Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О целях  (Прочитано 23743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #95 : 06 дХТаРЫп 2004, 19:52:22 »
Цитировать
У людей с т о л ь к о разных религий...Зачем?!
Ведь и одной достаточно. Я никогда не пойму этого...



poprobuyte vsie zhe poniat... eto vopros zhini i smerti...


Цитировать
<Вопреки расхожему мнению, христианство не выявило свою несостоятельность, но оказалось слишком сложным, а потому так и не было испробовано должным образом>.

Это утверждение, разумеется, справедливо лишь в отношении <действенного> христианства, то есть такого, которое требует от человека приложения усилий к тому, чтобы быть христианином, но не такого, которое предполагает, что человек может быть христианином и без упомянутых усилий. Иными словами, это верно в отношении аскетического, мистического христианства. Ведь там, где не идет речь об усилиях, об опыте как таковом, невозможно говорить о каком-либо успехе или поражении. Итак, вышеприведенное утверждение относится к христианству аскетическому; такого рода аскетизм, говоря конкретно, опирается на различение двух образов жизни, двух состояний бытия, о первом из которых апостол Павел сказал: <Дела плоти известны; они суть... ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют>; а о втором - <Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...> (Гал 5: 19-22).
ку - "кин-дза-дза"

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #94 : 06 дХТаРЫп 2004, 17:36:32 »
еще чуть-чуть слов...

Ясно дело, что жизнь создает проблемы и ставит перед нами задачки, которые одним сердцем не решить, для того и голова дана, чтобы их рашать. Но есл речь идет о нашем душевном мире, то в нем все вопросы могут решаться на уровне сердца, имхо. Тогда и не было бы никакого базара. В суфизме нет базара, именно потому что суфизм есть путь и религия любви.

и немного юмора:

"Сэр, На прошлой неделе я потерял свои часы, которые ценю очень высоко. На следующий день я поместил объявление в Вашем еженедельнике. А вчера, когда я пришел домой я нашел свои часы в кармане своего коричневого костюма. ВАША ГАЗЕТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ !"

:)

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #93 : 06 дХТаРЫп 2004, 17:16:28 »
Цитировать
sw

Вы,писали этот текст головой.......


Да, Вы правы sw, сердце пишет совсем другими чернилами...цвета граната, цвета зарева пожара.
А голова - это дурдом, смута, вечное поле битвы, гражданская война с вечной сменой власти - белые, красные, зеленый, синие...
Сердцу ничего этого не надо. Но как быть, если мы привыкли все вопросы решать головой, а не сердцем?
У людей с т о л ь к о  разных религий...Зачем?!
Ведь и одной достаточно. Я никогда не пойму этого...Для меня сердце, любовь, Бог... - это одно. С самого момента рождения мы все уже посвящены в эту религию, и мы подсознательно следуем ей и молимся только одной этой религии...Надо только осознать это и следовать ей сознательно.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #92 : 06 дХТаРЫп 2004, 17:15:43 »
Николай

----Каждый определяет сам, оставаться ли ему вечно в детском садике, и искать себе воспитателей в виде <учителей>, или когда-нибудь всё-таки повзрослеть и больше в них не нуждаться. ----

Можно и так сказать. Я могу рассуждать только о том, что пропустил через себя. Знаешь ... я сколько живу меня всегда сопровождает чувство, что должно что-то измениться в моей жизни, что я живу как бы ожидая чего-то, чего-то главного. Начиная от самих ранних воспоминаний с пелёнок, детский сад, школа, институт - каждый этап было ощущение как подготовки, ожидания. Причём как ты пишешь я думал - вот повзрослею, вот это будет!!! Но прошли годы, и я вдруг понял, что за эти годы ничего не изменилось, не изменилось ровным счётом ничего - ни мышление, ни ощущения, ни чувства. Всё как было так и осталось. Это был очень сильный шок. Я всем нутром почувствовал бессмысленность жизни и свою беспомощность. Не буду слишком подробно рассказывать, хотя в подробностях очень много, но главное, что я открыл, что я не взрослею. Единственно что и осталось пытаться делать чтобы хоть как то было возможным жить - это пытаться позрослеть. У одного меня получется слабо. Как с учителем не знаю. Для меня здесь нет камня преткновения. Как я не вижу ценности в тех 10%, так я не вижу ценности своей жизни и своему времени. Я мёрт, ибо у меня сейчас возможности такие как у трупа.

