Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Король Саудовской Аравии планирует соорудить мечеть в Москве.  (Прочитано 3436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Так и не понятно, в чем проблема.
"Убаюкивающие сказки о толерантности и политкорректности накрыли нас с головой в 90-х годах. Именно тогда правозащитники всех мастей просто-таки взмокли, забрасывая законодательные собрания европейских стран своими требованиями «равенства и братства». Причем равенство по отношению к носителям ислама со временем стало более «равным»."
"
А вот новости из стран бывшего СССР:


2009 год


Казахстан депортировал христианина. Причина – донос о проповеди, осуществленной последним в частном доме.


В Азербайджане оштрафован христианин, проводивший собрания в своем доме. Впоследствии человека депортировали из страны.


В Узбекистане несколько христиан были приговорены к различным срокам за проповеди.


Права мусульман


Так радушно немусульман встречают в странах, исповедующих ислам.


В Европе же мусульмане становятся поразительно требовательными. Они заявляют о правах, и очень строго следят, чтобы эти «права» не были никем попраны. Даже если притеснение имеет характер попросту анекдотический.


Сегодня мусульмане от призывов к «толерантности» и «терпимости» перешли к открытой агрессии. Теперь они диктуют условия европейцам в … Европе. А европейцы как будто ослепли и оглохли. Они встают на задние лапы подобно пуделям, и исполняют все, что потребуется, под завывания гнусавого муллы в пригороде Манчестера или Ливерпуля.


Потрясающая история с девяностолетней старушкой, по обыкновению на Рождество выставившей на подоконник милого поросенка, никого задуматься не заставила. Бабулю едва не упекли в тюрьму. Ее «грязное животное» оскорбило проживающих в районе мусульман.


Мусульмане вообще – чрезвычайно ранимые люди. Их оскорбляет буквально все – распятия, кресты, фразы на поздравительных открытках, празднование Рождества. Их раздражает то, что церквей «слишком много», им не нравится то, что по телевизору идет «слишком много» христианских передач, их очень огорчает сказка «Три поросенка». На самом деле, - какая оскорбительная сказка!

"

Довольно неплохо сформулированно :
http://www.i-r-p.ru/page/stream-document/index-24957.html

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
если король хочет построить мечеть в Москве, то нашим властям было бы логично предложить построить православную церковь в Эр-рияде
:)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
если король хочет построить мечеть в Москве, то нашим властям было бы логично предложить построить православную церковь в Эр-рияде

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Так и не понятно, в чем проблема. Мечети мешают коренным москвичам? Король Саудовской Аравии хочет нанести вред?
Что-то угрожает аффилированному со Швейцарией социально-культурному уровню?
Как можно тут подойти к теории игр и сложных самоорганизующихся систем, когда нет ясной картины, что Вы хотели сказать.
Какие игры и системы мы имеем в виду.
--------------

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
DeepDiver, Спасибо. Остался не раскрытым вопрос добродетели. Что ими является.

И еще раз, пожалуйста, поясните, каким боком к этому относится король Саудовской Аравии?
То есть. Допустим, он хочет построить мечеть в Москве. И что дальше?
О добродетелях в комментах :  http://www.rus-obr.ru/opinions/1267#comment-2131   

Особой радости это не вызывает. В качестве иллюстрирующего примера могу посоветовать совершить прогулку к любой мечети Москвы и поговорить с коренными жителями, нравиться ли им такое соседство . 

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
DeepDiver, Спасибо. Остался не раскрытым вопрос добродетели. Что ими является.

И еще раз, пожалуйста, поясните, каким боком к этому относится король Саудовской Аравии?
То есть. Допустим, он хочет построить мечеть в Москве. И что дальше?
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2009, 02:02:50 от paramariba »
--------------

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля

Мне, например, не известно за короля Саудовской Аравии, хотя я не склонен его принимать за упертого фанатика, расчетливо проводящего экспансию ислама ваххабитского толка. Это король. Кто может приблизительно знать его планы и уровень вопросов?

ПОдумаешь бином Ньютона (с).
Экспансия или распространение сфер влияния идентичности носит абсолютно ассиметричный характер , хотя и симметричная была бы поражением.

Мне понравился ответ на панегирики  : Отчего бы этим дитям пустыни не культивировать свои добродетели в своей собственной пустыне?

И являются ли добродетелями архаично-агрессивные родо-племенные модели поведения ?
В Вашем ответе пока не понятны две вещи:
- была бы поражением
-  добродетели
Экспансия или распространение сфер влияния идентичности. То есть, как это? В чем вообще проблема?
В чем тревога?
Я люблю Швейцарию и некоторый аффилированный с ней  социально-культурный уровень. А вот арабские гетто Франции или Черкизон нет .

Поэтому , когда волна возмущения запретом строить минареты в Швейцарии пошла , почему-то никто из образованных и умных не вспомнил , что есть территории , где не только строительство иных культовых сооружений законодательно запрещенно , но и даже оправлять культ так же преступление .

О  поражении  :  Что бы испортить бочку меда достаточно ложки дегтя , а вот бочку дегтя ложкой меда не испортишь .  

