Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 31522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
в этом плане было бы нелишним залезть в учебники психологии и не блуждать в тумане

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Чувство - это импульс для тела изнутри.

Пришел на ум такой пример: когда музыкант играет на инструменте - он чувствует свои руки.., когда же он моет руки горячей водой - ощущает.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Чувство приходит изнутри. Допустим, наши пальцы ничего не касаются. Можно сосредоточиться на кончике, скажем, среднего пальца. Т. е. направить к кончику среднего пальца свое внимание. В этом случае можно, при некоторой тренировке, почувствовать палец.

Мне кажется, что при этом я не почувствую палец, а ощущу пульсацию крови. Есть, кстати, кроме обычно упоминаемых пяти ощущений (зрение, слух, осязание, вкус, обоняние) еще и ощущение, связанное с координацией движений. Я могу замечать положение рук и ног, напряжение мышц. Не это ли вы назваете "чувствовать изнутри"?
 
Так и осталось для меня загадкой - как можно чувствовать палец? Если только и вправду вообразить его человеком, как предлагает Зейтан. Но тогда и чувства будут к воображаемому человеку, а не к реальному пальцу. Скорее, у ГИГа шла речь, что нужно создать какую-то ассоциацию между пальцем и текущим эмоциональным состоянием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
В английском языке есть feeling and sensation.

Я в курсе, что есть в английском  :)
Это скорее шутка юмора была если кто не понял  :D
Я скорее другую путаницу склонен подчеркнуть. В разговоре с одним американом я пытался объяснить разницу между "филинг" и  "эмоушн"... было сложно... Один слегка говорит по-русски, другой - слегка по-английски  :)
Кстати, "филинг" от "сенсэйшн" он хорошо отличал  :)


Цитировать
Если смотреть происхождение слова чувство в русском языке то оно в вики ...
Действительно, в русском не меньше поводов для путаницы. Там чувство как эмоция, а там "органы чувств"... тяжело разобраться с лету  ;)

Цитировать
проблема скорее всего в нашем общественном развитии. Мы часто считаем за чувства эмоции. А эмоции в учении по моему одинаково расцениваются и все эмоции являются искусственными и одинаково безцентровыми как позитивные так и негативные.


Говорить об этом практически бесполезно я по моему уже говорил об этом не менее десяти раз здесь и всегда это отбрасывается под какими то предлогами, но скажу ещё раз что считаю что чувства и есть настоящая эмоция.
Это не так сложно понять, как кажется. На форуме это точно обсуждалось как-то, нельзя сказать - что все было отброшено  :)


Но все-таки эмоции могут иметь центр. Их родной центр - Инстинктивный.


А Эмоциональный центр нмв следует называть Чувствующим центром. Я кстати сам писал об этом не так давно:
...Вообще, наверное, не вполне правильно называть ЭЦ "эмоциональным" центром. Это или ошибка Успенского или переводчиков.
Законными реакциями ЭЦ являются - чувства. Поэтому правильным его названием должно быть,имхо, Чувствующий Центр.
Если бы вы не торопились высказать свое мнение, а читали бы форум, вы делали бы меньше скоропалительных заявлений  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля

 
Да про то же "это" и про такие же "вещи" вы с Вейтером говорите? Похоже, что вы имеете в виду какой-то широкий круг вещей, а он говорит про одну конкретную вещь. Мне лично просто не понятно, как можно чувствовать палец (не в смысле ощущать)? Технически, что это значит? Любить свой палец? Сочувствовать ему? Жалеть его? Уважать?  ???
Я почти уверен что мы просто не понимаем что это "чувствовать" это слово имеет у нас искажённое понятие или как тут сказать. Любить, сочувствовать, жалеть, уважать это всё эмоции искусственные а не чувства.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Как я думаю, все немного проще, чем кажется сначала. ..
Похоже описысаете, нмв..  Чувство - это импульс для тела изнутри.


