Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: нафс vs. эго  (Прочитано 3547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #22 : 03 ЮЪвпСап 2007, 13:51:45 »
Цитата: "vah"
Эльфик

Цитировать
Отшельнику не с кем сравнить себя, может по этому отшельничество является столь распространенным методом самопознания.

а как же "Быть в миру и не от мира сего"?

Мне кажется это тот же метод, но более усложненный. Отшельник ограничивает мир "человеческую среду" до минимума памяти или случайных связей. Монахи- создают среду окрашенную в более или менее близкие "цвета", так сказать собираются в клуб по интересам, конечно же с разным видением интересующего предмета ( сколько людей- столько мнений). А те "кто в миру и не от мира сего" принимают (или пытаются принять) наиболее сложное "послушание"- находиться в миру, изобилующем интересами, течениями, мнениями- могущими отвлечь от объекта  индивидуального интереса (Возлюбленного). :arrow:

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #21 : 02 ЮЪвпСап 2007, 18:11:27 »
Эльфик

Цитировать
Отшельнику не с кем сравнить себя, может по этому отшельничество является столь распространенным методом самопознания.

а как же "Быть в миру и не от мира сего"?
ВАХ

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #20 : 26 бХЭвпСап 2007, 13:53:10 »
[/quote]

Многие религиозные конфессии призывают вести жестокую  борьбу с эго, удивительно то, что они в этом мало преуспели, т.к. вести борьбу с самим собой непросто. Прежде всего надо знать себя, надо развить наблюдательность, знать куда стоит вмешиваться, куда нет... В работу инстинтктивного центра лучше "руками не лазить" здесь все создано и отработано все до нас 8)
Удивительные существа - люди, им все время хочется повоевать и покомандывать, даже в самих себе...  А решение этих трудностей как раз состоит в обратном, не жестокостью побеждаются они, а Пониманием и принятием своей природы.
"Помогай природе своей и работай заодно с ней, и тогда природа признает в тебе одного из своих творцов, и станет покорной тебе...  Тогда она укажет и средства, и направления, и первый вход..." ("Голос Безмолвия" Тибет)[/quote]
 Если понимать под словом "эго" сравнение себя с другими людьми, наверное стоит и побороться, ведь проявления эгоизма как раз и заключаются в возвышении себя и своих потребностей относительно других людей. Отшельнику не с кем сравнить себя, может по этому отшельничество является столь распространенным методом самопознания. :roll:

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #19 : 31 РТУгбвР 2007, 14:53:21 »
Цитата: "Мэг"
носитель человека ? А человек -это кто тогда?

- что это было?
- пиджак упал
- а почему такой грохот?
- я не успел из него выскочить.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #18 : 31 РТУгбвР 2007, 11:52:00 »
Мэг
Цитировать
ага, дрессирует нафс, тоже нафс...Чего он только не делает,этот нафс,чтоб не видеть, не принимать реальность.

и такое бывает, а вы бы не могли привести пример подобного, что бы мне было понятней, что вы имеете ввиду?
Цитировать
И полезным занимается для другого, представления не имея, что для другого полезно.

ну, ориентиров предостаточно и Тексты и сам тот, на кого направлена ваша деятельность.
но, думаю, сделать наперекор что-то своему ЭГО для пользы другого, это не означает, что вы от него убегаете, и что это безболезненный способ убежать от смерти нафса.
человек и нафс две разные сущности, нафс входит в человека как матрёшка в матрёшку.
ВАХ

Мэг

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Мэг has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #17 : 30 РТУгбвР 2007, 23:50:26 »
vah
Цитировать
очень динамичный объект, и нормально потдаётся дрессировке
ага, дрессирует нафс, тоже нафс...Чего он только не делает,этот нафс,чтоб не видеть, не принимать реальность. И полезным занимается для другого, представления не имея, что для другого полезно. Не имеет представления, потому что человек спит. Кормить других, чтоб не думать, что у тебя есть нафс, это легкий безболезненный способ убежать от смерти своего нафса (что я не бегала чтоли, не знаю?  :oops: )
Цитировать
инстинкты самосохраниния именно этого нафса

да, согласна
Цитировать
но не человека, это разные сущности, хотя физический носитель один

носитель человека ? А человек -это кто тогда?

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #16 : 30 РТУгбвР 2007, 20:28:43 »
Мэг
Цитировать
Нафс - это объект.

очень динамичный объект, и нормально потдаётся дрессировке.
просто, вместо его кормёжки, займитесь чем-нибудь полезным, только не лично для себя, а для кого-нибудь другого.
Цитировать
Те же инстинкты самосохранения не позволят человеку самому со своим эго что-то делать.

