Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Самовоспоминание"  (Прочитано 23061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikolay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Nikolay has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #79 : 05 ЬРавР 2007, 12:04:51 »
Цитата: "aks"
Немного забыл не собираю ссылки


Александр. я имел ввиду текст. Есть ли у тебя уже отсканированный текст книги Роберта Бертона "Самовоспоминание"?
Может кто-нибудь знает, где можно найти эту книгу в инете?

Николай

aks

  • Гость
"Самовоспоминание"
« Ответ #78 : 04 ЬРавР 2007, 18:13:43 »
Немного забыл не собираю ссылки
Нельзя объять

Nikolay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Nikolay has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #77 : 04 ЬРавР 2007, 03:44:12 »
Цитата: "Александр Комар"
самовоспоминание робби отсканировал скоро размещу


Александр, есть ли у тебя уже ссылка на текст?
Спасибо за твою работу!

Николай

semafor

  • Гость
"Самовоспоминание"
« Ответ #76 : 27 дХТаРЫп 2007, 04:43:30 »
Цитировать
к сожалению я не обладаю исчерпывающим знанием о соотношении как проекции вещей 3х мерного мира на пространствах с большим количеством измерений. можно сказать, что в большей степени мое понимание это вопроса формируют идеи Успенского, изложенные в "4м измерении" и идеи о шестимерном мире, поэтому, не вдаваясь в корректность эвклидова определения неизвестного направления пространства, хочу выразись свое несогласие по сути.

Вы с Сэром Паулом Мак Картней ещё пока не знакомы?

Александр Комар

  • Гость
"Самовоспоминание"
« Ответ #75 : 26 дХТаРЫп 2007, 20:02:18 »
самовоспоминание робби отсканировал скоро размещу

Nikolay

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Nikolay has no influence.
    • Просмотр профиля
Самовоспоминание
« Ответ #74 : 07 дХТаРЫп 2007, 06:48:47 »
Хорошая тема.
Самовоспоминание действительно является центральным пунктом в учении.  Теория и различные упражнения являются только помощью, своего рода "будильниками". На мой взгляд, Самовоспоминание это прежде всего ежедневная практика. Можно много читать и рассуждать про самовоспоминание, но без практики всё это бесполезно.

Здесь я тоже собрал пару ссылок на тему Гурджиев, 4 Путь (на русском и немецком языках):
http://www.tipp-link.de/selbsterkenntnis.html

А здесь можно найти пару ссылок на библиотеки в интернете:
http://www.tipp-link.de/ru-links.html

yugayvs

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • yugayvs has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #73 : 04 ФХЪРСап 2006, 16:02:22 »
Подскажите пожалуйста где можно скачать "Самовоспоминание" Бертона?

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
"Самовоспоминание"
« Ответ #72 : 14 РЯаХЫп 2006, 01:41:58 »
спс за инфу. а кто этот "зевака"?

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #71 : 13 РЯаХЫп 2006, 16:17:49 »
Цитата: "zv"
Цитировать
Зевака
Гость
Теперь о принципах.
Возьмем один из самых известных методов 4-го Пути - самовоспоминание.

Вы знаете, когда надо начинать его практиковать?
В совокупности с какими другими упражнениями?
Сколько продолжать его практиковать? Когда остановиться?
Какие в этой практике есть особенности и нюансы?
Каждому ли показана эта практика?
И т.д.

Что Вам лично по этому поводу говорят так хорошо знакомые Вам принципы?

Искренне Ваш...



кто ответит ?


Ответы на эти вопросы здесь:
http://alis-st.narod.ru/page28.htm

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
"Самовоспоминание"
« Ответ #70 : 13 РЯаХЫп 2006, 05:34:39 »
поднять из небытия! (важнейшую тему)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #69 : 26 ШоЫп 2004, 21:51:26 »
Цитировать
Зевака
Гость





   
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 00:16    Заголовок сообщения: О принципах    Ответить с цитатой
cв писал(а):
Цитата:
В поле моего внимания были вещи совершенно иного рода, поэтому и Гюрджиева, и Кастанеду, по первому разу, прочитал как хорошую приключенческую литературу:
И лишь впоследствии, столкнувшись с другими подходами к изучению человека, сумел оценить по достоинству и Гюрджиева, и Успенского.