------Один человек хочет быть Дерьмом, и ищет в себе соответственно только Дерьмо.
Другой человек выбирает быть Богом, и ищет, находит и чуствует в себе соответственно Божественное.
...
Ну и в заключении могу ещё сказать, что от того где и что ты ищешь, будет зависеть что ты найдёшь.
Кому нравится искать дерьмо в машине, тот и будет соответственно это находить.
Как говориться, что ищем, то и находим...  ------

Николай, я с завистью читаю постинги других о восприятии любви, веры и пр. пр. Дай Бог им счастья. У меня этого нет, я вижу только нудную, рутинную, неинтересную, примитивную жизнь, одним словом - полное дерьмо. Той информации, что я имею и/или собственных услилий недостаточно - но не меняется ничего, за исключением некоторых деталей, которые и дают надежду в жизни.

Однозначно лишь соглашусь с концепцией твоего письма - всегда и во всём опираться на собственное понимание, именно оно является результатом какой-либо деятельности. А подробности - это твоё восприятие, которое я не понимаю; надеюсь - что ты действительно их понимаешь.

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #91 : 06 дХТаРЫп 2004, 12:08:33 »
Сергей
----- Это каждый определяет для себя сам!!! -----

Ты абсолютно прав, Сергей!
Каждый определяет сам, оставаться ли ему вечно в детском садике, и искать себе воспитателей в виде <учителей>, или когда-нибудь всё-таки повзрослеть и больше в них не нуждаться.


----- Ниже приведенный текст для меня ничего не говорит. -----

Скорее всего ты слушал его не сердцем (душой), а разумом. Это большая разница.


----- Он обращается к человеку, или к тому, кто уже не машина. -----

Это <гурджиевское> представление о человеке у его <школьников> очень распространенно. Было время когда и я Гурджиеву в рот заглядывал и верил этому воображению.

Вообще Гурджиев был человеком очень тщеславным. Вполне возможно, что он считал Бога глупее себя, т.е. что Бог не способен создать человека по своему подобию, а только <машину> с кучей дерьма.


------ Это не для меня. Сейчас я чувствую себя, к примеру автоматом газированной воды. Бросают монету - льётся вода, бросают монету побольше - вода льётся сладкая, с сиропом. Для автомата нет Бога, у него нет такой функции. Также и для меня сейчас нет проблемы познать Бога, для меня есть проблема избавиться от дерьма. ------

Опять ты прав, уважаемый Сергей! Каждый делает выбор сам!
Один человек хочет быть Дерьмом, и ищет в себе соответственно только Дерьмо.
Другой человек выбирает быть Богом, и ищет, находит и чуствует в себе соответственно Божественное.

Как наверху, так и внизу!
Он (Бог, Человек) создаёт себя в каждый момент Здесь и Сейчас заново, принимая решения Кем Я Являюсь, и кем Я Желаю в этот момент Быть.

Всё дело в Выборе, Друг мой.


----- То что было процитировано, - это хорошо. Вообще всё хорошо. Если бы... -----

<Если бы...> , до боли знакомое выражение. Как много можно этими двумя словечками оправдать, скрыть от Истины, спрятать за словами, ничего не делать...   ну а и вправду зачем? У меня же на всё уже есть ответ <Если бы...>.


