Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика и телевизионные сериалы  (Прочитано 14722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #21 : 13 ЬРавР 2013, 01:21:02 »
я "сознательно" культивировал(рую) именно ЭТО самое равнодушие. оказывается:))))) а я то думал. что это типа направление к ОТРЕШЕННОСТИ)))))

Вот это реально полезное СН, которое позволяет увидеть собственное ВООБРАЖЕНИЕ, которое очень эффективно подменяет реальные вещи. Слов-то полно (кристаллизация, СамоНаблюдение, безупречность, постижение и пр.), вот только робот-идиот ничего из этого НЕ ПОНИМАЕТ и его подминает собственное ВООБРАЖЕНИЕ, РАБОМ которого он является.  Причем под ВООБРАЖЕНИЕМ работают и теоретики, и практиканты.

Увидеть ЧТО происходит в тебе самом - уже большой шаг. Но второй шаг - понять КАК все это происходит: в каком пространстве, на каком этапе воображение перехватывает контроль, какие при этом задействуются механизмы собственной личности и психики. Вот это и есть РАБОТА, точнее первые шаги в этом направлении.

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #20 : 12 ЬРавР 2013, 16:38:14 »
Будет полезно если вы будете наблюдать не только что-то необычное, но и самые обычные реакции и восприятия. Любой эмоциональный отклик показывает на наличие скрытого в подсознании псих-комплекса. Ну и кроме того, полезно отследить собственную систему ценностей, на основе которой личность выставляет оценки (хорошо/плохо, правильно-неочень и пр.) различным ситуациям, мешая свободному мышлению. А таких ситуаций в Хаусе полным полно =)

Шикарную штуку отнаблюдал... правда пока не понял на чем она у меня замешана...
в тринадцатой серии. эт где отец приехал к волосатому "интерну".. там много интересного. но меня зацепила его беседа с Хаусом (39:00) где он сказал про равнодушие....
я "сознательно" культивировал(рую) именно ЭТО самое равнодушие. оказывается:))))) а я то думал. что это типа направление к ОТРЕШЕННОСТИ)))))


гы

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #19 : 10 ЬРавР 2013, 17:02:57 »
Будет полезно если вы будете наблюдать не только что-то необычное, но и самые обычные реакции и восприятия. Любой эмоциональный отклик показывает на наличие скрытого в подсознании псих-комплекса. Ну и кроме того, полезно отследить собственную систему ценностей, на основе которой личность выставляет оценки (хорошо/плохо, правильно-неочень и пр.) различным ситуациям, мешая свободному мышлению. А таких ситуаций в Хаусе полным полно =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #18 : 10 ЬРавР 2013, 12:08:05 »
А может "приходилось замечать" в реальной жизни,но сознательно не отмечалось,не регистрировалось?..

Вспомнил, Ив, еще два очень похожих момента в жизни. Кажется, до меня дошло, почему именно этот эпизод ДХ запомнился таким образом.
В одном из случаев вспомнилась интересная деталь. Ситуация была ожидаемой. И ей предшествовал какой-то особый психологический настрой, что ли. Надо вспомнить подробности.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #17 : 10 ЬРавР 2013, 01:29:15 »
Поскольку этот эпизод был более менее продолжительным, то я успел заметить еще одну деталь. Хотя мысли и чувства менялись и были разными, но при этом было впечатление их непрерывности, что это как будто единая мысль и единое чувство, хотя и состоящие из разных мыслей и разных чувств. Видимо поэтому и эпизод остался в памяти непрерывным, как череда быстрых событий, каждое из которых являлось следствием предыдущего и причиной следующего. Подобное мне не приходилось наблюдать в реальной жизни, т.к. там оказываешься вовлеченным в ситуацию, а сами события более растянуты по времени.
А может "приходилось замечать" в реальной жизни,но сознательно не отмечалось,не регистрировалось?..Что то в этом есть.Не знаю что... :)

