Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вы чувствуете себя машиной?  (Прочитано 2983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #9 : 25 ШоЫп 2015, 19:06:49 »
Блин, восхищаюсь Андреем. Все-таки внедрил он некоторые понятия в умы народа. Латер, Вы действительно знаете разницу между пониманием и Пониманием, или это «соглашательство с авторитетами»? ))

Да какой из меня авторитет... =))))

С пониманиями все очень просто:

1. "понимание" это всякие бытовые заменители, которые пониманием и не являются. Идиоты путают понимание со знаниями, с узнаванием, восприятием, допущениями и прочее

2. настоящее понимание можно выследить при концептуальном мышлении, доступно любым умным людям для использования, но выделить его мало кто в состоянии.

3. ПОНИМАНИЕ это работа надконцептуального мышления, которое уже и мышлением назвать сложно. Это уровень проявлений Понимания (см. дальше).

4. Понимание - это Инструмент, это то-чего-НЕТ (для перцепции и рефлексии). Можно я буду не писать постоянно то, что написано в скобках, или идиотам нужно обязательно все расписывать, так как если написать просто "то-чего-НЕТ", то у них переклинивает их механический ум и читать дальше они уже НЕ в состоянии? =)))))

В принципе, на сколько я помню ЧП, соответствие пунктов таково:
1. механическая часть ИЦ
2. интеллектуальная часть ИЦ
3. Высший ИЦ
4. это СверхВысший ИЦ, который ГИГ не смог выделить, так как он не специализировался на работе с мышлением, а предпочитал кружение дервишей =))))

Раньше я думал что Понимание (пункт 4) это и есть ВИЦ, а все только профанируют учение ГИГа своим "пониманием" (пункт 1) =)))  Но так как в идиотов намертво забиты всякие объяснялки знаний ЧП, которые они принимают за "понимание" этого учения, то пусть будет такая схема - она соответствует принятым в среде чп-шников объяснениям как проявляются разные части ИЦ и ВИЦ.


Так вот для чего все это написано. Вопрос отличия робота от настоящего человека решается просто - у роботов нет понимания. Вообще. Вопрос решен очень коротко и красиво. Роботы могут имитировать "понимание" (пункт 1), и тогда они ни чем не будут отличаться от идиотов, у которых настоящего понимания тоже нет =))))  Отсюда и сложность вопроса - ЧСВ идиотов не может допустить, что они всего лишь биороботы, что они ни чем не отличаются от продвинутых машин, которые будут изобретены уже в недалеком будущем.

И тут нет никакого открытия, ГИГ говорил то же самое, а идиоты извращают его слова в угоду своего ЧСВ, чтобы вообразить свое пробуждение.


С ЭЦ тоже самое. Точно так же очень сложно (для идиота) выделить чувства (индульгирование) и механическое эмоциональное реагирование от проявления "света души"... ну или хотя бы "диапазона ощущений".


Человек это биоробот, функционирующий исключительно на мех частях ИЦ и ЭЦ, при котором запрос сущности вообще никак не отражается на тоннах личностных наслоений, а отдельные срабатывания немех частей ИЦ и ЭЦ эффективно вытесняются ВООБРАЖЕНИЕМ о них в обычных (или не совсем обычных) мех срабатываниях. Типичная работа ВООБРАЖЕНИЯ - принять за немеханику механизм научения, безошибочность работы самих механизмов или механизм самоконтроля механизмов (через рефлексию и наблюдение себя). Все это механизмы так или иначе в простом виде УЖЕ реализованные в механических роботах.

