Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Духовность и духовничество  (Прочитано 2662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Ликбезы
« Ответ #15 : 25 ФХЪРСап 2006, 23:20:51 »
"эзотерический ликбез"...его не может быть в текстах религиозного человека, это аксиома - только приближение или "производные"...для этого существует ЧП с принципом платы, т.е. изменить Бытие, переварить информацию "на шару" - не возможно...поэтому, который раз советую сходить в ближайшее похоронное бюро и узнать цены на места на ближайшем кладбище, шансы эволюционировать примерно такие же как выиграть в Спортлото 6 из 1000...:-).

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #14 : 25 ФХЪРСап 2006, 17:59:52 »
Цитата: "vab"
Цитата: "Вадим"
Цитата: "vab"
Да мне больше не интересно добиваться понимания путем перегрузки ИЦ и блокирования его таким образом. Есть другие, ИМХО более гармоничные способы его отключить. Хотя, они и не очень подходят для форума 4Пути.
Интересно ознакомиться. Брось в личку, если для форума это не годится.
А чего кидать-то? Опыт о внутреннем ИМХО надо брать из первоисточника - из наблюдения за внутренним. Для этого хорошо подходит медитация. А вот какая: динамическая, статическая, здесь-и-сейчас, с мантрой или каким другим объектом - это дело вкуса и момента.

Да речь не об том. А куда девается твое познанте внутреннего, когда ты выхожишь из медитации?

Цитировать
Цитата: "Вадим"
Цитата: "vab"
Если ты можешь так легко поменять привычку, то какая же это привычка? :) Так, навык.

А кто сказал, что должно быть легко.
Нееее. Это уже садомаза. Спасибо, не надо. Я, как та Маша - больше не могу.

Надо, Маша!

Цитировать
Что есть путь, и начинается ли он от того места, где мы сейчас стоим? Кроме того - в чем заключается "лечение нервов" - в формировании набора буферов (вытеснения, замещения, и т.п.)? Не думаю, что я готов с таким утверждением согласиться, хотя и понимаю, откуда у него "растут ноги".

Понимание - неизмеримо ценнее согласия.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
Цитировать
Я попробую посмотреть на жизнь с таким подходом. Он может оказаться перспективным. Хотя, трудно сказать...
А какие могут быть альтернативы?
Если есть - нарисуй.
Твое предложение об "готовке" АВГ, насколько я понимаю, тесно связано с тезисом о чсв и ЧСВ, и с этой точки зрения вполне может иметь смысл. Меня в этом смущает только одно: не получится так, что некое чсв2, противопоставляя себя чсв1, будет пытаться выдавать себя за ЧСВ (по твоей терминологии)? Я на эти грабли уже наступал несколько раз (хотя тогда использовал другую терминологию :) ).

Ну брат, это же просто. ЧСВ, в отличие от чсв, не позволяет нам наслаждаться ощущеним какого-либо возвышения над ближним, будь-то возвышение интеллектуальным, моральным, материальным и любым другим. В ЧСВ, в отличие от чсв, нет и тени осуждения других людей по признаку какого-либо их несовершенства.

Цитировать
Последние несколько лет я вообще отказываюсь от каких бы то ни было сознательно-волевых импульсов личностного изменения своих взглядов и привычек - только принимаю то, что само приходит через понимание и опыт. Ну, конечно, если жизнь зажмет в угол, то тоже не особо порыпаешься. Только в этом случае я точно знаю, что никакого лицемерия в моих мотивах не было - я действовал "из-за страха смерти", встретиться с которым лицом к лицу я пока не могу. Внутри меня считаю честность с самим собой единственно важным моментом.

Да ладно, где гарантия того, что страх смерти не есть лицемерие?

Цитировать
Другое дело, что по прошествию лет, становится видны грабли и этого пути - велик риск самозамкнутости и впадания в консерватизм. Настает время искать новые направления, но пока я ничего толкового не вижу. Так, рыпаюсь в разные стороны в надежде, что однажды "ключ подойдет к замку".

Главное, это ходить по правильным граблям... а не сидеть на них
 :roll:
А ежели серьезно, почему бы не начать подбирать замок, который подойдет к ключу?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #13 : 18 ФХЪРСап 2006, 12:08:25 »
Цитата: "Вадим"
Цитата: "vab"
Да мне больше не интересно добиваться понимания путем перегрузки ИЦ и блокирования его таким образом. Есть другие, ИМХО более гармоничные способы его отключить. Хотя, они и не очень подходят для форума 4Пути.
Интересно ознакомиться. Брось в личку, если для форума это не годится.
А чего кидать-то? Опыт о внутреннем ИМХО надо брать из первоисточника - из наблюдения за внутренним. Для этого хорошо подходит медитация. А вот какая: динамическая, статическая, здесь-и-сейчас, с мантрой или каким другим объектом - это дело вкуса и момента.

