Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Внимание  (Прочитано 48017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #136 : 28 дХТаРЫп 2009, 16:42:29 »
to ASD
Цитировать
Это гониво. Сейчас я буду наиболее объективен. Я извиняюсь, после этого сообщения не было ничего по делу = в контру или в развитие моего сообщения. Вот ссылка на исходники: ....
Ты прав. По существу - ни в контру, ни в развитие... Ну, а объективность на твоей совести ;)
....Допустим, я пишу свою дурь, но она Моя - и возможно в этом случае есть шанс увидеть это для себя, какой смысл постить других товарищей возможно совсем с другим пониманием ( я подозреваю что "твоя цитата" из Беннета - похожа, я правда давно его читал), а тем более сливать кого-то просто потому что это непонятно  и присутствует необходимость следить за мыслью?
То что ты процитировал - это твое? ... ""переживание""? - акт, воля, движение, изменение мира....?
 
Цитировать
Но, при всём при этом,я боюсь, что я иду очень далеко от своего века.
Я "надеюсь" не впереди? ;) :)
У меня есть родственник, мы когда с ним разговариваем, так получается, что всё сводится, скажем так, к экономике, сельскому хозяйству, виноградарству и к вину. Происходит это незаметно и определить можно по  каким-то ключевым фразам, так что кто-то из женщин скажет: ну, Сашка опять за своё. Сашка  развелся и засадил пол гектара земли виноградом. Мне нормально, потому что мы будем пить вино до утра и изображать пилотов цигун. Будем стоять напротив друг друга и шевелить руками в контакте и без. Сашка будет улыбаться. Давным давно он был адептом Шри Матаджи и имел потрясные выходы из тела. Можно было бы серьёзно поговорить, если бы он хотя бы почитал Четвёртый Путь. Что бы мы делали? Наверное бы застыли надолго в упражнении стоп или там, телепатически что-то пытались передать.  Я немножко теряю нить.

Я как бы проваливаюсь в пропасть и читаю: «просто потому что это непонятно  и присутствует необходимость следить за мыслью?»
Внимание – моя излюбленная тема. Если есть вопрос, то я с этим родился и это моя сфера внимания (каламбур получился).  Поэтому я сказал, что я типа далеко от века.  Я потом одну ночь не спал, вспоминал, правильно ли написал: «впереди» или как-то по-другому. Потом зашел сегодня, вижу – написал «далеко» - сразу успокоился.
--------------

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #135 : 28 дХТаРЫп 2009, 14:07:18 »
..."Ваше внимание там, где вы находитесь. Есть три основных места, где вы пребываете. Голова - это низший уровень общения с Мастером, сердце - уже лучше...это возможность быть в контакте, а вот когда вы находитесь в пупке(?!!), вы едины с Мастером"...
И вам спасибо!  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #134 : 27 дХТаРЫп 2009, 22:17:39 »
Время мифов прошло. Сегодня мы выражаем идею единства путем разоблачения "мифов" и при этом отказываемся от особых "словесных формул", стараясь полнее использовать возможности обычного языка  :)
Есть замечательный старинный анекдот о студенте, который приходит  к   раввину  и спрашивает: «В прежние времена были люди, которые видели Бога в лицо. Почему их больше не осталось?»  Раввин  отвечает: «В наше время люди разучились нагибаться так низко».
Идея "единства" -  это не само единство. Выражая идею "единства" обычным языком, "нагибается" лишь наша голова...она даже не нагибается, так, кивок, типа "привет, единство"...все остальное в нас, ничего не знает о единстве...поэтому, низко мы не нагибаемся...Эзотерические же мифы и символы, ничего общего с головой(умом) не имеют...Однажды, я спросил просветленного, что значит быть внимательным к словам Мастера? Что должно быть во мне активно? На что он мне ответил. "Ваше внимание там, где вы находитесь. Есть три основных места, где вы пребываете. Голова - это низший уровень общения с Мастером, сердце - уже лучше...это возможность быть в контакте, а вот когда вы находитесь в пупке(?!!), вы едины с Мастером"... 8) Понятно? Ну, ну ;D ;D ;D  
« Последнее редактирование: 27 дХТаРЫп 2009, 22:23:34 от Nic »