Похожее было в начале моих изысканий. Более менее продолжительное время, но неожиданно. Поэтому осталось впечатление, кагбэ, просмотра фильма на замедленной скорости. Хотя сам "фильм" и себя в нем помню отчетливо. Были короткие и не такие яркие моменты. Вероятно были и те, которые "не отмечались и не регистрировались" и не остались в памяти. А какие-либо целенаправленные усилия ни к чему подобному не приводили.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #16 : 09 ЬРавР 2013, 18:42:42 »
Поскольку этот эпизод был более менее продолжительным, то я успел заметить еще одну деталь. Хотя мысли и чувства менялись и были разными, но при этом было впечатление их непрерывности, что это как будто единая мысль и единое чувство, хотя и состоящие из разных мыслей и разных чувств. Видимо поэтому и эпизод остался в памяти непрерывным, как череда быстрых событий, каждое из которых являлось следствием предыдущего и причиной следующего. Подобное мне не приходилось наблюдать в реальной жизни, т.к. там оказываешься вовлеченным в ситуацию, а сами события более растянуты по времени.
А может "приходилось замечать" в реальной жизни,но сознательно не отмечалось,не регистрировалось?..Что то в этом есть.Не знаю что... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #15 : 09 ЬРавР 2013, 17:14:36 »

Хаус в финале 2 сер. 1 сезона. Класс! Только его таким никто не видит.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #14 : 08 ЬРавР 2013, 17:48:36 »
Несколько серий ДХ видел раньше. Но это не в счет. Вчера посмотрел первую серию. Слов, поступков, реакций действующих лиц, которые можно обсуждать с точки зрения психологии уже в одной серии масса. Запомнились многие эпизоды. Одни более ярко, другие менее. Рассказывать обо всех, думаю, нет смысла. А вот об одном, коротко, можно рассказать, чем именно он мне запомнился. Начало эпизода – когда молодая учительница отказалась от продолжения лечения и приняла решение умереть. Окончание – когда она начала принимать лекарство. Не знаю, что включилось во мне в тот момент, когда ДХ сообщили о решении пациентки, но с этого момента я наблюдал не только за действием на экране и своими реакциями на это, но и видел, как бы, еще и реакции на свои первичные реакции. Поскольку этот эпизод был более менее продолжительным, то я успел заметить еще одну деталь. Хотя мысли и чувства менялись и были разными, но при этом было впечатление их непрерывности, что это как будто единая мысль и единое чувство, хотя и состоящие из разных мыслей и разных чувств. Видимо поэтому и эпизод остался в памяти непрерывным, как череда быстрых событий, каждое из которых являлось следствием предыдущего и причиной следующего. Подобное мне не приходилось наблюдать в реальной жизни, т.к. там оказываешься вовлеченным в ситуацию, а сами события более растянуты по времени.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #13 : 08 ЬРавР 2013, 02:04:22 »
А реальная то, она, какая - сама ЖИЗНЬ?=)))

Ну, типа, Бытие и всё такое... =)  Причем Бытие с большой буквы, как то, чего НЕТ.
Робот-идиот знает только функционирование. В лучшем случае он видит лишь "отблески" Жизни, которые тонут в тоннах его личностного дерьма. Причем подчеркиваю, не саму Жизнь, а её отблески на его дерьме. Да и то нет критериев чтобы отделить эти реальные отблески от кучи блестяшек от его ВООБРАЖЕНИЯ =)))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #12 : 08 ЬРавР 2013, 01:28:58 »
... 1Дело тут в том, что идиоты тянутся к учительствованию по самым разнообразным причинам: самоутверждение, власть, желание "помогать людям", потакать своему ЧСВ или разным псих комплексам и прочее в этом духе.

Учитель же в области эзотерики таким дерьмом не мотивирован, там все по-другому. Ну а само слово "эзотерика" действительно уже опошлено и профанировано до самой последней степени. Поэтому я разграничил эту эзотерику на бытовую и реальную =)  Грубо говоря бытовая эзотерика это то, чем занимаются идиоты в процессе своего функционирования, 2а реальная - это и есть сама ЖИЗНЬ.

1 Тоже об этом думал, про учительствование.., получалось: тянутся (тянусь)) к размножению, распространению и пропоганде своего образа жизни=) Типа - по природе-отбора Дарвина..
2 А реальная то, она, какая - сама ЖИЗНЬ?=)))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #11 : 07 ЬРавР 2013, 23:02:55 »
Зачем мне?Да вот хочу своего хауса понять.Я ведь тоже - тупой стажёр,чем и счастлив,мой то хаус - всамделишный,да покруче киношного будет. Самое ценное,кстати,из его уроков - каждый раз понимаешь,что ты тупарь действительный,но каждый промежуток меж "разами" ощущаешь изменения в башке,причём необратимые. :) К счастью это не имеет отношения к слову "эзотерика",значения которого я не понимаю,а потому считаю ругательным(может,даже матерным) :D

Так бы сразу и сказал. Дело тут в том, что идиоты тянутся к учительствованию по самым разнообразным причинам: самоутверждение, власть, желание "помогать людям", потакать своему ЧСВ или разным псих комплексам и прочее в этом духе.

