Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОВД  (Прочитано 14332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #68 : 27 дХТаРЫп 2013, 12:40:03 »
В чём цель овладения таким инструментом как ОВД?

Думал об этом, когда Вы задали первый раз этот вопрос. Этот вопрос можно задать не только в отношении ОВД.

У себя наблюдаю изменение целей и мотивов. В отношении ОВД можно сказать, например, так. Если меня раньше интересовало «что я буду иметь от ОВД», то сейчас интересно «что происходит при попытках ОВД». Что это – исследовательский интерес? Есть и цель, и мотив, но они уже другие, нежели прежде. Вы как-то по другому поводу приводили пример с ребенком, разбирающим будильник. Разбирая его, он не думает о том, что продаст запчасти и выручит гораздо больше денег, чем от продажи целого будильника. Или что это пригодится ему для его будущей профессии часовых дел мастера. Ему просто интересно, что там внутри.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #67 : 27 дХТаРЫп 2013, 10:42:53 »
В чём цель овладения таким инструментом как ОВД?Не в наслаждении же от самого процесса(или в сладострастном поЧёСыВании - "я дошёл до 7 уровня").И сколько ни говори себе о безцельности целеполагания,желание результата всё равно остаётся,это то понятно...
Для меня результат(канешна промежуточный! :) ) - то,что ОВД опробованный,потихоньку входит в обыденную жизнь.Местами,изредка,миллисекундами.
Пэ.Сэ. По поводу "голосов" и анекдотов.Тут кому чё блазнится.Понял одно - можно задать вопрос,любой - и получить на него ответ,но самое противное то,что ВОПРОСОВ - нету у "матроса",всё какое то "малиновое варенье" - "а покажите третий глаз!","а что такое корпускулярно-волновой дуализм?"...Как будто и не я задаю - меня такая хрень ваще не колышет.Кто задаёт?!!!И кто отвечает?..Дурацкая википедия какая то.Или вирус в голове...Меня насторожил ответ на вопрос о третьем глазе - "СЕЙЧАС ПОКАЖЕМ".Впору в дурку бежать или в церковь. ;D Кастанеда,кстати предупреждал об "убирании щитов",как,кстати и исихасты - плохо,когда бесы обманом прельщают,но хуже,если правдою.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #66 : 27 дХТаРЫп 2013, 02:43:26 »
И этот механизм по форме напоминает именно ВД, но как бы без Д =) 

Что-то показалось знакомым в этой фразе. Поэтому без привязки к каким-либо уровням просто попытаюсь описать, почему показалось знакомым.

На протяжении полутора лет несколько раз наблюдал ранее незнакомые состояния. Происходило это на фазе засыпания. Обычно начиналось все с того, что меня интересовала какая-то идея, концепция. Конкретный вопрос я задать не мог. Но и думать над вопросом продолжительное время также не мог, потому что через некоторое время мысли блокировались, и начинался ступор. И эта интересующая меня идея на неделю, а то и несколько недель становилась основным объектом мыслей. Мысли постоянно возвращаются к ней, но почти сразу блокируются, возвращаются и вновь блокируются. Ты и не можешь отказаться от размышлений, но и активно думать тоже не можешь. В общем, как-то так. Процесс довольно изматывающий. И в какой-то момент подходишь к точке, когда уже просто измотан этим процессом и внутренне как бы сдаешься, говоря себе, что-то вроде: "все, у меня уже нет сил думать об этом, как меня это зае..., я все равно не до чего не додумаю". Такая "внутренняя капитуляция" происходила перед сном. Вернее после попыток в течение часа уснуть. И вот после этого, я проваливался в такое состояние, в котором получал ответ на интересующий меня вопрос. Это происходило в такой форме, что не понятно, то ли ты кому-то объясняешь, то ли тебе кто-то объясняет. Причем настолько все "ясно и понятно", что как будто видишь все части интересующей тебя идеи, связи этих частей, как они взаимодействую друг с другом и соединяются в целое. И эта "ясность и понятность" создает впечатление какого-то логичного словесного объяснения, хотя никаких слов нет. Ты сказал фразу, что это "напоминает внутренний диалог но как бы без диалога". А я после первого случая дал название "безмолвный диалог". Наверное поэтому, в твоей фразе мне показалась что-то знакомое.

Телесные ощущения отсутствуют. Но сам процесс сопровождается каким-то сильным эмоциональным напряжением (возбуждением), не похожим на что либо испытанное в состоянии бодрствования. Потом следовал провал в крепкий сон. Утром оставалось отчетливое воспоминание. Но все пытки записать то, что запомнилось заканчивались неудачей. Вся "целостная картинка" начинала дробится на части, а эти части еще на более мелкие части. В конечном итоге я вообще перестал делать попытки что-то записать.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #65 : 26 дХТаРЫп 2013, 22:30:01 »
Я думал ты поделишься основами формирования намерения =)))

Почему ты решил (могу, лишь предположить, по цитате, т.к. разъяснений не последовало..), что тема перед ОВД, связана с формированием намерения?

Не тема, а мысли-по-теме. А с чем же ещё? Ты же сам сказал: "задал тему мыслями, а потом стараешься ОВД, чем глубже тем лучше". То Есть ты обозначил тему в мыслях, а потом эти мысли ВЫКИНУЛ на самом глубоком уровне. Тогда при чем тут вообще мысли? Ежу понятно что мысли-на-тему вообще не в тему, зато они что-то сформировали такое, что ВНЕ мыслей и что остается после их удаления при ОВД. Не надо быть гением чтобы все это понять. Я про это что-то и говорю, так как я немного ПОНИМАЮ КАК это делается, а не только ЧТО ты делаешь и ЧТО получается в итоге при "танцах с бубнами".

ЗЫ Термин "намерение" я использую в кк-шном смысле, а не в обывательских значениях типа сознательное желание, готовность что-либо сделать, умысел, замысел, задумка, план, проект и пр. чушь.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #64 : 26 дХТаРЫп 2013, 21:40:36 »
Я думал ты поделишься основами формирования намерения =)))

Почему ты решил (могу, лишь предположить, по цитате, т.к. разъяснений не последовало..), что тема перед ОВД, связана с формированием намерения?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #63 : 26 дХТаРЫп 2013, 21:28:50 »
Честно говоря не понял..)

Не понял так не понял - дело житейское...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #62 : 26 дХТаРЫп 2013, 21:11:37 »
И все? =)  Я думал ты поделишься основами формирования намерения =)))  У меня есть кое-что в этом направлении, но я пока слабо ПОНИМАЮ КАК эта штуковина формируется. Желания, мысли, волевые усилия и даже концентрация внимания на теме - все это лишь сопуствующая механическая фигня при формировании намерения. Типа "пляски с бубном" - может сформируется, а может и нет =))

Честно говоря не понял..)
Ты два раза спрашивал - я два раза отвечал..
А, сейчас что?? Делаешь предположения?))
Типа, вопрос "оформляешь"? =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #61 : 26 дХТаРЫп 2013, 20:55:31 »
Но, бывало, что при ОВД на какую-то значимую тему
Это как это? =)  Для задания темы вроде бы нужны мысли (и диалог), и как это делать если нужна ОВД?
Да так) : задал тему мыслями, а потом стараешься ОВД, чем глубже тем лучше..

И все? =)  Я думал ты поделишься основами формирования намерения =)))  У меня есть кое-что в этом направлении, но я пока слабо ПОНИМАЮ КАК эта штуковина формируется. Желания, мысли, волевые усилия и даже концентрация внимания на теме - все это лишь сопуствующая механическая фигня при формировании намерения. Типа "пляски с бубном" - может сформируется, а может и нет =))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #60 : 26 дХТаРЫп 2013, 19:51:29 »
Но, бывало, что при ОВД на какую-то значимую тему

Это как это? =)  Для задания темы вроде бы нужны мысли (и диалог), и как это делать если нужна ОВД?

Да так) : задал тему мыслями, а потом стараешься ОВД, чем глубже тем лучше..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #59 : 26 дХТаРЫп 2013, 19:35:48 »
- в постели перед сном (или после просыпания утром) немного по другому: словесный поток менее настойчивый, т.е. концентрироваться на ощущениях (я в основном пробовал слушать звон в ушах или телесные ощущения на затылке, хотя пробовал и на дыхании) получалось подольше, и вот тут начинало больше преобладать мышление наглядно-образное, причем несколько раз в эти образы (точнее, в образно-мысленные потоки) меня как бы засасывало, т.е. начиналось уже что-то вроде сновидения, но почти без визуализации и совсем без осознанности. И так несколько раз, как поплавок - то ныряю (засасывает) в образы-мысли, то выныриваю - слушаю ощущения. Заглянуть же "мимо" ощущений не получалось вообще, по крайне мере там не видно ничего совсем.

