Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

нафс vs. эго

<< < (4/5) > >>

vah:
Мэг
--- Цитировать ---в суфизме на полном серьезе избавляются исключительно от эгоизма? Эгоизм это что, плохо? А может эгоизм -это тоже инструмент?
--- Конец цитаты ---

полнее не бывает и не только в суфизме, а и в любой другой религии, если конечно вы хотите что-нибудь на этих путях добиться, понять, постичь.
эгоизм - тянение одеяла на себя, концентрация на своих желаниях, мыслях, потребностях, и чем больше эгоизм, тем меньше пространства для познания творения Его.
не разрушение личности с его навыками и достоинствами, а разрушение части файлов, которые изолируют человека из мира, которые выпячивают себя из мира, которые создают сами для себя идолов иллюзорных и про себя и про мир.

Мэг:
kopernick


--- Цитировать ---эго (как оно понимается в психологии) - необходимая для полноценного функционирования часть психики и прежде, чем от нее избавляться, надо хорошенько подумать -)
--- Конец цитаты ---
предположу, что эта часть и есть та самая возможность, инструмент для пробуждения. Хотя бы потому, что больше нам ничего не дано изначально, только личность и жизнь (обстоятельства), на время.
И избавиться от того, что люди считают собой, они сами наврятли могут. Чтоб избавиться от чего-то, нужно быть не-этим. А Кем-то другим они становятся только в конце Пути.
Избавляться от личности, это всё равно, что выкидывать рояль за ненадобностью, один раз научившись играть на нем. Позволить исполнить чудесную неземную мелодию, поняв что-то про себя наконец. Что Вы не инструмент, и даже не тот, кто на нем играет...В принципе рояль можно после этого отбросить, но, если Вы пока тут, то это делать не обязательно...


--- Цитировать ---если у человека, например, присутствует адекватная самооценка и уважение к себе (качества эго), это помогает ему в повседневной жизни, но если эти качества перерастают в гордыню, самовозвеличивание и т.п., то это уже то эго (нафс), которое вызывает проблемы
--- Конец цитаты ---
мне кажется, там грань между самооценкой и самовозвеличиванием очень тонкая. И чтоб её не перейти (случайно) люди вынуждены ставить себе жёсткие рамки ограничения, самоконтроля. А что ещё остается, если внутри и снаружи происходит некий непонятный процесс, какие-то "неидентифицированные" чувства, желания ? Только ставить рамки и обнести эту аномалию "забором".
Наверное, даже сама самооценка и уважение к себе - это уже "забор", контроль над чем-то непонятным. Деление себя (и других) на "здесь можно, тут нельзя ходить-так нельзя чувствовать, думать". А нет другого способа научиться играть на этом инструменте-личности, чем играть на нем. Правила и рамки тут не помогут.

Зачем  нужна самооценка?

kopernick:

--- Цитата: "filin" ---уважаемый kopernick, если в этой статье есть что ещё почитать, бросьте ссылочку..пжлста))
--- Конец цитаты ---


Она пока только на английском и не в свободном доступе.

kopernick:

--- Цитата: Мэг ---в суфизме на полном серьезе избавляются исключительно от эгоизма? Эгоизм это что, плохо? А может эгоизм -это тоже инструмент?

Как раз о том и речь, что эго (как оно понимается в психологии) - необходимая для полноценного функционирования часть психики и прежде, чем от нее избавляться, надо хорошенько подумать -)


--- Цитировать ---разрушение способностей человека совершать ответственные поступки

а эта фраза к чему?  :shock:  Как это: разрушить способность совершать поступки? И...человек отвечает за всё, что он делает, только он может этого не понимать, или отрицать.
--- Конец цитаты ---


Это мой корявый вольный перевод -) Идея, как я понимаю, такая: суфизм не поощряет борьбу с эго, в результате которой человек может лишиться важных и необходимых психических навыков, умений, качеств. Т.е. если у человека, например, присутствует адекватная самооценка и уважение к себе (качества эго), это помогает ему в повседневной жизни, но если эти качества перерастают в гордыню, самовозвеличивание и т.п., то это уже то эго (нафс), которое вызывает проблемы.

Из той же статьи:


--- Цитировать ---Потребности эго в еде, питье, отдыхе и сне уместны в той степени, пока дух и ум в порядке и чувства нормально функционируют. Это крайне важно, неудовлетворение этих потребностей приводит к упадку физических сил и последующему спаду в духовной практике или упадку умственных сил с сопутствующей этому потерей преданности.
Изз ад-Дин Махмуд Кашани
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

filin:
уважаемый kopernick, если в этой статье есть что ещё почитать, бросьте ссылочку..пжлста))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии