Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность и СамоОсознанность  (Прочитано 1284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #11 : 08 ШоЭп 2015, 22:52:22 »
Оно выводит человека к гармонии с твердым Миром и с самим собой, и в частности для этого создаются ситуации.

Например развод и размеренная жизнь не даст толчков для СН,  а так ситуация держит в тонусе )))

И развод, и трения в семье, все это равнозначные ситуации относительно РЭ =) 


По поводу фразы -  "что то сделал/подумал и зверям плохо".

Где такая фраза? Зверям не бывает плохо, так как у них рефлексии нет =))  К тому же непосредственной реакции обычно не следует, так как зверь влияет интегрально и почти всегда есть возможность исправить ошибку, если ты умеешь прислушиваться к себе, а не к личностно обусловленным реакциям и оценкам.


Я могу это в принципе почувстовать после каких то своих действий, например по отношению к другим людям? Или если зверям плохо я это не узнаю?

Непосредственно ты ничего не ощутишь в виде каких-то обособленных явлений, так как сущностный запрос проявляется в обычных личностных желаниях и потребностях. Однако если поработать над своей прозрачностью (чтобы осознавать влияния чсв, кайфа и страхов), то что-то можно ощущать именно как глобальные направления.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #10 : 08 ШоЭп 2015, 14:56:05 »
По поводу фразы -  "что то сделал/подумал и зверям плохо". Я могу это в принципе почувстовать после каких то своих действий, например по отношению к другим людям? Или если зверям плохо я это не узнаю?

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #9 : 08 ШоЭп 2015, 14:52:47 »
Оно выводит человека к гармонии с твердым Миром и с самим собой, и в частности для этого создаются ситуации.

Получается я не в ладах с ТМ и собой - у моей жены последние годы изменился характер, чаще пилит и в плохом настроении. Интересно если я и в этой ситуации не буду идти к гармонии, что-то изменится и в личной жизни, хочется поменять ситуацию (переключится на другую вероятность) интересно сработает ? :-) Хотя может новое мне тоже не понравится и будет хуже. Например развод и размеренная жизнь не даст толчков для СН,  а так ситуация держит в тонусе )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #8 : 28 РЯаХЫп 2015, 11:13:14 »
Так как тупые идиоты похожи друг на друга как фонарные столбы вдоль одной дороги, то приведу и здесь письмо, написанное Корнаку, но подходящее и для Тихона, и для всех остальных фонарных столбов =)))))

Цитировать
Цитата: Корнак7
Им нужно попытаться понять о чем речь, вспомнить свой прежний опыт и войдя в состояние осознанности попытаться его углубить, посидев в нем с часок.

Типичная ошибка книжного эзотерика - искать ПРАВИЛЬНОСТИ. Правильные учения, правильные состояния, обычно на основе своих "правильных" оценок и мировоззрения =)))))

У меня ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт. Я проснулся и вышел на осознанность, хотя и "не с той стороны" =)))  И я тебе говорю, что НЕТ КРИТЕРИЕВ чтобы выделить все эти "правильности".

Да, осознанность В МОЕМ ОПРЕДЕЛЕНИИ этого слова является КАК БЫ правильным состоянием, но это состояние НЕВОЗМОЖНО ВЫДЕЛИТЬ среди неправильных, так как его "правильность" определяется не воспринимаемым КАЧЕСТВОМ составляющих его форм.

Врубаешься? =)

Цитировать
Цитата: Корнак7
и войдя в состояние осознанности

Вот есть у тебя какое-то необычное состояние. С чего ты взял, что это осознанность? На 99.9% это обычное ВООБРАЖЕНИЕ, на основе того, что я выделил в начале текста - состояния повышенной концентрации внимания на своих книжно-эзотерических практиках. Обычный идиот является РАБОМ своего воображения, это кукла-марионетка, которую дергают за ниточки желаний и потребностей. О каком выделении осознанности в этом случае может идти речь??

Так вот ты, РАБ и ИДИОТ, идешь на поводу своего ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЯ, выделяешь какое-то состояние как ВаЖнОе и начинаешь его культивировать, называя осознанностью, хотя даже не понимаешь что значит это слово. В результате имеешь то, что имеешь - свой полный ИДИОТИЗМ, а возможно и ложную кристаллизацию.

