Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Самовоспоминание"  (Прочитано 23098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #4 : 12 ШоЭп 2004, 03:42:41 »
для того, что бы понять СВ, почитайте сначала

здесь:
1.о состоянии сознания - ПРЕЛЕСТЬ...
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1823

2.о разумности -
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2157

3.о объективности языка -
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2146

4.результатом м.б. ЦВАРНОХАРНО , это здесь:
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1431&start=0

5. здесь, обсуждается принцип ЧП: о том, что мы не можем делать..т.е. и каков тогда результат
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1541&start=0

5. можно докатиться и до спора. в своих молитвах  
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2061&start=0

6.здесь о самих молитвах, как о разделённом внимании
http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1781&start=0

7.а вот и подошли к наиболее интересному моменту:

ЗАКОННОСТЬ: молитв  , желаний , опыта и т.д.

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=1845&start=0

ЕСЛИ У ВАС ХВАТИТ ТЕРПЕНИЯ, БЫТИЯ И ВОЛИ ОБРАБОТАТЬ ЭТУ ИНФУ, МЫ МОГЛИ БЫ ИМЕТЬ С ВАМИ - ОБЩНОСТЬ ЯЗЫКА... и лучше понимать друг друга ...

наверху 5% от объёма объективных идей, которые Вы должны успеть обработать(мезокруг, надо найти время) и у Вас должно ещё остаться 15 лет в запасе, для практической Работы(эзокруг)...

здесь, сама техника исполнения САМОВОСПОМИНАНИЯ, если сумеете использовать, Вам  - НЕЧЕГО БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ДЕЛАТЬ (Вас заберут(смерть) в другой космос (ДЕЙТЕРО), там возможно совершенствование до степени разумности №8 и №9...

http://fourthway.narod.ru/lib/Gurdjieff/lifeisreal.htm



Цитировать
И вот, как вы видите, я сейчас сижу с вами, и хотя я смотрю на мистера Л., однако я намеренно направляю все мое внимание, которое вы не способны видеть, на мою ступню, и следовательно любое проявление мистера Л., происходящее в пределах моего поля зрения, я вижу только автоматически - мое внимание, которое в настоящий момент является единым целым, находится в другом месте.

Теперь все это мое внимание я намеренно разделяю на две равные части.

Первую часть я сознательно направляю на непрерывную констатацию ощущения процесса, происходящего во мне, моего дыхания.

Посредством этой части моего внимания я определенно чувствую, что нечто происходит во мне с воздухом, который я вдыхаю.

Я прежде всего ясно чувствую, что, когда я вдыхаю воздух, большая его часть, проходящая через мои легкие, выходит обратно наружу, а меньшая часть остается и как бы оседает там, и затем я чувствую, что эта осевшая часть постепенно проникает внутрь и как бы распространяется по всему моему организму.

Вследствие того факта, что только часть моего внимания занята наблюдением процесса дыхания, происходящего во мне, все мыслительные, эмоциональные и рефлекторные ассоциации, автоматически протекающие в моем существе, продолжают отслеживаться свободной частью моего внимания, и отвлекать ту первую часть моего внимания, намеренно направленную на определенный объект, но уже в гораздо меньшей степени.

Теперь я направляю вторую часть моего внимания в свой головной мозг с целью наблюдения и возможной констатации какого-либо происходящего в нем процесса.

И я уже начинаю чувствовать в нем, из всей совокупности автоматически текущих ассоциаций, возникновение чего-то очень тонкого, почти незаметного для меня.

Я не знаю точно, что это такое, и не хочу знать, но я определенно констатирую, чувствую и ощущаю, что это есть некое определенное «нечто», возникающее из процесса автоматически происходящих в моем головном мозгу ассоциаций ранее сознательно воспринятых впечатлений.

В то время как эта вторая часть моего внимания занята вышеописанным, первая часть продолжает все время непрерывно наблюдать, так сказать, с «сосредоточенным интересом», результаты происходящего во мне процесса дыхания.

Теперь я сознательно меняю направление этой второй части моего внимания и, непрерывно «помня все целое самого себя», помогаю этому нечто, возникающему в моем головном мозгу, течь прямо в мое солнечное сплетение. Я чувствую теперь, что оно течет. Я больше не замечаю никаких происходящих во мне автоматических ассоциаций.

Окончив этот мой, так сказать, «монолог», я продолжал говорить им, теперь обычным образом, следующее:

Несмотря на тот факт, что я проделал сейчас это упражнение здесь среди вас для иллюстративного объяснения вам его деталей, и, следовательно, проделал его в условиях, не вполне соответствующих возможности накопления в моем существе всех благотворных результатов этого упражнения, тем не менее я уже сейчас в настоящий момент начинаю чувствовать себя несравненно лучше, чем до начала демонстрации.

Благодаря тому, что мое «солнечное сплетение» намеренно и непосредственно вбирает в себя естественные продукты переработки воздуха, которым я дышал, и продукты, возникающие в моем головном мозгу, прежних сознательно воспринятых впечатлений, я чувствую теперь намного более полно, что «Я есть», «Я могу» и «Я могу хотеть».

