Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Хотите ли Вы быть знаменитым?

Хочу быть знаменитым при жизни
3 (42.9%)
Хочу быть знаменитым после смерти
1 (14.3%)
Не хочу быть знаменитым
3 (42.9%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 22 РТУгбвР 2002, 18:33:45

Автор Тема: "Быть знаменитым некрасиво"?  (Прочитано 6492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stranger

  • Гость
Знаменитый или известный?
« Ответ #8 : 23 РТУгбвР 2002, 19:47:28 »
Цитата: "kopernick"
Все-таки известность и знаменитость разные вещи. Можно сказать, что в форуме мы с Вами познакомились, стали известны друг другу, а не стали знаменитыми.


Знаменитый и известный - синонимы. Но для творчества Пастернака слово "знаменитый" - чужое. Тогда как слова "известный","неизвестный", "неизвестность" "известно", "неизвестно" - родные.

Мне рассказывала Елизавета Моисеевна Метельская-Абдулова, вдова замечательного актера Осипа Наумовича Абдулова и мама недавно скончавшегося моего близкого товарища Севы Абдулова о том, как она случайно присутствовала при создании Борисом Леонидовичем  стихотворения "Быть знаменитым некрасиво".

Происходило это в доме актера МХАТ Бориса Николаевича Ливанова, с которым Пастернаки дружили семьями. Ливанов славился не только своим талантом, остроумием, и широтой натуры, но и тартареновским хваставством о собственных достижениях в искусстве и особенно театральной карьере.

Во время одной из ливановских очередных рулад жена Бориса Николаевича произнесла: "Боря! Перестань хвастаться. Быть знаменитым некрасиво!" Борис Леонидович Пастернак, услышав эту фразу, попросил разрешения выйти в другую комнату. Через 10-15 минут он вернулся держа в руках известное теперь стихотворением.  
   
В контексте этого стихотоврения слово "знаменитый" является синонимом столь часто употребляемого поэтом слова "известный" и его противоположности - "неизвестный".

Строчка "И окунаться в неизвестность, и прятать в ней свои шаги" - в этом же стихоторении - прямая оппозиция "известности".  "Неизвестность" Пастернак пртивопоставляет заимствованному им из чужого лексикона слову "знаменитый".      

И еще несколько примеров употребления столь родного Пастернаку слова.

"В том, что известно - пользы нет.
Одно неведомое нужно."

"Где нелья ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно..."

"Кому быть живым и хвалимым,
Кто должен быть мертв и хулим -
Известно у нас подхалимам
Влиятельным только одним".

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
"Быть знаменитым некрасиво"?
« Ответ #7 : 23 РТУгбвР 2002, 15:43:45 »
Цитата: "Stranger"

Можно ли известность назвать "побочным продуктом творчества"? Вопрос этот спорный.

В пределе "известность" это и наше с вами знакомство в этом форуме. Я Вас до этого не знал, а теперь Вы мне стали известны. Очень бы не хотелось думать, что Вы и эта Ваша известность всего лишь "побочный продукт" Вашего творчества, а моя - собственного. Или наоборот.


Все-таки известность и знаменитость разные вещи. Можно сказать, что в форуме мы с Вами познакомились, стали известны друг другу, а не стали знаменитыми.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
"Быть знаменитым некрасиво"?
« Ответ #6 : 23 РТУгбвР 2002, 05:03:30 »
Цитировать
"Лукавил" ли Борис Леонидович Пастернак в своем стихотворении "Быть знаменитым некрасиво"? А может, быть знаменитым не так уж и "некрасиво"?


У меня не вызывает сомнений честность Бориса Леонидовича. Просто сама фраза - "Быть знаменитым некрасиво" - может быть прочитана по-разному. Ее можно прочесть так: "Известность - это некрасиво". Но можно и иначе: "Чувствовать свою значимость из-за того, что знаменит, думать, что ты "звезда" - некрасиво". Кажется, что "быть" здесь использовано в именно в бытийном смысле, а не как глагол, выражающий результат стремления стать знаменитым.

