Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: декларация - что это??  (Прочитано 18168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: декларация - что это??
« Ответ #30 : 25 пЭТРап 2009, 00:58:22 »
Цитировать
Конечно должны существовать школы разного уровня.
Нет слов http://ru.youtube.com/watch?v=VYsD-PtIdng

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: декларация - что это??
« Ответ #29 : 25 пЭТРап 2009, 00:43:27 »
2. AVG - понравится его же Шедвр 2004 года .... ;D
Интересные вещи вылезают , когда предлагается пройти тендер .

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: декларация - что это??
« Ответ #28 : 24 пЭТРап 2009, 23:35:36 »


1.Декларация - простой трюк , хорошо описываемый в терминах меметики и этологии .


2.А вот еще один заход, просто шедевр краткости :
По моему скромному мнению это такое знание, которое не доступно базарным инструментам, которое по моему скромному мнению нельзя выразить ни словами, ни смыслом. И хранят его по моему скромному мнению те, кто на это способен, у кого по моему скромному мнению имеются для этого Инструменты. Причем хранить это знание по моему скромному мнению не значит держать его в голове или в тайнике. И по моему скромному мнению я с эти Знанием могу Работать.

Работать то Вы можете , тогда в чем проблема ? Зачем писать , а не работать :) , тем более , что ЭТО  "нельзя выразить ни словами, ни смыслом" :)  ?

PS. При написании поста прослушивается ария Алисы и Кота Базилио " какое небо голубое , мы не сторонники разбоя ..."

1. Спасибо указание на новые разработки
Биологическое определение мема (по Доукинсу): Мем — это основная единица передачи культурной информации, то есть имитации.

Согласно этому определению, все, что входит в понятие «культуры», составлено из атомов — мемов, которые находятся в постоянной конкуренции между собой.

2. AVG - понравится его же Шедвр 2004 года .... ;D

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: декларация - что это??
« Ответ #27 : 24 пЭТРап 2009, 21:30:08 »
[quote  author=memetika.ru   ]   Дело в том, что проектные вирусы уже существуют. Рассказывая людям о принципах их деятельности, я пытаюсь дать всем одинаковые шансы. Я чувствую себя обязанным открыть миру секреты функционирования проектных вирусов,— точно так же вы, конечно, предупредили бы свою знакомую невинную девушку о том, что ее симпатичный ухажер — обыкновенный бабник. Я надеюсь, что с помощью моей книги люди не дадут собой «воспользоваться» и против своей воли подвергнуть свое сознание программированию мемами проектных вирусов.

Сила психических вирусов в том, что они внедряют в наше сознание мемы, которые «программируют» наше поведение.
[/quote]

Декларация - простой трюк , хорошо описываемый в терминах меметики и этологии .

Русская традиция дарит нам следующее сокровище :
#2zagotovka:
Поехал как-то Василий Иваныч в Англию, опыт перенимать. Возвращается, встречает его Петька. А Василий Иваныч выходит из самолета весь в малиновом смокинге, за ним штук двадцать чемоданов несут, из багажного отсека 600-й "Мерс" выгружают...
- Откуда столько денег, Василий Иваныч?!
- Да понимаешь, Петька, сели мы с ихними лордами в очко сыграть. Один и говорит: "Очко!". Я ему:
"Покажи!" А он мне: "Ну что Вы, Василий Иванович, мы же тут все джентльмены!" Вот тут мне карта и пошла...
#end-оф-2zagotovka.

Весь вопрос как получить статус . Реально продемонстрировать нечего. Битва идет чисто в маркетинговом русле : у кого больше точек дистрибьюции , выпущенно книг и журналов , рекламный бюджет.
Что бы побольше найти джентльменов :) .

А вот еще один заход, просто шедевр краткости :
По моему скромному мнению это такое знание, которое не доступно базарным инструментам, которое по моему скромному мнению нельзя выразить ни словами, ни смыслом. И хранят его по моему скромному мнению те, кто на это способен, у кого по моему скромному мнению имеются для этого Инструменты. Причем хранить это знание по моему скромному мнению не значит держать его в голове или в тайнике. И по моему скромному мнению я с эти Знанием могу Работать.
Работать то Вы можете , тогда в чем проблема ? Зачем писать , а не работать :) , тем более , что ЭТО  "нельзя выразить ни словами, ни смыслом" :)  ?

PS. При написании поста прослушивается ария Алисы и Кота Базилио " какое небо голубое , мы не сторонники разбоя ..."

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: декларация - что это??
« Ответ #26 : 24 пЭТРап 2009, 18:11:06 »
Почитал сайт института Алефа и что? Вопросов об этом институте стало ещё больше. Кот в мешке, но кот хитрый.
Меня всегда смущало то, что когда за эзотерику (да и за всё остальное) берутся американцы, тогда дело неизменно кончается откачкой финансов. Денег не жалко, если они дают реальное знание. Бертоновцы деньги берут, а знания где?
В Алефе тихо намекают, что платить надо. Согласен надо, но за что? Какие-то намёки на тайные знания и кое-что ещё.
Гурджиев не намекал, а говорил прямо. Эти же как-то из-под.....
Ощущение скользкости....

Есть у кого апдейт по теме?

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
декларация - что это??
« Ответ #25 : 10 бХЭвпСап 2005, 08:32:36 »
Конечно должны существовать школы разного уровня. Они и существуют, но им порой не хочется показывать свой уровень по разным причинам. Одни не хотят опускать свой "уровень", реаально являясь начальными школами, другие не хотят чтобы был виден их высокий уровень. Люди всегда неадекватны в определении своего уровня развития. Они постоянно претендуют на высочайший уровень, по сути являясь только совершенно неразвитыми и безвольными созданиями. Поэтому школы начального уровня и дают им то, на что они и клюют - громкие названия и звания. Сталкиваясь по жизни с разными школами и учителями наблюдал, что реальные люди знания всегда скрывают свой уровень развития. Помню, один был пенсионер-охранник, другая кассирша, ещё один просто песионер и т.д.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Kaleb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Kaleb has no influence.
    • Просмотр профиля
декларация - что это??
« Ответ #24 : 09 бХЭвпСап 2005, 11:09:43 »
Цитата: "Sweyk"

Если есть опыт внутренней работы и самонаблюдения, то ты знаешь что ты можешь, а что нет. И если, в результате обучения ты стал вспоминать себя не 5 минут, а 10 то это будет вполне наглядно. Если ты срывался на отр. эмоции, а после обучения не попадаешся на них это тоже результ. Мой приятель ходит в одну школу и я вижу как он растёт. Он был жутким невротиком, а сейчас другой чел. Это результ? или как?


я знаю много людей (невротиков и т.п.), которые работют в офисах, смотрят футбол (или чем то другим развлекаются) и ходят либо к невропатологу, либо к психоаналитику, либо к психотерапевту - и НЕ называют это духовным обучением - а результаты есть - они меньше нервничают, становятся более спокойны и т.д. ))
а если в результате самонаблюдения ты постоянно повторяешь себе "я механичен" и перестаешь что-либо еще наблюдать? другая ловушка описана в анекдоте:
ежик сидит на пеньке и медитирует:
- я не пукну, я не пукну, я не пукну, я не пукну...
ПУК!
- это не я, это не я, это не я, это не я, это не я...

так что - "Если есть опыт внутренней работы и самонаблюдения, то ты знаешь что ты можешь, а что нет." - полностью согласен. Вот только ключевое словосочетание здесь - "Если есть " :)

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
декларация - что это??
« Ответ #23 : 08 бХЭвпСап 2005, 23:52:41 »
Цитировать
"Институт не принимает месячных или годовых взносов от студентов. Если в определенное время студент хочет пожертвовать чем-то или некоторой суммой Институту, они могут сообщить об этом, чтобы Директор мог рассмотреть и/или одобрить это [пожертвование]".

