Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зацепила тема про сверх усилия приведшая к УОР  (Прочитано 4458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Там AVG про суть немного высказался, а я про "я" предположил:

Задачу сверхусилий я уже сформулировал - перейти из привычных механических реагирований в непривычные. Это может быть актуально для любого Центра и иметь разные формы. Но ещё раз подчеркну, эзотерики в этом нет, так как при таком выходе задействуются другие МЕХАНИЗМЫ психики.

Тогда в чем же СУТЬ сверхусилий?

Вот вам ответ: суть сверхусилий в создании условий для проявления усилий особого рода (УОР). И вот здесь идиотов ждет неприятный сюрприз. Так как они не имеют никаких механизмов распознавания УОР, то им никогда не светит ДОСТИГНУТЬ этого уровня. УОР является тем, чего НЕТ, и только Учитель с большой буквы (как говорил когда-то "стакан водки" - с мандатом =))  может подобрать сверхусилия для КОНКРЕТНОГО УЧЕНИКА так, чтобы через них (но не в них самих) могли проявиться УОР.

Я нашел способ САМОСТОЯТЕЛЬНО выходить на УОР, но даже на своем уровне я НЕ понимаю качество таких усилий как Целое, хотя могу достаточно стабильно их проявлять в узких формах при проявлении Понимания. Однако разговор про УОР не является топиком в данной ветке =)  Так что всё что я ПОНИМАЮ про сверхусилия я рассказал. Имеющий уши услышит, а не имеющие пусть дальше обсасывают буковки в книжках, и строят свое "понимание" учения ГИГа в своем ВООБРАЖЕНИИ, РАБОМ которого они являются =)

Интересно, в этой связи, на что должно быть направленно "правильное" сверхусилие? (надрывать здоровье в беготне за зря не хочется)
Может быть, как раз на "я"??

Настоящая молитва возможна лишь тогда,
 когда поставишь свое "я" на карту и проиграешься дотла,
а сущность твоя  - чиста.
...

Т.е. не бояться ставить свое "я" на карту может и есть благоприятные условия?
Что это может означать психологически(-механически)?

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитировать
действительно в некоторых описанных ситуациях сверхусилия возможны. Но это уже будет НЕ просто тупое количественное увеличение уже выполняемых усилий, а нечто другое. Что именно? И как это связано по СУТИ с теми сверхусилиями, с которыми мы уже разобрались выше по их ФОРМЕ? 

По моему СУТЬ тут порыта ))) в основном вопросе РЭ - "Кто-Я".
Все средства хороши для "поиска Ответа" на основной вопрос, в том числе УОР, прозрачность, СН, не-делание, Безупречность, Работа … и т.п. "сказки" ))))
Прикольно, но "увидеть" все эти "вехи Движения", можно только оглядываясь назад )))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитата: abram
RiCo, тема и меня зацепила. Но АВГ был категоричен. Сказал что говорить об этом не будет. И баста!
Ну ладно, пусть не говорит, он сделал свое дело - написал ЛБ )))
Все остальное - дело личное каждого )))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Итак, "сверх" значит ни что иное как дополнительное усилие. Но дополнительное к чему? Ответ очевиден...,Оно дополнительно к ПРИВЫЧНЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ усилиям робота-идиота!!!
Механическое усилие - это рефлексия - что дополнительно к рефлексии? Это рефлексия рефлексии, т.е. как человек выполняет работу по собственной рефлексии.
И тут бы не прозевать приставку "сверх" - это сосредоточить внимание на качестве собственной рефлексии. Т.е. применять методы, позволяющие "увидеть" сам процесс смотрения )))

Рефлексия - оцениваем свои мех параметры робота (силу, скорость, память, концентрацию, ...)
Рефлексия - рефлексии - это практика отношения (все и ничего, непривязка, искренность, 3 позиция...)
Сверх усилие - это способность посмотреть на того - кто применяет отношение, т.е. применить отношение к самому отношению.

RiCo, тема и меня зацепила. Но АВГ был категоричен. Сказал, что говорить об этом не будет. И баста!