Цитата: "Вадим"
Цитата: "vab"
Если ты можешь так легко поменять привычку, то какая же это привычка? :) Так, навык.

А кто сказал, что должно быть легко.
Нееее. Это уже садомаза. Спасибо, не надо. Я, как та Маша - больше не могу.

Цитата: "Вадим"
Ну, с помощью форума это не так просто сделать.
Если буквы на экране вгоняют в клинч, значит нужно просто лечить нервы... Тут никаким путем и не пахнет тогда.
Вопрос - терминологический. Что есть путь, и начинается ли он от того места, где мы сейчас стоим? Кроме того - в чем заключается "лечение нервов" - в формировании набора буферов (вытеснения, замещения, и т.п.)? Не думаю, что я готов с таким утверждением согласиться, хотя и понимаю, откуда у него "растут ноги".

Цитата: "Вадим"
Цитировать
Давление - не довод. Прежде чем разделываться с привычкой, неплохо было бы понять, надо ли с ней разделываться, и с ней ли? А это работа серьезная, прямолинейно как правило не решаемая.

Давление - это когда долг висит на пару сотен штук... или новобранцев в армии окучивают.
Все можно при желании довести до абсурда, только стоит ли. Это же - всего лишь слова.

Цитата: "Вадим"
Цитировать
Я попробую посмотреть на жизнь с таким подходом. Он может оказаться перспективным. Хотя, трудно сказать...
А какие могут быть альтернативы?
Если есть - нарисуй.
Твое предложение об "готовке" АВГ, насколько я понимаю, тесно связано с тезисом о чсв и ЧСВ, и с этой точки зрения вполне может иметь смысл. Меня в этом смущает только одно: не получится так, что некое чсв2, противопоставляя себя чсв1, будет пытаться выдавать себя за ЧСВ (по твоей терминологии)? Я на эти грабли уже наступал несколько раз (хотя тогда использовал другую терминологию :) ).

Последние несколько лет я вообще отказываюсь от каких бы то ни было сознательно-волевых импульсов личностного изменения своих взглядов и привычек - только принимаю то, что само приходит через понимание и опыт. Ну, конечно, если жизнь зажмет в угол, то тоже не особо порыпаешься. Только в этом случае я точно знаю, что никакого лицемерия в моих мотивах не было - я действовал "из-за страха смерти", встретиться с которым лицом к лицу я пока не могу. Внутри меня считаю честность с самим собой единственно важным моментом.

Другое дело, что по прошествию лет, становится видны грабли и этого пути - велик риск самозамкнутости и впадания в консерватизм. Настает время искать новые направления, но пока я ничего толкового не вижу. Так, рыпаюсь в разные стороны в надежде, что однажды "ключ подойдет к замку".

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #12 : 16 ФХЪРСап 2006, 15:33:29 »
Цитата: "vab"

Цитата: "Вадим"
По-моему, как раз "сладкая парочка"  8) - переклинивает мех. часть интела, если до конца прослежены все ниточки, как здрасте.
Да мне больше не интересно добиваться понимания путем перегрузки ИЦ и блокирования его таким образом. Есть другие, ИМХО более гармоничные способы его отключить. Хотя, они и не очень подходят для форума 4Пути.

Интересно ознакомиться. Брось в личку, если для форума это не годится.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
Он в данном случае - лишь "столб на дороге".
Может быть ты и прав. Я сейчас в силу совокупности причин пребываю в весьма идиотском состоянии сознания. Мне трудно оценить правильность и осмысленность выссказываний не только других, но и меня самого. Пишу на ваш страх и риск :)

Идиотское состояние?
Может, ты просто начал разъотождествляться с прежними системами оценок. Тогда это весьма продуктивное состояние.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
ЧСВ - это наше если не все, то многое.
С ним нужно не бороться, а холить и леляеть.
Товарищи, не позволяйте другим людям всуе задевать ваше ЧСВ, держите его в чистоте и неприкосновенности.
Не понял. :( Поясни.

Сошлюсь на ГИГа. Он писал о самолюбии и Самолюбии (с большой буквы). То есть бывает чсв и ЧСВ. Догадливому - достаточно.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
Что было противопоказано, не понял я. Прошлое?
А если без шуток, то нужно как можно больше и чаще менять свои привычки. Тогда лучше виден ТОТ, у кого эти самые привычки. Если есть привычка к оптимизму, нужно менять её на депрессию... и наоборот.
Если ты можешь так легко поменять привычку, то какая же это привычка? :) Так, навык.