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #133 : 27 дХТаРЫп 2009, 00:52:56 »
Это гониво. Сейчас я буду наиболее объективен. Я извиняюсь, после этого сообщения не было ничего по делу = в контру или в развитие моего сообщения. Вот ссылка на исходники: ....
Ты прав. По существу - ни в контру, ни в развитие... Ну, а объективность на твоей совести ;)
....Допустим, я пишу свою дурь, но она Моя - и возможно в этом случае есть шанс увидеть это для себя, какой смысл постить других товарищей возможно совсем с другим пониманием ( я подозреваю что "твоя цитата" из Беннета - похожа, я правда давно его читал), а тем более сливать кого-то просто потому что это непонятно  и присутствует необходимость следить за мыслью?
То что ты процитировал - это твое? ... ""переживание""? - акт, воля, движение, изменение мира....?
 
Цитировать
Но, при всём при этом,я боюсь, что я иду очень далеко от своего века.
Я "надеюсь" не впереди? ;) :)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #132 : 24 дХТаРЫп 2009, 14:59:57 »
Язык Знания по своей сути - Архаичен.
«Понимая несовершенство и слабость обычного  языка , люди, обладавшие объективным знанием, пытались выразить идею единства в «мифах» и «символах», в особых «словесных формулах», которые, передаваясь без изменений, передавали идею из одной школы и из одной эпохи в другую».
Время мифов прошло. Сегодня мы выражаем идею единства путем разоблачения "мифов" и при этом отказываемся от особых "словесных формул", стараясь полнее использовать возможности обычного языка  :)

Цитировать
"Цель «мифов» и «символов» заключалась в том, чтобы, воздействуя на высшие центры человека, передать ему недоступные интеллекту идеи — причём в таких формах, которые исключили бы возможность неправильных толкований.
Сегодняшняя цель имеет несколько иной характер. Так как интеллекты людей уже переполнены всевозможными идеями, воздействию подвергаются не высшие, а именно низшие центры - чтобы имеющаяся в них "информация" смогла расположиться ПРАВИЛЬНЫМ ОБРАЗОМ.

Цитировать
В языке Знания нет ничего лишнего или недостающего, он указывает на то, что существует ВСЕГДА СЕЙЧАС.
Хорошо, хорошо...  :)

Цитировать
Обычный язык произошел от языка людей знания. Соответственно, чем мы ближе к его древней основе, тем ближе к самому языку знания.
Я думаю, что человеческое сознание "гетерогенно". В нем постоянно СОСУЩЕСТВУЮТ разные, порой конфликтующие моделирующие языковые системы.
...... Фактически, это помогает нам проникнуть в специфически человеческий пласт духовной жизни, общий для всего человечества как по содержанию, так и по форме" (Эрих Фромм).
Мне кажется, мы говорим об одном и том же направлении.
Если вы изложите мнение товарища Фромма боллее простым и своим собственным языком (используя так сказать более ранние пласты своего сознания) - это еще больше приблизит вас к проникновению в "специфические пласты".
В этом и состоит один из принципов овладения Знанием.

Именно эта идея и была заложена в моем сообщении, спасибо, что помогли найти/создать дополнительные способы для её выражения.

Цитировать
Первоначальный язык (я буду говорить о том, что условно можно назвать прото-индо-евразийским) был "ближе к сущности".
Аналогами объективного языка, некоторые считают - арабский, иврит, санскрит и др.
Будьте аккратнее. Речь не идет об аналоге. Речь идет о возможных ближайших приближениях. Самскрыт, в частности, это одна из попыток кодификации индо-евразийского. Про арабский и иврит говорить не стану, не мой профиль.
Цитировать
Считалось, что в древности, продвинутые эзотерики, на этих языках давали истинные имена, подлинные имена, само звучание которых вибрационно соответствует сущности обозначаемого предмета.
Например, санскрит, является больше фонетическим, чем лингвистическим языком. Звуку придается внимания больше чем слову. Поэтому, в Индии многие эзотерические знания не записывались, а передавались устно , со всякими сложными нюансами. Смысл этих знаний состоял в звуке.
В этом есть часть правды  :). Но я бы не стал выражаться так категорично.
Больше внимания к деталям  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #131 : 22 дХТаРЫп 2009, 23:59:46 »
!