Но вы, пожалуйста, не впадайте в слишком большой энтузиазм и не слишком воодушевляйтесь в связи с этим моим состоянием, которое вы живо ощущаете и которого вам тоже хотелось бы достичь.

Оно пока еще не может появиться у каждого из вас. Этим моим

упражнением, которое мне пришлось проделать здесь среди вас с целью объяснения, в моем существе был произведен результат, реально ощущаемый всеми вами, потому, что я уже имею полностью определенное субъективное Я, и всё составляющее его уже более или менее приспособилось к продуктам соответствующих впечатлений и естественного регулирования организма.

И поэтому это мое Я поглощает эту естественную пищу, соответствующую ему, более интенсивно.

Вы же, до поры до времени, не должны ожидать такого явно выраженного результата от ваших намеренных повторений этого упражнения.


ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #3 : 12 ШоЭп 2004, 03:12:13 »
Цитата: "4D"
Хочется обсудить центральное место в системе ГИГА, то, что является осью в настоящей Работе, т.е. "самовоспоминание" (СВ)

Я бы не стал говорить про "центральное место", но тем не менее, вещь полезная.

Однако по моему скромному мнению, нужно разделить самонаблюдение и "вспоминание себя", хотя эти вещи взаимосвязаны. Что такое самонаблюдение показано в ликбезе
RTFM : http://avg51.land.ru

Вспоминание себя, по моему скромному мнению, вообще очень трудно выразить словами, но пощупать можно, если освоить ликбез-ное наблюдение. А без нормального наблюдения (и самонаблюдения  в частности) разговоры о самовоспоминании могут свестись, по моему скромному мнению, только к будильникам и к трем пальцам, то есть к сказочкам :mrgreen:

Цитата: "pepper"
вы сами сказали, что человек уже практикующий объясняет с другого уровня, а не практикующий - что он может об этом сказать?

Точно, но не полно. Есть базарные словесно-логические знания, есть базарная практика, есть их сочетания в виде сказочек. Ты думаешь, что тут никто не практикует "самовспоминание"? Да полно таких практикантов и сказочников (начиная со всем изестного zw/cw/стакан_водки), только это не самовспоминание совсем, ибо, по моему скромному мнению, самовспоминание практиковать нельзя. Почему? Сначала RTFM!  :mrgreen:

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #2 : 12 ШоЭп 2004, 01:31:14 »
Цитата: "4D"
Хочется обсудить центральное место в системе ГИГА, то, что является осью в настоящей Работе, т.е. "самовоспоминание" (СВ). Таблицы, схемы, диаграммы, теории - всё это знания исходящее от человека, который уже "помнит себя". Это знания с другого уровня, и СВ помогает приблизиться к этому уровню. Чтобы уяснить для себя что такое СВ нужно им заниматься, иметь личный опыт, внутреннее понимание, которое оно даёт. То, что написал ПДУ в "ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО" про СВ (да и вообще всё что можно найти в других книгах) по-моему не даёт ясного представления что же это такое.
Поэтому я предлагаю КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ФОРУМА попытаться, исходя из личного опыта рассказать как он понимает СВ. Это будет полезно как рассказывающим, так и слушающим. Если человеку нечего сказать, значит у него ничего нет, и он просто "спит", думая что "Работает". Используя СВ человек должен пробудиться, так что же это такое, "вспоминание себя"? Хотелось бы собрать всю доступную информацию о СВ, которой так мало, и которая так важна :) Одна только просьба, писать ИСКРЕННЕ, кто как понимает, отключив ЧВС, и честно говоря как он думает. Или не думает :)
Свои собственные взгляды я уже описал в теме "Кундабуфер - кундалини?".


вы сами сказали, что человек уже практикующий объясняет с другого уровня, а не практикующий - что он может об этом сказать?
по поводу ясного представления у гурджиева есть таки кое-что, в частности упражнение, описанное в "....я есть". предпоследняя вроде глава, про 3 пальца.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

4D

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation Power: 0
  • 4D has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #1 : 12 ШоЭп 2004, 00:04:17 »
Хочется обсудить центральное место в системе ГИГА, то, что является осью в настоящей Работе, т.е. "самовоспоминание" (СВ). Таблицы, схемы, диаграммы, теории - всё это знания исходящее от человека, который уже "помнит себя". Это знания с другого уровня, и СВ помогает приблизиться к этому уровню. Чтобы уяснить для себя что такое СВ нужно им заниматься, иметь личный опыт, внутреннее понимание, которое оно даёт. То, что написал ПДУ в "ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО" про СВ (да и вообще всё что можно найти в других книгах) по-моему не даёт ясного представления что же это такое.
Поэтому я предлагаю КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ФОРУМА попытаться, исходя из личного опыта рассказать как он понимает СВ. Это будет полезно как рассказывающим, так и слушающим. Если человеку нечего сказать, значит у него ничего нет, и он просто "спит", думая что "Работает". Используя СВ человек должен пробудиться, так что же это такое, "вспоминание себя"? Хотелось бы собрать всю доступную информацию о СВ, которой так мало, и которая так важна :) Одна только просьба, писать ИСКРЕННЕ, кто как понимает, отключив ЧВС, и честно говоря как он думает. Или не думает :)
Свои собственные взгляды я уже описал в теме "Кундабуфер - кундалини?".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100