Выход из этой ситуации я уже написал много раз, но твой ИДИОТИЗМ, рабом которого ты являешься, НЕ ДАЕТ тебе воспринять эту информацию, хотя ничего сложного в ней нет.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #7 : 28 РЯаХЫп 2015, 10:09:55 »
Ещё раз:

1. Пробужденность относится к САМОСОЗНАНИЮ, к движению по направлению кто_я. Нельзя немного пробудиться, можно лишь выйти на какие-то ВНЕШНИЕ ФОРМЫ пробуждения и дальше уже ВООБРАЖАТЬ и само пробуждение, и много чего ещё. Это как желтый халат - внешняя форма буддийский монахов, одев которую ты ни на грамм не приблизишься к самоосознанности самого монаха =)))))

2. Осознанность относится к СОЗНАНИЮ, когда его ФОРМЫ отражают не только личностные штуки (совершенно необходимые для жизни), но и сущностный запрос. То есть это реальные вещи (НЕ воображение), которые достаточно часто встречаются в жизни обычного человека. Некоторые люди СПЯТ и при этом живут ОСОЗНАННО, то есть реализуя свой сущностный запрос. Соответственно есть много людей, которые немного осознаны, то есть их личность не полностью вытеснила сущностный запрос, и человек совмещает в своей деятельности и личностную механику, и осознанность.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #6 : 28 РЯаХЫп 2015, 05:11:10 »
Дописал абзац по результатам разговоров в других местах =)  В основном тексте выделил его красным, потом уберу выделение...  Жаль что здесь все предпочитают переливать из пустого в порожнее в малограмотных темах про сознание =)  Но это ваши личные проблемы =)))



===============================================

Многие путают осознанность с похожими вещами. Особенно часто книжные эзотерики принимают за осознанность состояние повышенной концентрации внимания на своих книжно-эзотерических практиках, то есть обычную рефлексию и выставленного наблюдателя. Никакой эзотерики в этом вообще нет, это обычная обывательская беготня, основанная на мотивации самосовершенствования и исследования. Получаемые при этом результаты тоже не имеют никакого отношения к эзотерике, и широко используются лишь для ублажения своего ЧСВ. Обычный человек падок на чудеса, поэтому и распространяются заблуждения, что осознанность это какое-то особое повышенное внимание, особое «выпуклое» восприятие, способность видеть суть предметов и явлений, особое состояние сознания и прочее в этом роде. Однако в реальности нет ничего особенного в воспринимаемых рефлексией формах, через которых реализуется осознанность. Второе похожее явление, это термин Гурждиева проснуться. Этот термин действительно имеет отношение к эзотерике, и означает осознание тотальности своего невежества, дающее человеку способность к проявлениям усилий особого рода и реальному самонаблюдению. В психологии есть термин самосознание, под которым обычно понимают сознание человеком своих качеств, себя как нечто отличного от мира вообще. Так вот проснуться, значит придать своему самосознанию качественно иной уровень проявления, отойти от сознания себя как совокупности психических явлений, индивидуальности и общественного статуса, и приблизиться к пониманию себя как самости. Можно сказать, что проснуться это выйти на такое качество себя, которое позволяет начать переход от самосознания к самоосознанности. Есть и ещё один термин, который уважают книжные эзотерики, это просветление. Просветление это состояние гармоничности с реальностью, когда человек воспринимает себя как её часть всем своим воплощением. Так вот есть фраза «просветление есть, но просветленных нет», которая говорит о том, что просветления нельзя достигнуть, можно только двигаться в направлении просветления. Есть вероятность, что даже Будда не был полностью просветленным, ну а про других людей даже говорить не приходится. В принципе можно говорить о степени просветленности, но по-моему даже этого следует избегать чтобы не вляпаться в профанации.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #5 : 23 РЯаХЫп 2015, 02:57:50 »
Это ГИГ заморачивался с определением видов идиотизма, а мне ковыряться в систематизации идиотов и тупарей НЕ интересно =))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #4 : 23 РЯаХЫп 2015, 02:08:00 »
А степени тупости какие бывают?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #3 : 19 РЯаХЫп 2015, 06:46:03 »
Да, Бытие глубоко наплевать на этику, эстетику, нормы вежливости и расшаркивания, принятые в обществе. Оно выводит человека к гармонии с твердым Миром и с самим собой, и в частности для этого создаются ситуации. В эзотерике нет ничего плохого и хорошего, там есть лишь гармоничность движения. Однако движение человека в мире (да и в Реальности) не похоже на движение трамвая по рельсам, так что у него всегда есть возможность выбрать оптимальную РЕАЛИЗАЦИЮ нужного НАПРАВЛЕНИЯ. В процессе нашего реагирования изменяются векторные вероятности на 7 уровне, и вполне можно пройти по новым, чтобы не ТУПИТЬ. Для этого человеку и дана разумность.

