Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Центры и части центров  (Прочитано 10011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Центры и части центров
« Ответ #35 : 21 РТУгбвР 2010, 02:17:07 »
Частично близкая тема - "Что такое формирующий аппарат?"
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7025.0
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #34 : 15 РТУгбвР 2004, 20:39:07 »
это УЧЕБНАЯ ТЕМА , всегда полезно перечитать, проанализировать, да и если есть какое - нибудь количество энергии на "счету", то можно и СИНТЕЗИРОВАТЬ... :!:  :idea:
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #33 : 25 ШоЭп 2004, 17:06:11 »
Цитата: "Мочалин"
Цитата: "zv"
2. человек, производящий над собой опыт СН, рано или поздно ЗАМЕТИТ, что СУЩЕСТВУЕТ, по крайней мере ещё одна точка, которая разрешает РЕАКЦИИ (записи с детства) - СЛУЧИТЬСЯ...( но это другая тема).


п1. во-первых, не обязательно с детства - это может быть врожденная реакция или наоборот приобретенная только что (хотя у некоторых детство не заканчивается никогда),

п2. во вторых - в том-то все и дело что чаще всего такой точки нет. и точка эта, когда она появляется, является результатом взаимодействия центров, а не какой-то посторонней мистической силой.

п3.вы думаете, что идея центров была дана только для наблюдения механичности? не готов пока согласиться...


п1. оценка за дополнение: 5 баллов ...
п2. точки нет, так как она появляется если её ВИДЯТ, пример, человек зашёл в магазин : ТАМ ЕСТЬ ВСЁ, но он НЕ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ, как же он может "купить" 3ю точку, которая всегда есть(АПРИОРИ) ?...
- это пресловутое "психологическое" мышление (есть ещё сотни терминов,"трёхмерность" и т.д.), это то чему пытался научить Вас бедняга АРЛ.... - видеть 3ю силу...
п3.эта идея, базовая, для создания внутреннего принципа :

"...познай, то с помощью чего, зная что-то, можно узнать всё..."

поэтому, Вас и глючит, на "тонком" уровне, т.к. Вы имеете стремление к созданию в себе этого принципа, а иначе - аннигиляция, за неправильное использование "талантов", помните, вернуть надо вдвое больше... :) , а времени с рождения всё меньше...
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Центры и части центров
« Ответ #32 : 25 ШоЭп 2004, 16:43:13 »
Цитата: "zv"
2. человек, производящий над собой опыт СН, рано или поздно ЗАМЕТИТ, что СУЩЕСТВУЕТ, по крайней мере ещё одна точка, которая разрешает РЕАКЦИИ (записи с детства) - СЛУЧИТЬСЯ...( но это другая тема).


во-первых, не обязательно с детства - это может быть врожденная реакция или наоборот приобретенная только что (хотя у некоторых детство не заканчивается никогда), во вторых - в том-то все и дело что чаще всего такой точки нет. и точка эта, когда она появляется, является результатом взаимодействия центров, а не какой-то посторонней мистической силой.

вы думаете, что идея центров была дана только для наблюдения механичности? не готов пока согласиться...

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #31 : 25 ШоЭп 2004, 15:24:37 »
вообщем эту тему "Центры и части центров"  можно закрыть,РЕЗЮМИРУЯ,  т.к :
 - здесь(в постах) уже собрано достаточно инфы, что бы при самонаблюдении себя, как 3х центрового существа увидеть:
1. механизм стимул - реакция, для чего, собственно, и была дана эта идея (центры)... и ...
2. человек, производящий над собой опыт СН, рано или поздно ЗАМЕТИТ, что СУЩЕСТВУЕТ, по крайней мере ещё одна точка, которая разрешает РЕАКЦИИ (записи с детства) - СЛУЧИТЬСЯ...( но это другая тема).
3. хотя, конечно, если кому-то захочется поделиться опытом наблюдения своих реакций (оригинальные мысли, эмоции, желания двигательного и инстинктивного центров) - добро пожаловать  :)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Центры и части центров
« Ответ #30 : 23 ШоЭп 2004, 11:03:05 »
Цитата: "vab"