 :o
Внимание - это акт воли. Воля - это, упрощенно говоря, сила (проявляется так), которая производит движение, изменение в мире. Активная состовляющая. В акте внимания - Воля активно тормозит себя, чтобы стать пассивной и созерцательной. Круто замешано, вообще!
Предлагаю забанить Вадима, обычно с ним всегда всё сводится к непонятным цитированиям и спорам, и нужно следить за мыслью, откуда и когда это началося. Где у палки начало, как говорится. Может быть он сам и не виноват, но так получается.
   
 
Как так, paramariba, могут возникнуть такие мысли у почти совершенного существа? ... покушаться на бодхисаттву? :o :D
Так ЧСВ может сильно распереть ;D
Да и сибиряк на сибиряка? ... стыдно
А вдруг Вадим захочет встретиться на вокзале в районе Новосиба, пообщаться? ;D
... У меня тут водитель выезжает до Красноярска, вроде через Вас, если что - так сразу в помощь Вадиму подпишем.... хотя, конечно, если AVG вдруг решит зделать фотосессию в качестве поддержки ... тут стоит серьезно подумать ;D

Это гониво. Сейчас я буду наиболее объективен. Я извиняюсь, после этого сообщения не было ничего по делу = в контру или в развитие моего сообщения. Вот ссылка на исходники:
Цитировать
Внимание - это акт воли. Воля - это, упрощенно говоря, сила (проявляется так), которая производит движение, изменение в мире. Активная состовляющая. В акте внимания - Воля активно тормозит себя, чтобы стать пассивной и созерцательной. Круто замешано, вообще!

Другими словами, внимание – это такая закрученная штука, что можно сказать, что она есть.  Если фундаментально.
Или это функция внимания  давать приоритеты на дела, типа этого внимания и на др. штуки.  Как выйти, чтобы посмотреть? 

 
 Но, при всём при этом,я боюсь, что я иду очень далеко от своего века.
--------------

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #130 : 22 дХТаРЫп 2009, 16:47:10 »
  С тобой все ясно. Двугорбого даже могила не исправит.
ну а ты что хотел? если не хочешь чтобы и дальше другие работали за тебя, работай сам...
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #129 : 22 дХТаРЫп 2009, 15:22:05 »
  С тобой все ясно. Двугорбого даже могила не исправит.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #128 : 22 дХТаРЫп 2009, 11:55:49 »
тебе надо проповеди читать, а не тут сидеть ;D я тут кинище смотрел, там баптистский проповедник разошелся не на шутку, ну чел встал с каталки и пошел. Ну а проповедник умер от сердечного приступа ;D Видимо, сценарист загонами не страдал, т.е. автомат написания сценария был полностью исправен  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #127 : 22 дХТаРЫп 2009, 10:14:27 »
  Ты  не можешь практиковаться быть автоматом. потому что автоматы не практикуются, но ты можешь практиковаться вести себя КАК автомат. Впрочем, именно это ты и сказал, и я этот нюанс заметил. Во многих случаях ты сейчас ведешь себя как неисправный автомат, но ты можешь начать вести себя как исправный автомат. Только для этого нужно на время перестать быть автоматом (не беспокойся, этого не заметят или не поймут, или поймут с точностью до наоборот). Выигрыш двойной: меньше практических ошибок и больше умения не быть автоматом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #126 : 22 дХТаРЫп 2009, 08:48:52 »
Женя, если у меня есть возможность, я веду себя как автомат, даже практикуюсь в этом. Ты вроде мне тоже предлагал автоматизировать приход на работу одним рывком, так сказать. В этом что-то есть, может быть ты мог бы и самостоятельно нечто такое практиковать в простых нераздражающих вещах, если бы тебе не было нужно всё сразу. Т.е. ситуация такова что на словах ты всё понимаешь, а на практике на свое мнение не полагаешься, толчешь здесь воду в ступе в каком-то мутном состоянии 99% времени.