А кто сказал, что должно быть легко.
Цитировать
Вот здесь и нужно чувство момента. Покаяние (как добровольный отказ от греха) не может быть осуществлено под давлением авторитета. Для этого нужны ясность и понимание. Если человека загонят (дергая за низменные части души) в состояние эмоционального клинча, путем активации кучи его неврозов, то будет ли ему от этого польза? Да он не сможет этого просто переварить.

Ну, с помощью форума это не так просто сделать.
Если буквы на экране вгоняют в клинч, значит нужно просто лечить нервы... Тут никаким путем и не пахнет тогда.

Цитировать
Давление - не довод. Прежде чем разделываться с привычкой, неплохо было бы понять, надо ли с ней разделываться, и с ней ли? А это работа серьезная, прямолинейно как правило не решаемая.

Давление - это когда долг висит на пару сотен штук... или новобранцев в армии окучивают.

Цитировать
Цитата: "Вадим"
Наплюй! АВГ грубиян известный, ты просто не умеешь его готовить. ... Это же как "дар силы", делай с ним что хочешь. Единственное, проигнорировать нельзя, когда уже зацепило.
Знаешь, у меня таких даров силы в ближайшем окружении, человек 5. Всех не утилизируешь. :) Так что достается всем. Сейчас вот перепало и форуму :)

Нет, дружище. Это скорее похоже, что тебе перепадает, а не форуму.
Цитировать
Я попробую посмотреть на жизнь с таким подходом. Он может оказаться перспективным. Хотя, трудно сказать...

А какие могут быть альтернативы?
Если есть - нарисуй.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #11 : 16 ФХЪРСап 2006, 08:52:51 »
Цитата: "vab"
Цитата: "R&Co"
Первый шаг - увидеть свою г... :lol:  
Остальное приложится...  8)
Это и называется глупостью. Ибо она не только не первый шаг, но даже и не последний, так - промежуточный. Увидеть свое заблуждение является нормальным рабочим моментом (как в туалет сходить), и является ОГРОМНОЙ ГЛУПОСТЬЮ поднимать самокопание как флаг, превращая его во что-то выдающееся или хотя бы самостоятельное. Оно - второстепенное, хотя и избежать его нельзя.
...

А я и не предлагал из г... сделать Путь.... :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Просто предложил заменить г.... на г...
 :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :shock:
Время место люди...

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #10 : 15 ФХЪРСап 2006, 15:01:12 »
Цитата: "Мочалин"
Короче, вовлечь человека в "борьбу с г..." гораздо проще, чем дать ему способ начать подлинный поиск, однако без этой второй части первая бессмысленна. С другой стороны, если человек начал искать, то и с "г..." столкнется рано или поздно, и не так уж часто есть смысл делать на нем акцент.
Именно на это и хотелось сделать акцент. Спасибо, Антон.

Цитата: "R&Co"
Первый шаг - увидеть свою г... :lol:  
Остальное приложится...  8)
Это и называется глупостью. Ибо она не только не первый шаг, но даже и не последний, так - промежуточный. Увидеть свое заблуждение является нормальным рабочим моментом (как в туалет сходить), и является ОГРОМНОЙ ГЛУПОСТЬЮ поднимать самокопание как флаг, превращая его во что-то выдающееся или хотя бы самостоятельное. Оно - второстепенное, хотя и избежать его нельзя.

Цитата: "Вадим"
По-моему, как раз "сладкая парочка"  8) - переклинивает мех. часть интела, если до конца прослежены все ниточки, как здрасте. Здесь жизнеспособность - не в пригодности для непротиворечивого объяснения мира - для разрушения сна, порождаемого повседневной бытовой механикой.
Да мне больше не интересно добиваться понимания путем перегрузки ИЦ и блокирования его таким образом. Есть другие, ИМХО более гармоничные способы его отключить. Хотя, они и не очень подходят для форума 4Пути.

Цитата: "Вадим"
Да нет, ну как он может насаждать или не насаждать?
Он лишь может предоставить возможность мазохистам заниматься любимым делом. Он в данном случае - лишь "столб на дороге". А то как в анекдоте выходит, "столбы совсем озверели, я еду на машине все правила соблюдаю, а он как бросится".
А вот насчет выискивания ЧСВ у других вот что скажу.
Может быть ты и прав. Я сейчас в силу совокупности причин пребываю в весьма идиотском состоянии сознания. Мне трудно оценить правильность и осмысленность выссказываний не только других, но и меня самого. Пишу на ваш страх и риск :)

Цитата: "Вадим"
ЧСВ - это наше если не все, то многое.
С ним нужно не бороться, а холить и леляеть.
Товарищи, не позволяйте другим людям всуе задевать ваше ЧСВ, держите его в чистоте и неприкосновенности.
Поэтому такие люди, как АВГ, это просто находка. На форуме есть возможность потренироваться в развитии своего ЧСВ, чтобы потом в жизни не давать его в обиду.
Товарищ, помни, ЧСВ - вещь хрупкая и ранимая, создавалась годами трудом многих людей. Не рискуй им понапрасну!
Не понял. :( Поясни.

Цитата: "Вадим"
Что было противопоказано, не понял я. Прошлое?
А если без шуток, то нужно как можно больше и чаще менять свои привычки. Тогда лучше виден ТОТ, у кого эти самые привычки. Если есть привычка к оптимизму, нужно менять её на депрессию... и наоборот.
Если ты можешь так легко поменять привычку, то какая же это привычка? :) Так, навык.

Цитата: "Вадим"
Про чувство момента мне шибко фраза понравилась.
Но, с другой стороны, грех - штука тонкая. Он не существует сам по себе аки "вещь в себе". Он лишь часть нашей привычки держаться за устаревшее.
О, афоризм, грех - это видеть добродетель в приверженности чему бы то ни было.
ИМХО фраза "привычка держаться за устаревшее" является синонимом слова "привычка". Сама по себе привычка не плоха. Она плоха только тогда, когда перестает выполнять возложенную на нее функцию. Вот тут и возникает куча вопросов:
- А перестала ли она выполнять эту функцию?
- А какую функцию она выполняет?
- А как еще эту функцию выполнять?
- А нужно ли ее выполнять?
и т.п.
Вот здесь и нужно чувство момента. Покаяние (как добровольный отказ от греха) не может быть осуществлено под давлением авторитета. Для этого нужны ясность и понимание. Если человека загонят (дергая за низменные части души) в состояние эмоционального клинча, путем активации кучи его неврозов, то будет ли ему от этого польза? Да он не сможет этого просто переварить. Сознание отключится и, либо включатся буфера, либо он провалится в негативное воображение. У всех людей разный придел, после которого они теряют способность к трансформации негативных эмоций. Давление - не довод. Прежде чем разделываться с привычкой, неплохо было бы понять, надо ли с ней разделываться, и с ней ли? А это работа серьезная, прямолинейно как правило не решаемая. ИМХО.


Цитата: "Вадим"
Наплюй! АВГ грубиян известный, ты просто не умеешь его готовить. Берешь "грех", который он тебе придумал, прикладываешь его к себе, находишь даже самые малейшие похожести и ... и прощаешь себе. Это же как "дар силы", делай с ним что хочешь. Единственное, проигнорировать нельзя, когда уже зацепило.
Знаешь, у меня таких даров силы в ближайшем окружении, человек 5. Всех не утилизируешь. :) Так что достается всем. Сейчас вот перепало и форуму :)

Я попробую посмотреть на жизнь с таким подходом. Он может оказаться перспективным. Хотя, трудно сказать...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и духовничество
« Ответ #9 : 15 ФХЪРСап 2006, 07:42:30 »
Цитата: "Мочалин"
...
Дело в том что в обыденной жизни все это делают. В какой-то критической ситуации, где под вопросом оказываются отношения со значимыми людьми, или какое-то жизненно важное дело (профессия, например) или просто жизнь, то трусливый человек часто находит способ увидеть свою трусость и с ней справиться, человек, излишне склонный к гневу находит способ себя утихомирить и т.д. Но это все как правило происходит просто под влиянием внешних обстоятельств, под давлением ситуации. Проблема же в том, что за этой сменой ситуаций, в которых одно автоматическое побуждение борется с другим, теряется из виду что-то внутреннее и менее автоматическое - но и менее развитое (или, скажем, развитое, но не имеющее почвы в нашей жизни для того, чтобы проявиться). Поэтому конечно вся эта "борьба с г..." или "копание" в нем мало чего стоят, если параллельно не идет поиск этого внутреннего.

О, тут мне совсем понравилось.
По-большому счету, г... ведь не составляет особой проблемы. Оно - естественный продукт жизнедеятельности. Его просто нужно регулярно смывать.
В этом и состоит суть всего эзотерического подхода - научить человека самостоятельно дергать ручку сливного бачка, а не ждать, когда дернет другой или например, что дождичек пойдет  :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и духовничество
« Ответ #8 : 15 ФХЪРСап 2006, 07:24:41 »
Цитата: "vab"
Для начала сражу скажу, что говорил не о концепциях, там выссказываемых, в которых ИМХО словоблудия на 2 порядка больше, чем в учении Адвайты (см. Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж, Рамеш Балсекар, Пуджа), при том что предмет и подход очень похожи. Тандем психологии и учения недвойственности - ИМХО нежизнеспособен. Лебедь, рак и щука - какие-то получаются. Но здесь, как говорится, вольному воля - нравится, почему бы не потрещать о высоком.

Хм, я то как раз акцентирую внимание скорее именно на концептуальной стороне вопроса и на способах выражения.
Говоришь, тандем А. и П. нежизнеспособен?
По-моему, как раз "сладкая парочка"  8) - переклинивает мех. часть интела, если до конца прослежены все ниточки, как здрасте. Здесь жизнеспособность - не в пригодности для непротиворечивого объяснения мира - для разрушения сна, порождаемого повседневной бытовой механикой. Но, в чем я соглашусь, это имеет смысл, когда человек этим сам занимается, по своему почину, а не тогда, когда ему хитрые коаны другой на голову сыплет.

Цитировать
Что касается ученичества, то я категорически против мазохизма, столь насаждаемого AVG все эти годы. Его проявление теперь можно видеть так же у ряда его "последователей" (у того же "Сергея G", хотя пока и в более мягкой форме), даже при том, что сам он отказывается от формального статуса учителя, и утвержадет, что его это не интересует. .....
 Особенно паталогична склонность выискивать ЧСВ у других. Результатом этого как правило бывает, что люди начинают активно обвинять друг друга в своих собственных грехах, упоно отказываясь находить их в себе.

Да нет, ну как он может насаждать или не насаждать?
Он лишь может предоставить возможность мазохистам заниматься любимым делом. Он в данном случае - лишь "столб на дороге". А то как в анекдоте выходит, "столбы совсем озверели, я еду на машине все правила соблюдаю, а он как бросится".
А вот насчет выискивания ЧСВ у других вот что скажу.
ЧСВ - это наше если не все, то многое.
С ним нужно не бороться, а холить и леляеть.
Товарищи, не позволяйте другим людям всуе задевать ваше ЧСВ, держите его в чистоте и неприкосновенности.
Поэтому такие люди, как АВГ, это просто находка. На форуме есть возможность потренироваться в развитии своего ЧСВ, чтобы потом в жизни не давать его в обиду.
Товарищ, помни, ЧСВ - вещь хрупкая и ранимая, создавалась годами трудом многих людей. Не рискуй им понапрасну!

Цитировать
Так же имеет смысл добавить, что копание в своем "г...", не столько полезно, сколько "паталогично". Оно затягивает. У людей вырабатывается привычка. Только одни из-за этого впадают в депрессию, а у других вырабатывается бесчувственность (буфера). Первый случай я наблюдал в группе у АРЛа. Там были ребята с тяжелым прошлым, и их склонность к самокопанию была частью их прошлого. Им оно было противопоказано.

Что было противопоказано, не понял я. Прошлое?
А если без шуток, то нужно как можно больше и чаще менять свои привычки. Тогда лучше виден ТОТ, у кого эти самые привычки. Если есть привычка к оптимизму, нужно менять её на депрессию... и наоборот.
Цитировать
...А, если учесть, что мы практически все такие, возникает вопрос: "ЗАЧЕМ?". Работа с такими грехами требует чувства момента и подхода. Чувство момента и подхода - дитя высокой чувствительности. Но именно ее-то мы и губим своим копанием в реальном и воображаемом дерьме.

Про чувство момента мне шибко фраза понравилась.
Но, с другой стороны, грех - штука тонкая. Он не существует сам по себе аки "вещь в себе". Он лишь часть нашей привычки держаться за устаревшее.
О, афоризм, грех - это видеть добродетель в приверженности чему бы то ни было.
Цитировать
И совершенно другое дело, напридумывать ему грехов (а AVG очень много их у меня ИМЕННО ПРИДУМАЛ), а потом гворить о "покаянии". На что можно расчитывать кроме того, что человек с места в карьер закроется. Кому понравиться понимать что другой просто самовыражается за твой счет? Нежелание слушать других, но при этом желание говорить самому вырастает в том числе и отсюда.

Наплюй! АВГ грубиян известный, ты просто не умеешь его готовить. Берешь "грех", который он тебе придумал, прикладываешь его к себе, находишь даже самые малейшие похожести и ... и прощаешь себе. Это же как "дар силы", делай с ним что хочешь. Единственное, проигнорировать нельзя, когда уже зацепило.

