Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

нафс vs. эго

<< < (3/5) > >>

vah:
Мэг
--- Цитировать ---Для суфия всё, что приходит от Бога, есть Бог, а всё, что приходит от нафса, ...есть Бог.
--- Конец цитаты ---

что воля, что не воля - всё равно.
или:
пациент скорее жив, чем мёртв, не - пациент скорее мёртв, чем жив?

Мэг:
kopernick

--- Цитировать ---Как было замечено ранее, главная цель следующего по суфийскому пути избавиться именно от этого [временного] нафса, который в суфийской литературе переводится как "эго"
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: "vah" ---Мэг
--- Цитировать ---в суфизме на полном серьезе избавляются исключительно от эгоизма? Эгоизм это что, плохо? А может эгоизм -это тоже инструмент?
--- Конец цитаты ---

полнее не бывает и не только в суфизме, а и в любой другой религии, если конечно вы хотите что-нибудь на этих путях добиться, понять, постичь.
эгоизм - тянение одеяла на себя, концентрация на своих желаниях, мыслях, потребностях, и чем больше эгоизм, тем меньше пространства для познания творения Его.

--- Конец цитаты ---

"Не отвергай свой нафс и не противоборствуй ему, но сопутствуй ему и исследуй его, дабы понять, что в нем содержится."

Ал-Алави

"Много лет назад случилось так, что я оказался перед трудным выбором. Наконец, я принял решение, но сомнения всё-таки оставались. Не сумев разрешить их, я отправился к Мастеру и рассказал ему о своей проблеме.
– Как узнать, когда решение приходит от Бога, а когда от нафса? – спросил я его.
Он помолчал немного и сказал:
– Для суфия всё, что приходит от Бога, есть Бог, а всё, что приходит от нафса, ...есть Бог."

Дж.Ротшильд  
"Человек, который искал Сатану"

 :?:

Мэг:
vah

--- Цитировать ---а от ваших желаний зависит Ваша жизнь?и ваши ли это желания?
--- Конец цитаты ---

отчасти...скорее желания моего организма...

--- Цитировать ---когда Вы что то делаете, то исходя из чего из своих желаний, желаний превнесённых в Вас воспитанием?
--- Конец цитаты ---
частично из желаний моего организма, частично из любви

--- Цитировать ---и для кого Вы это делаете, для своих эгоистических проявлений или для чего?
--- Конец цитаты ---
просто у меня нет выбора

--- Цитировать ---нейронные ансамбли на которых записаны разные сущности, полученные и принятые Вами в процессе вашей социализации, многие из этих программ существуют для себя самих
--- Конец цитаты ---
для нашего существования в социуме. Когда-то эти программы играли ключевую роль в выживании, потому и сохранились. Почти за каждой стоит какая-то душевная боль и страх пережить это вновь.

--- Цитировать ---например: как чувство собственной важности, значимости, исключительности
--- Конец цитаты ---
я думаю, это противовес оценке со стороны других. Попытка стать независимыми от чужого мнения. Значит эта зависимость уже есть.

--- Цитировать ---удовлетворение своих потребностей не есть эгоизм, потокание своим желаниям ближе к этой опере
--- Конец цитаты ---
согласна. Откуда берутся такие(любые другие, кроме потребностей) желания?

vah:
Мэг
--- Цитировать ---чего можно добиться на религиозных путях?
--- Конец цитаты ---

на этих путях ищут Бога, если не ищут Бога, то это не религиозный путь.

--- Цитировать --- А если от Ваших желаний зависит не только Ваша жизнь, но Ваших близких, и людей, которым Вы нужны?
--- Конец цитаты ---

а от ваших желаний зависит Ваша жизнь? и ваши ли это желания?

--- Цитировать ---Где грань между думать о себе и думать о потребностях других, особенно учитывая, что люди в большинстве своем сами не знают, что им нужно.
--- Конец цитаты ---

когда Вы что то делаете, то исходя из чего из своих желаний, желаний превнесённых в Вас воспитанием? и для кого Вы это делаете, для своих эгоистических проявлений или для чего?

--- Цитировать ---это очень важно. Что предствляют из себя эти файлы? Когда и почему они были записаны?
--- Конец цитаты ---

нейронные ансамбли на которых записаны разные сущности, полученные и принятые Вами в процессе вашей социализации, многие из этих программ существуют для себя самих. например: как чувство собственной важности, значимости, исключительности.
удовлетворение своих потребностей не есть эгоизм, потокание своим желаниям ближе к этой опере.

Мэг:
vah

--- Цитировать ---если конечно вы хотите что-нибудь на этих путях добиться, понять, постичь
--- Конец цитаты ---

чего можно добиться на религиозных путях? Не поймите меня неправильно, но люди ищут там разное.

--- Цитировать ---эгоизм - тянение одеяла на себя, концентрация на своих желаниях, мыслях, потребностях
--- Конец цитаты ---

Чем чужие лучше своих? А если от Ваших желаний зависит не только Ваша жизнь, но Ваших близких, и людей, которым Вы нужны?
Духовный Путь индивидуален, и даже жизнь...никто за Вас это не пройдет. Если Вы забудите о "своем" пути - то что будете делать? Где грань между думать о себе и думать о потребностях других, особенно учитывая, что люди в большинстве своем сами не знают, что им нужно.
Всё, в чем Вы можете быть уверенны относительно добра для других, это элементарные жизненные потребности - не дать другим умереть от голода и болезней. Многие люди не умирают прямо сейчас, но счастливы ли они, знают ли - зачем они здесь?

--- Цитировать ---разрушение части файлов, которые изолируют человека из мира
--- Конец цитаты ---
это очень важно. Что предствляют из себя эти файлы? Когда и почему они были записаны?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии