: то, на что человек опирается при своем движении к Точке Цели.Это то, с чего надо начинать - и на что человек должен опираться*

Цитировать
То есть, я за то, чтобы пересмотреть такую трактовку черты, как бродяга. Указанную выше.

По поводу бродяг(с астрологической точки зрения):
- бродяга по 4 Дому * тот или иной тип поражения 4-го Дома* - просто бездомный
- эзотерический бродяга  ;D*с сильным 9 Домом: поиски Знаний; 9-й Дом вообще отвечает за дальние странствия*: там может быть и 2 Дом проявлен*физические перемещения в поисках Знаний*
- бродяга по 12 Дому*длительное заточение:находясь в тюрьме или больнице(или прикованный к постели), человек выполняет свое  жизненное предназначение: Андреев пишет "Розу Мира", Гурджиев пишет свои писания...
-бродяга по 8 Дому(с сильным 8 Домом: перемещения между эгрегорами)
Могут быть их сочетания - а также включение Домов на транзитах.

Цитировать
В подтверждение вы посмотрите, ведь первую треть «Жизнь реальна…» вообще почти невозможно читать, так как уследить за ходом внутренней цепочки рассуждений бывает очень сложно.

На самом деле, оно легко читается эмоциональными частями центров: я лично упивался текстом - и тем, что за ним стоит :)


Цитировать
Таким образом, может быть, неплохо было бы выудить все упомянутые в книге даты и события и где-нибудь собрать в одну, как говорится, кучу. Добавить из других книг, где автором является сам человек – т.е. ГИГ, а потом все это рассмотреть с т.з. астрологии, там транзиты и т.д. Даже, может быть, такую таблицу из дат и событий кто-то уже составил, нужно кинуть клич.

Это было бы неплохо:есть волонтеры?*См. первые мои посты - какие события можно отследить потом на транзитах* Я сам это предполагал сделать - но если кто подключится,*пока мы обсуждаем космограмму - а это будет немалая работа,и ее надо сделать качественно*, то это сэкономит порядочно времени. И это нужно сделать с Девьей аккуратностью! :)

Цитировать
Ха! И еще может быть такой простой разворот событий, что пол нынешнего Ленинакана, места, где ГИГ родился совершенно в курсе точной даты его рождения. Может там в музее пожелтевший листок - выписка из какой-нибудь домовой книги местного бывшего ЗАГСа - лежит на обозрение всей публике. Мне почему-то кажется, что мистики-сследователи биографии ГИГа вполне могли пойти трудным мистическим путем и не написать письмо в Ленинакан. Или тогда этого не было, а теперь такая запись уже нашлась.

Это было бы чудом: там все смела гражданская война, наверное...

Цитировать
Еще такая мысль. Как в те времена называли детей? Скажем так, Гурджиев как-то упомянул, что он приурочил какое-то свое действие к своим именинам 23 апреля (я так понимаю, день имени). Стало быть, это имело значение. Если его назвали Георгием не в честь какого-нибудь родственника, скажем, а по имени святого - по дню имени Георгий, то это может быть проверочной подсказкой. Возможно в прогнозируемой дате такого дня вообще близко не стоит. Имя Иван, например, через день встречается в календаре, а имя Георгий? Тоже м.б. полезно.

Я посмотрел в Малой Энциклопедии современных знаний уходящего тысячелетия: имя ГЕОРГИЙ
давали в следующие даты(это новый стиль) :

-21 января,4 и 17 февраля,29 марта,17 апреля, 2 и 26 мая,  8 июня,6 июля,31 августа, 16 и 23 ноября, 9 декабря.

Хочу еще раз обратить ваше внимание, что все, что связано с Груджиевым и его задачей нужно трактовать с расширительной точки зрения: можно например рассмотреть нумерологические характеристики даты рождения*в нумерологии считается, что дата рождения выражает сущность человека - а его ФИО относится к личности*: я проделывал уже такие упражнения более 10 лет назад с ГИГом :) на дату 6 января 1877 года - можно повторить на 13.01. 1877.







Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #41 : 01 ЮЪвпСап 2009, 09:35:35 »
...
Evgeny. В общем, справедливое замечание. Тогда нужно сделать такие уточнения. Мы договоримся, что главная черта – она в личности  + она отражает фундаментальные установки в отношениях этой личности к себе и к миру. Так?
Главная черта не просто "в личности". Главная черта - это то, вокруг чего выстроена личность.
То есть следует сказать, что ГЧ - это проявление сущности.
Именно поэтому она определяет "фундаментальные установки".
Следует помнить, что при рождении человека личности еще нет, а сущность - УЖЕ есть. Вот вокруг "щербинки" в сущности и образуется личность.

Цитировать
Теперь, бродяга. ...
"Бродяга" - это типаж. Поведенческий.
Главная черта - это нечто более фундаментальное и индивидуальное для каждого человека.
Её не вычислить "расчетами", её нужно увидеть.

Цитировать
Кстати, если вернуться к гороскопам, я теперь не сильно понимаю -  главная черта нужна ли? И для чего, раз она относится к личности? Г.И. Гурджиева.
То есть. По идее, всякие влияния имеют свою долю в ее формировании, но при рождении или в ключевых ситуациях, разве, как говорится, звезды, не светят ли на призму сущности?
Все-таки Ригель перепутал акценты. МЕжду астрологией и ЧП. *Хотя может быть и не хотел этого.*
Понятно ведь, что если и рассматривать связь между астральным влиянием и сущностью, то нужно твердо держать в голове, что сущность - это ОСНОВА и ФУНДАМЕНТ. А влияние - это именно ВЛИЯНИЕ.

Главная черта может быть ответственна за то, что человек родился (и даже зачался) именно в это время и от этих родителей. А астр. влияние - это следствие. Это материал, который "выбран" сущностью для разворачивания своих "условий задачи".

Вот на примере поясню:
Цитировать
Далее, очень похоже, что асцендент  ГИГа был в Скорпионе. Если не ошибаюсь, такая комбинация дает углубленное само.. исследование. В общем, как минимум, такую напряженную внутреннюю жизнь, в виде переваривания своих собственных мыслей, действий, решений, планов, сомнений и прочее.

Понятно, что не рождение в данный миг есть причина того, что "асцендент там-то... и так далее".
Сущности для проявления своей ГЧ требуется рождение "с таким асцендентом". Причина - сущность.
Можно конечно спросить - а как же вынужденные роды?
Ответ - сущность в любом случае будет "сопротивляться" рождению в совсем "неподходящий" момент.
Отклонения от исходного "намерения" сущности конечно возможны. Ведь этот мир - не курорт, а долина терниев.
Но самый главный "астральный выбор" сущностью уже сделан так, что на него акушеры повлиять не могут - выбор времени зачатия.
И более фундаментальным следовательно - является момент зачатия. А не момент родов.
  
Настоящий астролог должен видеть сущность. Натальная карта - лишь вспомогательный инструмент.
Всякие логико-математические выкладки - иогут иметь лишь служебный характер.
Если астролог просто поднаторел в использовании астрологических понятий, но не способен "подключаться" - он всего лишь шарлатан.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #40 : 30 бХЭвпСап 2009, 22:00:27 »
А кроме того. Уж никто другой, как Гурджиев, очевидно видел свою жизнь в целом и с точи зрения упоминаемых им законов. Семи и Трёх. Отсюда можно сделать предположение, что многи свои действия, такие, как начать писать свою серию, выбрать точное время для перемещения по свету, открыть институт в новом месте и т.п. он согласовывал с этими циклами. И эти циклы имеют свое начало в точке рождения или других значительных событий из которых можно к ней подобраться. Видимо это очень трудоемкая работа, нужно уйти в это с головой и много соображать.
Ха! И еще может быть такой простой разворот событий, что пол нынешнего Ленинакана, места, где ГИГ родился совершенно в курсе точной даты его рождения. Может там в музее пожелтевший листок - выписка из какой-нибудь домовой книги местного бывшего ЗАГСа - лежит на обозрение всей публике. Мне почему-то кажется, что мистики-сследователи биографии ГИГа вполне могли пойти трудным мистическим путем и не написать письмо в Ленинакан. Или тогда этого не было, а теперь такая запись уже нашлась.

Еще такая мысль. Как в те времена называли детей? Скажем так, Гурджиев как-то упомянул, что он приурочил какое-то свое действие к своим именинам 23 апреля (я так понимаю, день имени). Стало быть, это имело значение. Если его назвали Георгием не в честь какого-нибудь родственника, скажем, а по имени святого - по дню имени Георгий, то это может быть проверочной подсказкой. Возможно в прогнозируемой дате такого дня вообще близко не стоит. Имя Иван, например, через день встречается в календаре, а имя Георгий? Тоже м.б. полезно.
« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2009, 22:43:42 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #39 : 30 бХЭвпСап 2009, 21:35:08 »
Riegel , интересненькая конфигурация. Что она обозначает?