инстинкты самосохраниния именно этого нафса, но не человека, это разные сущности, хотя физический носитель один.
ВАХ

Мэг

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Мэг has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #15 : 27 РТУгбвР 2007, 06:57:54 »
Водород
Цитировать
Многие религиозные конфессии призывают вести жестокую борьбу с эго, удивительно то, что они в этом мало преуспели, т.к. вести борьбу с самим собой непросто
и даже почти невозможно. Те же инстинкты самосохранения не позволят человеку самому со своим эго что-то делать.
Цитировать
В работу инстинтктивного центра лучше "руками не лазить" здесь все создано и отработано все до нас

по-этому и нужен кто-то другой, чтоб туда "залезть"
Цитировать
Удивительные существа - люди, им все время хочется повоевать и покомандывать, даже в самих себе

я думаю, это от воспитания и адаптации к социуму, деление себя на полезное и вредное. А людям хочется быть лучше, так безопасней.
Цитировать
"Помогай природе своей и работай заодно с ней..."
а куда будут работать инстинкты, особенно если кто-нибудь "залезет в эго руками"? А воспитание куда будет работать, и другая сформировавшаяся "природа"?

Мэг

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Мэг has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #14 : 27 РТУгбвР 2007, 06:53:36 »
Цитата: "vah"
Мэг
Цитировать
Для суфия всё, что приходит от Бога, есть Бог, а всё, что приходит от нафса, ...есть Бог.

что воля, что не воля - всё равно.
или:
пациент скорее жив, чем мёртв, не - пациент скорее мёртв, чем жив?

Это вопрос, я правильно поняла?
Тогда обратите внимание: воля - это состояние, пациент(живой или мертвый) - это объект.
Нафс - это объект. "Приходящее" к кому-то - это уже не объект.

Цитировать
не разрушение личности с его навыками
где существует личность в восприятии человека, которому она принадлежит?

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #13 : 26 РТУгбвР 2007, 16:58:53 »
Цитата: "kopernick"
Идея, как я понимаю, такая: суфизм не поощряет борьбу с эго, в результате которой человек может лишиться важных и необходимых психических навыков, умений, качеств. Т.е. если у человека, например, присутствует адекватная самооценка и уважение к себе (качества эго), это помогает ему в повседневной жизни, но если эти качества перерастают в гордыню, самовозвеличивание и т.п., то это уже то эго (нафс), которое вызывает проблемы.

Из той же статьи:

Цитировать
Потребности эго в еде, питье, отдыхе и сне уместны в той степени, пока дух и ум в порядке и чувства нормально функционируют. Это крайне важно, неудовлетворение этих потребностей приводит к упадку физических сил и последующему спаду в духовной практике или упадку умственных сил с сопутствующей этому потерей преданности.
Изз ад-Дин Махмуд Кашани


Многие религиозные конфессии призывают вести жестокую  борьбу с эго, удивительно то, что они в этом мало преуспели, т.к. вести борьбу с самим собой непросто. Прежде всего надо знать себя, надо развить наблюдательность, знать куда стоит вмешиваться, куда нет... В работу инстинтктивного центра лучше "руками не лазить" здесь все создано и отработано все до нас 8)
Удивительные существа - люди, им все время хочется повоевать и покомандывать, даже в самих себе...  А решение этих трудностей как раз состоит в обратном, не жестокостью побеждаются они, а Пониманием и принятием своей природы.
"Помогай природе своей и работай заодно с ней, и тогда природа признает в тебе одного из своих творцов, и станет покорной тебе...  Тогда она укажет и средства, и направления, и первый вход..." ("Голос Безмолвия" Тибет)

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #12 : 26 РТУгбвР 2007, 10:20:45 »
Мэг
Цитировать
Для суфия всё, что приходит от Бога, есть Бог, а всё, что приходит от нафса, ...есть Бог.

что воля, что не воля - всё равно.
или:
пациент скорее жив, чем мёртв, не - пациент скорее мёртв, чем жив?
ВАХ

Мэг

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Мэг has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #11 : 25 РТУгбвР 2007, 19:34:44 »
kopernick
Цитировать
Как было замечено ранее, главная цель следующего по суфийскому пути избавиться именно от этого [временного] нафса, который в суфийской литературе переводится как "эго"

Цитата: "vah"
Мэг
Цитировать
в суфизме на полном серьезе избавляются исключительно от эгоизма? Эгоизм это что, плохо? А может эгоизм -это тоже инструмент?

