Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Учение Гурджиева - "гениальный эскиз психологии будущего"  (Прочитано 5617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Суфийский источник "движений" кажется маловероятным.

Возможные влияния: "эвритмика" Далькроза, который общался с де Зальцманнами, и Р.Штейнер.


Эвритмические фигуры Рудольфа Штейнера

Характерное фото - похоже на гурджиевские движения.

Алан Франсис считает, что источников могло быть много.
 
"
-Гурджиев взял элементы для Движений из разных Традиций...

- Да. Вероятно, они представляют собой синтез из полудюжины различных Традиций – Центральная Азия, Ближний Восток, Египет, Тибет, и т.д."
http://www.for-real-man.info/psychology.php?id=1829
 
Когда есть столько источников, уже, наверное, нельзя говорить, что ГИГ откуда-то их (движения) взял. Это должно быть его собственное открытие.
 
При этом вполне правдоподобно, что он отталкивался и от прнципов цигун, но не только от них.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Хорошо, а для Вас - что еще включает?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
"Учение  Гурджиева представляет собой переработку восточного эзотерического знания о  психике человека.

не вполне понятно - почему именно о психике... вероятно потому, что написано для сайта PSYCHOLOGIES...    :D

Чего ж тут непонятного. Данное учение четко распадается на психолологию и космологию - две автономные части. Автора комментария вторая часть, видимо, не интересует, остается первая.

если для вас распадается четко - то для других - нет. и включает в себя еще и многое другое...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Неонилла, вы путаете суть-цель упражнений с их внешней формой. Внешняя форма движений - это различные народные танцы, но суть аналогичная цигун или тай-цзы.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Н-ла, вы в утверждаете, что "движения" взяты из цигун? Я думал, что из плясок дервишей.

Суфийский источник "движений" кажется маловероятным.

Возможные влияния: "эвритмика" Далькроза, который общался с де Зальцманнами, и Р.Штейнер.

Евгений, пляски и целенаправленная физическая гимнастика - не одно и то же. К тому же дервиши всё же кружились (кружения дервишей), а не плясали.

Идея о цигуне мне пришла на ум вот почему. Когда-то давно я прочитала прекрасную книгу об оздоровительном цигуне (к сожалению, автора и название книги уже не помню). Суть содержания книги в двух словах: у физически гармонично развитого человека нет "больных" поз, в отличие от человека с негармонично развитым телом. Привыкший сутулиться человек в прямом (непривычном для него) положении будет испытывать боль в спине. Упражнения цигун (ци-гун) направлены на то, чтобы, застыв в неудобных позах (примерный аналог гурджиевского упражнения "стоп") на какое-то время (иногда довольно продолжительное), выявить в теле больные точки, а затем при помощи специальных упражнений их гармонизировать...

Гурджиев пропутешествовал по всему Востоку и, видимо, взял себе на вооружение практику цигун, но с другой целью: почувствовать в больных точках своё тело ("я помню себя"), дальше этого у него упражнения не идут, насколько я могу судить. Он, очевидно, добавил к этим неудобным, непривычным позам музыку (он интересовался музыкой), так и родились гурджиевские танцы. Это лишь моя версия.

По поводу заимствования "гурджиевских движений" у Далькроза мне трудно судить. По времени их пути могли пересекаться, территориально - не очень. Кроме того, у Далькроза акцент всё-таки ставится на искусство - ритмику балета, а не на гармонизацию тела (цигун) или пробуждение сознания ("гурджиевские движения").

Цитировать
Время борьбы за признание своих идей длится долго с 1903 по 1905 год… Руководство Консерватории только в 1905 г. разрешает провести специальный курс ритмики в стенах данного учебного заведения. В эти годы Далькроз много пишет о музыкальном воспитании. Он нападает на устаревшие методы обучения. Считает, что учителя музыки, пренебрегая самим искусством музыки, заботятся об одной только технике. И еще, считал он, что прежде чем приняться за музыку, нужно научиться воспринимать и ощущать ее всем своим существом, проникнуться чувством, которое порождает ритм и звуки.
Взято отсюда (выделено мной).
« Последнее редактирование: 03 РТУгбвР 2011, 13:42:37 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Н-ла, вы в утверждаете, что "движения" взяты из цигун? Я думал, что из плясок дервишей.

Суфийский источник "движений" кажется маловероятным.

