Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Самовоспоминание"  (Прочитано 23117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #49 : 18 ШоЭп 2004, 21:28:53 »
Цитата: "4D"
Хочется обсудить центральное место в системе ГИГА, то, что является осью в настоящей Работе, т.е. "самовоспоминание" (СВ). Таблицы, схемы, диаграммы, теории - всё это знания исходящее от человека, который уже "помнит себя". Это знания с другого уровня, и СВ помогает приблизиться к этому уровню. Чтобы уяснить для себя что такое СВ нужно им заниматься, иметь личный опыт, внутреннее понимание, которое оно даёт. То, что написал ПДУ в "ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО" про СВ (да и вообще всё что можно найти в других книгах) по-моему не даёт ясного представления что же это такое.
Поэтому я предлагаю КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ФОРУМА попытаться, исходя из личного опыта рассказать как он понимает СВ. Это будет полезно как рассказывающим, так и слушающим. Если человеку нечего сказать, значит у него ничего нет, и он просто "спит", думая что "Работает". Используя СВ человек должен пробудиться, так что же это такое, "вспоминание себя"? Хотелось бы собрать всю доступную информацию о СВ, которой так мало, и которая так важна :) Одна только просьба, писать ИСКРЕННЕ, кто как понимает, отключив ЧВС, и честно говоря как он думает. Или не думает :).
Самовоспоминание - это определенное сосиояние, как это ни банально звучит )). Это состояние, в котором уровень осведомленности о себе и своей собственной машине выше обычного. В этом состоянии определенная часть машины может быть осведомлена о самой машине - я сижу, я читаю, я ем, я иду и т.д. Это может быть также состояние в котором некоторая часть, котороя машиной НЕ является может наблюдать машину в текущем моменте, сейчас. Когда ОДНОВРЕМЕННО есть функционирование машины, каким бы оно не было, и осознание, за этой машиной наблюдающее.
Да, кстати, для меня хорошим упражнением было разделять внимание, направляя часть на осознание своего собственного присутствия.
Мы можем говорить, читать, писать наши посты о самовоспоминании ИМЕЯ разделенное внимание, или без такового. Поскольку самовоспоминие в течении одной секунды есть, а в течении следующей - нет.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #48 : 17 ШоЭп 2004, 03:41:36 »
Цитата: "AVG"


Цитата: "zv"
Цитата: "AVG"

... Так что давай, читай ликбез и подключайся в мою ветку. ...Уже страшно? Нет? А здря, здря!!! :mrgreen:

АбВГ, уговорил, давай номер счёта, буду твоим учеником №1... :)

В очередь, .укины дети, в ОЧЕРЕДЬ!!! (с) Карачинцев в фильме "Электроник" :mrgreen:

PS  Ну ты, стакан, блин, мастер цитат!!! Если ты и из других источников так мастерски цитаты выдергиваешь, то снимаю шляпу! :mrgreen:  


РЫБАК РЫБАКА... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #47 : 17 ШоЭп 2004, 03:29:02 »
Цитата: "Начинающий"
АВГ, а вас есть школа? Если знаете, скажите пожалуйста как туда попасть? Есть ли школа в интернете?
Заранее вам благодарен.

Ответил в "личные сообщения"

Цитата: "zv"
Цитата: "AVG"

... Так что давай, читай ликбез и подключайся в мою ветку. ...Уже страшно? Нет? А здря, здря!!! :mrgreen:

АбВГ, уговорил, давай номер счёта, буду твоим учеником №1... :)

В очередь, .укины дети, в ОЧЕРЕДЬ!!! (с) Карачинцев в фильме "Электроник" :mrgreen:

PS  Ну ты, стакан, блин, мастер цитат!!! Если ты и из других источников так мастерски цитаты выдергиваешь, то снимаю шляпу! :mrgreen:  Но читать твои цитаты буду осторожнее :mrgreen: :mrgreen:

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #46 : 17 ШоЭп 2004, 02:20:29 »
Цитата: "AVG"

... Так что давай, читай ликбез и подключайся в мою ветку. ...Уже страшно? Нет? А здря, здря!!! :mrgreen:


АбВГ, уговорил, давай номер счёта, буду твоим учеником №1... :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #45 : 17 ШоЭп 2004, 02:12:28 »
Цитата: "4D"
Цитата: "AVG"
Зато я, как бы это не скромно звучало, Знаю.