Evgeny. В общем, справедливое замечание. Тогда нужно сделать такие уточнения. Мы договоримся, что главная черта – она в личности  + она отражает фундаментальные установки в отношениях этой личности к себе и к миру. Так?
Теперь, бродяга. В известной мне трактовке, это: неспособность ценить вещи, как физические, так и внутренние. Ничего особенно не впечатляет, вполне нормально плыть по течению обстоятельств, как говорится на волне событий и по воле волн.
Такая трактовка, как мне кажется, существенно страдает от негативных и радикальных смыслов. Вполне можно представить себе такого человека, которому в принципе все по боку, он слоняется безвольно, перетекая из одного места в другое без цели и четкого направления. Это конечно не Гурджиев.

Хорошо. Тогда куда отнести такого шебутного молодого человека, который в юности уже обошел весь Восток, словив две пули. Следовал принципу «если кутить, то на всю катушку, включая почтовые расходы». Несколько раз терял всё и начинал сначала. И писал о себе такие строки:
Цитировать
Даже моя склонность в то время (имеется в виду в юности, вероятно) к постоянным путешествиям и стремлению ставить себя в процесс совместного существования людей в тех местах, где происходили резкие энергетические события, такие, как гражданская война, революции, и т.д. проистекала также из этой моей цели.

(Чуть раньше про цель: Исследовать со всех сторон и понять точный смысл и цель жизни человека).
«Жизнь реальна только когда «Я ЕСТЬ»» Москва.2000 стр.40-41

То есть, я за то, чтобы пересмотреть такую трактовку черты, как бродяга. Указанную выше.

Кстати, если вернуться к гороскопам, я теперь не сильно понимаю -  главная черта нужна ли? И для чего, раз она относится к личности? Г.И. Гурджиева.
То есть. По идее, всякие влияния имеют свою долю в ее формировании, но при рождении или в ключевых ситуациях, разве, как говорится, звезды, не светят ли на призму сущности?

Далее, очень похоже, что асцендент  ГИГа был в Скорпионе. Если не ошибаюсь, такая комбинация дает углубленное само.. исследование. В общем, как минимум, такую напряженную внутреннюю жизнь, в виде переваривания своих собственных мыслей, действий, решений, планов, сомнений и прочее. В подтверждение вы посмотрите, ведь первую треть «Жизнь реальна…» вообще почти невозможно читать, так как уследить за ходом внутренней цепочки рассуждений бывает очень сложно. Таким образом, может быть, неплохо было бы выудить все упомянутые в книге даты и события и где-нибудь собрать в одну, как говорится, кучу. Добавить из других книг, где автором является сам человек – т.е. ГИГ, а потом все это рассмотреть с т.з. астрологии, там транзиты и т.д. Даже, может быть, такую таблицу из дат и событий кто-то уже составил, нужно кинуть клич.
  
--------------

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #38 : 30 бХЭвпСап 2009, 08:10:14 »
Итак: выброс на Солнце на днях вполне можно считать неплохим толчком к тому, чтобы продолжить тему  ГИГа.
Меркурий стал директным - и совсем скоро Юпитер тоже изменит свою ретроградность на директность*сейчас он в трине на звезду Ригель - и  заканчивает петлю вокруг этого положения - мы не будем бежать впереди событий:дадим развиваться октаве естественным образом :): энергия для усилий нам еще понадобится *

Я получил письмо из Гродно с очень полезной информацией: поклонница Пэмелы Трэверс*Трэверс - автор книги о Мэри Поппинс и ученица ГИГа(?)* и человек, который заинтересовался Гурджиевым, пишет:

"Я забыла написать прошлый раз, что перед тем как просмотреть форум АША-питер.ру, я имела дело:) с англ словом gig - это не только лебёдка, острога,вертушка-волчок быстроходная лодка-гичка,но и,представьте себе,кабриолет,двуколка, в общем,экипаж."(c)

Итак, дата 13 января 1877 года неплохо работает :):закон Синхронистичности Юнга дал о себе знать - ведь незря в небе так силен сейчас знак Водолея транзитами :)

Кроме того,тот же источник мне дал наводку на  календарь, который издается учениками ППГ, где есть  материалы по Гурджиеву*люди-Пауки типа*:

http://www.infanata.org/society/religion/1146113970-globa-kalendar-astrologicheskij-zoroastrijskij.html

 В этом сборнике называется 6 дат его рождения и делаются очень смелые ;D выводы:

"маг Гурджиев с его экстремальной философией разрушения общечеловеческих ценностей"...
"умер точно между двумя датами смерти магов-политиков Гитлера и Сталина",который своими групповыми танцами и мистерией "Борьба магов" "пробудил в ноосфере Земли архетип космического противостояния",который "запрограммировал ход мировой истории 20 века сквозь всепожирающее пламя войны",так и "не научился у суфиев самому главному -любви к Богу и людям"
(с)

Выводы   выданы тиражом в 2500 экз. - без всякой любви к Гурджиеву как просто к человеку, попытки более глубокого понимания его миссии  и ответственности перед Богом за свои суждения.