Однако обычный человек до всего этого ОЧЕНЬ далек =)  Я не видел НИ ОДНОГО разумного человека. Даже Неспящий, с которым я общаюсь, разумен весьма своеобразно - через разумность своей Структуры. Ну а обычные люди это тотальные идиоты, хомо идеотикус =)))))  Ни грамма разумности в них нет вообще, кроме СЛУЧАЙНЫХ не заметных им самим проявлений. Поэтому все люди постоянно тупят в своей жизни. Они беспробудно тупы =))

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #2 : 18 РЯаХЫп 2015, 22:53:44 »
Есть пару вопросов. В лекциях прозвучали такие фразы что психологи не могу дать точные , полные советы человеку т.к. на человека влияют нетвердые части. Так же ты упоминал что вроде как характер и реакции человека (например на агрессию) зависят от зверя. Так вот что можно сказать куда подталкивает нас зверь? Это может быть проявления неких плохих черт (агрессия, эгоизм ...)   но в итоге цель та же - подвести к ситуациям  в которых мы лучше моглибы проявить осознанность, гармоничное проживание ?



AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Осознанность и СамоОсознанность
« Ответ #1 : 09 РЯаХЫп 2015, 23:02:26 »
Осознанность и СамоОсознанность
(дополнительная глава к третьей книге "Человек и нетвердая часть Реальности")


Осознанность это состояние сознания в момент проявления зверя через личностные реакции, то есть это естественное природное состояние нашего сознания, определяемое в моменте состоянием всей психики, когда личность реагирует в соответствии с потребностями сущности,  когда запросы от сущности реализуются гармонично с желаниями и потребностями личности. Осознанность является проявлением целостности всего нашего воплощения, когда человек становится единым и гармоничным, когда он становится самим собой.

Соответствующие осознанности личностные реакции есть практически у любого человека, так как изначально именно сущность является самым базовым фундаментов для построения личности. Даже если у человека вообще нет зверя, то личность сама образует какие-то контуры осознанности (и самого зверя), так как структура личности по своей сути заточена для того, чтобы коррелировать с сущностью. Любой человек имеет потенциал к достижению полноты проживания на том уровне, на котором он родился.

Тем не менее в нашем социуме нет никакой необходимости для проявления сущности человека, поэтому личность выстраивается по социальному шаблону, ориентированному на социальный заказ. Построение личности без учета сущностных потребностей приводит к поглощению областей, связанных с осознанностью, их уменьшению и разобщенности. В результате проявления осознанности становятся кратковременными и не эффективными, зверь не наполняется и исчезает. Тем не менее, эти проявления существуют, можно попробовать за них зацепиться в процессе работы с собой через СамоНаблюдение. Однако шанс выйти на осознанность для полноты проживания сильно осложняет ум человека, забитый книжными знаниями и воображением о том, как это должно быть. Особенно печально, когда воображение о себе подкрепляется практикантством, совершаемым по описаниям в книжках или ведущимся под руководством псевдо-наставников. Тогда личность выделяет важностью книжные поведенческие модели, закрывающие уникальные сущностные проявления в осознанности.

В редких случаях жизнь человека протекает так, что его деятельность определяется именно осознанностью. В этом случае осознанность растет вместе с наполнением зверя, она ориентирует под себя определенный участок личности, и человек неосознанно отдает приоритет жизни именно этой части своей личности. При осознанной работе маленькие и разобщенные участки личности, соответствующие состоянию осознанности, сливаются в устойчивую большую зону, где потребности личности совпадают с сущностными направлениями и человек обретает себя, полноту своего проживания. Если у человека красивый наполненный зверь, то даже если бытовые ситуации будут загонять его в другие области личности, то он все-равно будет возвращаться к зоне осознанности.

Нет никаких критериев, чтобы определить живет человек осознанно или нет. Ситуация аналогична картине, когда никто не может определить проявлял автор творчество или нет. Он мог скопировать эту картину, она могла ему присниться, сюжет мог кто-то подсказать, или сам автор мог, механически перебирая визуальные куски, случайно получить нужную для сюжета комбинацию. Точно так же ни один человек не сможет сказать живет кто-то осознанно или нет. Более того, человек даже не может точно сказать, когда он сам осознан, а когда нет. Личность тоже имеет свои потребности, и многие из них лежат настолько глубоко, что могут легко быть перепутаны с потребностями сущностными. На свои состояния тоже нельзя опираться, так как за состояние осознанности могут быть приняты вполне обычные личностные состояния, такие как общее положительное настроение, окрашивающее все восприятие, положительный тонус, легкие (эриксоновские) ИСС, чувство важности происходящего, чувство правильности текущей деятельности и прочее, и прочее. Подчеркиваю, обычному человеку нечем выделить осознанность среди массы похожих по форме чисто личностных состояний.