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
во-первых, запятую, надо было поставить после слова "идиотизм"

Уважаемый odin343,
хочу напомнить Вам правило, которого стоит придерживаться при общении на форуме:
Цитировать
На форуме запрещено обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений.
(Я бы посоветовал делать такие замечания, если есть необходимость, в личных сообщениях - админ суфизм.ру)
Правила форума

во-вторых, вы что, считаете подобные законы - мудростью? :o
Нет, я ничего не считаю. Потому что судить о законах другой страны - не мое дело. Если жителей Саудовской Аравии их законы устраивают, а мне лично ничем не мешают - как я могу о них судить? Ни Саудовская Аравия, ни Швейцария, ни Гондурас меня не беспокоят.
там бы не вы модерировали - а вас ;) за вольнодумие например, а где место женщины по закону шариата? ;)
Если я окажусь в этой стране, я буду соблюдать ее законы. Если я буду знать, что не смогу выполнить требования законодательства этой страны, то я туда не поеду. Фантазировать на этот счет, разумеется, никто Вам запретить не может :-)
если нравятся законы - применяйте их на себе, а не на других.
может ещё инквизицию и освенцим с гулагом оправдаете, тоже ведь отличная точка зрения от моей, например.
Я не указывала, нравятся мне они или нет, из моего постинга сделать каких-либо выводов на этот счет нельзя. Так что Ваш комментарий имеет отношение исключительно к Вашим фантазиям обо мне, а не ко мне.
к религиозным фанатикам и другим маразматикам отношусь так, как они этого заслуживают :P
Кто является фанатиком, кто является маразматиком, и чего они заслуживают - определяете, разумеется, при этом лично Вы?


"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля

Мне, например, не известно за короля Саудовской Аравии, хотя я не склонен его принимать за упертого фанатика, расчетливо проводящего экспансию ислама ваххабитского толка. Это король. Кто может приблизительно знать его планы и уровень вопросов?

ПОдумаешь бином Ньютона (с).
Экспансия или распространение сфер влияния идентичности носит абсолютно ассиметричный характер , хотя и симметричная была бы поражением.

Мне понравился ответ на панегирики  : Отчего бы этим дитям пустыни не культивировать свои добродетели в своей собственной пустыне?

И являются ли добродетелями архаично-агрессивные родо-племенные модели поведения ?
В Вашем ответе пока не понятны две вещи:
- была бы поражением
-  добродетели
Экспансия или распространение сфер влияния идентичности. То есть, как это? В чем вообще проблема?
В чем тревога?
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2009, 00:45:39 от paramariba »
--------------

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля

Мне, например, не известно за короля Саудовской Аравии, хотя я не склонен его принимать за упертого фанатика, расчетливо проводящего экспансию ислама ваххабитского толка. Это король. Кто может приблизительно знать его планы и уровень вопросов?

ПОдумаешь бином Ньютона (с).
Экспансия или распространение сфер влияния идентичности носит абсолютно ассиметричный характер , хотя и симметричная была бы поражением.

Мне понравился ответ на панегирики  : Отчего бы этим дитям пустыни не культивировать свои добродетели в своей собственной пустыне?

И являются ли добродетелями архаично-агрессивные родо-племенные модели поведения ?

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Опять - таки подобный идиотизм легко укладывается в рамки этологии, рассудком это не объясняется, только инстинктами - свой - чужой

Обзывание чьей-то точки зрения, отличающейся от своей собственной, "идиотизмом" тоже можно объяснить действием этого же инстинкта.
Точка зрения меня мало волнует , в отличии от  фактов и реализации стратегий. и зачастую ТЗ и стратегия совсем не коррелируют .
« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 23:09:56 от DeepDiver »

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Опять - таки подобный идиотизм легко укладывается в рамки этологии, рассудком это не объясняется, только инстинктами - свой - чужой

Обзывание чьей-то точки зрения, отличающейся от своей собственной, "идиотизмом" тоже можно объяснить действием этого же инстинкта.


во-первых, запятую, надо было поставить после слова "идиотизм"

во-вторых, вы что, считаете подобные законы - мудростью? :o
там бы не вы модерировали - а вас ;) за вольнодумие например, а где место женщины по закону шариата? ;)
если нравятся законы - применяйте их на себе, а не на других.
может ещё инквизицию и освенцим с гулагом оправдаете, тоже ведь отличная точка зрения от моей, например. к религиозным фанатикам и другим маразматикам отношусь так, как они этого заслуживают :P


paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Если брать первые и последние слова статьи, как кто-то однажды тут на форуме предложил, то это:
"Поражает...   ...Определиться надо".
То есть. Определяйся, дорогой товарищ!
Слава Аллаху, в Москве будет новая мечеть! Будет новый ХРАМ.


--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к Евгению с вопросом. Что тут раскладывать по тарелкам? То есть. Хочется понять, что именно имел в виду автор поста, к чему он клонит, как говорится? Какая его мысль?

Что касается статьи, ИМХО, то сразу бросается в глаза идейная намагниченность автора в одном направлении. За это свидетельствуют и яркие, контрастирующие эпитеты, и само построение материала, и заголовок. Автор - экстремист. Слава Богу! Только что это дает в понимании мировой политики хотя бы.
Мне, например, не известно за короля Саудовской Аравии, хотя я не склонен его принимать за упертого фанатика, расчетливо проводящего экспансию ислама ваххабитского толка. Это король. Кто может приблизительно знать его планы и уровень вопросов? Масштаб его вопросов - мировой, это очень образованный и умный человек, наверняка взвешенный и успешный политик. Скорее можно предположить, что он с трудом вспоминает о России каждые две-три недели в своей жизни. А еще скорее, и статья и автор - это маленькие винтики в большой игре, которая всегда велась и ведется пока до сих пор в этом мире. Когда, в свои времена, на какую-нибудь статью в "западных" СМИ об измельчении культурных ценностей ресурсов СССР в программе "ВРЕМЯ" показывали 15-минутный репортаж из янтарной комнаты или шапку мономаха крупным планом.
Еще раз повторю, это ИМХО и одна из точек зрения.
« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 19:18:41 от paramariba »
--------------

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Опять - таки подобный идиотизм легко укладывается в рамки этологии, рассудком это не объясняется, только инстинктами - свой - чужой

Обзывание чьей-то точки зрения, отличающейся от своей собственной, "идиотизмом" тоже можно объяснить действием этого же инстинкта.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100