полнее не бывает и не только в суфизме, а и в любой другой религии, если конечно вы хотите что-нибудь на этих путях добиться, понять, постичь.
эгоизм - тянение одеяла на себя, концентрация на своих желаниях, мыслях, потребностях, и чем больше эгоизм, тем меньше пространства для познания творения Его.

"Не отвергай свой нафс и не противоборствуй ему, но сопутствуй ему и исследуй его, дабы понять, что в нем содержится."

Ал-Алави

"Много лет назад случилось так, что я оказался перед трудным выбором. Наконец, я принял решение, но сомнения всё-таки оставались. Не сумев разрешить их, я отправился к Мастеру и рассказал ему о своей проблеме.
– Как узнать, когда решение приходит от Бога, а когда от нафса? – спросил я его.
Он помолчал немного и сказал:
– Для суфия всё, что приходит от Бога, есть Бог, а всё, что приходит от нафса, ...есть Бог."

Дж.Ротшильд  
"Человек, который искал Сатану"

 :?:

Мэг

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Мэг has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #10 : 24 РТУгбвР 2007, 23:53:25 »
vah
Цитировать
а от ваших желаний зависит Ваша жизнь?и ваши ли это желания?

отчасти...скорее желания моего организма...
Цитировать
когда Вы что то делаете, то исходя из чего из своих желаний, желаний превнесённых в Вас воспитанием?
частично из желаний моего организма, частично из любви
Цитировать
и для кого Вы это делаете, для своих эгоистических проявлений или для чего?
просто у меня нет выбора
Цитировать
нейронные ансамбли на которых записаны разные сущности, полученные и принятые Вами в процессе вашей социализации, многие из этих программ существуют для себя самих
для нашего существования в социуме. Когда-то эти программы играли ключевую роль в выживании, потому и сохранились. Почти за каждой стоит какая-то душевная боль и страх пережить это вновь.
Цитировать
например: как чувство собственной важности, значимости, исключительности
я думаю, это противовес оценке со стороны других. Попытка стать независимыми от чужого мнения. Значит эта зависимость уже есть.
Цитировать
удовлетворение своих потребностей не есть эгоизм, потокание своим желаниям ближе к этой опере
согласна. Откуда берутся такие(любые другие, кроме потребностей) желания?

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #9 : 24 РТУгбвР 2007, 22:59:14 »
Мэг
Цитировать
чего можно добиться на религиозных путях?

на этих путях ищут Бога, если не ищут Бога, то это не религиозный путь.
Цитировать
А если от Ваших желаний зависит не только Ваша жизнь, но Ваших близких, и людей, которым Вы нужны?

а от ваших желаний зависит Ваша жизнь? и ваши ли это желания?
Цитировать
Где грань между думать о себе и думать о потребностях других, особенно учитывая, что люди в большинстве своем сами не знают, что им нужно.

когда Вы что то делаете, то исходя из чего из своих желаний, желаний превнесённых в Вас воспитанием? и для кого Вы это делаете, для своих эгоистических проявлений или для чего?
Цитировать
это очень важно. Что предствляют из себя эти файлы? Когда и почему они были записаны?

нейронные ансамбли на которых записаны разные сущности, полученные и принятые Вами в процессе вашей социализации, многие из этих программ существуют для себя самих. например: как чувство собственной важности, значимости, исключительности.
удовлетворение своих потребностей не есть эгоизм, потокание своим желаниям ближе к этой опере.
ВАХ

Мэг

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Мэг has no influence.
    • Просмотр профиля
нафс vs. эго
« Ответ #8 : 24 РТУгбвР 2007, 22:40:40 »
vah
Цитировать
если конечно вы хотите что-нибудь на этих путях добиться, понять, постичь

чего можно добиться на религиозных путях? Не поймите меня неправильно, но люди ищут там разное.
Цитировать
эгоизм - тянение одеяла на себя, концентрация на своих желаниях, мыслях, потребностях

Чем чужие лучше своих? А если от Ваших желаний зависит не только Ваша жизнь, но Ваших близких, и людей, которым Вы нужны?
Духовный Путь индивидуален, и даже жизнь...никто за Вас это не пройдет. Если Вы забудите о "своем" пути - то что будете делать? Где грань между думать о себе и думать о потребностях других, особенно учитывая, что люди в большинстве своем сами не знают, что им нужно.
Всё, в чем Вы можете быть уверенны относительно добра для других, это элементарные жизненные потребности - не дать другим умереть от голода и болезней. Многие люди не умирают прямо сейчас, но счастливы ли они, знают ли - зачем они здесь?
Цитировать
разрушение части файлов, которые изолируют человека из мира
это очень важно. Что предствляют из себя эти файлы? Когда и почему они были записаны?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100