Учитель же в области эзотерики таким дерьмом не мотивирован, там все по-другому. Ну а само слово "эзотерика" действительно уже опошлено и профанировано до самой последней степени. Поэтому я разграничил эту эзотерику на бытовую и реальную =)  Грубо говоря бытовая эзотерика это то, чем занимаются идиоты в процессе своего функционирования, а реальная - это и есть сама ЖИЗНЬ.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #10 : 07 ЬРавР 2013, 20:47:23 »
Назрело пару вопросов,не лениво,д-р АВГ,можешь ответить.

Я и создал эту тему чтобы обсуждать эзотерику на наглядеых примерах. Правда троллей уже замучился поганой метлой гнать отсюда в сад... =)))

Почему учителя учат?Кпд самых суперов - более чем ничтожен,поэтому о чело-мотивации и не спрашиваю.Я знаю часть ответа(слоний хвост :) ),но не уверен в нём,естественно.

Ээээ... А зачем тебе это? =))))  По-моему там есть гораздо более полезные для идиотов вещи, которые я могу пояснить. Я знаю несколько частей ответа, но слона пока не вижу...
Спасибо за тему,но особо за "метлу"(хотя пародия от Гостьи очень в тему - а чё ждали та,ведь в жизни мы так же тупо и одинаково,до смешного поступаем...)Кстати в первых же кадрах смешной момент - Хаус просит поставить диагноз и тупые стажёры тут же кидаются отвечать,не зная ни о результатах анализов,ни о чём,но кидают версию за версией,чистая мотивация - кинул три копейки,сиропа в автомате уже нет,но механизмы срабатывают,он щёлкает,тужится.Было бы смешно,если бы не так похоже.
Зачем мне?Да вот хочу своего хауса понять.Я ведь тоже - тупой стажёр,чем и счастлив,мой то хаус - всамделишный,да покруче киношного будет.Самое ценное,кстати,из его уроков - каждый раз понимаешь,что ты тупарь действительный,но каждый промежуток меж "разами" ощущаешь изменения в башке,причём необратимые. :) К счастью это не имеет отношения к слову "эзотерика",значения которого я не понимаю,а потому считаю ругательным(может,даже матерным) :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #9 : 07 ЬРавР 2013, 20:08:04 »
Назрело пару вопросов,не лениво,д-р АВГ,можешь ответить.

Я и создал эту тему чтобы обсуждать эзотерику на наглядеых примерах. Правда троллей уже замучился поганой метлой гнать отсюда в сад... =)))

Почему учителя учат?Кпд самых суперов - более чем ничтожен,поэтому о чело-мотивации и не спрашиваю.Я знаю часть ответа(слоний хвост :) ),но не уверен в нём,естественно.

Ээээ... А зачем тебе это? =))))  По-моему там есть гораздо более полезные для идиотов вещи, которые я могу пояснить. Я знаю несколько частей ответа, но слона пока не вижу...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #8 : 07 ЬРавР 2013, 15:20:20 »
Начал смотреть.Это даже хорошо,что как "произведение",сериал - полное г...,не отвлекает от наблюдений.
Назрело пару вопросов,не лениво,д-р АВГ,можешь ответить.
Почему учителя учат?Кпд самых суперов - более чем ничтожен,поэтому о чело-мотивации и не спрашиваю.Я знаю часть ответа(слоний хвост :) ),но не уверен в нём,естественно.

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика и телевизионные сериалы
« Ответ #7 : 05 ЬРавР 2013, 15:24:09 »
Окей, с твоей лёгкой руки я подсаживаюсь на этот телесериал. Скинь нормальную ссылку, плиз.

До чего ленивый народ пошел... Я смотрю на 2 сайтах, на них и выбор отличный, и скорость нормальная:
http://seasonvar.ru/serial-12-Doktor_Haus-1-season.html
http://ekranka.tv/video/doktor-haus

А нельзя ли взять оттуда несколько самых интересных серий? Просто жалко личного времени на просмотр ВСЕГО "ДХ". Я о том и толковала. Ведь серии должны быть относительно автономны.  :)

Нельзя =)  Я об этом тоже толковал - протри очки и прочитай почему нельзя. К тому же там с первых серий начинается отличный драйв. Все серии автономны для ОБЫВАТЕЛЬСКОГО просмотра, а для РАБОТЫ нужно смотреть все и "строить воздушный замок"... Ну или хотя бы складывать постепенно раскрывающиеся черты героев (и Хауса, и его окружения) в единое концептуальное целое.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100