404, я говорил применительно к пальцам. Мне самому интересно, как объясняли разницу между ощущением и чувством пальца Нику в его Институте.
Ничё не обьясняют но могут кое чё показать и указать но работу и опыты самому надо производить, обьяснений как раз в основном избегают, ты сам должен докопаться, если не докопаешься врядли кто подскажет. Примерно по этому принципу если я вижу какую зацепку с тем что хочется сказать в выражении сообщения человека(конечно это может быть и начитанное но начитанное очень быстро можно понять если знать как где почему и когда и т.д. вещи случаются.) то тогда и пытаюсь сказать. Если у человека такой зацепки не "ощущается" то и говорить совершенно не стоит но я иногда пробую всё равно ради эксперимента . "спасение утопающих дело самих утопающих" они должны или крикнуть или руку протянуть а часто даже просто сначала понять что утопают... В упражнении с пальцем сначала можете понять что это совершенно неясно и невозможно и если появится желание узнать-научиться то вам могут дать работы в этом направлении. И опятьже если не будете делать своей работы застрянете и так далее и тому подобное...
Что-то в этом роде. (это не призыв бежать в фонд а обьяснение что это не обьяснимо обьяснение что в этом учение стремится понять умом бесполезно, но понять то что стремиться понять умом безполезно может и возможно? :) )
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
В английском языке есть feeling and sensation. Если смотреть происхождение слова чувство в русском языке то оно в вики
Цитировать
Слово чувство заимствовано из старославянского, где оно имело написание чувьство и было образовано с помощью суффикса -ьств- (совр. -ств-) от слова чути; суффикс в между гласными у и ь (чу-ьство) является вставочным. Слово чути встречается во многих славянских языках (например древнерусский, украинский, белорусский, польский, болгарский) в значении слушать, слыхать, чуять, понимать, чувствовать.
Слово чувьство употребляется уже в «Изборнике 1073 года». В связи с тем, что Изборник 1073 года является копией раннего болгарского сборника («Симеонов сборник»), то слово использовалось еще в начале X века.
Можно сделать вывод, что русское слово чувство относится к процессу понимания чего-либо, восприимчивости к чему-то.
отсюда
проблема скорее всего в нашем общественном развитии. Мы часто считаем за чувства эмоции. А эмоции в учении по моему одинаково расцениваются и все эмоции являются искусственными и одинаково безцентровыми как позитивные так и негативные.
Говорить об этом практически бесполезно я по моему уже говорил об этом не менее десяти раз здесь и всегда это отбрасывается под какими то предлогами, но скажу ещё раз что считаю что чувства и есть настоящая эмоция. А то что мы называем эмоциями ненастоящие или негативные по их негативному воздействию наверное на организм и энергетику?
Если вернуться к упражнению с пальцем, то это целая наука :) и начинается она именно с того что понимаешь абсурдность, познее понимаешь свою ущербность, позднее нужду или жажду. "проси и тебе будет дано". Есть также та притча у будистов по моему где голову ученика спросившего как желать знания( или как-то похоже) учитель погружает в бочку и когда тот начинает задыхаться вытаскивает и говорит "вот когда ты знания захочешь как воздуха тогда и получишь". Ну может там не про знание но всё равно принцип что мы не желаем. И эти наши разговоры лишь создание себе удовольствия познания.
Поэтому обьяснить невозможно. Нужна жажда и желание оно может притянуть воздух. Иначе ничё не получится.
Хотя начало очень часто берётся в таких вот философствованиях, но только для того чтобы доказать уму чтобы он не мешал работать ;) .
К стати обьяснение Абрама мне очень понравилось.
 
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 06:26:58 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
По теме: ро английски to feel - можно перевести по русски чувствовать, ощущать. На этом может строится игра слов, потому что что чувствовать жалость к пальцу, как эмоцию, и ощущать палец как ощущение, по английски вы опишите одним и тем же словом - to feel. ...
Может быть, англичане иначе устроены?
В том смысле, что у них Эмоциональный центр недостаточно дифференцирован от Инстинктивного центра... Как у детей  ;)


Ведь устройство языка отражает в какой-то мере устройство носителей языка...