Цыганка тоже не просит денег, она говорит, что дай мне какую-нибудь бумажку, лучше гербовую. Это лукавство. Не пудри мозги! :wink:  :evil:
Цитировать
Еще вопросы - как образом можно оценить дает ли вам кто-либо реальное знание или его суррогат? можно ли основываться только на авторитет имен? и о каком вообще знании вы говорите? ведь, как минимум, есть знание в виде информации (теории и т.п.), в виде субъективных ощущений и в виде непосредственного опыта - об этом есть во многих текстах суфиев как на востоке, так и на западе...

Если есть опыт внутренней работы и самонаблюдения, то ты знаешь что ты можешь, а что нет. И если, в результате обучения ты стал вспоминать себя не 5 минут, а 10 то это будет вполне наглядно. Если ты срывался на отр. эмоции, а после обучения не попадаешся на них это тоже результ. Мой приятель ходит в одну школу и я вижу как он растёт. Он был жутким невротиком, а сейчас другой чел. Это результ? или как?
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Kaleb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Kaleb has no influence.
    • Просмотр профиля
декларация - что это??
« Ответ #22 : 08 бХЭвпСап 2005, 16:58:54 »
Цитата: "Sweyk"
Почитал сайт института Алефа и что? Вопросов об этом институте стало ещё больше. Кот в мешке, но кот хитрый.
Меня всегда смущало то, что когда за эзотерику (да и за всё остальное) берутся американцы, тогда дело неизменно кончается откачкой финансов. Денег не жалко, если они дают реальное знание. Бертоновцы деньги берут, а знания где?
В Алефе тихо намекают, что платить надо. Согласен надо, но за что? Какие-то намёки на тайные знания и кое-что ещё.
Гурджиев не намекал, а говорил прямо. Эти же как-то из-под.....
Ощущение скользкости....


американцы у вас это те, кто живут в США или в обоих Южных и Северных Америк как континентов? )

"В Алефе тихо намекают, что платить надо."
а теперь собственно сам текст со ссылкой на сайт института:
"The Institute does not receive monthly or yearly dues from the students. If at a given time the student wants to donate something or some sum to the Institute, they can communicate this so that the Director can consider and or approve it. " http://www.sufismo.com/guidelines.html
Т.е. дословный перевод:
"Институт не принимает месячных или годовых взносов от студентов. Если в определенное время студент хочет пожертвовать чем-то или некоторой суммой Институту, они могут сообщить об этом, чтобы Директор мог рассмотреть и/или одобрить это [пожертвование]".

Еще вопросы - как образом можно оценить дает ли вам кто-либо реальное знание или его суррогат? можно ли основываться только на авторитет имен? и о каком вообще знании вы говорите? ведь, как минимум, есть знание в виде информации (теории и т.п.), в виде субъективных ощущений и в виде непосредственного опыта - об этом есть во многих текстах суфиев как на востоке, так и на западе...

Kaleb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Kaleb has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: декларация - что это??
« Ответ #21 : 08 бХЭвпСап 2005, 16:35:56 »
Цитата: "zw"
новая тема, так новая... :) , думаю, здесь не будет споров, а вопрос поставим так:
1.кто имеет доп.информацию о истоках"ДЛТ"(дек.людей традиции)?
2.кто эти хранители, и что это за афганская эзошкола?
3.зачем Шаху, понадобилось быть первой силой, что в корне противоречит, теории набора учеников?
4.откуда такая негативная направленность на беднягу Беннета?