зачем же лукавить,дорогой зазевавшийся.... любой кто может читать между строк увидит : ВСЮ ВАШУ ИГРУ... Very Happy и соответственно цель которую Вы преследуете;один из эмоциональных намёков ,ясно,даёт понять,что Вы якобы,обладаете более "крутой " информацией и сейчас будете закручивать тексты,вопросы,набивать цену и т.д.


Всегда с большим вниманием отношусь к людям, которые считают, что умеют читать между строк Exclamation
Спасибо Вам за Вашу проницательность! Вижу, что от Вас не скроешься...
Но хочу Вам сказать, что если, например, сэр Ньютон кое в чем заблуждался и слыхом не слыхал о квантовой механике, дробных производных или странных аттракторах, то это не уменьшает его вклад в науку и его величие. И уж тем более не означает, что я умнее его. Примите, пожалуйста, этот пассаж во внимание при рассуждениях о "крутизне".

cв писал(а):

Со специалистом такого же типа, неким ,Олсуфьевым я думаю Вас знакомить не надо Wink


Не стану от Вас скрывать - с г-ном Олсуфьевым знаком, но заочно. Буду рад, если Вы представите меня ему лично.

cв писал(а):

...какое такое знание удалось Вам обнаружить,что Вы сразу и заценили ГИГа ?И чем оно отличается от того,что описал ГИГ?


Дело, уважаемый св, не в принципах, которые описал ГИГ, а в умении их применять. В пропорциях и порядке следования.
Так или иначе, но его "последователи" этим умением не обладают. Обладал ли сам ГИГ этим умением? Это вопрос.
Кстати по поводу методов, применямых ГИГ к его ученикам и возможных последствиях, у г-на Олсуфьева есть, на мой взгляд, достаточно аргументированные и продуманные, как Вы говорите, тексты.

Теперь о принципах.
Возьмем один из самых известных методов 4-го Пути - самовоспоминание.

Вы знаете, когда надо начинать его практиковать?
В совокупности с какими другими упражнениями?
Сколько продолжать его практиковать? Когда остановиться?
Какие в этой практике есть особенности и нюансы?
Каждому ли показана эта практика?
И т.д.

Что Вам лично по этому поводу говорят так хорошо знакомые Вам принципы?

Искренне Ваш...



кто ответит ?
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
"Самовоспоминание"
« Ответ #68 : 08 ШоЫп 2004, 08:42:11 »
вот Вам и ЧП : " ....практикуя в ритритах - 3 или 4 туна в день по 4 часа. Здесь не о чем рассказывать. Нужно проводить часы в медитациях..."

ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТИ 3-4 ТУНА ???!

ЛЮБОЙ КТО ЗАЙМЁТСЯ ПРАКТИКАМИ С ТАКОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ - ПРОБУДИТСЯ - АКСИОМА... :-).....

Цитировать
Список форумов Духовная традиция и современность  -> Рекомендуем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор    Сообщение
Сафин
Зарегистрирован: 26.07.2002
Сообщения: 143

   
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 17:05    Заголовок сообщения: Превосходный текст по практике самовспоминания    Ответить с цитатой
http://www.advayta.org/lectures/istochnik_soznania/istochnik_2.htm

Это ссылка только на одну из лекций. Чувствуется, что Мастер излагающий тему, превосходно знает материал и является практиком достигшим в ней высот.

Я давно искал материал в той или иной мере, касающийся практики самовспоминания Четвертого Пути и той же практики в традициях недвойственности - адвайте, буддизме. И вот нашел. Мост перекинут, задача выполнена.

Вообще, на этом сайте много материалов, ищите сами что вам нужно.
Удачи!


вот...
Цитировать
ПРАКТИКА

       Чтобы добиться устойчивого осознавания, практикуйте программные медитации на ахам-вритти, практикуя в ритритах - 3 или 4 туна в день по 4 часа. Здесь не о чем рассказывать. Нужно проводить часы в медитациях, вновь и вновь приводя ум к ахам-вритти, пока ум и ахам-вритти не станут одним и не наступит сильнейшая пратьяхара (отрыв сознания) и неописуемое самадхи пустоты. Сначала будет пустота с ясностью, затем пустота с отрешением от формы, затем пустота с растворением "я", а затем подлинная пустота вне всего.