Никому из идиотов не понять чем человек отличается от робота - его идиотское ЧСВ не даст =)  Отсюда и идут детсадовские отмазки, что критерий отличия машины от человека в том, что машину построил человек =))))))))))))))))  Ещё можно сравнить кожу человека с поверхностью робота =))))))))))))  Весь этот смехотворный детский лепет даже комментировать не интересно =))))

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #8 : 25 ШоЫп 2015, 18:30:35 »
Свою роль тут конечно играют еще всякие интерпретаторы Гурджиева. Они думают что делают его учение более внешне привлекательным, но упускают самое главное в своей подачи. И в результате мы имеет фикцию, "картонное яблоко". Плюс эти трансовые методы, Движения, техника изощренная, но не сильно по сути отличается от протестантских вакханалий...И в результате люди думают что имеют отношение к эзотерическому избранному кругу...а на деле шабаш умников...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #7 : 25 ШоЫп 2015, 18:11:59 »
Я вообще заметил многие кто имеет отношение к российской школе танцев и движений Гурджиева какие то отморозки, бесчувственные машины. Хотя возможно это более глобальное явление...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #6 : 25 ШоЫп 2015, 17:57:01 »
Ничего Латералус не чувствует, у него интеллектуальный центр претворяется что типа чувствует, имитирует этот процесс...И его длиннющий пост это подтверждает...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #5 : 25 ШоЫп 2015, 16:38:11 »

Вы чувствуете, что Вы машина, робот, марионетка, грамофонная пластинка? Или эти слова ГИГа не про Вас? Если чувствуете, то когда?


чувствую, и "чувства смешанные"... чаще это чувство есть не более, чем обычное соглашательство с "авторитетами".....


Это не совсем то, о чем я спрашиваю, но вопрос можно и переформулировать. Типа: «а когда у вас возникает потребность вспомнить, что говорил по данному поводу «авторитет»? ». 




реже к нему добавляется понимание... иногда даже - Понимание...но это уже зависит от  собственной "работы"....


Блин, восхищаюсь Андреем. Все-таки внедрил он некоторые понятия в умы народа. Латер, Вы действительно знаете разницу между пониманием и Пониманием, или это «соглашательство с авторитетами»? ))  Кстати, "работы" или Работы? 




практически это можно выразить ситуационно следующим образом... к примеру у меня есть некоторые алгоритмы, т.е. в определённых ситуациях я веду себя одинаковым образом.... одинаково "неприятно" для себя...


И вот в этой ситуации до Вас доходит, что Вы машина? В принципе, я так всегда и думал. Хотя многое остается неясным. Например, кто оценивает ситуацию как «неприятную»? 




и я для себя это как-бы "прячу"... т.е. мне неприятно видеть некоторые свои алгоритмы в определённых ситуациях, т.к в моих системах ценностей такие алгоритмы являются следствием некоторых моих "негативных" и "слабых" черт характера....и я для себя стараюсь такие алгоритмы не замечать, или по-крайней мере находить для себя "уважительные причины", т.е. отмазки......


Вроде бы должно быть наоборот – когда вы не замечаете свои алгоритмы, вы НЕ чувствуете себя машиной. Или имелось в виду, что Вы ловите себя на «отмазках»? Это тоже есть видение неприятных алгоритмов, но особого рода. Так сказать, усиленное видение, видение в квадрате.


и вот когда я во время таких алгоритмов способен действительно наблюдать себя, то как раз в такие моменты и проявляется Понимание своей механичности.


Наблюдаете себя во время действия алгоритмов, но не мешаете им действовать?




здесь требуeтся некоторoе уточнение, т.к. Понимание быстро проходит, и личность оказывается почти сразу же в довольно хитрой ловушке, поскольку в личности всегда запечатлевается не само Понимание, а его личностная качественная/оценочная интерпретация...к чему я в итоге и оказываюсь привязанным...


Не понял. Как Вы отличаете Понимание от личностной интерпретации?




дело не в "механичности", или других формах.... какая разница, если бы я себя чувствовал не "машиной", а "святым" к примеру?.... собственно - никакой,


Почему «святым»? Причем здесь святой?




