Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проблема открытого космоса  (Прочитано 2285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #19 : 11 пЭТРап 2020, 00:33:06 »
Представь - как свечи, равномерно...

В том-то и дело, что неравномерно (я о небе). Ну, и в символике и геральдике (уходящими своим происхождением далеко в глубь древности) звезда - остроконечная: с лучиками, расходящимися от её основания. В "звёздное небо над головой" (Кант) всматривались когда-нибудь? ( ͡ ° ͜ʖ ͡ °)





А в межзвёздном пространстве всё равно темно. Прям как солнце зимой: светит, но почему-то не греет... а тут - звёзды (за исключением Солнца) светят, но не освещают...
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

тява

  • С костью - в гости!
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Reputation Power: 21
  • тява barely matters.тява barely matters.
  • Ариф без кости - не ариф.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #18 : 10 пЭТРап 2020, 19:25:33 »
Почему свет от самых далёких-предалёких звёзд мы (ночью) всё-таки видим? И разве фотоны не рассеиваются (не распространяются равномерно во все стороны)? Для меня это большая загадка.


Представь - как свечи, равномерно...

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #17 : 09 пЭТРап 2020, 19:49:31 »
"Приборы осветительные",как вы изволили выразиться,находятся далеко.Рядом только одна лампа.По имени "солнце"  :)  ) Расстояния большие.Альдебаран с Бетельгейзе не добивают.Там...поближе к ним,оно может и посветлее будет...Может не туда смотрите?

Увы, не убеждает, ибо:

Луна́ — единственный естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет (Меркурия и Венеры) их нет.

А космос с Луны всё равно - тьма:



Почему свет от самых далёких-предалёких звёзд мы (ночью) всё-таки видим? И разве фотоны не рассеиваются (не распространяются равномерно во все стороны)? Для меня это большая загадка.

Цитировать
В Священном Коране только "Свет на свете" на ум пришло.

"А вот с этого места поподробнее, пожалуйста". Может, коран хоть как-то "прольёт свет" на свет?

Цитировать
Может вы чего подскажете ))

Увы, для меня метаморфозы света, повторюсь, большая загадка.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #16 : 09 пЭТРап 2020, 18:15:12 »
"Приборы осветительные",как вы изволили выразиться,находятся далеко.Рядом только одна лампа.По имени "солнце"  :)  ) Расстояния большие.Альдебаран с Бетельгейзе не добивают.Там...поближе к ним,оно может и посветлее будет...Может не туда смотрите? Как по "нашему",так всё правильно,как про свет у Пелевина,который на тарелку с окурками и борщом недоеденным долетел в "Жёлтой Стреле" )     ;) 


В Священном Коране только "Свет на свете" на ум пришло.Сорри.Может вы чего подскажете ))

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #15 : 07 пЭТРап 2020, 19:35:47 »
довольно примитивный

Дело вкуса. Хотя фильм получил кинонаграды и приз зрительских симпатий, несмотря на малый бюджет. В фильме много библейских аллюзий. Но вы имеете право на свою точку зрения: "на вкус и цвет все фломастеры - разные".

Цитировать
фильм не о прахе к праху,нмв,а об искренности больше )

Если фильм об искренности, то не такой уж он и "примитивный", согласитесь. И, конечно, каждый видит в произведении искусства нечто своё.

Цитировать
Думаю,здесь речь о високосных чудачествах христиан-язычников ) Как известно,лунный календарь более точный и корректно указывает на время(тоже штука забавная :) )

Во всех видах календаря есть свои погрешности.

Смена фаз Луны является одним из самых легко наблюдаемых небесных явлений. Не удивительно, что множество народов на ранней стадии своего развития пользовались лунным календарём. Однако в период становления оседлого образа жизни лунный календарь переставал удовлетворять потребности населения, так как земледельческие работы привязаны к смене сезонов, то есть движению Солнца. Поэтому лунные календари, за редким исключением (например, исламский календарь), неизбежно заменялись лунно-солнечными или солнечными календарями. (Википедия)

А если подойти к данному вопросу по-философски, то дань солнечному календарю указывает на астрономическую иерархию: Солнце больше Луны; оно светит, а Луна лишь отражает солнечный свет; при солнечном свете люди бодрствуют, а при "свете" Луны спят (что довольно символично, если говорить о символике солнца и луны)...

Также, не будь Солнца, существование человечества было бы вообще невозможно, а без Луны существование землян, в принципе, возможно, но очевидно, что не слишком долго.

Цитировать
И да простит меня автор темы за лёгкое отклонение от полётов к звёздам ;)

Мы уже плавно перешли к сабжу. В связи с этим (и с вышесказанным) - относительно "проблемы открытого космоса" - меня сильно заинтересовал вопрос о том, что на планете Земля днём светло, а в космосе в любое время суток темно.