Более того, я не только не вижу ничего зазорного в таком стремлении, но и считаю, что люди, ответившие в опросе, что не хотят быть знаменитыми (а таких, увы, большинство), обманывают сами себя, ведь даже Бог захотел быть узнанным!!!

Stranger

  • Гость
"Быть знаменитым некрасиво"?
« Ответ #5 : 22 РТУгбвР 2002, 20:48:29 »
Цитата: "kopernick"
Если человек знаменит, значит кому-то нужно то, что он делает. Это побочный продукт творчества, в этом смысле к нему бесполезно применять критерии красоты и пр. Просто так есть.


В творчестве и жизни Бориса Леонидовича Пастернака элементы эстетики и этики переплетены очень тесно. Порою между ними нет или почти нет зазора. Пастернак жил, как писал и писал, как жил. Известно выражение Бориса Леонидовича: "Как он (поэт- современник Пастернака) может быть хорошим поэтом, если он - плохой человек."

Само русское слово "некрасиво" необыкновенно удачно и чудесно сочетает в себе оба элемента и этики, и эстетики. Так в оценке поведения себя или другого мы говорим - некрасивый или красивый поступок, например.

Можно ли известность назвать "побочным продуктом творчества"? Вопрос этот спорный.

В пределе "известность" это и наше с вами знакомство в этом форуме. Я Вас до этого не знал, а теперь Вы мне стали известны. Очень бы не хотелось думать, что Вы и эта Ваша известность всего лишь "побочный продукт" Вашего творчества, а моя - собственного. Или наоборот.

обезьяна

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • обезьяна has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.monkies.com
"Быть знаменитым некрасиво"?
« Ответ #4 : 22 РТУгбвР 2002, 19:39:35 »
Как простая обезьяна может узнать о том, что быть знаменитым некрасиво? Только благодаря знаменитому поэту Пастернаку.

Пастернак - нака банан...
:twisted:
с уважением,
обезьяна

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
"Быть знаменитым некрасиво"?
« Ответ #3 : 22 РТУгбвР 2002, 19:31:41 »
Я думаю, некрасиво и не нужно стремиться к знаменитости и творить что-то исключительно в целях стать знаменитым, о чем собственно и пишет Пастернак.

А для хорошего художника, писателя, музыканта... знаменитость - своего рода критерий оценки его творчества. Если человек знаменит, значит кому-то нужно то, что он делает. Это побочный продукт творчества, в этом смысле к нему бесполезно применять критерии красоты и пр. Просто так есть.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Stranger

  • Гость
Борис Пастернак "Быть знаменитым некрасиво"
« Ответ #2 : 22 РТУгбвР 2002, 18:36:48 »
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

Stranger

  • Гость
"Быть знаменитым некрасиво"?
« Ответ #1 : 22 РТУгбвР 2002, 18:33:45 »
Некоторое время назад на нашем форуме появилось сообщение - реакция на стихотворение Бориса Леонидовича Пастернака "Быть знаменитым некрасиво", которое целиком приводится ниже".

Цитата: "Александр"
Пастернак конечно был умным человеком, но это стихотворение, как мне кажется, он написал уже будучи признанным поэтом. Поэтому, говоря о том, что для художника признание ничего не значит, он мог немного слукавить. На самом деле, невостребованность для многих настоящих художников является тяжким бременем (конечно-же не для всех, но для большинства). Вспомните например Ван Гога. Создавая свои произведения, автор как правило надеется на понимание. Призведение искусства, лежащее под сукном и не признанное, это тяжелый груз для автора, а так-же укор его современникам. (Сдесь я, естественно, говорю о настоящих художниках, а не о графоманах)


"Лукавил" ли Борис Леонидович Пастернак в своем стихотворении
"Быть знаменитым некрасиво"? А может, быть знаменитым не так уж и "некрасиво"?

Проблема отношений Художника и его творчества, самоценности творчества и прижизненной его оценки современниками показалась мне интересной для дальнейшего обсуждения и достойной выделения в отдельную тему.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100