Цитировать
... В общем, я считаю, что борьба с ЧСВ - это одна из самых потологических тенденций всех четвертопутческих форумов, начиная от форума на Агаве вплоть до этого.

Не знаю, по моему как-то слабовато борются, по-крайней мере, на этом форуме. Я то как раз известный защитник и сторонник ЧСВ. Но, еще раз повторяю, как раз на форумах нужно подвергать ЧСВ безжалостному давлению, чтобы наши ЧСВ крепли, росли и набирались сил для жизни.
ЧСВ нужно закалять!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #7 : 15 ФХЪРСап 2006, 04:30:57 »
Свое "г..."..., неее лучше - своя глупость... :lol:  :lol:  :lol:
Если человек, прикрываясь тетрадочными знаниями от "духовных лидеров" пытается скрыть свою г... - туда ему и дорога.

Первый шаг - увидеть свою г... :lol:  
Остальное приложится...  8)
Время место люди...

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Духовность и духовничество
« Ответ #6 : 15 ФХЪРСап 2006, 00:47:22 »
Цитата: "vab"

Так же имеет смысл добавить, что копание в своем "г...", не столько полезно, сколько "паталогично". Оно затягивает.


Я не думаю что затягивает копание в г..., если уж так выражаться, скорее возможность на тему копания в г... поиграть в разнообразные игры с самим собой и с другими.

Я думаю, здоровый подход такой - я вижу то что можно назвать "г..." и не обращал бы на это внимания, если бы оно было где-то там, не рядом со мной, но поскольку я это ношу с собой повсюду и это отражается на всем, что я делаю, то первым делом просто стоит это признать. Как факт. Не обязательно называть это "г...", но нужно понять мое к нему отношение (не чье-то - друзей - родителей - любимых - духовного учителя - Бог знает кого еще - а мое собственное). Если его наличие для меня не критично, то и Бог с ним, но если оно мешает тому, что мне нравится, то надо как-то понять, что с этим делать. При этом быть готовым к тому, что с какой-то частью этого ничего сделать не удастся или удастся не сразу, или это изменение приведет к побочным результатам. Но в любом случае понять, где оно есть, где его нет, можно ли его влияние как-то снять или чем-то уравновесить, или как-то его обойти.

Дело в том что в обыденной жизни все это делают. В какой-то критической ситуации, где под вопросом оказываются отношения со значимыми людьми, или какое-то жизненно важное дело (профессия, например) или просто жизнь, то трусливый человек часто находит способ увидеть свою трусость и с ней справиться, человек, излишне склонный к гневу находит способ себя утихомирить и т.д. Но это все как правило происходит просто под влиянием внешних обстоятельств, под давлением ситуации. Проблема же в том, что за этой сменой ситуаций, в которых одно автоматическое побуждение борется с другим, теряется из виду что-то внутреннее и менее автоматическое - но и менее развитое (или, скажем, развитое, но не имеющее почвы в нашей жизни для того, чтобы проявиться). Поэтому конечно вся эта "борьба с г..." или "копание" в нем мало чего стоят, если параллельно не идет поиск этого внутреннего.

Поиск этот за человека никто проводить не может (в отличие от борьбы с г... - см. выше), но подлинные наставники отличаются тем, что умудряются делиться опытом в таком поиске. Я думаю, здесь особенно важно не столько объяснить человеку, что он должен в итоге найти, сколько показать ему дорожки, следуя по которым, человек может начать искать - если есть интерес.

Короче, вовлечь человека в "борьбу с г..." гораздо проще, чем дать ему способ начать подлинный поиск, однако без этой второй части первая бессмысленна. С другой стороны, если человек начал искать, то и с "г..." столкнется рано или поздно, и не так уж часто есть смысл делать на нем акцент.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и духовничество
« Ответ #5 : 14 ФХЪРСап 2006, 17:37:29 »
Цитата: "Вадим"
Может, пользительнее было бы спросить, а каким-таким образом с его точки зрения в ветке "базар" корежится институт ученичества?

А, vab, дружище, что скажешь?

P.S. У меня у самого были похожие ощущения на этот счет, но я их в какой-то мере скорректировал. По крайней мере, теперь при чтении "базарной" ветки нет первоначального раздражения, но стало больше интереса и какой-то непредвзятости, что ли...
Для начала сражу скажу, что говорил не о концепциях, там выссказываемых, в которых ИМХО словоблудия на 2 порядка больше, чем в учении Адвайты (см. Рамана Махарши, Нисаргадатта Махарадж, Рамеш Балсекар, Пуджа), при том что предмет и подход очень похожи. Тандем психологии и учения недвойственности - ИМХО нежизнеспособен. Лебедь, рак и щука - какие-то получаются. Но здесь, как говорится, вольному воля - нравится, почему бы не потрещать о высоком.

