Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зацепила тема про сверх усилия приведшая к УОР  (Прочитано 4452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Что за тема "си" такая?
Не буду делать эзотерики и отошлю к Ожегову: словарь

Во как! А я полез в ВПЧ искать главу об октавах.
ds, Вы лишили меня сладкого  :(

Это ПРЕКРАСНАЯ ситуация для СамоНаблюдения! Со всей очевидностью вылезли все прелести механического мышления: шаблонность, воображение, фильтры типа желания крутости (от теории) и пр.

Жаль если ты ей не воспользовался, однако я сижу на этом форуме в частности для того, чтобы такие ситуации создавать. Так что ты ещё не раз "по башке" получишь, если, конечно, захочешь РАБОТАТЬ, а не только пустозвонством заниматься =)))

Ситуацией воспользовался. На сколько смог, конечно. Согласен про шаблонность, воображение и фильтры.
 
PS. Но в гл. 9 ВПЧ все-таки залез  :D  и прочитал о важности си 12 для перхода к ми 12, помня о том, что "что сказочки нужно воспринимать концептуально, по их СУТИ, а не по форме. И ТОЛЬКО через ОТНОШЕНИЕ."

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
АВГ, с поиском УОР я конечно же не успокоился. Тут еще хитрый РиКо масла в огонь подлил. Но время я потратил не зря. Понял, что ты имел в виду когда говорил:
Если ты будешь искать УОР, то ты никогда их не найдешь. Потому что УОР это то, чего НЕТ!! А значит говоря о них ты лишь потакаешь своему ЧСВ в рабстве у ВООБРАЖЕНИЯ. И ищешь ты не УОР, а свое ВООБРАЖЕНИЕ о них. Робот-идиот так устроен, что при базарной беготне рано или поздно в его ВООБРАЖЕНИИ "находятся" такие штуки, которые похожи на эти сказочки.

Нет, я конечно же это читал, но мне же надо было убедится в этом самому. Мало ли ты чего говоришь. А вдруг...
 
 
 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Работаю:
п 4.1. интересно, как можно не привязываться к наблюдению себя любимого? - это НЕВОЗМОЖНО. Но сделаем попытку, для этого необходимо рассмотреть п.2 данного текста.

Ну да. А потом посмотреть на п. 3, а потом на п. 4 и 5. Отношение - это все пункты как целое. Нет хотя бы одного из них - нет и отношения. В этом то вся и трудность.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитировать
Пока идиот не увидит ТОТАЛЬНОСТЬ своего идиотизма, тотальность рабства
[/quote]
Похоже что тотальное видение своей механичности и есть "точка "увидеть базар" о которой так много и загадочно говорил АВГ ? )))

Тут некоторые (не будем показывать пальцем на АВГ) на Байрона кивают, признаваясь в собственной косноязычности... )))))
Ну, я тоже не Байрон )))) Поэтому отпускаю желание выглядеть шибко умным в деле наблюдения за собственным идиотизмом )))))

1. Что зацепило в теме сверх усилия? - ЧСВ конечно, желание продемонстрировать свои способности в деле "сверх усилий" ... ))))

2. Как зацепило? - Ха, это вопрос на который невозможно дать ответ - все сведется к что, где и когда, кто.
Попробую ответить, хотя ответ-результат поиска ответа не важен для РЭ. Важен (в смысле ЧСВ) сам поиск ))) ЧСВ - это отличный энергетик-инструмент для Р-эзотерика ))))
Т.е. для поиска все равно в каких ситуациях на себя смотреть, поэтому ЧСВ свободно рулит процессом жизнедеятельности - а тут болтовня про сверх способности, пардон усилия ))))))))))
(кто понимает - видит работу отношения в моих словах ))))

3. По школьному подсмотрю шпаргалку-ликбез про отношение:

Цитировать
4.1. Попробуйте НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ своей деятельности. То есть наблюдение должно происходить безо всяких ожиданий, безо всяких предполагаемых результатов, без каких бы то ни было надежд на успех. Собственно понимание этого можно получить только НАБЛЮДАЯ ЗА СВОИМ НАБЛЮДЕНИЕМ и за реакцией личности на это наблюдение. Однако ваша личность не привыкла работать в таком режиме, она обязательно будет искать и находить результаты, так как ничего другого она не умеет. Обязательно наблюдайте за всеми этими вещами, ничего не должно превратиться в результаты.
 