Так что придется между шестью датами разбросом в несколько лет блуждать - тем более, что  я нашел еще дату у Израителя: 11.01. 1873

И гороскоп ПДУ так же представляет немалый интерес: там удивительно стоят соединения со звездами - что и позволило, как я предполагаю, Успенскому сделать тот выбор, который привел его к разрыву с Гурджиевым.

Я склонен к тому, чтобы остановиться на дате 13 января 1877 года*хотя на мой взгляд - Гурджиев должен быть старше*.

Вот так выглядит та самая конфигурация ЭКИПАЖ на эту дату - которая точно породила в Ноосфере соответствующий  архетип - и задача наша в том, чтобы его как можно более всесторонне проинтерпретировать:

http://journals.ru/attach/420/41919/850927.jpg



« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2009, 08:20:35 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #37 : 29 бХЭвпСап 2009, 07:25:27 »
Цитировать
В картах Таро есть ДВА БРОДЯГИ. Оба бредут с посохами. Но один назыавется "шут" или "дурак", а другой - "отшельник".

C Шутом аккуратнее: не надо забывать про двойственность этого Аркана*даже тройственность* - и его место в Колоде.
Для обязательной проработки : Шмаков "Великие Арканы ТАРО" и Томберг "Медитации на ТАРО".И Тимоти Лири.

Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #36 : 29 бХЭвпСап 2009, 01:05:27 »


вопрос ;) по теме ЧП - о главной черте Гурджиева: какой вы видите его главную черту?
Главная черта, на мой взгляд, была, что он был бродягой (tramp). Кочевник. Много путешествовал, сновался. С молодости не сидел на месте и стремился познать какие-то свитки в монастырях и реально двигался. Получил пулевые ранения. Неплохо был преспособлен к жизни, когда этого требует инстинкт бродяги, как это например покрасить воробъёв.


А ведь нехилый поворот мысли - классифицировать ГИГа по его же схеме. Но один нюанс: бродяга ничего не копит. А Гурджиев копил - идеи, практики, прозрения, признание, учеников.
Информация к размышлению. В картах Таро есть ДВА БРОДЯГИ. Оба бредут с посохами. Но один назыавется "шут" или "дурак", а другой - "отшельник".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #35 : 28 бХЭвпСап 2009, 15:35:46 »
Я тут нашел в сети один сборник в эл. виде - с подборкой бесед Гурджиева и ответами на вопросы: кое-что я видел в составе других изданий, а кое-что нет(вопросы стандартные - но  некоторые ответы ГИГа  немного более расширенные или идут под другим углом зрения).
В том числе - касательно влияния планет(астрологии): контекст не оставляет сомнений, что ГИГ ОЧЕНЬ ХОРОШО знал астрологию*и даже собирался рассмотреть влияние каждой планеты на человека в последующем* - и ее возможности как инструмента в человеческой эволюции:

http://astro-sirius.ru/library.html

"Георгий Гурджиев - Человек - это многосложное существо (184 kb, zip) " *49 страниц*
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #34 : 27 бХЭвпСап 2009, 19:00:24 »
Цитировать
Я немного интересовался финансовой астрологией - опять же из-за ЧП: есть такой Уильям Ганн(6.06.1878 года) - автор Теханализа*стало интересно, откуда у ТА ноги растут :): Ганн писал о Законе Вибраций,знания о котором ему было передано при посещении Египта.*
Вообще-то в этой сфере есть интересные  наработки (особенно за рубежом)- по крайней мере, пока не попробуешь - не поймешь.=

Я  тоже интересовался финансовой астрологией в свое время... скажу прямо - там черт ногу сломит  :) нет даже никакого общего представления о том, какого типа аспекты влияют на рост или падене рынка...
возможно на больших отрезках времени что-то есть - не интересовался (типа недвижимость и цикл лунных узлов)... но насчет фин. рынков - это врядли...

Что до Ганна - если что-то он и знал - то никому не передал... ходит масса всяких манускриптов Ганна - но четкой методики он никому не оставил... х.з. - может он каким-то медмумом был... с другой стороны никаких особо больших денег он на своем таланте не заработал.
и конечно никаким автором Теханализа он не является... так, небольшая тупиковая ветка...