Что касается ученичества, то я категорически против мазохизма, столь насаждаемого AVG все эти годы. Его проявление теперь можно видеть так же у ряда его "последователей" (у того же "Сергея G", хотя пока и в более мягкой форме), даже при том, что сам он отказывается от формального статуса учителя, и утвержадет, что его это не интересует. Чрезмерная акцентуация на негативных чертах человеческой психики не только не избавит человека от этих проявлений, но, наоборот, лишь усиливает их. Особенно это касается так называемого ЧСВ (в провославии называемого грехами тщеславия и гордыни). Против гордыни вообще бесполезно бороться - она есть, пока человек жив, просто по определению. Чем активнее человек пытается с ней бороть, и чем больше у него "успехи" в этом, тем сильнее она оказывается развита. Особенно паталогична склонность выискивать ЧСВ у других. Результатом этого как правило бывает, что люди начинают активно обвинять друг друга в своих собственных грехах, упоно отказываясь находить их в себе.

Так же имеет смысл добавить, что копание в своем "г...", не столько полезно, сколько "паталогично". Оно затягивает. У людей вырабатывается привычка. Только одни из-за этого впадают в депрессию, а у других вырабатывается бесчувственность (буфера). Первый случай я наблюдал в группе у АРЛа. Там были ребята с тяжелым прошлым, и их склонность к самокопанию была частью их прошлого. Им оно было противопоказано. Что касается бесчувственности, то желание критиковать других и фильтрация критики самих себя является как раз ее плодами. Еще раз говорю, что и тщеславие и гордыня, столь хорошо проработанные в христианстве, очень не простые грехи. Никакое уважение к авторитету, никакая критика, никакое желание персонального развития не помогут от них избавиться. И не потому что человек "плохой", а потому что грехи уж больно глубоки. Это все равно что критиковать кривого за то, что он кривой. А, если учесть, что мы практически все такие, возникает вопрос: "ЗАЧЕМ?". Работа с такими грехами требует чувства момента и подхода. Чувство момента и подхода - дитя высокой чувствительности. Но именно ее-то мы и губим своим копанием в реальном и воображаемом дерьме.

Одно дело, когда человек приходит с конкретным вопросом, и в процессе выясняется, что ответ закрыт его психологическими проблемами. Хотя, даже в этом случае, если мы не хотим ему навредить, следует соблюдать умеренность и не вытаскивать весь мусор, который мы увидели (при том, что могли ведь и ошибаться). И совершенно другое дело, напридумывать ему грехов (а AVG очень много их у меня ИМЕННО ПРИДУМАЛ), а потом гворить о "покаянии". На что можно расчитывать кроме того, что человек с места в карьер закроется. Кому понравиться понимать что другой просто самовыражается за твой счет? Нежелание слушать других, но при этом желание говорить самому вырастает в том числе и отсюда.

Человек растет изнутри. Можно помочь ему убрать препятсвия на его пути, но бесполезно его пытаться насильно втащить в рай. Тем более что ваш Рай может оказаться его Адом. В общем, я считаю, что борьба с ЧСВ - это одна из самых потологических тенденций всех четвертопутческих форумов, начиная от форума на Агаве вплоть до этого.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и духовничество
« Ответ #4 : 13 ФХЪРСап 2006, 18:01:06 »
Цитата: "Сергей G"
Цитата: "vab"
... Да, я знаю, многие люди могут посмотреть, развернуться и уйти, видя бесполезность пребывания там, и в некотором смысле им даже завидую. Но мне, понимаете ли, нестерпимо терпеть, как корежится то,что я в глубине души, невзирая на все свои жизненные обломы, сильно ценю - институт ученичиства.

Скажу своё мнение. Ты vab пишешь правильно, книги, на которые указываешь ссылками, очень содержательны. Читая их действительно появляется какой-то трепет внутри.
Но, читая эти книги и читая твои посты, видишь тождественность формы. Складывается впечатление, что ты говоришь чужими формами.

Это вы интересную тему подняли. В смысле, отчего одного человека "корёжат" писания другого. Однака, нужно отдать человеку должное, vab честно выложил свою мотивацию.

Цитировать
Цитировать
Но мне, понимаете ли, нестерпимо терпеть, как корежится то,что я в глубине души, невзирая на все свои жизненные обломы, сильно ценю - институт ученичиства.

А может тебе прислушаться к тому о чём вы там говорили и на возникающие такого рода желания попытаться спросить у себя - а кто ценит?
...
Если тебя так волнует ученичество, так наверное ты не равнодушен и к спасению мира и всех людей?