Возможные влияния: "эвритмика" Далькроза, который общался с де Зальцманнами, и Р.Штейнер.

"Гурджиеву тоже нужно было как-то действовать дальше, и он решил
 переехать в Германию. <...>

 Религия также стала сферой, открытой для
 экспериментов, поэтому по всей Германии расплодились многочисленные
 духовные общества, школы и коммуны - многие из них в качестве основной
 национальной философии избрали антропософию.
 Непосредственной причиной выбора послужило приглашение от Эмиля
 Жак-Далькроза, переданное через Зальцманнов. Швейцарский композитор,
 музыкант и преподаватель танцев, Жак-Далькроз (1865-1950) изучал
 композицию у Брукнера и Форе и преподавал гармонию в женевской
 консерватории, где за несколько десятилетий до войны разработал систему
 ритмических движений, окрещенных "эвритмикой". В 1911 г. в Хеллерау он
 основал свой институт, разместившийся в здании наподобие древнегреческого
 храма; этот проект финансировали два брата-поляка - Гаральд и Вольф Дорны.
 Институт посещали Бернард Шоу, Константин Станиславский и американский
 писатель Эптон Синклер, высоко оценившие работу Жак-Далькроза, который
 исследовал духовные, терапевтические и символические свойства танца,
 стремясь синхронизировать движения человеческого тела и природные ритмы".

Источник

* * *
Эвритмические фигуры Рудольфа Штейнера

Характерное фото - похоже на гурджиевские движения.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Н-ла, вы в утверждаете, что "движения" взяты из цигун? Я думал, что из плясок дервишей.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
"Учение  Гурджиева представляет собой переработку восточного эзотерического знания о  психике человека.

не вполне понятно - почему именно о психике... вероятно потому, что написано для сайта PSYCHOLOGIES...    :D

Чего ж тут непонятного. Данное учение четко распадается на психолологию и космологию - две автономные части. Автора комментария вторая часть, видимо, не интересует, остается первая.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
"Учение  Гурджиева представляет собой переработку восточного эзотерического знания о  психике человека.

не вполне понятно - почему именно о психике... вероятно потому, что написано для сайта PSYCHOLOGIES...    :D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Учение Гурджиева, на мой взгляд, не является "гениальным эскизом психологии будущего", а представляет собой компиляцию

Почему, на Ваш взгляд, компиляция не можети быть гениальным эскизом? Допустим, он взял из разных учений лучшее?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я раньше тоже так думал, но потом понял что учение Гурджиева это есть сам Гурджиев! Вообще это учение бессмысленно теоретически осмыслять, его нужно практиковать или вообще не иметь с ним ничего общего!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Учение Гурджиева, на мой взгляд, не является "гениальным эскизом психологии будущего", а представляет собой компиляцию из "фрагментов неизвестного учения" из разрозненных знаний и учений "в поисках (!) чудесного", то бишь в поисках "нового" учения: немного айкидо (об экономии энергии в человеке), немного цигун ("гурджиевские движения"), немного космогонии вперемежку с астрологией, немного физиологии и нейрофизиологии (мозговые "центры"), немного химии ("химическая фабрика", "тонкие водороды"), немного музыковедения ("октавы и ноты"), немного буддизма ("самовспоминание" = аналог "пробуждения"), немного психологии (манипулирование и гипноз), немного мистики мистификации, немного плагиата...

Таково моё субъективное прочтение Гурджиева (пока по первым его книгам).

Из статьи по вышеуказанной ссылке:

Цитировать
Учение Гурджиева представляет собой переработку восточного эзотерического знания о психике человека.
 
<...>
 
Среда, в которой вырос Гурджиев, представляла собой причудливую смесь культур и религий. Не получив систематического образования, он с юности искал ответы на «вечные  вопросы».
(Выделено мной.)


« Последнее редактирование: 02 РТУгбвР 2011, 10:59:38 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
 "Учение  Гурджиева представляет собой переработку восточного эзотерического знания о  психике человека. Не понятое и недооцененное психологией своего времени, оно и  сейчас не вписывается в научный мейнстрим. Но для меня это та психология,  которая уже 100 лет стремится быть выраженной Карлом Юнгом, Карлом Роджерсом,  Антонио Менегетти".

Статья на сайте PSYCHOLOGIES (популярная и не очень интересная). Портрет (рисунок) Г.И.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100