----- Если бы люди не занимались самовыпячиванием, у них было бы возможности лучше понять друг друга, меньше бы было шелухи вокруг человека, и может быть больше понимания. ------

Нет никакого смысла судить других людей.
Однако есть смысл подумать, стоит ли мне самому заниматься сасовыпячиванием?

Других людей можно понять лишь в той мере, насколько хорошо мы понимаем себя.
Упражнение с зеркалом помогает в этом очень хорошо. Что я вижу в других, то я вижу в себе.

Нет никакого смысла пытаться <перевоспитать> других людей, и этого всё равно никому не удастся.
Можно <перевоспитать> только самого себя.

Ну и в заключении могу ещё сказать, что от того где и что ты ищешь, будет зависеть что ты найдёшь.
Кому нравится искать  дерьмо в машине, тот и будет соответственно это находить.
Как говориться, что ищем, то и находим...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #90 : 06 дХТаРЫп 2004, 07:57:56 »
Цитата: "Николай"

Быть может вопрос в том, где он пытается всё это найти или купить за деньги?

Нужно ли платить деньги <учителю>, ...
... чтобы ощутить вкус кислого яблока или жаренной картошки?
... чтобы жить своими чувствами, а не чувствами <учителя>?
... чтобы жить и прожить собственную Жизнь, а не жизнь <учителя>?
... чтобы верить в Себя, а не в <учителя>?
... чтобы заниматься самопознанием себя, а не <учителя>?
... чтобы принимать самому осознанные решения, а не решения кого-то?
... чтобы найти и ощущать Бога в себе, а не в <учителе>?
-----------------


Это каждый определяет для себя сам!!!

Ниже приведенный текст для меня ничего не говорит. Он обращается к человеку, или к тому, кто уже не машина. Это не для меня. Сейчас я чувствую себя, к примеру автоматом газированной воды. Бросают монету - льётся вода, бросают монету побольше - вода льётся сладкая, с сиропом. Для автомата нет Бога, у него нет такой функции. Также и для меня сейчас нет проблемы познать Бога, для меня есть проблема избавиться от дерьма.

То что было процитировано, - это хорошо. Вообще всё хорошо. Если бы люди не занимались самовыпячиванием, у них было бы возможности лучше понять друг друга, меньше бы было шелухи вокруг человека, и может быть больше понимания.

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #89 : 05 дХТаРЫп 2004, 17:53:55 »
Сергей
----- Моё понимание говорит, что любой процесс просходит при взаимодействии, а взаимодействием "чего" определяется конкретной ситуацией со всеми конкретными действиями, противодейстиями и средствами их обеспечения. -----

Хорошо Сергей, мы так можем ещё долго плутать в словах.
Я упрощу и сформулирую вопросы по другому:

Где может <ученик> найти (приобрести) Благодарность, Любовь, Осознанность, Веру в Себя, ощущения проявления Бога в себе, <ощущение кислого> итд.? В себе или в <учителе>?
Быть может вопрос в том, где он пытается всё это найти или купить за деньги?

Нужно ли платить деньги <учителю>, ...
... чтобы ощутить вкус кислого яблока или жаренной картошки?
... чтобы жить своими чувствами, а не чувствами <учителя>?
... чтобы жить и прожить собственную Жизнь, а не жизнь <учителя>?
... чтобы верить в Себя, а не в <учителя>?
... чтобы заниматься самопознанием себя, а не <учителя>?
... чтобы принимать самому осознанные решения, а не решения кого-то?
... чтобы найти и ощущать Бога в себе, а не в <учителе>?

Мне очень нравится этот отрывок из книги <Беседы с Богом>,
и какая разница кто это написал, главное какие чуства он вызывает.

-----------------
Не стоит чувствовать себя брошенным. Я всегда с тобой. Если у тебя появляются вопросы, повседневные вопросы, - и Я знаю, что они появятся и появляются прямо сейчас и будут приходить новые, - знай, что ты можешь позвать Меня, чтобы получить ответы. Тебе незачем быть привязанным к форме этой книги.