Классный парень Нотт. Очень мне нравится его "дневник ученика", но с данным куском, вырванным из контекста, я абсолютно не согласен. Мы не можем ничего делать не потому, что наши центры разобщены. Все наоборот - они разобщены, из-за того что мы не можем ничего делать. Однако из этого не следует, что если они работают сообща, мы сразу сможем что-то. МЫ (то есть то, что мы привыкли считать собой) ВООБЩЕ НЕ СПОСОБНЫ НИ НА ЧТО. Делать способно ОНО - нечто, что есть, но что находится в ссылке, ИЗ-ЗА НАС - нашего самомнения и самолюбования. Время от времени, когда мы сильно зарываемся, оно приходит и устраивает революцию. Потом же уходит опять, сталкиваясь с нашим нежеланием иметь с ним дело. Оно многое чего может, а мы же можем только либо следовать его руководству, или нет. Весь наш выбор заключается в том, чтобы подчиняться или не подчиняться. Другое дело, что оно нас не распознает до тех пор, пока мы его не распознаем первыми.


Поделайте упражнения из Третьей серии и попробуйте посещать Гурджиевские движения. Возможно, поймете, о чем говорит Нотт, на собственном опыте. Это совсем несложно.
Кстати, о том же, о чем говорил Нотт,  пишет Гурджиев в Вельзевуле - см. "Лекцию первую" в конце книги.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #29 : 23 ШоЭп 2004, 10:50:52 »
Цитировать
Полная апперцепция в любом данном случае возможна только тогда, когда все три центра работают совместно. Но из-за многочисленных и ранообразных влияний, которым подвергается современный человек, работа центров почти всегда не взаимосвязана, в результате чего его интеллектуальная, эмоциональная и двигательно-инстинктивная финкции не могут корректировать друг друга; они идут разными путями, редко встречаются, так что моменты настоящего сознания бывают у него весьма нечасто.
Эти три центра не координированы по следующей причине: в одном лице, так сказать, присутствуют три разных человека: первый человек только думает, второй только чувствует, и третий живет только согласно своим инстинктам и двигательным функциям; так что в нас есть как бы логический человек, эмоциональный человек и физический человек. Эти трое в одном никогда не понимают друг друга; более того, они сознательно и даже бессознательно вмешиваются в дела друг друга, в чужие планы, намерения, работу; и, все же, каждый из них, когда он обладает властью, говорит «Я» от имени других.
 Если мы понаблюдаем за работой центров, мы увидим, насколько они разделены и противоречивы, и для нас станет очевидным, что человек не может быть себе хозяином, поскольку он не может контролировать работу своих центров. Он даже не знает, какой из его центров начнет функционировать в следующий момент. Мы этого не замечаем, так как ошибочно полагаем, что наши различные «я», составляют нечто единое.   

Классный парень Нотт. Очень мне нравится его "дневник ученика", но с данным куском, вырванным из контекста, я абсолютно не согласен. Мы не можем ничего делать не потому, что наши центры разобщены. Все наоборот - они разобщены, из-за того что мы не можем ничего делать. Однако из этого не следует, что если они работают сообща, мы сразу сможем что-то. МЫ (то есть то, что мы привыкли считать собой) ВООБЩЕ НЕ СПОСОБНЫ НИ НА ЧТО. Делать способно ОНО - нечто, что есть, но что находится в ссылке, ИЗ-ЗА НАС - нашего самомнения и самолюбования. Время от времени, когда мы сильно зарываемся, оно приходит и устраивает революцию. Потом же уходит опять, сталкиваясь с нашим нежеланием иметь с ним дело. Оно многое чего может, а мы же можем только либо следовать его руководству, или нет. Весь наш выбор заключается в том, чтобы подчиняться или не подчиняться. Другое дело, что оно нас не распознает до тех пор, пока мы его не распознаем первыми.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Центры и части центров
« Ответ #28 : 16 ШоЭп 2004, 12:05:40 »
Цитата: "отец Никон"
Дорогой Vab,
не могли бы Вы ещё уточнить вопрос: 3 центра - тоже ли самое, что тело, душа, дух? Можно ли подобрать им название из христианской терминологии?

