Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отношение к своему слову  (Прочитано 3422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #25 : 06 дХТаРЫп 2016, 18:50:18 »
Однако, форум сдох.

вполне закономерно.[/size]

Стервятники всегда бывают удовлетворены, обнаруживая чей-то труп  ;) 
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #24 : 02 дХТаРЫп 2016, 18:34:38 »
Вход в это "другое пространство" - через понимание.
лажа.
полная лажа.

тут как грицца... - Представьте ваши доказательства.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #23 : 02 дХТаРЫп 2016, 13:51:27 »
Фокус в том, что те "вещи", о которых говорит Ибн Араби, с яблоком сравнить можно, но вот именно что только сравнить.
Эти "вещи" "высаживаются", "выращиваются" и "жуются" в другом пространстве, нежели яблоки буквальные.

Вход в это "другое пространство" - через понимание.
А о нём рассуждать нечего, его надо НАЧАТЬ.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #22 : 02 дХТаРЫп 2016, 12:43:56 »
почему в его книге так много слов эпитетов, и ни одного указания - КАК, ЧТО делать, для того чтобы УЗРЕТЬ самому ТО,о чем все его эпитеты?
Нмв, вопрос "где указания, а что же мне делать?!" - дурацкий вопрос.
Потому что ответ ясен заранее - "следует ПОНЯТЬ то, что тебе излагают".
Вот когда станешь понимать, тогда и увидишь, тогда и насладишься.
ага.
чтобы понять что такое яблоко, его вкус, аромат, нужно посадить саженец и вырастить дерево, дождаться цветения, охранять от вредителей, и если создадутся условия то вырастут плоды. и только тогда, будет ПОНЯТЕН - ВКУС и АРОМАТ яблока.

слушая проповеди о яблоке и кивать в ответ что чтот понял -  это все равно что жевать рисунок яблока.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #21 : 02 дХТаРЫп 2016, 09:07:37 »
почему в его книге так много слов эпитетов, и ни одного указания - КАК, ЧТО делать, для того чтобы УЗРЕТЬ самому ТО,о чем все его эпитеты?


Нмв, вопрос "где указания, а что же мне делать?!" - дурацкий вопрос. Потому что ответ ясен заранее - "следует ПОНЯТЬ то, что тебе излагают". Вот когда станешь понимать, тогда и увидишь, тогда и насладишься.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #20 : 01 дХТаРЫп 2016, 14:08:32 »
Я уже сказал, что эта цитата - из предисловия Ибн Араби  к его "Геммам мудрости". Перевод А. Смирнова.
почему в его книге так много слов эпитетов, и ни одного указания - КАК, ЧТО делать, для того чтобы УЗРЕТЬ самому ТО,о чем все его эпитеты?

это можно сравнить с милионами слов описывающих и восхваляющих свойства хлеба, и ни одного слова - КУДА сходить, чтобы купить, или как испечь, чтобы им насладиться.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #19 : 31 пЭТРап 2016, 22:07:21 »
какой книги?
Я уже сказал, что эта цитата - из предисловия Ибн Араби  к его "Геммам мудрости". Перевод А. Смирнова.
т.е. на его собственный труд?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #18 : 31 пЭТРап 2016, 21:41:40 »

Не знаю.Видится,что Шейху больше.По мне,он обладает большей "Силой","Близостью к Абсолюту,чем апостолы.Но это только моё "ощущение" и к теме,видимо,отношения имеет мало.На мой взгляд,повторюсь.


Для простого человека "обсуждать" Избранного среди Избранных,занятие бесполезное,нмв.    ))

Согласен, просто "обсуждать" (как, впрочем, и завидовать) - бесполезно. В том смысле, что "мудрствовать по его поводу". Но я уверен, что глядя на него (или любого другого Великого), можно найти то важное для нас, простых, о котором и размышлять, и разговаривать - вовсе не бесполезно.


какой книги?


Я уже сказал, что эта цитата - из предисловия Ибн Араби  к его "Геммам мудрости". Перевод А. Смирнова.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #17 : 31 пЭТРап 2016, 11:09:40 »
Я вот,старушка,о чём подумала...

По моему в Святом Евангелии есть такой "эпизод",где пророк Иисус говорит(не дословно) ученикам,мол,не ДУМАЙТЕ ЧТО БУДЕТЕ ГОВОРИТЬ,А МОЛ ГОВОРИТЕ,ИБО Я БУДУ "СРЕДИ ВАС".Высший нмв Пилотаж.
нету такого.
но есть другое.
Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать;
ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #16 : 31 пЭТРап 2016, 11:01:44 »
Однако, форум сдох.
вполне закономерно.

Цитировать
Но вот, например, Великий шейх суфизма, то есть Ибн-Араби:
"Молил я также во всём, что сойдёт с моего языка..., чистоту и безгрешность во мне поддержать, дабы не быть мне мудрствующим, а быть верным передатчиком, дабы у тех людей, что с сей книгой ознакомятся, не возникло сомнения в чистейшей святости её, примеси всякой лукавой душевной корысти лишённой"
какой книги?


Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #15 : 30 пЭТРап 2016, 21:06:55 »

Не знаю.Видится,что Шейху больше.По мне,он обладает большей "Силой","Близостью к Абсолюту,чем апостолы.Но это только моё "ощущение" и к теме,видимо,отношения имеет мало.На мой взгляд,повторюсь.


Для простого человека "обсуждать" Избранного среди Избранных,занятие бесполезное,нмв.    ))


Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #14 : 30 пЭТРап 2016, 19:57:39 »

Завидую.Честное слово.

Кому завидуете? Апостолам? Великому шейху?

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #13 : 30 пЭТРап 2016, 17:59:56 »
Я вот,старушка,о чём подумала...


Этож какая величина...сам Араби ПРОСИТ о "поддержке" Всевышнего о ЯСНОЙ передаче...


Выходит,даже он,опасался,что во время ПЕРЕДАЧИ вмешается немножко "Я".Того самого,который засел на всех Путях,и всячески старается увести с Прямого пути.Столкнуть,сшибить,запугать,обмануть.Такой Даджаль и проч. легион.Этож какой надо обладать Степенью ОТВЕТСТВЕННОСТИ за то,что хочешь ХОРОШО,без "примеси" сказать.


По моему в Святом Евангелии есть такой "эпизод",где пророк Иисус говорит(не дословно) ученикам,мол,не ДУМАЙТЕ ЧТО БУДЕТЕ ГОВОРИТЬ,А МОЛ ГОВОРИТЕ,ИБО Я БУДУ "СРЕДИ ВАС".Высший нмв Пилотаж.


Завидую.Честное слово.Говорить,не "собой",а Им.Без "примеси".Здорово     :o ::)   ))

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #12 : 29 пЭТРап 2016, 09:08:38 »
Контролируя Ваш источник  ;),

Опять эта маниакально-навязчивая идея КОНТРОЛИРОВАТЬ. Уж сколько я с ней боролся, всё без толку.
Попробуем ещё раз.

Чтобы что-то контролировать, в первую и обязательную очередь нужно где-то укрепиться, зафиксировать своё положение, - организовать контрольный пункт, ткскзть. Именно в этом КПП и будет "располагаться" основное действующее лицо, - то, которое и берёт на себя функции контроля.
Это всё прекрасно, пока ты контролируешь нечто из разряда не-Я. Подчинённого по службе, соседа по дому, шпиона, да мало ли.
Но если ты собираешься контролировать свой собственный источник! - то где же ты-то сам теперь находишься? Под прицелом контроля али в будке КПП, держа этот самый прицел в руках? Конечно, в будке, - по той причине, что в будке-то и закрепилось основное действующее лицо(то бишь источник твоего действия), - сколь бы громкими ни были заявочки о том, что ты контролируешь СЕБЯ.

Тут мы снова возвращаемся к вопросу о том, а что же такое "свой собственный источник". Это можно назвать самостью (раз уж слово Я так всех раздражает), некоторые вот придумали ещё один неологизм, типа "некто, не являющийся ни одной из этих личностей и даже не являющийся сущностью". Только ведь как ни назови, а проблема-то в том, чтобы с этим источником воссоединиться. Или лучше сказать, по альпинистской метафоре Черепахи, - взойти к нему. А не просто рассуждать-мудрствовать о нём.

Если всё же вернуться к Ибн Араби, то можно заметить, что у него обозначена противоположность не мудрствовать/воссоединиться, а мудрствовать/быть-верным-передатчиком (и уж тем более нет ни намёка на какой-либо контроль! ещё бы - его "Геммы мудрости", из предисловия к которым я взял ту самую цитату, переданы ему самим Мухаммедом, а суфию и в голову не придёт контролировать Пророка).
Причина того, что акцент поставлен на быть-верным-передатчиком, довольно очевидна: когда ты стараешься ВСЕГО ЛИШЬ быть-верным-передатчиком, ты сам себя подставляешь под действие источника (и просишь его же помочь тебе встать под его действие ПОЛНОСТЬЮ). В такой само-установке проявляется верное отношение к этому источнику - не ты владеешь (или собираешься овладеть) им, а он должен владеть тобой. В этой последней фразе словечко "должен" относится, разумеется не к источнику, а к тебе. Потому что по факту он и так владеет тобой, только ты этого ни знать не знаешь, ни воля твоя не соглашается "переключить" это "владение" на него. Очень уж хочется всем владеть самому.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к своему слову
« Ответ #11 : 28 пЭТРап 2016, 20:29:52 »

"Следить за базаром" я и имела как раз То,о чём вами означено.


Я рад, коли так.
А насчёт промежуточного лагеря, так ведь оно ж так просто. (опять я повторяюсь!) Хочется вам сказать что-нить? Сосредоточьтесь на этом, ведь это - важно. И начните тему.
Вы, кстати, уже не раз начинали, обычно вопросом, и эти вопросы-темы были действительно важные. Наверняка эти вопросы и дальше продвинулись, хотя бы чуток.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100