И это не единственный способ, которым Я разговариваю с тобой. Прислушивайся ко Мне в правде своей души. Слушай Меня в чувствах своего сердца. Слышь Меня в тишине своего разума.

Услышь Меня повсюду. Когда бы у тебя не появился вопрос, - просто знай, что Я уже дал на него ответ. И тогда просто открой свои глаза на свой мир. Мой ответ может содержаться в уже опубликованной статье. В проповеди, уже написанной и направляющейся по твоему адресу. В фильме, который сейчас снимается. В песне, сочененной только вчера. В словах, которые вот-вот будут сказаны любящим тебя человеком. В сердце нового друга, который у тебя скоро появится.

Мои истины заключены в шёпоте ветра, в журчании ручейка, грохоте грозы, шелесте дождя.

Они в ощущении земли, в хрупкости лилии, тепле солнца, сиянии луны.

Моя правда и твоя неизменная помощь в час нужды также потрясающи, как ночное небо, и настолько же просты и неоспоримо доверчивы, как смех ребёнка.

Она настолько громка, насколько может быть громким биение сердца, и настолько тиха, насколько может быть тихим дыхание в единстве со Мной.

Я не покину тебя, Я немогу покинуть тебя, ибо ты есть творение Моё, Мой продукт, Моя дочь и Мой сын, Моя цель и Моё...

Я.

Призывай же Меня, где бы и когда бы ты не почувствовал себя отделенным от того места, где Я есть.

И Я буду там.

С Истиной.

И Светом.

И Любовью.
-----------------

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #88 : 05 дХТаРЫп 2004, 09:21:07 »
Чтобы не ограничиваться разговорами о Бертоне, хочется добавить вот что. Зачем смотреть вдаль что там за океаном, по аналогии с импортными продуктами питания, наши продукты для нас питательнее и полезнее (менталитет не тот).
Поэтому, если ты, Николай живёшь в Москве, то возможности у тебя могут быть, и могут быть разными. Важно понять что человек сам хочет - в игры играть от скуки, или что-то изменить.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #87 : 05 дХТаРЫп 2004, 08:32:47 »
Цитата: "Николай"

Много слов <наверное>, <кто то>, <нечто другое> и вообщем ничего конкретного.

Если тебе этот вопрос действительно очень интересен, тогда подумай ещё немножко, и попробуй ответить (хотя бы самому себе):

Мы можем взять конкретный пример с Учеником в <школе четвёртого пути>. Ученики там платят 10 процентов от ежемесячных доходов, а то и больше.

Ещё раз конкретный вопрос:
Что хочет Ученик купить за деньги у Учителя?


На конкретный пример нужно отвечать конкретно. Я в той школе конкретно не был, поэтому рассуждать конкретно не могу.  Согласен, что лучшие рассуждения те, которые привязаны к фактам или к конкретному человеку.
Относительно конкретного вопроса могу иметь только суждения. Суждение 1: я не вижу ценности в тех 10%. Что они есть, что их нет жизнь не изменится. При каких условиях она может измениться - это другой разговор и это то о чём все мы здесь говорим.
Суждение 2: Когда вечеринка организуется, то что делают её участники? - сбрасываются. Поэтому эти 10% могут иметь реальное выражение.
Суждение3: Но всё это домысли. Что там просходит я не знаю. Если говорить вообще об организации Бертона, то моё поверхностное чутьё рисует следующую картину. Что то в этой организации есть. Но если судить по её массовости - то основной её смысл может остаться на уровне психотерапии. Если конечно там не существует внутреннего круга, который недоступен к обозрению.  А там где массовость, там необходимо обслуживать всех - кто хочет или делает вид, кто может или делает вид; а для этого необходима структура, которая может держаться только на деньгах. Отсюда и условие - плати.