       Что касается практики в повседневной жизни, то здесь 2 совета:

       1-й - постоянно вспоминайте себя;
       2-й - забыв себя, немедленно вспомните снова и удерживайте это состояние насколько возможно долго, не отвлекаясь.
       В ритрите повесьте букву "А" (тибетскую или санскритскую) везде, где можете: на стены, потолок, на часы и т.д., чтобы она попадалась на глаза постоянно. Увидев ее, тотчас вспомните метательный вариант Атма-вичары (жесткую концентрацию на ахам-вритти).
       При разговоре чаще всего самовспоминание теряется.

       Есть три способа избежать потери самовспоминания:

       1-й - "Возвращение".

       Смирившись с тем, что самовспоминание уходит, научиться немедленно возвращаться к "я", т.е. интервал забывания должен быть не более - 3-5 секунд. Пусть мы забываем себя, но, забыв, тут же возвращаемся.

       2-й - "Периферийное памятование".

       При разговоре какая-то часть вашего сознания отмечает: "Я" ("помню себя" и т.д.) Фактически, здесь нет большой ясности, но поддерживается необходимая бдительность и нить ахам-вритти не теряется. В любой момент вы ее можете усилить.

      3-й способ - "Забивание гвоздя".

       Это вариант в стиле Хинаяны. Вы концентрируетесь на чувстве "я", не особо заботясь, как вы выглядите, как вам строить разговор, не особо прислушиваясь к словам собеседника, изо всех сил пытаясь сохранить свой статус самоосознавания. Ваше сознание "вбито" в ахам-вритти словно гвоздь, и ничто его не может выбить.
       Недостаток этого способа в том, что есть элемент отрицания. В этом состоянии вы полностью находитесь внутри за броней концентрации на ахам-вритти. Звуки, образы, люди, голоса доносятся как бы издалека и вас не задевают. Вы находитесь в убежище внутреннего осознавания, и мир для вас как бы раскалывается на 2 части.
       Тот, кто выполнял сатипаттхану, имел похожие опыты при концентрации на мантре "ОМ", на шагах и т.д. Недостаток - вы не можете использовать полноту энергии ситуации для возбуждения естественного состояния из-за непризнания внешнего мира.
       Находясь в этом состоянии, нужно использовать уловки для ума, чтобы не терять глубину погружения в "Я". Старайтесь держать ахам-вритти, помнить себя, как рыбак, подцепивший большую рыбу, как скалолаз, хватающий веревку, как воин сжимающий клинок.

       Методы:

       а) При разговоре на каждое свое слово, произнесенное вслух, выполните метательную концентрацию на ахам-вритти. При этом ваша речь должна быть нормальной по скорости, логике и т.д. Не теряйте действия в осознавании.
       б) выполните то же самое на словах другого человека, а затем соедините концентрацию со своими и чужими словами.
       в) наблюдайте перемещение своего тела (движение рук, ног, глаз, подергивание век при разговоре) и на каждом движении выполняйте вспоминание и метательную концентрацию.
       г) при разговоре употребляйте специальное слово-сигнал, которое будет напоминанием вам о практике ахам-вритти. Это слово должно быть известно только вам и Гуру. К примеру: "Я", "хорошо", "замечательно", "понятно" и т.д.

       4-й способ - "Использование формулы".

       По мере продвижения в практике, вы понемногу признаете внешний мир, стараясь удерживать статус концентрации. Вы играете, балансируя на острие лезвия, и то отпускаете сознание в сторону и признаете ситуацию, получая порцию энергии из нижних чакр, то в панике возвращаетесь внутрь к жесткой концентрации на "Я", как только ситуация выходит из-под контроля и концентрация ослабевает.
       Таков закон сознания: при расширении идет понижение дхьяны, т.е. интенсивности сознания. В абсолютном смысле наше Истинное Эго признало этот мир и по-неопытности утратило свою дхьяну, забыло себя. Понижение дхьяны происходит при увеличении числа объектов концентрации, при движении (как в сатипаттхане), при расширении пространства медитации. За свободу расширения мы платим утратой интенсивности и глубины осознавания.
       Здесь для удержания интенсивности сознания вы используете формулу: "это сон", "это иллюзия", "я - иллюзорное тело", как вспомогательные средства. Формула здесь - второстепенная практика, но она поможет разотождествиться с ситуацией. Вы можете использовать для отработки этого метода, как вторичные, все практики иллюзорного тела
       При ходьбе по улице, увидев мужчину, выполните метательную концентрацию; женщину - присутствие вспоминания. Используйте энергию объектов для усиления концентрации и подъема энергии. Не фиксируйтесь на предметах больше 3-х секунд, как бы отталкиваясь снаружи вовнутрь. Т.е. мельком увидев или услышав что-либо, бросив взгляд на кого-либо, мгновенно вернитесь к чувству "Я". У вас появится ощущение, словно вы, затаившись, идете, по улице, озираясь, подобно лазутчику в стане врага.
       Преуспев в самовспоминании в сидячей медитации, разговоре, ходьбе, сделав это непрерывной практикой, вы испытаете впечатляющие опыты прозрения и сатори. Однако будет барьер, отделяющий вас от высшего метода - естественного пребывания в Природе Ума. Даже имея опыты сатори, ясности, непрерывного сознания, вам как бы чего-то не будет хватать, где-то будет элемент неестественности, отрицания, напряженности или непризнания. Когда вы выйдете на этот уровень - это хороший знак: пришло время вплотную заняться интеграцией и практиками Сахаджа-стхити (естественного состояния).
:)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #67 : 28 ШоЭп 2004, 15:37:56 »
Лучше в отдельной ветке

