Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интересная тема  (Прочитано 2636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #11 : 27 РТУгбвР 2014, 12:13:52 »
Видите ли, мустафа, я все же склонна считать, что наш мозг это такая штука, которая может "прикрутить" не только прокрастинацию и Проханова, но и с числом пи "поиграть")
а кто сказал что это мозг?
единственный  в мире специалист-профи по мозгу, академик Бехтярева, сказала что нет.


да-да! я тоже читал короткую новость о научном открытии, что мозг это никакой не орган творчества, а просто кусок жира, служащий для коммутирования нервной системы. поэтому происхождение прокрастинации и проханова остаются загадкой..    ..и если все сводится к числу пи, тогда понятно желание автора этой огромной статьи вверху - застрелиться.. )

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #10 : 27 РТУгбвР 2014, 11:25:59 »
Видите ли, мустафа, я все же склонна считать, что наш мозг это такая штука, которая может "прикрутить" не только прокрастинацию и Проханова, но и с числом пи "поиграть")
а кто сказал что это мозг?
единственный  в мире специалист-профи по мозгу, академик Бехтярева, сказала что нет.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #9 : 27 РТУгбвР 2014, 11:17:04 »
Видите ли, мустафа, я все же склонна считать, что наш мозг это такая штука, которая может "прикрутить" не только прокрастинацию и Проханова, но и с числом пи "поиграть")
Вот так, например:
http://ru-encyclopedia.livejournal.com/5418.html (шутливая заметка о числе пи)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #8 : 27 РТУгбвР 2014, 08:01:43 »
Например, есть писатель, которого зовут Проханов. Я считаю, что слово "проханов" очень точно характеризует суть творчества этого писателя. Можно даже не читать его книг (я, кстати, и не читал). А вы как считаете?
вам не приходилось пробовать определять происхождение фамилий?
например.. Проханов.

Профан ==> прохван. хв = ф. Хвилипок = Филипок. Старорусское произношение.
Прохван = Прохан. Время убрало букву "в", за неудобством произношения.

Пи здесь!.. однако.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #7 : 27 РТУгбвР 2014, 01:46:51 »
Щитаю, что ногам торопиться не стоит )
Несмотря на все наши предположения о взволнованности и сногсшибательности, атмосфера полемики доставляет удовольствие, я бы даже сказала наслаждение.
Вообщем, совсем другая атмосфера )

Пи здесь!




Пи - здесь, пи - там, пи - тум-дум-дум-дум! парам! пам-пам! (всем нашим тоже передайте - )


Несмотря на большое количество букв, самого их афтара вам удалось поместить всего в одно слово, что свидетельствует о вашем таланте!


И вообще, ящитаю, в нашу эпоху прокрастинации классическая литература должна быть отредактирована крайне талантливыми людьми до одного-двух предложений, если мы хотим сохранить образованное общество. Можно было бы даже ограничиться только одним словом, которое бы характеризовала всю суть творчества каждого писателя вместо всех его книг, и это слово применять в качестве имени этого писателя.. (гы, наверное, очень быстро образуется куча тёзок с неблагозвучными именами).


Например, есть писатель, которого зовут Проханов. Я считаю, что слово "проханов" очень точно характеризует суть творчества этого писателя. Можно даже не читать его книг (я, кстати, и не читал). А вы как считаете?




nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #6 : 27 РТУгбвР 2014, 01:00:29 »
Щитаю, что ногам торопиться не стоит )
Несмотря на все наши предположения о взволнованности и сногсшибательности, атмосфера полемики доставляет удовольствие, я бы даже сказала наслаждение.
Вообщем, совсем другая атмосфера )

Пи здесь!

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #5 : 26 РТУгбвР 2014, 23:26:59 »
а вы не будете так миленьки, не изложите его мысль в одном или двух абзацах? А лучше в одном предложении?
Ну... мне кажется, я могла бы выразить и одним словом -"Абзац!" В смысле - Пи...  в смысле 3,14. И все такое... ))


да, чувствуется, что автор был очень взволнован! )


возможно, что он узнал нечто действительно сногсшибательное.. , может еще не поздно "сделать ноги", как щитаете?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #4 : 26 РТУгбвР 2014, 22:36:57 »
а вы не будете так миленьки, не изложите его мысль в одном или двух абзацах? А лучше в одном предложении?
Ну... мне кажется, я могла бы выразить и одним словом -"Абзац!" В смысле - Пи...  в смысле 3,14. И все такое... ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #3 : 26 РТУгбвР 2014, 19:19:28 »
nisso, кажется Вы отстаете от текущих трендов - мы теперь по столько букв сразу не читаем.. ) у нас - прокрастинация.. ; к тому же, автор кажется очень взволнованным, что очевидно сказывается на стройности изложения.. )