4.2. Искренность. Имейте мужество и смелость взглянуть на себя честно, ПРИНЯТЬ любые результаты любого наблюдения. Это не легко, очень не легко, в каком-то смысле это вообще невозможно. Без искренности ничего не будет, кроме очередного самообмана. Искренность должна иметь максимальную глубину. Если вам кажется, что вы достаточно искренни, значит это очередной подсознательный самообман. Искренность неисчерпаема, нельзя быть «достаточно искренним», можно только лишь остановиться на какой-то глубине и тем самым свести на нет дальнейшие наблюдения.
 
4.3. Не нужно воевать с самим собой. Нам нужно только выводить в область сознания то, что найдено при наблюдении. КК ввел понятие «смирение воина» - это то, что нужно.

4.4. Беспощадная устремленность. Если вы приняли решение, то теперь нельзя колебаться, нельзя даже усомниться в этом решении. Теперь вы идете до конца. Хочу напомнить, что в данном тексте одинаково важны все пункты, в том числе и этот.
 
4.5. Третья позиция. Суть этого термина в том, чтобы наблюдать не столько событие или явление, сколько само пространство, в котором оно происходит, а так же самого наблюдателя. когда наблюдаешь не только объект, но и реакции наблюдателя при наблюдении этого объекта. Нас интересует все, абсолютно все, что связано именно с процессом наблюдения, а для этого нужно как можно дальше отнести точку наблюдения. В своих наблюдениях вам нужно попытаться как можно «глубже» отнести наблюдателя, охватить наибольший участок пространства сознания, то есть наблюдать и третью позицию, и четвертую и так далее. Но делать это не в виде делания, а в виде хотя бы бесцелевой практики.

Работаю:
п 4.1. интересно, как можно не привязываться к наблюдению себя любимого? - это НЕВОЗМОЖНО. Но сделаем попытку, для этого необходимо рассмотреть п.2 данного текста.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитировать
Т.е. не бояться ставить свое "я" на карту может и есть благоприятные условия?
Что это может означать психологически(-механически)?
Позволить своему ЧСВ прикасаться к ВЕТО запрету смотреть на свой собственный идиотизм.
Это круть, рефлексия, интроспекция - великий метод психологического исследования личности пациента - например, себя любимого и неприкасаемого )))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Нифига не понятнее =)))  Какое "я"? На какую карту? Что значит "ставить"? Что значит "не бояться" - ЧСВ по-больше проявить, чтобы замотивироваться? Или чего?

Т.е. на язык ликбеса не переводится? А, я тут стараюсь, блин!.)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Т.е. не бояться ставить свое "я" на карту может и есть благоприятные условия?
Что это может означать психологически(-механически)?

Под "благоприятными улсовиями" имел в виду - "условия для проявления усилий особого рода (УОР)", под  "суть сверхусилий" -  не бояться ставить свое "я". Так понятнее?.)

Нифига не понятнее =)))  Какое "я"? На какую карту? Что значит "ставить"? Что значит "не бояться" - ЧСВ по-больше проявить, чтобы замотивироваться? Или чего?