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Цитировать
Итак, "сверх" значит ни что иное как дополнительное усилие. Но дополнительное к чему? Ответ очевиден...,Оно дополнительно к ПРИВЫЧНЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ усилиям робота-идиота!!!
Механическое усилие - это рефлексия - что дополнительно к рефлексии? Это рефлексия рефлексии, т.е. как человек выполняет работу по собственной рефлексии.
И тут бы не прозевать приставку "сверх" - это сосредоточить внимание на качестве собственной рефлексии. Т.е. применять методы, позволяющие "увидеть" сам процесс смотрения )))

Рефлексия - оцениваем свои мех параметры робота (силу, скорость, память, концентрацию, ...)
Рефлексия - рефлексии - это практика отношения (все и ничего, непривязка, искренность, 3 позиция...)
Сверх усилие - это попытка (формирующая способность) смотреть на того - кто применяет отношение, т.е. применить отношение к самому отношению.
« Последнее редактирование: 08 ЬРавР 2012, 23:00:48 от RiCo »
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
По сути могу предположить, что "сверх" означает усилие с некоторым элементом наблюдения "сверх", и отличаться, т.о. от усилий ранее не выполявшихся или выполненных по другому (кажется, подобное у abram).

Вот, хотя бы что-то =)  Здесь даже можно увидеть различие сверхусилий по формам. Итак, "сверх" значит ни что иное как дополнительное усилие. Но дополнительное к чему? Ответ очевиден, хотя и не сформулирован у 404, но дальше уже пытать его не буду =) Оно дополнительно к ПРИВЫЧНЫМ МЕХАНИЧЕСКИМ усилиям робота-идиота!!! Казалось бы вот она - СУТЬ? Но нет, это лишь признак, который не может определять является ли очень сильное усилие сверхусилием или нет. Почему? Да потому, что идиот является ОЧЕНЬ сложной машиной, и для области "непривычного реагирования" у него выделен целый сегмент МЕХАНИЧЕСКИХ инструментов, кторые и вступают в работу в таких ситуациях. А значит никакого СН тут нет, есть просто форма мех усилий для выбивания идиота из привычных мех-усилий в непривычные, но тем не менее механические.

Для чего нужно..? Первое что напрашивается в ответ, для того чтобы увидить (осознать), что это практически не возможно, т.е. что постоянно скатываешься в беготню.. Таким образом, попытка сверхусилия сродни самовспоминанию-самонаблюдению (?).

Да, сверхусилие это всего лишь форма базарной беготни и это нужно самому пощупать и понять что "постоянно скатываешься". Однако сверхусилие совсем не "сродни" СН, а служит лишь для создания дополнительных условия для РАБОТЫ, для проявления реального СН, а не "по следам". Я уже говорил, что при СН важно максимально отойти от всяческих отождествлений, расширить наблюдаемое пространство. При сверхусилии это происходит МЕХАНИЧЕСКИ, что ессесно не может привести к СН, но позволяет хотя бы "пощупать" само понятие пространства, то есть как бы ощутить вкус "кислое" хотя бы тем что есть =)

С другой стороны, в чем-же тогда особенности этой практии?

Вот, тема си... то есть сути не раскрыта =)))  Сверхусилия это всего лишь сверх-усилия, то есть КАЧЕСТВЕННО это та же самая механическая фигня, которая сама-по-себе ничего не даст, кроме подрывания физического и психологического здоровья (для рассмотренной выше формы сверхусилий). Можно сколько угодно долго заниматься сверхусилиями и ни на грамм не сдвинуться с обычного идиотического состояния. И тем не менее фигня эта полезная для практического "ощупывания". Почему? Ну пощупал идиот "пространство" (а точнее своё ВООБРАЖЕНИЕ по этому поводу), ну и что?  Может быть СУТЬ не здесь, но где-то рядом? =)

Подсказка (слово "хинт" не все понимают =)) 
Можно ли назвать сверхусилием попытки реагировать непривычным способом в привычных ситуациях, выполнение привычных действий непривычным способом.

Ну слава богу хотя бы один нашелся, кто не связывает сверхусилия с перенапряжением мышц или силой воли =))))))))  Однако тут требуется уточнение: что это за "попытки реагирования"? 

И самое главное - зачем нужны сверхусилия? Сами по себе сверхусилия ни к чему не приведут. Всегда нужно иметь в виду формулу "базар это ВСЁ что у нас ЕСТЬ", а значит любое сверхусилие является лишь базарной беготней и если просто ДЕЛАТЬ эти сверхусилия в виде практик (в том числе по описанию каких-то примеров) для каких-то результатов, то получится та же самая базарная беготня, только другая по форме. Почему? Да хотя бы потому, что человек ничего не может ДЕЛАТЬ (с). Тогда зачем? =)

Уточнение я не получил, по этому направление заглохло. Однако действительно в некоторых описанных ситуациях сверхусилия возможны. Но это уже будет НЕ просто тупое количественное увеличение уже выполняемых усилий, а нечто другое. Что именно? И как это связано по СУТИ с теми сверхусилиями, с которыми мы уже разобрались выше по их ФОРМЕ?  =)

ЗЫ не пытайтесь дать краткий ответ, рассуждайте, наблюдайте себя.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100