Что может купить ученик у Учителя? Слово "купить" - базарное понятие. Отношения ученика и Учителя, ну конечно же, должны каким то боком выходить за пределы базара. Поэтому твой вопрос звучит аналогично вопросу про кислое. Рассуждать можно много, но всё это останется словами и каждый со своим пониманием. Моё понимание говорит, что любой процесс просходит при взаимодействии, а взаимодействием "чего" определяется конкретной ситуацией со всеми конкретными действиями, противодейстиями и средствами их обеспечения.

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #86 : 05 дХТаРЫп 2004, 02:21:02 »
Sem
----- Наверно то, чего нет у него самого. -----

Уважаемый Sem, этот ответ тоже не конкретен.

Вообщем-то мудрая сова уже дала ответ на этот вопрос:
<А на самом деле у "ученика" есть все, что есть и у "учителя".>

Это действительно так.
Разница лишь в том, что <учитель> об этом знает, а <ученик> нет. Но причём здесь деньги?

Тебе осталось совсем немножко, узнать что покупает <ученик четвёртого пути>  за деньги у <учителя>, думая что у него "этого" нет?

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #85 : 05 дХТаРЫп 2004, 02:19:47 »
Сергей G
----- Это может казаться, что оно (Солнце) не требует ничего взамен. -----
----- Так почему, ты думаешь, что природа ничего не требует взамен. -----

Сергей, мы говорим сейчас о разных вещах, или ты мой вопрос невнимательно прочитал. Речь была о деньгах.
Природа денег не требует. Ты можешь в этом сам убедиться. Выйди на Природу и понаблюдай.
А вот то что <духовный Учитель> за обучение деньги требует, это я наблюдаю. В школу <ЧП> ты без денег не попадёшь.


-----  На своё мнение, так же и по отношению к учителю. Принцип тот же - платят все. Наверное, кто то может дать только деньги, а кто то нечто другое. -----

Сергей, скорее всего ты сейчас и сам видишь, что это несерьёзный ответ на мой вопрос. Много слов <наверное>, <кто то>, <нечто другое> и вообщем ничего конкретного.

Если тебе этот вопрос действительно очень интересен, тогда подумай ещё немножко, и попробуй ответить (хотя бы самому себе):

Мы можем взять конкретный пример с Учеником в <школе четвёртого пути>. Ученики там платят 10 процентов от ежемесячных доходов, а то и больше.

Ещё раз конкретный вопрос:
Что хочет Ученик купить за деньги у Учителя?

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #84 : 05 дХТаРЫп 2004, 02:00:48 »
Прчитал про человека , который всех будет , или группу из двенадцать человек , вспомнилься мне такой человек в нашей компании . нас было шестеро и у одного человека украли деньги. Он подозревал всех и каждого будил по отдельности и каждый чувствовал себя виноватым . он не угомонилься и в конце всех нас здал в милицию , где следователь тоже будил каждого по отдельности и всех вместе , а потом выяснилься что , тот человек сам у себя украл и нас всех напрсно будил по схеме Гуорджиева .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #83 : 05 дХТаРЫп 2004, 01:35:58 »
спасибо.

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #82 : 05 дХТаРЫп 2004, 01:34:40 »
Цитировать
Путь дарвиша иной. Дервиш вообще не за всем этим "хламом"  вступает на путь. Для себя ему надо не так уж много. Прототип дарвиша - без-умный маджнун. И пусть его весь мир и хулит и гонит, а он все равно идет по этому пути в надежде все таки встретиться со своей Возлюбленной  


Как не подписывался? А это что (текст выше)?
Вы,писали этот текст головой,но между строк его писало Ваше сердце о котором вы ,пока не имеете никакого представления, Ваше сердце ,помимо Вашей головы и поставило РЕАЛЬНУЮ подпись :
дарвиш Сава...(надеюсь Вы скоро найдёте с ним общий язык).
ку - "кин-дза-дза"

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
О целях
« Ответ #81 : 05 дХТаРЫп 2004, 01:34:10 »
sw

ну, так как же?

Вы ведь еще здесь... :lol:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100