Ну вот, только тема завязалась, ты сразу рубишь с плеча своими предположениями. Какой смысл... Ведь если ты попал - ответа не будет. А если нет - тем более не будет.

Может, пользительнее было бы спросить, а каким-таким образом с его точки зрения в ветке "базар" корежится институт ученичества?

А, vab, дружище, что скажешь?

P.S. У меня у самого были похожие ощущения на этот счет, но я их в какой-то мере скорректировал. По крайней мере, теперь при чтении "базарной" ветки нет первоначального раздражения, но стало больше интереса и какой-то непредвзятости, что ли...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Духовность и духовничество
« Ответ #3 : 10 ФХЪРСап 2006, 22:48:24 »
Цитата: "vab"
Долгое время, помятуя о старых попытка поговорить по душам, мне удавалось удерживаться от соблазна посетить нить об так называемом "Эзотерическом ликбезе", но по определенному стечению обстоятельств я все таки там оказался. Да, я знаю, многие люди могут посмотреть, развернуться и уйти, видя бесполезность пребывания там, и в некотором смысле им даже завидую. Но мне, понимаете ли, нестерпимо терпеть, как корежится то,что я в глубине души, невзирая на все свои жизненные обломы, сильно ценю - институт ученичиства. Не видя другой возможности хоть как-то восстановить баланс сил, я помещаю ссылки на тексты, которые на мой взгляд очень хорошо иллюстрируют, что такое ученичество и какие отношения существуют между учителем и учеником.

Скажу своё мнение. Ты vab пишешь правильно, книги, на которые указываешь ссылками, очень содержательны. Читая их действительно появляется какой-то трепет внутри.
Но, читая эти книги и читая твои посты, видишь тождественность формы. Складывается впечатление, что ты говоришь чужими формами. Мне это было интересно и я пыпался увидеть ТЕБЯ за этими формами. Что же я увидел? Наличие игры, жонглирование никами - карапетом, семафором, показные баталии. Зачем? Может кому-то это и надо, но я не знаю кому. Складывается впечатление как буд-то ты перед кем-то выпендриваешься. Ну да и ладно.

Цитировать
Но мне, понимаете ли, нестерпимо терпеть, как корежится то,что я в глубине души, невзирая на все свои жизненные обломы, сильно ценю - институт ученичиства.

А может тебе прислушаться к тому о чём вы там говорили и на возникающие такого рода желания попытаться спросить у себя - а кто ценит?
И институт ученичества для тебя так ВАЖЕН. Может быть ты УЧИТЕЛЬ? Если тебя так волнует ученичество, так наверное ты не равнодушен и к спасению мира и всех людей? Тебя это не настораживает?

Цитировать
Не видя другой возможности хоть как-то восстановить баланс сил,

Тебе нужна компенсация? Надеюсь ты на близких людях не срывал настроение из-за нарушение баланса? Надеюсь ты сможешь пережить, и надеюсь, что сможешь понять, что баланс нарушен только в тебе самом.

Valeriy

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Valeriy has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #2 : 10 ФХЪРСап 2006, 22:40:58 »
Опыт православия в развитии духовной жизни человека весьма велик.Спасибо за такие ссылки.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Духовность и духовничество
« Ответ #1 : 10 ФХЪРСап 2006, 21:38:33 »
Долгое время, помятуя о старых попытка поговорить по душам, мне удавалось удерживаться от соблазна посетить нить об так называемом "Эзотерическом ликбезе", но по определенному стечению обстоятельств я все таки там оказался. Да, я знаю, многие люди могут посмотреть, развернуться и уйти, видя бесполезность пребывания там, и в некотором смысле им даже завидую. Но мне, понимаете ли, нестерпимо терпеть, как корежится то,что я в глубине души, невзирая на все свои жизненные обломы, сильно ценю - институт ученичиства. Не видя другой возможности хоть как-то восстановить баланс сил, я помещаю ссылки на тексты, которые на мой взгляд очень хорошо иллюстрируют, что такое ученичество и какие отношения существуют между учителем и учеником.

Это ссылки на сайт, посвященным митрополиту Антонию Сурожскому, на мой взгляд, одному из самых лучших в 20 веке (наравне с Александром Менем) провославных мессионеров. Я понимаю, что  не совсем в традиции Четвертого Пути, но если в этом форуме есть место для "Ликбеза", то я не вижу причин, почему бы ему не оказаться так же и местом для публикации этих ссылок. Итак:

Духовность и духовничество
Другие аудиозаписи
Избранные тексты
Сам сайт

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100