Это хорошо. Мне вот тяжело своё понимание словами формулировать.

А я разве говорил, что мне легко? :mrgreen:  Только учти, что Понимание - это не просто опыт, и даже вообще не опыт, не говоря уже про результаты, книжные знания и прочие базарные штуки ;)

Цитировать
А я сказку не сочиняю. Какая разница какая сказка (хотя разница конечно для того кто сам сочиняет, наверное, есть),

Конечно есть, так как я сам сочиняю сказку - могу много написать всяких-разных. Могу интерпретировать матрицу как Путь, могу выражаться в терминах любых учений, которые я когда-то осваивал. А могу и "ликбез" про базар написать - все-равно все это сказочки, если нет способности к первому осознанному толчку, то тут только Учитель может помочь. А если есть, то я могу толкнуть и вербально :)

Однако тут нужно учесть принципиальный момент. Одно дело иметь Понимание и уметь сформировать формы в виде разных сказочек, и СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ДЕЛО иметь свою сказочку (неосознаваемую), к которой притягивать за "похожести" разные учения, вследствие чего видеть не сами эти учения, а только то, что тебя в них устраивает. Во втором случае можно все делать очень похоже на первый, но эта "похожесть" будет обманывать только себя самого и тех, кто не имеет Понимания.

Цитировать
Основываются  на состояниях сознания. Я как то понял, что этих состояний сознания, мне одному в обычных условиях не добиться. Буду только бегать по базару, как ты говоришь. А чтобы прийти к чему-то реальному и постоянному, возможно придётся сойти с ума (возможно не раз :) ) И нет гарантии, что я потом смогу продолжать нормально функционировать на базаре... или вне базара :)

Это - точно. Однако по моему скромному мнению, ИСС годятся только для практикантов, то есть для пользования, для ЧУДЕС на базаре. Я же хочу не достигать, а постигать.

Цитировать
Насчёт твоих вопросов. Ничего ответить не могу - ликбез ещё не прочитал. А если щас начну говорить, что "быть здесь и сейчас" это остановка времени, и пр., ты всё равно не поймёшь о чём я. Это скорее моя "Белоснежка и 7 гномов" будет, а тебе нужны ясные формулировки с точки зрения твоей сказки. Прочитаю - попробую.

В принципе мне все равно в каких терминах, просто если ты будешь использовать что-то своё, то нужно будет больше текста. В теме "Кундабуфер - кундалини?" ты написал:
Цитировать
Путь начинается, когда ты уже видел своё "Я", когда начинаешь ПОНИМАТЬ цели и смысл "Работы". Работа - это движение по Пути, ради самого движения ("неделанье").

Эта цитата просто УЖАСНА, содержит как минимум 5 признаков отсутствия Понимания. То есть я ясно вижу, что это не твой Уровень. С другой стороны мне понравилось твое отношение к собственным сказочкам (хотя далеко не идеальное), да и другие твои рассуждения показывают что ты можешь уловить направление, хотя и не осознанно. Так что давай, читай ликбез и подключайся в мою ветку. Мне интересны наблюдения за ИСС со стороны Знания, а не со стороны практикантства. Я сам иду через мышление, а сознание использую только как необходимость, поэтому всякие ИСС далеко не копал. Сейчас для меня весьма интересно установить, можно ли через ИСС прийти к Осознанию, так как все те люди, с которыми я общался, принимают за Осознание всего лишь определенные состояния сознания (ОСС), тогда как я Работаю с Осознанием на таком уровне, который пространству сознания просто недоступен. Не ужели можно просто расширить сознание до уровня Осознания через ИСС? Пока я сомневаюсь ;)  Но так как в вопросе расширения сознания я не имею Понимания, то было бы интересно поговорить на эту тему. Причем начинать придется с определения понятия "сознание". Уже страшно? Нет? А здря, здря!!! :mrgreen:

4D

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation Power: 0
  • 4D has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #44 : 17 ШоЭп 2004, 00:48:27 »
Цитата: "AVG"
Зато я, как бы это не скромно звучало, Знаю.

Это хорошо. Мне вот тяжело своё понимание словами формулировать.

Цитировать
Я сочиняю сказку от своего Понимания (когда уровень Эзотерических Знаний (RTFM "Уровни мышления") воплощается в Эзотерическом Бытие), а ты? На чем основываются твои сказки? На том словесно-логическом знании, которое ты где-то прочитал и на результатах тех базарных практик, которые твоя личность (да и вся психика) подогнала под эту теорию. Правильно?

А я сказку не сочиняю. Какая разница какая сказка (хотя разница конечно для того кто сам сочиняет, наверное, есть), тут говорят про "4Путь", я пытаюсь им пользоваться. Основываются  на состояниях сознания. Я как то понял, что этих состояний сознания, мне одному в обычных условиях не добиться. Буду только бегать по базару, как ты говоришь. А чтобы прийти к чему-то реальному и постоянному, возможно придётся сойти с ума (возможно не раз :) ) И нет гарантии, что я потом смогу продолжать нормально функционировать на базаре... или вне базара :)
Насчёт твоих вопросов. Ничего ответить не могу - ликбез ещё не прочитал. А если щас начну говорить, что "быть здесь и сейчас" это остановка времени, и пр., ты всё равно не поймёшь о чём я. Это скорее моя "Белоснежка и 7 гномов" будет, а тебе нужны ясные формулировки с точки зрения твоей сказки. Прочитаю - попробую.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
"Самовоспоминание"
« Ответ #43 : 16 ШоЭп 2004, 19:09:25 »
Цитата: "Владиmир"
Цитировать
Кто еще?

Да тот же Арлашин.  :twisted:

Где он? Может быть под столом? Или на минутку за сигаретами выскочил? Арлашин, по моему скромному мнению, испугался потерять тут остатки своего авторитета, не вынесло ЧСВ учителя ЧП позорящих его постов :mrgreen:  Бодхи, кстати, тоже этого не выдержал. А Ровнер сделал вид, что ему тут совершенно не интересно. А почему? ;)

Владиmир

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Владиmир has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #42 : 16 ШоЭп 2004, 17:35:32 »
Цитировать
Кто еще?


Да тот же Арлашин.  :twisted:
Я не понимаю в жизни ни черта,
Это моя линия и моя черта!
-К.Кинчев, АлисА

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #41 : 16 ШоЭп 2004, 15:58:48 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "AVG"
Что такое самонаблюдение показано в ликбезе
RTFM : http://avg51.land.ru

Есть интересный такой типаж персонажей на эзотерических форумах - люди, которые претендуют на очень высокое понимание и зовут прочитать manual который все это подробно объясняет.

Целый ТИПАЖ персонажей!!! :mrgreen:  :mrgreen:

Покажи мне хотя бы одного, который бы написал СВОЙ мануал? Или ты просто болтун?

Я знаю только Бодхи, который появляется редко и очень быстро засовывает голову в песок при появлении острых вопросов. В этом его метод просветления - отработать навыки мгновенного затыкания ушей и закрывания глаз. Тогда вся собственная гниль не будет проявляться, а значит можно считать, что её и вовсе нет!  :mrgreen:

Кто еще?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
"Самовоспоминание"
« Ответ #40 : 16 ШоЭп 2004, 14:58:35 »
Цитата: "LineReader"
Цитата: "AVG"
все/любые попытки на базаре будут "ложными"


 - AVG,я не знаю,кому как,но мне реклама твоей книги почти в каждм посте изрядно уже поднадоела за небольшой период пребывания на этом форуме... - Твоя реакция уже сем ясна - всё это базар. - будь добр не утомляй,или разучи новый слоган,а то ты попугая мне уже напоминаешь... :(...

Это твои личные проблемы - работай над подавлением омрачающих эмоций (надоедание, утомление), повышай самосознание и прочее :mrgreen:  Мне так удобно говорить, и мне глубого начхать на всякие приятности/неприятности для тебя моих писем и как я выгляжу в твоих глазах  :mrgreen:  :mrgreen:

LineReader

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Reputation Power: 0
  • LineReader has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://linereader.tripod.com
"Самовоспоминание"
« Ответ #39 : 16 ШоЭп 2004, 14:46:00 »
Цитата: "AVG"
все/любые попытки на базаре будут "ложными"


 - AVG,я не знаю,кому как,но мне реклама твоей книги почти в каждм посте изрядно уже поднадоела за небольшой период пребывания на этом форуме... - Твоя реакция уже сем ясна - всё это базар. - будь добр не утомляй,или разучи новый слоган,а то ты попугая мне уже напоминаешь... :(...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
"Самовоспоминание"
« Ответ #38 : 16 ШоЭп 2004, 14:26:21 »
Цитата: "al_tet"
Много красивых слов, приятно читать. Но если нужны слова, зачем искать ответы. Можно долго обсуждать тему "самовоспоминание", но если на самом деле пытаешься понять/прочувствовать - обратись не к другим, а к себе. Извне ответов не получишь... Чаще будет ложным попытка примерить на себя опыт и знания других...

Согласен, однако, по моему скромному мнению, это однобокое мнение. по моему скромному мнению, все/любые попытки на базаре будут "ложными", будешь ли ты обращаться к другим, или обращаться к себе. Важно КАК это делать, а ещё лучше "ГДЕ и КОГДА" (только эти вопросы нужно ещё правильно понять). И вот тогда будет неважно к кому обращаться. Причем я это не в книжках прочитал ;)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #37 : 16 ШоЭп 2004, 11:50:02 »
Цитата: "AVG"


Однако по моему скромному мнению, нужно разделить самонаблюдение и "вспоминание себя", хотя эти вещи взаимосвязаны. Что такое самонаблюдение показано в ликбезе
RTFM : http://avg51.land.ru

Вспоминание себя, по моему скромному мнению, вообще очень трудно выразить словами, но пощупать можно, если освоить ликбез-ное наблюдение. А без нормального наблюдения (и самонаблюдения  в частности) разговоры о самовоспоминании могут свестись, по моему скромному мнению, только к будильникам и к трем пальцам, то есть к сказочкам :mrgreen:


Есть интересный такой типаж персонажей на эзотерических форумах - люди, которые претендуют на очень высокое понимание и зовут прочитать manual который все это подробно объясняет.

Моя практика самовспоминания заключается в памяти цели - того, что "я желаю быть". При этом стараюсь эту цель зафиксировать в осознании всех трех центров - в ощущении, чувстве и мыслительных ассоциациях.

al_tet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • al_tet has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #36 : 16 ШоЭп 2004, 01:54:15 »
Много красивых слов, приятно читать. Но если нужны слова, зачем искать ответы. Можно долго обсуждать тему "самовоспоминание", но если на самом деле пытаешься понять/прочувствовать - обратись не к другим, а к себе. Извне ответов не получишь... Чаще будет ложным попытка примерить на себя опыт и знания других...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #35 : 16 ШоЭп 2004, 01:30:20 »
Цитата: "4D"
Обычное состояние сознания - базар, придумывающий сказки. СВ - выход за пределы базара, но разговаривая на базаре, ничего кроме сказок не остаётся (я лично не знаю).

Зато я, как бы это не скромно звучало, Знаю :mrgreen:  То есть я имею представление об объективном языке, точнее его части... лучше сказать его проявлении.

Дело не в сказочках (тут ты прав - это обычное дело для базара), а в сказочниках, которые не понимают где сказка, а где вне базар. Я сочиняю сказку от своего Понимания (когда уровень Эзотерических Знаний (RTFM "Уровни мышления") воплощается в Эзотерическом Бытие), а ты? На чем основываются твои сказки? На том словесно-логическом знании, которое ты где-то прочитал и на результатах тех базарных практик, которые твоя личность (да и вся психика) подогнала под эту теорию. Правильно? В своей ветке я задал вопросы, ответы на которые покажут понимание - попробуй ответить. Могу и здесь их повторить:
Цитировать
1. Что такое "здесь и сейчас"?
2. Что такое направление, которое я там описал?
3. К чему приведет бесцелевая практика + отношение? Только не парой слов, а как ты это понимаешь по отношению к себе

Только сразу предупреждаю - не нужно пытаться делать хорошую мину при плохой игре. Если ты сам подозреваешь, что твое понимание ограничивается сказочками - лучше попробуй прочитать ликбез так, как в нем написано. Тебе же полезнее будет, для самого себя... А меряться пиписьками мне ни к чему, то есть если ты вполне удовлетворен своей сказочкой и хочешь лишь добавить в неё какие-то детали (расширить, углубить и прочее), то это не ко мне.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100