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитировать
нужны всякие хитрости, например, сверхусилие. Но если нет Учителя, то все эти хитрости нужно ПОНИМАТЬ
Понимание хитростей основано на практическом применении ликбезовских практик. Например, вопрос КАК, отношение, СН наконец.
Т.е. пока не попрактикуешь врядли можно говорить о ПОНИМАНИИ хитростей.
Но к чему  приведет практикование хитростей? -
Цитировать
Пока идиот не увидит ТОТАЛЬНОСТЬ своего идиотизма, тотальность рабства
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
ЗЫ Вопрос 404 я не понял =))

Там AVG про суть немного высказался, а я про "я" предположил:

Задачу сверхусилий я уже сформулировал - перейти из привычных механических реагирований в непривычные. Это может быть актуально для любого Центра и иметь разные формы. Но ещё раз подчеркну, эзотерики в этом нет, так как при таком выходе задействуются другие МЕХАНИЗМЫ психики.

Тогда в чем же СУТЬ сверхусилий?

Вот вам ответ: суть сверхусилий в создании условий для проявления усилий особого рода (УОР). И вот здесь идиотов ждет неприятный сюрприз. Так как они не имеют никаких механизмов распознавания УОР, то им никогда не светит ДОСТИГНУТЬ этого уровня. УОР является тем, чего НЕТ, и только Учитель с большой буквы (как говорил когда-то "стакан водки" - с мандатом =))  может подобрать сверхусилия для КОНКРЕТНОГО УЧЕНИКА так, чтобы через них (но не в них самих) могли проявиться УОР.

Я нашел способ САМОСТОЯТЕЛЬНО выходить на УОР, но даже на своем уровне я НЕ понимаю качество таких усилий как Целое, хотя могу достаточно стабильно их проявлять в узких формах при проявлении Понимания. Однако разговор про УОР не является топиком в данной ветке =)  Так что всё что я ПОНИМАЮ про сверхусилия я рассказал. Имеющий уши услышит, а не имеющие пусть дальше обсасывают буковки в книжках, и строят свое "понимание" учения ГИГа в своем ВООБРАЖЕНИИ, РАБОМ которого они являются =)

Интересно, в этой связи, на что должно быть направленно "правильное" сверхусилие? (надрывать здоровье в беготне за зря не хочется)
Может быть, как раз на "я"??

Настоящая молитва возможна лишь тогда,
 когда поставишь свое "я" на карту и проиграешься дотла,
а сущность твоя  - чиста.
...

Т.е. не бояться ставить свое "я" на карту может и есть благоприятные условия?
Что это может означать психологически(-механически)?


Под "благоприятными улсовиями" имел в виду - "условия для проявления усилий особого рода (УОР)", под  "суть сверхусилий" -  не бояться ставить свое "я". Так понятнее?.)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Нашел интересный коан у Георгия Ивоновича.
 
Читаем:

"...Учение само по себе не может преследовать какую-либо цель. Оно может только показывать людям наилучший путь к достижению тех целей, которые у них есть. Вопрос о цели — очень важный вопрос. Пока человек не определит для себя свою цель, он не может даже и начать что-то «делать». Как же возможно что-нибудь «делать», не имея цели? «Делание» прежде всего предполагает цель."
 
Читаем еще:
 
"...Однако, как я сказал раньше, главное заблуждение человека — это его уверенность в том, что он может что-то делать. Все люди думают, что они могут что-то делать, все люди хотят что-то делать; и первый вопрос, который задают люди,— это вопрос о том, что им делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать. Это первое, что нужно понять. Всё случается. Всё, что происходит с человеком, всё, что сделано им, всё, что исходит от него, — всё это случается. И случается точно так же, как выпадает дождь после изменений в верхних слоях атмосферы или в окружающих облаках, как тает снег, когда на него падают лучи солнца, как вздымается ветром пыль."
 
Как я понимаю, получается так, что человек должен иметь цель, для того, что бы начать "делать" (т. е. бегать по Базару ©). Если он правильно и интенсивно будет "делать", то у него появиться шанс понять, что он ничего делать не может, и по этой причине его цели неосуществимы. Так?  :)

Не совсем. Он сделает шаг к точке "увидеть базар".

У человека ничего нет кроме его идиотизма, в частности рабства у собственного воображения. Однако модель восприятия объективной реальности (ОР) у человека отрабатывалась миллионами лет эволюции, она сидит в его воображении и является в высшей степени адекватной этой области. А значит пользоваться воображением для поЗнания базара можно и нужно, в том числе воображать цели и стремиться их выполнить. Это и есть базарное "делание". В том числе и сверх-задачи не более чем очередная работа воображения, эффективная лишь для базара. Попытка притянуть за уши движение через целеполагание в эзотерике - очередной ИДИОТИЗМ, так как в отличие от ОР у нас нет модели в этой области.

Интенсивно заниматься "деланием" можно всю жизнь и это НИЧЕГО НЕ ДАСТ для реальной эзотерики, так как за такое делание отвечает ВООБРАЖЕНИЕ и определяется оно РАБСТВОМ. Вот это и нужно увидеть. Но "сделать" это НЕВОЗМОЖНО из-за ТОТАЛЬНОГО идиотизма, а по этому нужны всякие хитрости, например, сверхусилие.

Но если нет Учителя, то все эти хитрости нужно ПОНИМАТЬ, иначе это будет лишь очередная порция ВООБРАЖЕНИЯ у идиота. Пока идиот не увидит ТОТАЛЬНОСТЬ своего идиотизма, тотальность рабства, никакое Движение НЕ ВОЗМОЖНО, кроме как случайно. В частности потому, что любая правильность определяется критериями правильности, которые являются частью ТОТАЛЬНОГО идиотизма, воображением.

В общем читайте ликбез (там все это подробно расписано) и пытайтесь проявить понимание СЕБЯ, а не только того ЧТО там написано. И задавайте вопросы: лучше выглядеть дураком, чем им БЫТЬ, воображая себя умным и оберегая свой иммидж =)

АВГ, был у меня такой период, когда я уперся лбом в стену и понимал, что нужно либо искать другое направление, либо все оставить и не морочить себе голову "эзотерикой". Не хочу называть это точкой "увидеть базар", но в то время в моих размышлениях было нечто похожее на понятие "базар", "то-чего-нет", о "как" вместо "что". В конце концов решил, что надо начинать все сначала, и заняться самонаблюдением, но не так, как я это делал прежде. Был вопрос, как правильно это выполнять. В поисках ответа я и попал на ЛБ. Не прошел мимо, т. к. почувствовал в нем "что-то знакомое". Вопросы не задаю не от того, что у меня их нет, а от того, что их много. И на большинство из них я могу самостоятельно найти ответы. Как ты написал: "в общем читайте ликбез (там все это подробно расписано) и пытайтесь проявить понимание СЕБЯ, а не только того ЧТО там написано". Созреет вопрос - имидж не помеха. Какой имидж у ника? Смешно даже.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитировать
Попытка притянуть за уши движение через целеполагание в эзотерике - очередной ИДИОТИЗМ, так как в отличие от ОР у нас нет модели в этой области.

Интенсивно заниматься "деланием" можно всю жизнь и это НИЧЕГО НЕ ДАСТ для реальной эзотерики, так как за такое делание отвечает ВООБРАЖЕНИЕ и определяется оно РАБСТВОМ. Вот это и нужно увидеть. Но "сделать" это НЕВОЗМОЖНО из-за ТОТАЛЬНОГО идиотизма, а по этому нужны всякие хитрости, например, сверхусилие.

Но если нет Учителя, то все эти хитрости нужно ПОНИМАТЬ,
Речь идет о использовании в работе различных реально эзотерических практик?
Например: отношение, СН, Безупречность в "форме" проявления ПОНИМАНИЯ.
И в таком случае Движение в РЭ видится как работа практиками отношение и СН над собственной прозрачностью ?
« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2012, 12:31:48 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
По моему СУТЬ тут порыта ))) в основном вопросе РЭ - "Кто-Я".

Все пути ведут в Рим! (с) =))))  Но это уже следствия Сути =))
Вербализовывать Суть можно только описывая Ее следствия, или рассказывая сказки ))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Нашел интересный коан у Георгия Ивоновича.
 