Вот он, четвертый уровень!!!  Радует что его описал мой коллега по "ликбезному" Движению =))))  Значит именно "ликбез" и двигает людей ПРАКТИЧЕСКИ, а все пустозвоны, гавкающие на караван, сделать сами нифига не могут =))))  Я так обрадовался прочитав сообщение Валеры, что не буду уже тянуть время и распишу что было у меня.

Когда я только начинал делать ОВД, то у меня этот уровень закрывался голосами. Типа как на базаре, какая-то смутная болтовня, когда не слышно слов, а различаются лишь тон голоса. Через несколько лет я с большим удивлением узнал этот уровень когда смотрел "Аватар" где аватар Джека соединялся с деревом душ =)  А в то время я с месяц пытался что-то там разобрать, даже получалось иногда, но потом меня это достало и я применил супертехнику, описанную у КК, и голоса мгновенно заткнулись =))  Потом я ещё не раз выходил на голоса и мне даже анекдоты рассказывали, причем смех сразу меня выбивал из процесса ОВД =))

Вот один эзотерический анекдот, полученный из астрала. Кто не знает кто такой Василий Иванович - сразу пожизненно в САД =))):

Сидят Петька и Василий Иванович в раю. Год сидят, два, три... Потом Василий Иванович говорит:
- Ну что ж, присели на дорожку, теперь пойдем погуляем.


Прикол астральных анекдотов в том, что сразу понимаешь их соль =)  В данном случае форма, связанная с ВЕЧНОСТЬЮ. Что такое 3 года, если впереди ВЕЧНОСТЬ и при этом совсем нечего делать? =)))

Не знаю стоит ли выделять "голоса" в отдельный уровень... Вряд ли, так как качественно я не вижу отличий от основного содержания 4 уровня - визуальных глюков, типа отрывков сновидений. Попытка разглядеть поток-визуальных-мысле-образов приводит к выбрасыванию на 2 уровень, так как ВД сразу начинает работать. При этом действительно получается дергания типа "поплавок" =)  После пары месяцев поплавков я понял, что не нужно пытаться разглядеть, нужно "нырнуть", позволить потоку себя "захватить". Это сложно. Обычно получается "проплыть" 3-4 секунды (очень редко секунд 10-20), потом все-равно выбрасывает, но при этом в памяти остается какой-то вполне сознаваемый фрагмент сновидения.

Освоение этого уровеня полезно при работе со сновидениями, так как после просыпания позволяет сохранить сон в сознании и вывести его по-максимуму в память. А потом уже можно разбираться с ситуационными эмоциональными реакциями и ассоциативными связями объектов сновидения.

Всего пару раз у меня получалось выйти с этого уровня в полноценное осознанное сновидение. Не удивлюсь если и выход из тела можно делать как наш китайский товарищ, но у меня ничего подобного и близко не было. При ОВД =)  А вот при работе с процессом просыпания подобные вещи были... Ну и заснуть с четвертого уровня тоже можно запросто, хотя я практически никогда не засыпал - сказался опыт работы со сновидениями и на границе сна-бодрствования (но это отдельная тема).

Но самое главное, для чего я завел этот разговор, это пятый уровень. Я на него не смог выйти напрямую своим сознанием, но заметил что есть какие-то "паузы" между болтаниями поплавка. И в них что-то есть на очень высоких скоростях. Опыт приходилось накапливать буквально капельками в течение нескольких лет, пока не сложилось более-менее приемлимая модель того, что там есть. А есть там некий механизм очень низкого уровня (очень высоких скоростей, не доступных для сознательного восприятия), позволяющий чело-роботу использовать отождествления (это уже очень медленные скорости), включая я-отождествление. И этот механизм по форме напоминает именно ВД, но как бы без Д =)   Описывать его здесь я не буду чтобы не повлиять на субъективное восприятие тех, кто когда-нибудь сможет туда добраться. Ну а в своей третьей книжке конечно же напишу, так как для этого уровня у меня нет понимания-как-Целого, а значит это просто сказочка, которая как раз подойдет к названию моей третьей книге "Сказки о реальной эзотерике" =)))