Благодарю


Я не Vab, но есть мнение:

3 центра - это тело. Душа - это "Я", "Я есть" - то, чего у нас нет, но что может появиться в результате работы над собой. Дух - это то, что над "Я есть", духовные ценности и духовные силы, которые выше человека.

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #27 : 14 ШоЭп 2004, 18:45:51 »
простое на мой взгляд описание "3 в одном", НОТТ "Дневник ученика".
http://fourthway.narod.ru/library.htm

Цитировать
Полная апперцепция в любом данном случае возможна только тогда, когда все три центра работают совместно. Но из-за многочисленных и ранообразных влияний, которым подвергается современный человек, работа центров почти всегда не взаимосвязана, в результате чего его интеллектуальная, эмоциональная и двигательно-инстинктивная финкции не могут корректировать друг друга; они идут разными путями, редко встречаются, так что моменты настоящего сознания бывают у него весьма нечасто.
Эти три центра не координированы по следующей причине: в одном лице, так сказать, присутствуют три разных человека: первый человек только думает, второй только чувствует, и третий живет только согласно своим инстинктам и двигательным функциям; так что в нас есть как бы логический человек, эмоциональный человек и физический человек. Эти трое в одном никогда не понимают друг друга; более того, они сознательно и даже бессознательно вмешиваются в дела друг друга, в чужие планы, намерения, работу; и, все же, каждый из них, когда он обладает властью, говорит «Я» от имени других.
 Если мы понаблюдаем за работой центров, мы увидим, насколько они разделены и противоречивы, и для нас станет очевидным, что человек не может быть себе хозяином, поскольку он не может контролировать работу своих центров. Он даже не знает, какой из его центров начнет функционировать в следующий момент. Мы этого не замечаем, так как ошибочно полагаем, что наши различные «я», составляют нечто единое.   
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Центры и части центров
« Ответ #26 : 18 ЬРп 2004, 21:25:08 »
Цитата: "Гурджиевна"
Vab,
мне казалось, что я достаточно ясно сформулировала вопрос. Действительно ли связывает Эмоциональный Центр работу других центров. Насколько мне известно наши центры работают неправильно, в них, нет должных связей, вся коммуникация центров происходит в основном посредством формирующего аппарата. Например: Мне холодно и я начинаю потирать руки, дышать на них... как в данном случае происходит взаимодействие Инстинктивного и Двигательного центров?
Или еще: Я решила сегодня бросить курить и поэтому "рявкаю" на всех как собака. Являются ли эти мои проявления Негативными Эмоциями? И из какого центра растут у них ноги. Помнишь ГИГ говорил, что мы не отличаем ощущений от эмоций. Очень важно научиться различать когда ты думаешь, ощущаешь, чувствуешь, а когда реагируешь.
Один человек назвал меня дурой, на что я ему ответила, что он сам козел. Какие центры взаимодействуют? И какие центры должны были бы работать у меня, будь я нормальным Человеком?

А вообще, если честно, мне непонятно зачем ты открыл эту тему?
с четверопутческим приветом,
Марина :)


vab, новичок, на ЧП(менее 7 лет?), ему прощаем...;), о частях центров написано немало, Расселл Смит, например...

существует иерархия идей, идея о частях центров-второстепенна, это означает, что её задача перевести внимание ученика на более значимую идею или символ...

к примеру, идея Закона Трёх...или , что все части центров являются "устройством" для записи-воспроизведения данных(заметьте:совершенно нейтральных) и могут в зависимости от ситуации играть роль первой, второй или третьей силы...

"видеть" и научиться различать эти роли одна из первейших практических задач ученика ЧП...
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #25 : 18 ЬРп 2004, 14:12:24 »
Марина.

Эмоциональный Центр Действительно связывает работу других центров!!! Это происходит внезависимости от того, видим мы этот процесс или нет. Наши обычные внутренние ощущения, это не продукт работы ЭЦ, это - продукт инстинктивного. Но реагирует он из-за того, что так его закоммутировать ЭЦ. Напрямую центры не взаимодействуют. Другое дело, что мы можем оказаться слепы к работе ЭЦ так же, как слепа рыба к воде вокруг нее до тех пор, пока ее не вытащить на сушу.