Почему в космосе темно, несмотря на такое огромное количество в нём "осветительных приборов"? Найденные в Сети ответы как-то не очень сильно меня убеждают. А что думаете по этому поводу вы и что говорит об этом коран?


« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2020, 21:33:45 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #14 : 07 пЭТРап 2020, 14:16:30 »
Спасибо НоуНейм,смотрел "Я тоже хочу" ) Он импульсивный,зычный такой фильм...но довольно примитивный.И да простит меня Лёшка Балабанов покойный.Да и фильм не о прахе к праху,нмв,а об искренности больше )


Теперь о Главном :)  Моя версия о луне и звезде )) Да.Нет однозначной трактовки почему.Но в Священном Коране указывается на греховность "вставки".Думаю,здесь речь о високосных чудачествах христиан-язычников ) Как известно,лунный календарь более точный и корректно указывает на время(тоже штука забавная :) ) То есть верующий может с уверенностью(зная что не ошибётся)начать отправление таинства молитвы и проч. указаний религии.Мне видится в этом...,почему на минаретах красуются полумесяцы,как символ более точного исполнения предписаний...Сверху ))


Не настаиваю.Просто моё личное чувствование этого.С уважением )) И да простит меня автор темы за лёгкое отклонение от полётов к звёздам ;)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #13 : 06 пЭТРап 2020, 00:06:08 »
Спасибо за просвящение, мы тут такие невежественные...

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #11 : 05 пЭТРап 2020, 23:22:12 »
Цитировать
символом ислама (в который входит и суфизм)



no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #10 : 05 пЭТРап 2020, 21:24:38 »
Луне? Ей тоже кушать надо?

Забавно, что символом ислама (в который входит и суфизм) является луна полумесяц (одна из фаз луны). Неужели это "стокгольмский синдром" (люди поклоняются тому, что их "пожирает")? Или это астрологическое "влияние" луны на судьбы людей? Лунатики? (Вопросы риторические.)
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #9 : 05 пЭТРап 2020, 19:18:20 »
Только вот...дадут ли детям такие игрушки те Ребята,что нами "управляют",большой вопрос )   

пе.се. Всё таки,интересно устроено ВРЕМЯ.То,что ты прожил-"знаешь" то,что "будет" сокрыто мраком.Во всяком случае такая ситуация для простых людей ) Руми говорит,что святым будущее "известно".Обидно за простых.Зачем Наверху нужно тогда такое количество живой биомассы?

"Наверху" нет "биомассы", вся "биомасса" остаётся на земле: "прах - к праху, дух - к духу".
Посмотрите фильм "Я тоже хочу".

Цитировать
Вам,наверное,понравится.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #8 : 05 пЭТРап 2020, 17:20:45 »
Примерно такая "ерунда" и есть в сюжете книги.Перенос современных технологий "взад" )) В момент принятия нового решения.Вообще,как по мне,проблема "машины времени" интереснее космических перелётов по..."кротовым норам" и "чёрным дырам" ) Только вот...дадут ли детям такие игрушки те Ребята,что нами "управляют",большой вопрос )   


пе.се. Всё таки,интересно устроено ВРЕМЯ.То,что ты прожил-"знаешь" то,что "будет" сокрыто мраком.Во всяком случае такая ситуация для простых людей ) Руми говорит,что святым будущее "известно".Обидно за простых.Зачем Наверху нужно тогда такое количество живой биомассы?Или только Луне? Ей тоже кушать надо? Но это тогда уже другая будет тема...


 ;)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #7 : 05 пЭТРап 2020, 16:45:05 »
Если бы у меня была машина времени, я бы взял кучку людей и мы бы далеко в прошлое сделали скачок где еще нет и далеко до возникновения человека. И там бы можно было бы построить свою цивилизацию, перенести туда технологии и все такое. Т.е. я бы создал новую цивилизацию с нуля но со всеми научными и культурными знаниями. Конечно обычному человечество наступил бы тоже конец из за этих изменений.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #6 : 05 пЭТРап 2020, 15:52:44 »
Я думаю то что там описанно полная ерунда. Нельзя предотвращать войны и катастрофы, если теоретически их убрать то не будет никакого человечества вообще. Эволюция и развитие напрямую связанна с войнами и разными проблемами.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема открытого космоса
« Ответ #5 : 05 пЭТРап 2020, 00:56:16 »
Друг Ладен...а вы читали "Конец Вечности" Азимова? Суперская книга.Вам,наверное,понравится.В ней озвучивается версия того,что некая группа людей освоила технологии перемещения по "временной шкале".Причём туда(вперёд) и обратно.И мало того,ещё и имела возможность вносить коррективы в ход событий,их развитие,путём внесения изменений в обстакановке того времени,где они "промышляли" )


Ежели на место этой вымышленной(?) организации поставить товарища Бога,то...забавные размышления приходят на "ум" ))
Вот.  :)


пе.се. Вообще книженция преинтереснейшая.Там есть всё.Интриги и проч. Ну и конечно большая Любовь ))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100