Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Магическое мышление  (Прочитано 5595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #31 : 26 ЬРавР 2008, 14:26:44 »
С детства проверено - если есть твердое намерение , чтобы стало так , оно произойдет. Но  к тому времени уже  достигнутое потеряет свой блеск и привлекательность.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #30 : 21 ЬРавР 2008, 10:14:34 »
по этому поводу как-то мне встречался хадис в котором говорилось, что как-то Мухаммад сказал, что дурной глаз все-таки работает. Если есть на то воля Божья.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Магическое мышление
« Ответ #29 : 20 ЬРавР 2008, 18:03:01 »
Цитата: "wayter"


Магическое мышление: вера, что предметы могут быть священными или  
"проклятыми"; при помощи умственных усилий можно управлять материальными объектами; ритуалы приносят удачу; и тому подобное.

Авторы утверждают, что крайние формы магического мышления сродни
шизофрении. С другой стороны, полное отсутствие магического мышления это нездоровое состояние ума...  

КАК СОВРЕМЕННАЯ НАУКА ИЗУЧАЕТ МАГИЮ
 
Зачем суют фигу в карман? Что за услуги может оказать личный демон? Почему он опаснее домового? Обладают ли стихи сверхъестественной силой? Ну и, разумеется, порча - куда ж без нее... - Таков неполный перечень тем научной конференции "ПРОСТРАНСТВО КОЛДОВСТВА", состоявшейся в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

Социоантропологи, филологи, фольклористы обсуждали существующие практики, которые порой кажутся парадоксальными. Например, хвала и хула обладают сходной магической силой. И даже родителям, подходя к младенцу, лучше сунуть спичку в рот и молчать, чтобы случайно не "сглазить" дитя.

Сегодня колдовство существует у 122 этносов - то есть практически во всем мире. Но формы его различны. Например, в Азии и Южной Америке люди не боятся сглаза. Другое дело - Россия. Исследователи Инна Веселова и Юлия Мариничева обнаружили, что в селах Вологодской области спичка во рту - не единственное средство борьбы с "дурным глазом". Если кто-то восхищается ребенком, матери следует постучать друг о друга костяшками кулаков и сплюнуть. А еще лучше сунуть одну или обе руки в карман, сложить фиги и молча пожелать в ответ: "Жаба тебе в рот!". Восторгавшийся начнет кашлять. Среди других методов используется сажа - ею мажут детей за ухом.

- Представления о рациональности мышления современной деревни сильно преувеличены, - заявил в РГГУ другой ученый, Андрей Степанов.

Он тоже побывал на Русском Севере и пришел к выводу: магия по-прежнему остается основой мировоззрения, а знахари, колдуны, ведуны остаются медиаторами связи между мирами. И пользуются огромным авторитетом. В одном селе светский сельский праздник не начался, пока местная ведьма бабушка Марфа не явилась. И даже чиновники из райцентра покорно ждали ее появления. При этом местные жители явно боятся своих колдуний. Но с удовольствием пользуются их услугами во время болезней или пропажи скота. А вот в докладе Елены Левкиевской сообщается, что некоторые граждане пытаются обзавестись богатством с помощью нечистой силы: они выводят личного демона из куриного яйца, которое следует 40 дней держать под мышкой. При этом стричься, мыться и молиться нельзя. Такой демон в обмен на душу может обогатить своего хозяина. Но в отличие от домового, обладающего собственной энергией производства богатства, демон будет приносить краденое.

На службу магии можно поставить даже поэзию. Произведения скандинавских скальдов сегодня рассматриваются как любовный приворот женщин и одновременно как наведение порчи на мужей, становившихся импотентами. Теперь понятно, чем Пушкин добивался успехов у дам. А Маяковский и вовсе признавался: "Девушкам поэты любы/ Заговаривают зубы... :)

http://inauka.ru/analysis/article81341?subhtml

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #28 : 19 ЬРавР 2008, 16:00:19 »
Цитата: "constantine"
Цитата: "vah"
к сожалению не читал, а можно в двух словах: об чём речь?
я кажется понимаю, твою личность хотят обратить в правильную веру, ты уселся поудобнее и приготовился смотреть кино дальше, так ничего и не поняв и не приняв на свой счет. Собственно, тебе сложно посмотреть книжку, а мне должно быть несложно тебе написать пару килобайт текста :mrgreen: Давай, может, как-то по-взрослому, я ничего не хочу тебе продать, да и переговоров мы не вели, так у тебя мало что есть, кроме веры в собственную душу и веры в то, что она имеет стоимость, эквивалентную совокупности фантазий о кайфе :mrgreen:

ну если там об этом (покупке и продаже), то не очень интересно.
тогда можно опустить этот вопрос.
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #27 : 19 ЬРавР 2008, 15:33:08 »
Цитата: "vah"
к сожалению не читал, а можно в двух словах: об чём речь?
я кажется понимаю, твою личность хотят обратить в правильную веру, ты уселся поудобнее и приготовился смотреть кино дальше, так ничего и не поняв и не приняв на свой счет. Собственно, тебе сложно посмотреть книжку, а мне должно быть несложно тебе написать пару килобайт текста :mrgreen: Давай, может, как-то по-взрослому, я ничего не хочу тебе продать, да и переговоров мы не вели, так у тебя мало что есть, кроме веры в собственную душу и веры в то, что она имеет стоимость, эквивалентную совокупности фантазий о кайфе :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #26 : 19 ЬРавР 2008, 14:31:33 »
Цитата: "constantine"

 ну человек может забыв обо всём смотреть в окно, почему бы ему не увидеть всё сразу и не осознать себя наблюдающим?

забыв обо всём, но помня об осознании?
и когда человек попадает туда, он испытывает то, чему нет аналогов в знаковой дискретной системе (проще говоря, описать не может).
а как по ЭТОМУ поводу производить коммуникацию?
как людям показать, намекнуть, что это состояние возможно, ещё хуже, когда с вербаликой проблема?
а у кого язык как помело, гладко да складно, факт, что он никогда там и не был.
можно, конечно, как у Санаи и Руми, но для непосвящённных в лучшем случае это только лирика.
Цитировать
как локальное я-пространство в Базаре-2 к тому добавить нечего

к сожалению не читал, а можно в двух словах: об чём речь?
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #25 : 18 ЬРавР 2008, 18:44:52 »
Цитата: "vah"
"увидеть тотальную гармонию" - громко сказано.
ну человек может забыв обо всём смотреть в окно, почему бы ему не увидеть всё сразу и не осознать себя наблюдающим?
Цитата: "vah"
а что за работа с большой буквы?
сознательно Работают вроде бы просветленные полностью.., собственно уровень описан как локальное я-пространство в Базаре-2 к тому добавить нечего.
Кто Йа? Йа.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #24 : 18 ЬРавР 2008, 17:38:07 »
Цитата: "constantine"
увидеть тотальную гармонию, т.е. бога в себе.

"увидеть тотальную гармонию" - громко сказано.
может быть "уловить её отблески"?

а что за работа с большой буквы?
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #23 : 18 ЬРавР 2008, 15:14:24 »
Цитата: "vah"
осознать себя - осознать Бога.
врядли это возможно.
осознавалки не хватит.
ну и дела, можно и так, но я не буду будоражить общественность своим понятийным аппаратом на этот счет. Предполагается, что Базаром-как-целым может оперировать только бог, это такая смычка вроде, на уровне понятий. Действительно, целым нельзя манипулировать по правилам фантазии, человек только воспринимает, т.е. например, созерцает и не имеет возможности вмешаться. В принципе, не пойму до конца, что вы там уловили, однако, ваш рефлекс на то что "может" только Бог может быть и уместным, в таком случае, следующий этап как-то отразить себя и увидеть тотальную гармонию, т.е. бога в себе.
Цитировать
в чём заключается работа?
в чем заключается "работа головой" в бытовом смысле? это не та Работа, которая с большой буквы.
Кто Йа? Йа.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #22 : 18 ЬРавР 2008, 14:31:01 »
constantine
Цитировать
что для осознающего человека,