 т.к. всё это формы...в них ничего нет.....но сама форма чувствавать себя именно "машиной" полезна почти для всех потому, что почти все видят себя "д'Артаньянами", а не "машинами".. им просто надо поменять форму на противоположную... и главное здесь не в том, чтобы почувствовать себя "машиной", а в том, чтобы во время смены формы/маски самоотождествления увидеть, что на самом деле ты не являешься ни тем, ни другим....и если такое происходит, то потом может начаться уже более серьезная работа с собой..... иначе говоря,  Понимание того что ты есть "машина" - это не отождествление себя с машиной, но оно выводит на новый уровень - по сути, это Понимание того, что мы ничего не можем делать, что с нами всё случается....а это уже не форма...


Ну, да, согласен. Форма «машина» только позволяет ввести понимание в логические рамки.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #4 : 25 ШоЫп 2015, 16:18:06 »
 Евгений, выходит, ошибся. Нельзя чувствовать себя машиной. Можно чувствовать свою несвободу, а "машина" - это уже толкование, которое Литер  называет "формой".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #3 : 10 ШоЫп 2015, 12:12:55 »
Латералус, ты не обратил внимание на слова Евгения о том ЧУВСТВУЕТЕ, не знаете, не представляете, а ЧУВСТВУЕТЕ. Чувствуете разницу? ;D  Или это не про вас?


Евгению я могу так сказать, я лично особенно это чувствую при общении с людьми, в смысле то что я называл их Моральным центром, как основа механичности. Вот эту механику на себе я отлично ощущаю и понимаю что раз на меня это влияет значит и сам я где то такой тоже...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #2 : 10 ШоЫп 2015, 08:54:13 »
Вы чувствуете, что Вы машина, робот, марионетка, грамофонная пластинка? Или эти слова ГИГа не про Вас? Если чувствуете, то когда?

чувствую, и "чувства смешанные"... чаще это чувство есть не более, чем обычное соглашательство с "авторитетами"..... реже к нему добавляется понимание... иногда даже - Понимание...но это уже зависит от  собственной "работы".... практически это можно выразить ситуационно следующим образом... к примеру у меня есть некоторые алгоритмы, т.е. в определённых ситуациях я веду себя одинаковым образом.... одинаково "неприятно" для себя...и я для себя это как-бы "прячу"... т.е. мне неприятно видеть некоторые свои алгоритмы в определённых ситуациях, т.к в моих системах ценностей такие алгоритмы являются следствием некоторых моих "негативных" и "слабых" черт характера....и я для себя стараюсь такие алгоритмы не замечать, или по-крайней мере находить для себя "уважительные причины", т.е. отмазки...... и вот когда я во время таких алгоритмов способен действительно наблюдать себя, то как раз в такие моменты и проявляется Понимание своей механичности.


здесь требуeтся некоторoе уточнение, т.к. Понимание быстро проходит, и личность оказывается почти сразу же в довольно хитрой ловушке, поскольку в личности всегда запечатлевается не само Понимание, а его личностная качественная/оценочная интерпретация...к чему я в итоге и оказываюсь привязанным...дело не в "механичности", или других формах.... какая разница, если бы я себя чувствовал не "машиной", а "святым" к примеру?.... собственно - никакой, т.к. всё это формы...в них ничего нет.....но сама форма чувствавать себя именно "машиной" полезна почти для всех потому, что почти все видят себя "д'Артаньянами", а не "машинами".. им просто надо поменять форму на противоположную... и главное здесь не в том, чтобы почувствовать себя "машиной", а в том, чтобы во время смены формы/маски самоотождествления увидеть, что на самом деле ты не являешься ни тем, ни другим....и если такое происходит, то потом может начаться уже более серьезная работа с собой..... иначе говоря,  Понимание того что ты есть "машина" - это не отождествление себя с машиной, но оно выводит на новый уровень - по сути, это Понимание того, что мы ничего не можем делать, что с нами всё случается....а это уже не форма...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вы чувствуете себя машиной?
« Ответ #1 : 09 ШоЫп 2015, 22:13:15 »
 Вы чувствуете, что Вы машина, робот, марионетка, грамофонная пластинка? Или эти слова ГИГа не про Вас? Если чувствуете, то когда?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100