Достопочтимый, ZW.
Не сочтите за дерзость сообщить вам ряд возможных ответов на ваши вопросы. )
Как я думаю,
ответы на вопросы 1, 2 можно найти, прочитав сборник "Суфийские Тексты", изданный недавно Эннеагоном, а так же People of the Secret - "Люди Тайн" (автор Эрнст Скотт), перевод и издание так же скоро должны выйти в России (см. http://www.enneagonpress.ru/ShowArticle.aspx?a=21). Дополнительно об афганской школе у Беннета - видел здесь http://fourthway.narod.ru/lib/Bennett/gwtnu.htm

по 3 вопросу: читая Суфийские Мысль и Действие (Эннеагон, 2005) можно ответить на вопрос "зачем" (а заодно помнить прочитанное в Людях Тайн) и рассмотреть утверждение "что в корне противоречит, теории набора учеников".

по 4 вопросу - думаю вы сами себе уже ответили, но может быть в свете недавно появившейся в открытом доступе в России вы сможете пересмотреть утверждения "негативная", "бедняга"...

Kaleb

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • Kaleb has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: дезинформация...
« Ответ #20 : 08 бХЭвпСап 2005, 16:11:47 »
и каким же образом связан Instituto Alef с Холодковым? что удалось "отследить"? что-то никакой связи не вижу. и при чем здесь Сан-Диего, если сайт института зарегистрирован в Мексике в Тихуане?

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
декларация - что это??
« Ответ #19 : 29 РЯаХЫп 2005, 22:06:28 »
Цитата: "zemn"
оська бендер
Спасибо за ссылку. Я давно прочитал книжку Лебедько. Но по ней определить "кто есть кто" мне сложно, потому что у автора своеобразное восприятие действительности. Плюс его подход как писателя и журналиста наложил свой отпечаток. Понятно о чем я говорю? Если ты хочешь "продать книгу" нужно раздуть фактик в фактище. И потом Лебедько задавал "не те вопросы". Поэтому интереснее мнение кто лично знает Мамкина или хотя бы знает тех кто его знает.


лично не знаком.

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
декларация - что это??
« Ответ #18 : 28 РЯаХЫп 2005, 14:01:54 »
оська бендер
Спасибо за ссылку. Я давно прочитал книжку Лебедько. Но по ней определить "кто есть кто" мне сложно, потому что у автора своеобразное восприятие действительности. Плюс его подход как писателя и журналиста наложил свой отпечаток. Понятно о чем я говорю? Если ты хочешь "продать книгу" нужно раздуть фактик в фактище. И потом Лебедько задавал "не те вопросы". Поэтому интереснее мнение кто лично знает Мамкина или хотя бы знает тех кто его знает.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
декларация - что это??
« Ответ #17 : 28 РЯаХЫп 2005, 01:51:06 »
Цитата: "zemn"
zw

Кто такой Петр Мамкин? Не в курсе? Реальный он человек или нет? Я немного пообщался с его учеником - но кроме общих слов ничего не вытянул.


http://sannyasa.narod.ru/chronicles/vol1/index.htm

Цитировать
...То, чему я учился у Петра эти семь лет можно объединить одной метафорой: - я учился чувствовать "внутренний компас" на Целостность и удерживать на нем концентрацию внимания. А "сущностей", отвлекающих от этого компаса было очень много и были они самые разные, - и заманчивые, и увлекательные, и устрашающие почти до безумия, и вгоняющие в тупую апатию: Неожиданных поворотов судьбы, ситуаций и практик было огромное множество, но все это невозможно описать линейной логикой, как какую-то последовательность событий, - не удастся показать многомерность происходящего, а хотелось бы. Так что, попробую "технику" небольших вкраплений из разных сюжетных "срезов", "разрозненных мазков на полотне", - может быть получится таким образом создать намек на объемную картину.

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
декларация - что это??
« Ответ #16 : 14 РЯаХЫп 2005, 13:33:32 »
zw

Кто такой Петр Мамкин? Не в курсе? Реальный он человек или нет? Я немного пообщался с его учеником - но кроме общих слов ничего не вытянул.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100