ЭЦ пронизывает работу всех центров, но делает ее у большинства люде весьма и весьма убого (как был научен).

Цитата: "Гурджиевна"
мне казалось, что я достаточно ясно сформулировала вопрос.
Показалось - правильное слово. :)

Цитата: "Гурджиевна"

Например: Мне холодно и я начинаю потирать руки, дышать на них... как в данном случае происходит взаимодействие Инстинктивного и Двигательного центров?
Через стремление выжить, через желение более комфортного состояния, потребность действовать, а не стоять. Спорить словами бесполезно, ибо наблюдать здесь проще, чем описывать.

Цитата: "Гурджиевна"

Я решила сегодня бросить курить и поэтому "рявкаю" на всех как собака. Являются ли эти мои проявления Негативными Эмоциями? И из какого центра растут у них ноги.
Неприятные ощущения существуют в инстинктивном центре. Однако, если бы не было склоности (ЭЦ) бороться с ситуацией и вести себя в ней деструктивно (те.е. ЭЦ иначе бы закоммутировал центры), то данный процесс прошел бы гладко. Еще раз: описывать работу ЭЦ словами очень сложно, с этим справиться может, пожалуй, только поэзия, да и то не описывая, а инициируя состояние.

Цитата: "Гурджиевна"

А вообще, если честно, мне непонятно зачем ты открыл эту тему?
с четверопутческим приветом,
Марина :)
Странный ты человек, Марина. На дату открытия посмотри :-) Кстати, ты ее закрыть что ли хочешь? :roll:

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #24 : 18 ЬРп 2004, 11:13:31 »
Vab,
мне казалось, что я достаточно ясно сформулировала вопрос. Действительно ли связывает Эмоциональный Центр работу других центров. Насколько мне известно наши центры работают неправильно, в них, нет должных связей, вся коммуникация центров происходит в основном посредством формирующего аппарата. Например: Мне холодно и я начинаю потирать руки, дышать на них... как в данном случае происходит взаимодействие Инстинктивного и Двигательного центров?
Или еще: Я решила сегодня бросить курить и поэтому "рявкаю" на всех как собака. Являются ли эти мои проявления Негативными Эмоциями? И из какого центра растут у них ноги. Помнишь ГИГ говорил, что мы не отличаем ощущений от эмоций. Очень важно научиться различать когда ты думаешь, ощущаешь, чувствуешь, а когда реагируешь.
Один человек назвал меня дурой, на что я ему ответила, что он сам козел. Какие центры взаимодействуют? И какие центры должны были бы работать у меня, будь я нормальным Человеком?

А вообще, если честно, мне непонятно зачем ты открыл эту тему?
с четверопутческим приветом,
Марина :)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #23 : 18 ЬРп 2004, 10:30:15 »
Марина.

Я не понял вопроса. Вкратце ответ на твой вопрос есть в самом первом сообщении данной нити (1й экран). Если же такой ответ недостаточен, то поясни пожалуйста, что именно тебя интересует, какую именно часть и в какую сторону ты бы хотела расширить. Сама знаешь, что эта тема велика как сам человек. Напальцевать всЁ просто не реально, да и читать будет скучно.

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Центры и части центров
« Ответ #22 : 18 ЬРп 2004, 08:42:54 »
Уважаемый vab,
Если ПО-ВАШЕМУ, эмоциональный центр отвечает за координацию центров между собой, то какова же функция Формирующего аппарата (т.е. Двиг. части И. Ц)?
И еще, не сочтете за труд пояснить как соотносятся центры и соответсвующие части центров между собой?

С уважением,
Марина

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Разные виды наблюдения и усилия
« Ответ #21 : 14 ЬРп 2004, 09:59:44 »
Интересно будет узнать мнение на предмет наблюдение того, как эволюционирует усилие и внимание по мере наработки практики:

http://www.tm-sidhi.narod.ru/discovery/j010_levels.htm
http://www.tm-sidhi.narod.ru/discovery/j030_levels_force.html

Статьи не доделаны до конца, и конца еще даже и не видно, но некоторое представление об идеях они все таки могут дать.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100