"Сейчас вы чувствуете желание делать слишком большие для вас вещи: это ненормальное желание. Вы никогда не сможете сделать их, и такое желание удерживает вас от того, чтобы делать небольшие вещи, которые вы могли бы делать. Уничтожьте это желание, забудьте о больших вещах".
забавный такой текст, я бы даже обазначил бы свой выбор, но.....
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #125 : 22 дХТаРЫп 2009, 03:00:33 »
Ну по факту я никогда не опаздываю и втыков от шефа не получаю в принципе, даже не помню что это такое. Ну и к фантазиям на тему послушания и справедливой платы не страдаю.
Костя, ну я же не могу знать, опаздываешь ты или нет. Я говорю о том, что, какова бы ни была твоя работа, в ней есть оборотная, может быть даже "эзотерическая" сторона. Ты не просто производишь какую-то продукцию (будь то чертежи, хлеб, металл или ... липа), но ты проявляешь свое бытие. Ты имеешь выбор: вести себя сознательно или механически - хотя бы в мелочах. А когда сознательное поведение становится целью, то мелочей уже нет.

"Сейчас вы чувствуете желание делать слишком большие для вас вещи: это ненормальное желание. Вы никогда не сможете сделать их, и такое желание удерживает вас от того, чтобы делать небольшие вещи, которые вы могли бы делать. Уничтожьте это желание, забудьте о больших вещах".
« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2009, 03:03:54 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #124 : 22 дХТаРЫп 2009, 02:40:43 »

... Отныне приходить на-работу без опазданий - смысл твоей жизни! Это проблема, над которой ты должен ломать голову, которой ты должен уделять внимание, силы и время. Это твоя "бесцелевая практика". То, что ты перестанешь получать втыки от шефа, является критерием реальности твоей Работы над собой, но главным результатом будет рост твоего бытия. ...


Полный отстой. ... Такого отстоя не было за всю историю форума, ... нет за всю историю отстоя  ;D ;D ;D

В истории отстоя, дорогой Серж, еще и не такое было. Например:
"Есть два вида деланья: автоматическое деланье и деланье в соответствии с целью. Возьмите какую-нибудь небольшую вещь, которую вы сейчас не в состоянии делать, и превратите ее в свою цель, в своего идола. Пусть ничто вам не мешает, имейте только эту цель. Если вам удастся сделать это, я дам вам более значительную задачу. Сейчас вы чувствуете желание делать слишком большие для вас вещи: это ненормальное желание. Вы никогда не сможете сделать их, и такое желание удерживает вас от того, чтобы делать небольшие вещи, которые вы могли бы делать. Уничтожьте это желание, забудьте о больших вещах. Поставьте своей целью уничтожение какой-нибудь мелкой привычки".

На этом я мог бы закончить, так как "умному достаточно", но особо глубокомысленным приходится разъяснять дополнительно. Регулярные опаздания на работу являются "мелкой привычкой". А идол - это даже больше, чем смысл жизни. Вообще, если почитать ГИГа и ПДУ, можно найти много такого, что "реальным" фантазерам покажется отстоем и презренной "колбасой".

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2009, 02:51:45 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #123 : 21 дХТаРЫп 2009, 20:57:56 »
Ну по факту я никогда не опаздываю и втыков от шефа не получаю в принципе, даже не помню что это такое. Ну и к фантазиям на тему послушания и справедливой платы не страдаю.
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #122 : 21 дХТаРЫп 2009, 16:23:17 »

... Отныне приходить на-работу без опазданий - смысл твоей жизни! Это проблема, над которой ты должен ломать голову, которой ты должен уделять внимание, силы и время. Это твоя "бесцелевая практика". То, что ты перестанешь получать втыки от шефа, является критерием реальности твоей Работы над собой, но главным результатом будет рост твоего бытия. ...


Полный отстой. ... Такого отстоя не было за всю историю форума, ... нет за всю историю отстоя  ;D ;D ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100