Читаем:

"...Учение само по себе не может преследовать какую-либо цель. Оно может только показывать людям наилучший путь к достижению тех целей, которые у них есть. Вопрос о цели — очень важный вопрос. Пока человек не определит для себя свою цель, он не может даже и начать что-то «делать». Как же возможно что-нибудь «делать», не имея цели? «Делание» прежде всего предполагает цель."
 
Читаем еще:
 
"...Однако, как я сказал раньше, главное заблуждение человека — это его уверенность в том, что он может что-то делать. Все люди думают, что они могут что-то делать, все люди хотят что-то делать; и первый вопрос, который задают люди,— это вопрос о том, что им делать. Но в действительности никто ничего не делает, и никто ничего не может делать. Это первое, что нужно понять. Всё случается. Всё, что происходит с человеком, всё, что сделано им, всё, что исходит от него, — всё это случается. И случается точно так же, как выпадает дождь после изменений в верхних слоях атмосферы или в окружающих облаках, как тает снег, когда на него падают лучи солнца, как вздымается ветром пыль."
 
Как я понимаю, получается так, что человек должен иметь цель, для того, что бы начать "делать" (т. е. бегать по Базару ©). Если он правильно и интенсивно будет "делать", то у него появиться шанс понять, что он ничего делать не может, и по этой причине его цели неосуществимы. Так?  :)

Не совсем. Он сделает шаг к точке "увидеть базар".

У человека ничего нет кроме его идиотизма, в частности рабства у собственного воображения. Однако модель восприятия объективной реальности (ОР) у человека отрабатывалась миллионами лет эволюции, она сидит в его воображении и является в высшей степени адекватной этой области. А значит пользоваться воображением для поЗнания базара можно и нужно, в том числе воображать цели и стремиться их выполнить. Это и есть базарное "делание". В том числе и сверх-задачи не более чем очередная работа воображения, эффективная лишь для базара. Попытка притянуть за уши движение через целеполагание в эзотерике - очередной ИДИОТИЗМ, так как в отличие от ОР у нас нет модели в этой области.

Интенсивно заниматься "деланием" можно всю жизнь и это НИЧЕГО НЕ ДАСТ для реальной эзотерики, так как за такое делание отвечает ВООБРАЖЕНИЕ и определяется оно РАБСТВОМ. Вот это и нужно увидеть. Но "сделать" это НЕВОЗМОЖНО из-за ТОТАЛЬНОГО идиотизма, а по этому нужны всякие хитрости, например, сверхусилие.

Но если нет Учителя, то все эти хитрости нужно ПОНИМАТЬ, иначе это будет лишь очередная порция ВООБРАЖЕНИЯ у идиота. Пока идиот не увидит ТОТАЛЬНОСТЬ своего идиотизма, тотальность рабства, никакое Движение НЕ ВОЗМОЖНО, кроме как случайно. В частности потому, что любая правильность определяется критериями правильности, которые являются частью ТОТАЛЬНОГО идиотизма, воображением.

В общем читайте ликбез (там все это подробно расписано) и пытайтесь проявить понимание СЕБЯ, а не только того ЧТО там написано. И задавайте вопросы: лучше выглядеть дураком, чем им БЫТЬ, воображая себя умным и оберегая свой иммидж =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
RiCo, тема и меня зацепила. Но АВГ был категоричен. Сказал, что говорить об этом не будет. И баста!

Задавайте вопросы не в виде "а что" да "а почему", а в виде попыток проявить понимание при работе с собой, в развернутом виде и с рассуждениями. Просто так говорить о сложных вещах просто нет смысла, так как они сильно завязаны на самого субъекта.

ЗЫ Вопрос 404 я не понял =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
По моему СУТЬ тут порыта ))) в основном вопросе РЭ - "Кто-Я".

Все пути ведут в Рим! (с) =))))  Но это уже следствия Сути =))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100