Я всегда подозревал за англо-саксами какой-то "подвох" в плане психического устройства...  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Допустим, наши пальцы ничего не касаются. Можно сосредоточиться на кончике, скажем, среднего пальца. Т. е. направить к кончику среднего пальца свое внимание. В этом случае можно, при некоторой тренировке, почувствовать палец. Можно, наверное, одновременно палец чувствовать и ощущать. ИМХО. Упражнения с пальцами не практиковал, но думаю, что примерно так. )) Ник, ежели что, поправит.
Извините, Абрам, но это настолько напомнило мне известный анекдот, что я не могу не привести его здесь:
Разговаривают двое приятелей. «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

По теме: ро английски to feel - можно перевести по русски чувствовать, ощущать. На этом может строится игра слов, потому что что чувствовать жалость к пальцу, как эмоцию, и ощущать палец как ощущение, по английски вы опишите одним и тем же словом - to feel.
Сказать по английски I feel I love you , а по русски  Я чувствую, что люблю тебя - это одно. А сказать Я ощущаю, что люблю тебе - это нечто совем из другого места.


Анекдот хороший. Только немного не понял вас, 123. Вернее совсем не понял. Где я говорил о чувстве жалости к пальцу, как эмоции? Я говорил о "чувстве пальца". Причем здесь в данном случае эмоции и любовь?
 
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 01:56:05 от abram »

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Допустим, наши пальцы ничего не касаются. Можно сосредоточиться на кончике, скажем, среднего пальца. Т. е. направить к кончику среднего пальца свое внимание. В этом случае можно, при некоторой тренировке, почувствовать палец. Можно, наверное, одновременно палец чувствовать и ощущать. ИМХО. Упражнения с пальцами не практиковал, но думаю, что примерно так. )) Ник, ежели что, поправит.
Извините, Абрам, но это настолько напомнило мне известный анекдот, что я не могу не привести его здесь:
Разговаривают двое приятелей. «Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

По теме: ро английски to feel - можно перевести по русски чувствовать, ощущать. На этом может строится игра слов, потому что что чувствовать жалость к пальцу, как эмоцию, и ощущать палец как ощущение, по английски вы опишите одним и тем же словом - to feel.
Сказать по английски I feel I love you , а по русски  Я чувствую, что люблю тебя - это одно. А сказать Я ощущаю, что люблю тебе - это нечто совем из другого места.
1+1=?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Как я думаю, все немного проще, чем кажется сначала. ..
Похоже описысаете, нмв..  Чувство - это импульс для тела изнутри.


404, я говорил применительно к пальцам. Мне самому интересно, как объясняли разницу между ощущением и чувством пальца Нику в его Институте.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Как я думаю, все немного проще, чем кажется сначала. ..

Похоже описысаете, нмв..  Чувство - это импульс для тела изнутри.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Вы должны представить-вообразить что объект вашего чувствования как бы имеет разум, он как бы живой сам по себе. Вот представьте что ваш пальчик это такое живое разумное самостоятельное существо.
Хватит фантазировать, писатель! ))
Как я думаю, все немного проще, чем кажется сначала. Дело в опыте и небольшой тренировке. Ощущение приходит от внешних или внутренних (например боль) раздражителей. Если взять пример с пальцами, то, скажем, прикосновение пальца к крышке стола вызывает ощущения, обозначаемые как гладкий, шероховатый, теплый, холодный и т.п. Или палец ушиблен. Благодаря этому мы можем ощутить палец. Чувство приходит изнутри. Допустим, наши пальцы ничего не касаются. Можно сосредоточиться на кончике, скажем, среднего пальца. Т. е. направить к кончику среднего пальца свое внимание. В этом случае можно, при некоторой тренировке, почувствовать палец. Можно, наверное, одновременно палец чувствовать и ощущать. ИМХО. Упражнения с пальцами не практиковал, но думаю, что примерно так. )) Ник, ежели что, поправит.
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 00:06:49 от abram »

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Вы должны представить-вообразить ..

Смешно, конечно)), но уже почувствовал..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вы должны представить-вообразить что объект вашего чувствования как бы имеет разум, он как бы живой сам по себе. Вот представьте что ваш пальчик это такое живое разумное самостоятельное существо.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100