>По поводу черта - согласен
>По поводу Ганна:я смотрел его карту - там деньги и рядом не стояли с такими-то квадратами Тельца и Льва! Он иную работу делал: кто ж ему деньги зарабатывать позволит -  с такими-то так прикрытыми светилами :). Даже если у тебя пять планет в Тельце.
Но  даже не в этом дело: это тот самый квадрат поколения, которое дало и Гурджиева - но у Ганна этот аспект поколения подчеркнут соединениями Меркурия с Плутоном и Урана с Луной* две личные планеты соединены с Высшими - очень неслучайные планеты!:просчитать действия толпы и интуитивно понять, как сыграть на этом - я бы понял, если бы там трин стоял.Там был спортивный интерес - подогревать исследования по Восходящему:Ганн же - ригелианец, тоже болел наверняка "ригелианской лихорадкой" ;D*
На мой взгляд,Теханализ не является инструментом для всех трейдеров: должны быть какие-то специфические  показатели в гороскопе, которые позволяют успешно им пользоваться.

Я вот одного не могу понять: как Гурджиев мог потерять свои вложения во время революции и во время кризиса. Ну то есть:
- я понимаю, что аспект их поколения Уран-Плутон означает глобальные перевороты* кстати, астрологи и не-: в конце июля 2010 года на небе сложится аналогичная ситуация, только ... м-м... еще хуже:все же Уран в Овне - это не Уран во Льве, а Плутон в Козероге - это не Плутон в Тельце. И мы еще будем иметь на Уран оппозицию  Сатурна в Весах,  ТАУ - квадрат, извольте видеть. У Глобы уже это начали обсуждать: такой расклад - всем мало не покажется: Cатурн управляет сферой, где идет Плутон, Плутон управляет сферой, где пойдет Уран - а Уран, он сам себе управитель и захочет чего-то нового самым негармоничным образом. Это уже не Фиксированный  Крест - это уже Кардинальный Крест. Советую всем смотреть свои карты: есть ли у кого и какие аспекты на этот ТАУ-КВАДРАТ - и где этот ТАУ будет обретаться по Домам.*
- я понимаю, что транзиты могли быть тяжелыми*это механика*
- я понимаю даже, что "это могло быть мАстерским произволом"*то есть: есть в гороскопе Силы, которые могут забрать все - чтобы ты вынужден был начинать сначала. Испытания: ну типа синдрома Иова. И есть Силы, которые в нужный момент вмешаются, чтобы вытащить тебя из з..цы. Это не механика*

Конечно, я могу понять только одно: Гурджиев  был также и просто человеком :)
Но есть одно НО: способ, которым ты зарабатываешь - возможно, это и есть причина потерь* нет, я не забыл, что  деньги во всех их видах нужны были Гурджиеву для специальной работы  - и даже сам процесс зарабатывания мог служить демонстрацией и исследованием  некоторых вещей, с ней связанных*?
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #33 : 27 бХЭвпСап 2009, 13:36:22 »
Яне играю на бирже. Я должен обеспечивать игроков информацией.
Кстати, по некоторым не астрологическим прогнозам в ближайшую пару недель должен произойти облом или что-то нечто важное. Насколько это согласуется с астрологическими прогнозами?

если не играете - то тогда 2-й плюс  8-й или 6-й - в зависимости от деталей вашего бизнеса/работы...

для таких авопросов неплохо также работает хорарная (часовая) астрология. правда четких ответов относительно немного  :)

Я немного интересовался финансовой астрологией - опять же из-за ЧП: есть такой Уильям Ганн(6.06.1878 года) - автор Теханализа*стало интересно, откуда у ТА ноги растут :): Ганн писал о Законе Вибраций,знания о котором ему было передано при посещении Египта.*
Вообще-то в этой сфере есть интересные  наработки (особенно за рубежом)- по крайней мере, пока не попробуешь - не поймешь.=

Я  тоже интересовался финансовой астрологией в свое время... скажу прямо - там черт ногу сломит  :) нет даже никакого общего представления о том, какого типа аспекты влияют на рост или падене рынка...
возможно на больших отрезках времени что-то есть - не интересовался (типа недвижимость и цикл лунных узлов)... но насчет фин. рынков - это врядли...

Что до Ганна - если что-то он и знал - то никому не передал... ходит масса всяких манускриптов Ганна - но четкой методики он никому не оставил... х.з. - может он каким-то медмумом был... с другой стороны никаких особо больших денег он на своем таланте не заработал.
и конечно никаким автором Теханализа он не является... так, небольшая тупиковая ветка...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100