Однако один критерий есть совершенно определенный - осознанность не является результатом ИСС (измененных состояний сознания), которые могут быть использованы только очень грамотным учителем для расшатывания многотонных построений личности, похоронивших живые ростки осознанности. В процессе ИСС никакой осознанности не может быть вообще, по крайней мере, в виде адекватной формы. Расшатывание и живые ростки – это разные вещи. Само по себе расшатывание ничего не даст, кроме как почву для усиления рабства человека у собственного воображения, при определенном настрое придающего шатающемуся сознанию прочитанные в книгах формы.

Итак, осознанность характеризует полноту проживания через гармоничность работы всех составляющих воплощения человека. Человек может реализовывать полноту проживания, даже не осознавая этого как какие-то особые явления или реакции в его психике. Ничего особенного для рефлексии в осознанности нет, просто некоторые реакции и деятельность человека гармоничны его сущности, а некоторые отвечают лишь потребностям социума через социальный заказ. Отрефлексить это невозможно. Однако для проживания через осознанность совсем не обязательно уходить в монастырь, жить в бочке или часами просиживать в медитациях. Социальные потребности человек вполне может реализовывать через свою осознанность, гармонично с потребностями своей сущности. Иногда это просто эмоциональный настрой. На востоке говорят, что можно осознанно рубить дрова и носить воду. Но чаще всего осознанность проявляется в стратегических направлениях деятельности человека, в реализации тех его устремлений, которые ведут к образу жизни, максимально проявляющему саму осознанность.

Многие путают осознанность с похожими вещами. Особенно часто книжные эзотерики принимают за осознанность состояние повышенной концентрации внимания на своих книжно-эзотерических практиках, то есть обычную рефлексию и выставленного наблюдателя. Никакой эзотерики в этом вообще нет, это обычная обывательская беготня, основанная на мотивации самосовершенствования и исследования. Получаемые при этом результаты тоже не имеют никакого отношения к эзотерике, и широко используются лишь для ублажения своего ЧСВ. Обычный человек падок на чудеса, поэтому и распространяются заблуждения, что осознанность это какое-то особое повышенное внимание, особое «выпуклое» восприятие, способность видеть суть предметов и явлений, особое состояние сознания и прочее в этом роде. Однако в реальности нет ничего особенного в воспринимаемых рефлексией формах, через которых реализуется осознанность. Второе похожее явление, это термин Гурждиева проснуться. Этот термин действительно имеет отношение к эзотерике, и означает осознание тотальности своего невежества, дающее человеку способность к проявлениям усилий особого рода и реальному самонаблюдению. В психологии есть термин самосознание, под которым обычно понимают сознание человеком своих качеств, себя как нечто отличного от мира вообще. Так вот проснуться, значит придать своему самосознанию качественно иной уровень проявления, отойти от сознания себя как совокупности психических явлений, индивидуальности и общественного статуса, и приблизиться к пониманию себя как самости. Можно сказать, что проснуться это выйти на такое качество себя, которое позволяет начать переход от самосознания к самоосознанности. Есть и ещё один термин, который уважают книжные эзотерики, это просветление. Просветление это состояние гармоничности с реальностью, когда человек воспринимает себя как её часть всем своим воплощением. Так вот есть фраза «просветление есть, но просветленных нет», которая говорит о том, что просветления нельзя достигнуть, можно только двигаться в направлении просветления. Есть вероятность, что даже Будда не был полностью просветленным, ну а про других людей даже говорить не приходится. В принципе можно говорить о степени просветленности, но по-моему даже этого следует избегать чтобы не вляпаться в профанации.

Реальная эзотерика начинается с выхода на полноту проживания через осознанность. В какой-то мере это нужно даже тем, кто и безо всякой эзотерики живет осознанно, так как жизнь сложная штука, и нужно уметь сохранять осознанность даже там, где личность стремиться вставить реакцию вне осознанности. Или хотя бы эффективно возвращаться к себе, если ситуация потребовала реакций каких-то других частей нашей личности. Для этого нужно осознавать свою осознанность. Это очень сложный процесс, который можно назвать СамоОсознанностью, то есть постижения себя через осознанность в направлении вопроса КТО_Я. С выходом на СамоОсознанность начинается Путь.
« Последнее редактирование: 07 ШоЭп 2015, 12:41:57 от AVG »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100