а вы не будете так миленьки, не изложите его мысль в одном или двух абзацах? А лучше в одном предложении? очень хочется поболтать, но даже ради этого мне весь текст не одолеть даже к новому году.. (

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Интересная тема
« Ответ #2 : 26 РТУгбвР 2014, 01:02:02 »
Пишет Иванов-Петров Александр

Причины и симптомы

Думаю, одно из самых больших препятствий перед интеллектуальной жизнью - предрассудок, который воспринимается большинством мыслящих как "так устроена математика". Это - общее представление о принудительном характере мышления: мол, если нечто - верно, то можно заставить это принять, и никуда не денешься, разум пассивно воспринимает насильно впихиваемые в него доказательства. Если же можно сопротивляться, нечто не принять - значит, это субъективно, иллюзия, нечто ложное, неверное, необязательное, фантазия и пр.

Так вот: всё очень просто. Это - описание границы, за которую мышление не выйдет, если человек сам не пожелает , причем не просто пожелает - применит массу доброй воли. Настоящее мышление - это функция воли, только огромным (часто и почти всегда, что ж делать) усилием можно добиться того, что имеешь некоторые мысли. Если этого собственного усилия не прикладывать - никто не заставит, этих мыслей у тебя не будет. Мышление - активно по преимуществу. А то, что можно человека заставить думать, то, что обычно называется доказательством - это бурый осадок на дне, что об этом говорить.

Есть такое деление в науках, о котором я почти ничего не видел сказанного - скорее всего, потому что никому не надо. Тема считается малозначительной. Мне же по определенным причинам она кажется весьма важной, вот я и царапну по краю.
Причины далеко не всегда имеют вид классический - что именно вследствие, и потому заключаем... Важно, что они четкие, а не что они именно причины. Они могут быть, скажем, условиями, а не причинами. Но во всяком случае связанное с ними познание выглядит так: четкий метод, указывающий, куда глядеть и каким образом, четкие критерии того, что можно увидеть, и дифференциация заключений - если вот так, то эдак, и больше никак. Насколько я мог видеть, большинство людей натасканы именно на такую интеллектуальную деятельность. Нет, это будет непонятно, скажу иначе: большинство-то не натасканы ни на какую интеллектуальную, но те, кто интеллектуальной работой занимается, натаскан на такие способы действий. Как рычаги у машины - передвинул вот в такое фиксированное положение - получил такой-то результат.

Важно, что это - описание "свободного мышления", то есть люди, действуя вот таким вот жестким образом, уверены, что это и есть свободные мысли, научные процедуры и пр. Ну, во многом они правы.

Однако в мире есть еще такое чудо: симптомы. В некоторых областях они распространены, и работа с ними выглядит совсем иначе. Они замаскированы, множество признаков иного рода затемняет симптомы и не позволяет ясно их разглядеть; они вариабельны, и как именно они должны выглядеть именно вот в таком окружении - не ясно; они не всегда имеются, не всегда видны, выглядят различно, так что чаще приходится изучать многие другие признаки - как они проявлены в этом случае, и только потом получать гипотезы о том, как бы могли выглядеть в данном случае такие-то симптомы, но и то не наверняка.

В общем, все вариабельно, размыто, нечетко, очень разнообразно. Так же и с значением: следует ли из этих симптомов с обязательностью вывод? Ну, в общем, нет. Скорее всего, но всяко бывает. Чтобы убедиться, придется накопать еще симптомов, тогда будет неплохая рабочая гипотеза, которую уже можно проверять, подыскивая более твердые доказательства. Или не подыскивая, если в данном месте доказательств добыть нельзя.

Это получается совсем другое по типу знание. Оно не принудительно, не припирает познающего к стенке железными доказательствами. а напротив, требует активности - иначе не дается. Конечно, велик соблазн сказать, что это и не знание вовсе. Это гадание на кофейной гуще, и серьезные люди вообще должны избегать...

Тут на помощь приходит область, откуда берется название. Симптомы - чаще всего так говорят в медицине. Тут что можно видеть? Вопросы очень практические. Ты сам или дорогой тебе человек запросто может умереть, и тебе это крайне важно. И в такой ситуации ты очень резко плюешь на то, можно или нельзя, являются ли такие заключения совершенно интеллектуально-дозволенными... Самое главное - помогли ли они. Не всегда, но если помогают - тебе этого за глаза хватает.

Так вот. Если страсть к познанию некого предмета велика, а он не позволяет себя познавать иначе, то очень спокойно люди переходят с причин на симптомы. Ну что делать, если надо... Кому не надо - тот может не переходить, будет не знать, ему, значит, можно, он не болен желанием знания.

И вот в тех областях, где велика доля работы с симптомами, совсем другая внутренняя атмосфера складывается.

http://ivanov-petrov.livejournal.com/1800996.html

 
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Интересная тема
« Ответ #1 : 01 ШоЫп 2014, 12:29:09 »
 Серые кардиналы
Интересно смотреть, где находятся узловые точки, обсуждение которых определяет наше мировоззрение.

Скажем, огромное количество проблем сводится к обсуждению, как из программы получить тело, по сути - из идеального материальное. Это сводится к проблеме преобразования генетического кода в фенотип, а это - к вопросу, где же, собственно, записан код. Чтобы ущупать. - тРНК, те самые транспортные РНК, которые с одной стороны хватаются за аминокислоты, а с другой - связываются с длиной лентой информационной РНК.

Другое громадное множество проблем связано с отношением сознание-тело, тут от гипноза (как? как?) и до всего прочего, могут ли телесные функции прямо влиять на идеи, могут ли идеи прямо управлять функциями... Ответы в гипоталамусе. Это прямо в центре мозга, хоть сверху смотри, хоть сбоку, в самой глубине, в самом центре лежит небольшое такое тело, там нервные импульсы непосредственно превращаются в гормональные реакции. Это центр координации и преобразорвания друг в друга нервных, иммунных и эндокринных сигналов. Прямо без метафоры, в клетку гипоталамуса поступает нервный импульс и из клетки выходят молекулы, которые плывут в гипофиз и там уже вырабатываются гормоны. В клетку гипоталамуса один нервный импульс - и такой гормон, а потом другой импульс - и другой гормон. Управление получается.

Ну вот кто знал. С одной стороны, с другой, а между ними -

Все равно метафора, конечно, потому что со всех сторон одни молекулы, но "сейчас так мыслят". Ведь если нервную деятельность не связывать с "духовным", чтобы не было глупостей про духовность потенциала действия - тогда что же остается? Как же придется мыслить связь сознания и тела, если не говорить, что "дух" - это нервы и код нуклеотидов. Тогда говорят, что код - это код, нервы - это нервы, а духа нет. Впрочем, это и та все знают. Это же так и было доказано, разрезали - а там нету духа.

Вот прямо так и пишет один исследователь: " Если мы доведем эту точку зрения современной физиобиологии до ее логического конца, мы получим решение вековой проблемы отношения сознание/тело - решение проблемы картезианского дуализма. Сознание и тело неразделимы, одно идеально, другое матреиально... Сознание и тело - это два способа проявления одной информационной системы"

Что называется - ударь одного, закричит другой.

То есть если пристать к кому, в самом ли деле ДНК - это дух, или нервы - это дух, каждый скажет: ты что, рехнулся, там только молекулы. Но каждый раз при попытке популярного объяснения с целью возбуждения интереса, привлечения внимания и получения денег - говорят всякие слова про дух и материю, сознание и тело. Значит, отмеченные субъекты, гипоталамус и тРНК, управляют соединением популярного и деньгопросящего стиля изложения научных открытий с реальными лабораторными действиями над молекулами, которые по природе своей совсем не интересны и денег на них не дали бы, если б не серые кардиналы.

Тот цитированный автор, психотерапевт, говорит, что сознание и тело - устаревшие понятия, на самом деле их, конечно, не существует. Это правильно, этого тоже не существует. Кажется, этот доктор философских наук говорит, что существует "информационная система".

Неприятно слышать ложь; если сознания нет (и тела?), то лучше так и говорить. Нет сознаний и нет тел, поскольку тела означаются только сознанием; есть молекулы, а проблемы нет. Там дальше можно прийти к тому, что и молекул нет, это понятно. Информационная система - это просто не смешите меня что такое.

А умнее что-то можно произнести?

http://ivanov-petrov.livejournal.com/1801688.html

P.S. Некоторые комментарии - просто цимес )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100