осознать себя - осознать Бога.
врядли это возможно.
осознавалки не хватит.
да и всех контекстов проявления для осознания не удержать и не получить.
даже пытаясь творить текущее осознание, всё равно ограничение идёт по разработанным каналам восприятия, в том числе и по самим свойствам этих каналов.
созерцать, ну ещё туда - сюда, да и то наврядли - созерцалки не хватит.
Цитировать
магия и эзотерика работа с униполярным случаем
в чём заключается работа?
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #21 : 18 ЬРавР 2008, 14:00:03 »
Цитата: "vah"
как позиция "не искать доказательств" соотносится "идееЙ о лучшем я в воображении человека"?
разверните механику.
ну не совсем о лучшем, просто к воображению о себе.., издержки описания - для меня не-поиск доказательств = лучшее-я. Собственно, представление о себе у человека имеется? так вот, оно местами "неправильное", вы согласны с этим номинально, в порядке допущения в дискуссии, хотя, можно считать, что для осознающего человека, такая новость - настоящий шок. На базаре есть десятки терминов - вменяемость, адекватность и т.п. всё это способ не видеть неправильности, свои и чужие. Грубо говоря, если человек неадекватен, то вы с ним "не договорились", предъявляя ему доказательства неадекватности или правила поведения вы оказываете давление(поди поспорь с базаром), как следствие вы сами начинаете либо бояться собственных мыслей, либо демонстрировать "абсолютность" и "непоколебимость" правил поведения, демонстрируя тем самым своё  психическое состояние "приверженности правилам" в целях оказания давления. Собственно, магия и эзотерика работа с униполярным случаем, когда кроме вас(КТО-Я) вообще ничего нет.
Цитата: "vah"
здесь скорее именно созерцание, поместить между бесконечными полюсами в разных направлениях и плоскостях.
созерцание не приводит к выводу о том, что такое предмет. Причем в широком смысле, оно не приводит ни к описанию предмета, ни к аналогиям, ни к информации о работе органа зрения, ни к чему не приводит.
Кто Йа? Йа.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #20 : 18 ЬРавР 2008, 12:31:03 »
constantine
Цитировать
это декларативная позиция, она вытекает из идеи о лучшем я в воображении человека,

как позиция "не искать доказательств" соотносится "идееЙ о лучшем я в воображении человека"?
разверните механику.
Цитировать
Кстати, воображение человека о себе довольно вылизано, т.е. там нет подозрительных мест

не обобщайте.
у всех по разному.
многие видят то,  чего  и нет. и в том числе и в плохом смысле.
Цитировать
Теперяшняя ваша способность осознать себя направлена в "базарном" направлении т.е. в сторону ЧСВ,
возможно, только чего этим грузиться?
Цитировать
Если бы женщины не думали
я написал, что они реже об этом думают.
Цитировать
гы-гы-гы, кстати, "о половом вопросе" так пишут только мужчины, они неосознанно обозначают свою позицию по любому вопросу, это чистой воды демонстративное поведение(
это только внешняя малая видимая сторона вопроса. ну хоть для какой-то коммуникации. а как же без презентации?
Цитировать
обязательно надо что-то сделать, куда-то записать и т.п.
не про это речь. здесь скорее именно созерцание, поместить между бесконечными полюсами в разных направлениях и плоскостях.
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #19 : 17 ЬРавР 2008, 19:56:33 »
Цитата: "vah"
я не ищу доказательств
это декларативная позиция, она вытекает из идеи о лучшем я в воображении человека, т.е. допустим, что человек представляет себе ситуацию, в которой не нужны доказательства, либо себя, в уверенном состоянии, после чего, толкаясь от видимого, говорит такие вещи. Я вот ищу как бобик и ничего, приобретаю навыки :mrgreen: Вы бы вполне могли бы отсмотреть момент собственного восприятия моего заявления о доказательствах. Кстати, воображение человека о себе довольно вылизано, т.е. там нет подозрительных мест - если бы вы имели комплекс и считали что у вас "крен" на доказательствах, вы бы осознали себя совершенно по-другому. Теперяшняя ваша способность осознать себя направлена в "базарном" направлении т.е. в сторону ЧСВ, с тем чтобы максимально быстро не допустить навешивание лапши и прочих неравных зависимостей.
Цитата: "vah"
а женщины про это вообще реже думают, не их это дело.
женщины "не думают" в нашем формате, хотя у них столько же мозгов, теже ритмы и близкая физиология. Если бы женщины не думали, нашелся бы мужик, который стал бы повелителем всех женщин, однако, что-то никак :mrgreen:
Цитировать
по мне (продуктивней) исходить из позиции, что ничего не знаешь, тогда появляется возомжность чего-то узнать.
а потом проверить на деле.
гы-гы-гы, кстати, "о половом вопросе" так пишут только мужчины, они неосознанно обозначают свою позицию по любому вопросу, это чистой воды демонстративное поведение(хотя мужчины утверждают что это женское свойство).
Цитировать
если проверить нельзя, то можно просто относиться к этому, как к вероятностной информации.
обязательно надо что-то сделать, куда-то записать и т.п. :mrgreen: Интересно, а можно ли вообще никак не относится и просто наблюдать, зависнув в таком состоянии? Как-то ведь можно зависнуть на секунду перед аналогией "вероятностная информация", может быть с этим можно работать?
Кто Йа? Йа.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #18 : 17 ЬРавР 2008, 18:22:34 »
Цитата: "constantine"

Я старался всё описать так, что бы у вас не было твердого критерия коммуникации :mrgreen:  и не одного доказанного факта на руках. "Всеровно оно там есть" это декларативное утверждение, скажем, это ваше намерение увидеть себя "все понимающим" или же позиция увидеть себя "нашедшим ответ". Собственно, любой взрослый человек так себя и ведет, он ищет доказательства до упора, исходя из такой "магической" позиции(которая недостижима в реальности). Кстати, так ведут себя преимущественно мужчины, мне кажется, что женщины используют совершенно другую методологию и думают совсем по-другому.

бойтесь обобщения.
я не ищу доказательств. если не грузится, то фиг с ним.
а женщины про это вообще реже думают, не их это дело.

Цитировать
Это не имеет значения, я сам точно также думаю, правда, иногда осознанно. Это направление на вопрос "как я думаю". Обычный человек никогда не знает что выплывет перед его сознанием, соответсвенно, понятия не имеет как он отреагирует.., к тому же он полагает что "всё знает" с тем, чтобы иметь комфортную позицию (тоже вполне магический прием и совершенно неосознаваемый

не знаю.
по мне (продуктивней) исходить из позиции, что ничего не знаешь, тогда появляется возомжность чего-то узнать.
а потом проверить на деле.
если проверить нельзя, то можно просто относиться к этому, как к вероятностной информации ("Не хулить, но и не доверять").
ВАХ

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Магическое мышление
« Ответ #17 : 17 ЬРавР 2008, 15:08:12 »
Цитата: "vah"
не важно осознаёте вы этот процесс или не осознаёте.
если реагируете, изменяя поведение, мышление, эмоции, восприятие, значит коммуникация состоялась, участие осознания в этом процессе не обязательно.
Я старался всё описать так, что бы у вас не было твердого критерия коммуникации :mrgreen:  и не одного доказанного факта на руках. "Всеровно оно там есть" это декларативное утверждение, скажем, это ваше намерение увидеть себя "все понимающим" или же позиция увидеть себя "нашедшим ответ". Собственно, любой взрослый человек так себя и ведет, он ищет доказательства до упора, исходя из такой "магической" позиции(которая недостижима в реальности). Кстати, так ведут себя преимущественно мужчины, мне кажется, что женщины используют совершенно другую методологию и думают совсем по-другому.
Цитата: "vah"
и про анектод в конце.
не относитесь столь серьёзно к случайным ассоциациям.
Это не имеет значения, я сам точно также думаю, правда, иногда осознанно. Это направление на вопрос "как я думаю". Обычный человек никогда не знает что выплывет перед его сознанием, соответсвенно, понятия не имеет как он отреагирует.., к тому же он полагает что "всё знает" с тем, чтобы иметь комфортную позицию (тоже вполне магический прием и совершенно неосознаваемый).
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100