Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Впечатление на друзей, смерть, интересная личность.  (Прочитано 465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Возможно ГИГ имел в виду то же, что и Бахаулла.. .
http://grigam.narod.ru/bibl/bahaulla/bah01.htm#2

Цитировать
Слугам сим надлежит очиститься сердцем, в коем источник Божественных сокровищ, от предубеждения; они должны отринуть подражание, то есть не следовать по стопам предков своих и родителей, и запереть врата пристрастия и вражды ко всем людям земли.

<...>

Подлинный ищущий устремлен лишь к предмету своих желаний, и у любящего нет иного намерения, кроме соединения с возлюбленным. Но ищущий не обрящет искомого, если не пожертвует всем. Сие означает, что все им виденное, услышанное и понятое надлежит отринуть, дабы войти в царство духа, он же и есть Град Божий.

То понимание, которым обладают большинство людей, как указывают духовные наставники, опирается на суждение и является, в основном, предубеждением.
Когда человек освободится от мнений и предубеждений, которые являются завесами, обнажится истинное понимание, проблески которого зовутся интуицией.

Я так понимаю приведенные высказывания ГИГа и Бахауллы.

По-поводу "скучности" "умирающих" искателей, наверное, можно привести слова Д.Руми:
http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/rumi.html

Цитировать
Это путешествие - верхом на лошади до самого моря,
но после тебе необходима деревянная лошадь.'
Деревянная лошадь бесполезна на сухой земле,
она везет только тех, кто странствует по воде.
Деревянная лошадь - мистическое молчание:
это молчание наставляет мореходов.
Каждый из этих молчащих и наводящих на тебя тоску исторгает на самом деле крики неземной любви.
Ты говоришь: "Хотел бы я знать, отчего он молчит";
он говорит сам себе: "Как странно! Где его ухо?"

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Скажем на кого похож дисциплинированный монах? Наверное тоже на машину? Дисциплина внешне похожа на машину. Меньше фантазировать это становиться менее интересным. Наверное можно тут прилепить и поговорку  "сладкая ложь, горькая правда" или может иначе "интересная, приятная ложь, горькая, не интересная, не приятная правда".
Гурджиев был учитель для учеников потому он всегда мог быть оригинален наверное. Его идеи выложенные в книгах тоже могут быть интересными, но он сам, как это несколько раз по моему описанно, мог казаться очень разной личностью и всяким шарлатаном, тем кому он хотел создать такое впечатление, и просто продавцом ковров.
Отказ от иллюзий и фантазий это как примерно в фильме "матрица" жить в серой и монотонной повседневности корабля и есть невкусную однообразную кашу. Возьмите жизнь монахов как пример, и тем не менее я читал воспоминания тех кто были в Тибете, говорят при крайней серости (только молитва и работа) жизни и бедноте люди там намного счастливей, дружней, милосердивей и так далее, и говорят что понять это можно  только там пожив самому...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Помню когда я это читал у меня возникла мысль такая почему же сам Гурджиев кажется такой интересной личностью? ;D  Он что не умирал? Или вы заново становитесь "интересными" после второго рождения ? ;D  Кроме того можно сделать вывод что человек похож на "машину" когда он "умирает". Так кого же более правильно называть "машинами"?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Хочу обсудить вот этот отрывок из ВПЧ:

Цитировать
Не помню, кто первый заметил, что наши друзья стали находить, что мы начинаем меняться к худшему, стали менее интересными, чем прежде; нам говорили, что мы становимся бесцветными, как бы увядаем, теряем свою былую непосредственность и восприимчивость, превращаемся в «машины», перестаём оригинально мыслить и чувствовать, а просто повторяем, как попугаи, то, что слышим от Гурджиева.

Гурджиев много смеялся, когда мы рассказывали ему обо всём.

— Подождите, будет ещё и хуже, — сказал он. — Понимаете ли вы, что это в действительности значит? Это значит, что вы перестали лгать; по крайней мере, вы не в состоянии лгать так интересно, как раньше. Интересным человеком считается тот, кто хорошо лжёт.

А вы начали стыдиться лжи. Вы уже способны признаться себе в том, что существует нечто, чего вы не знаете или не понимаете, и вы не способны разговаривать так, будто знаете всё обо всём. Это и значит, что вы стали менее интересными и менее оригинальными и, как они говорят, менее восприимчивыми. Так что теперь вы сможете увидеть, какого сорта люди ваши друзья. Со своей стороны, они жалеют вас. По-своему, они правы. Вы уже начали умирать. (Он подчеркнул это слово.) До полной смерти ещё далеко, однако некоторое количество глупости из вас уже вышло. Вы уже не в состоянии обманывать себя столь искренне, как делали это раньше. Теперь вы почувствовали вкус истины.

— Почему же мне иногда кажется, что я совершенно ничего не понимаю? — спросил один из присутствующих. — Раньше я думал, что хоть иногда что-то понимаю, а теперь вижу, что не понимаю ничего.

— Это значит, что вы начали понимать, — сказал Гурджиев. — Когда вы не понимали ничего, вы думали, что понимаете всё, во всяком случае, что способны понять всё. Теперь, когда вы начали понимать, вы думаете, что ничего не понимаете. Это пришло к вам потому, что до сей поры вкус понимания был вам неизвестен. И сейчас этот вкус понимания кажется вам отсутствием понимания.

Кто что думает об этом?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100