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #66 : 28 ШоЭп 2004, 15:35:47 »
Не в смысле attension, а как психический процесс :mrgreen:

Цитата: "Вадим"
Давай разбираться собственно с Вниманием.
...
Давай займёмся Вниманием.


Начинай! Только по-подробнее и с САМОГО НАЧАЛА!!!  Что такое "внимание"? В психологии термин определяется как "состояние психологической концентрации, сосредоточенности на каком-то объекте". Я считаю, что это лишь видимое для рефлексии следствие самого внимания.

Как ты определяешь внимание?
Какие оно имеет наиболее чистые проявления и свойства?
Каким образом у тебя происходит ОВД - что и в какой последовательности убирается?
Что-то ещё?

4D

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 33
  • Reputation Power: 0
  • 4D has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "САМОВОСПОМИНАНИЕ"
« Ответ #65 : 24 ШоЭп 2004, 00:10:07 »
Цитата: "AVG"
А при чем здесь ТЕРМИНЫ??? Я-то спрашивал про то, какой смысл ТЫ в них вкладываешь. Знать слова из умных книжек не достаточно, чтобы их понимать. Ты сказал, что занимался ИСС, вот я и спросил.
Смысл-то я в них конечно свой вкладываю. Я вообще смысл не любитель вкладывать, я знаешь как бы просто чувствую, что за этими терминами с моими смыслами, стоят одни и теже вещи, которые вкладывались не мною, и которые вообще не вкладывались, они просто есть. Что я могу сказать про ИСС? Только то, что по-моему, с ВИЦ (или ВЭЦ) можно через них связаться. Это по-моему. говоря терминами 4Пути, для работы этих центров (для выхода на них) нужны высшие водороды, которые и содержат некоторые "наркотики" и пр. способы вхождения в ИСС. Совершенно чётко это и ГИГ говорил, что гашиш и опий, рассмотренные с точки зрения эннеаргаммы содержат в себе внутренний треугольник, т.е. высшие водороды. Я не занимался ИСС, я их юзал ради интереса, и выходил на разные интересные для меня вещи (в том числе и на то, что даёт мне возможность понимать твой ликбез например).

Цитировать
Без ответа на этот вопрос вообще бесполезно что-то говорить про Осознание, ВИЦ и прочее. И я Знаю ответ.
Хорошо, что ты его не говоришь :) Я уже давно чую, что тебе есть что сказать. И не говори. Пользы от этого мне не будет. Я просто это знаю. Нужно время, чтобы настроить себя на понимание твоих идей, и просто начать "делать".

Цитировать
Собственно для чтения должно и недели хватить... Просто "не ложится" он на твои сказочки, правда?
Нет, не правда ;) Очень даже ложится. Такой ликбез я бы и сам наверное мог написать лет через 5. Почему через 5? Потому что просто прочитал бы побольше и вывел такую сказочку. Почему я говорю, что ложится? Я понимаю форму, такие формы нужны чтобы как-то всё обьяснить для начала, это понятно. И даже не потому что я ещё до твоего ликбеза понимал необходимость этих форм, а в том, что мне "знакомо" о чём ты говоришь. Знакомо из какого-то своего внутреннего понимания, которое проскальзывало, но которое для меня не ясно.

Цитировать
Увяз - не то слово. Ловушки - штука сурьезная
Увяз - не вопрос, вопрос как выпутываться

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100