Ну и последний, 6 уровень это "точка". Тут теряется ощущение пространства и времени, не говоря уже про все остальное. Возможно это выход из "описания мира", а значит те, кто имеет "расширенное описание мира", возможно могут остаться в своем внеперцептуальном восприятии. Я бы об этом тоже послушал тех, кто имеет СВОЙ опыт, а не сказочки, прочитанные в книжках. Но сильно сомневаюсь, что такие есть не только тут, но и вообще в инете =)

"До новых встреч, друзья" (с) Хрюша и Степаша =)))
« Последнее редактирование: 26 дХТаРЫп 2013, 23:18:07 от AVG »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #58 : 26 дХТаРЫп 2013, 18:52:28 »
Но, бывало, что при ОВД на какую-то значимую тему

Это как это? =)  Для задания темы вроде бы нужны мысли (и диалог), и как это делать если нужна ОВД?
А что тут непонятного?Существуют физиологические процессы,при которых ОВД происходит естественно и без сознательных усилий.(не смейте смеяться,реальный эзотерик,в момент "пика" процесса,догадывается успеть задать вопрос самому себе,тому самому...)Я думаю 4о4 именно это имел ввиду(есть ведь и не очень важные процессы(темы). 8) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Валерка-робот

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Валерка-робот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #57 : 26 дХТаРЫп 2013, 15:30:57 »
Тоже пробовал несколько раз останавливать ВД, в разных ситуациях.
Наблюдения такие:


- в состоянии бодрствования (например, по дороге в гараж) словесный поток (п.1) останавливается совсем ненадолго, максимум секунд на 10, почти сразу же выскакивает мысль типа "ага, вот сейчас я в пункте 3", или "да ладно, все равно ничо не выйдет", или "ну вот, опять не получилось". При этом я пытался удерживать внимание на внешнем мире - на звуках, либо расфокусировал внимание, пытаясь смотреть всем полем зрения, но, повторюсь, получалось совсем ненадолго. И еще здесь практически не увидел п.2, т.е. внимание скачет между словесным мысленным потоком и ощущениями


- в постели перед сном (или после просыпания утром) немного по другому: словесный поток менее настойчивый, т.е. концентрироваться на ощущениях (я в основном пробовал слушать звон в ушах или телесные ощущения на затылке, хотя пробовал и на дыхании) получалось подольше, и вот тут начинало больше преобладать мышление наглядно-образное, причем несколько раз в эти образы (точнее, в образно-мысленные потоки) меня как бы засасывало, т.е. начиналось уже что-то вроде сновидения, но почти без визуализации и совсем без осознанности. И так несколько раз, как поплавок - то ныряю (засасывает) в образы-мысли, то выныриваю - слушаю ощущения. Заглянуть же "мимо" ощущений не получалось вообще, по крайне мере там не видно ничего совсем.








AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #56 : 26 дХТаРЫп 2013, 12:33:39 »
Но, бывало, что при ОВД на какую-то значимую тему

Это как это? =)  Для задания темы вроде бы нужны мысли (и диалог), и как это делать если нужна ОВД?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОВД
« Ответ #55 : 26 дХТаРЫп 2013, 07:19:55 »
Если, останавливал внутренний диалог, просто ради остановки, то не дотягивал до уровня "ужасной" темноты, как у abram и iv2259:

Ярко запомнилось, что темнота была не просто пространством, а как бы имела плотность, что ли. Была плотной, как густой туман. И запомнилось ощущение ужаса, после выхода из этого.

Скорее, такое, иногда, выходило случайно  при попытках осознанных сновидений, или при пограничном сознании (потеря).

Но, бывало, что при ОВД на какую-то значимую тему, попадал в состояние либо разворачивающихся во вне образов, либо проплывающих внутри мысле-форм..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОВД
« Ответ #54 : 26 дХТаРЫп 2013, 01:51:38 »
Вообще-то я думал на этом форуме по-больше людей, которые что-то делают практически. Тем более что постоянно слышу в свой адрес обвинения в теоретизировании =)  Я не говорю про осознанные сновидения, выходы из тела или телепатию, но такую простейшую вещь как ОВД обязан делать любой хоть сколько-нибудь уважающий себя эзотерик =))))

Ну и где описания? Вайтер, если ты боишься свой КрУтОй иммидж подпортить, то зарегайся под другим ником и напиши. Хотя в принципе я уже понял все что мне нужно, но хотелось бы более репрезентативную выборку...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100